Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Kaznacheev

Где лучше проходить AFF в Петербурге и почему?

Recommended Posts

Планирую пройти AFF а затем сразу AFF8 и RW. Подскажите на что обратить внимание при выборе места прохождения в Петербурге и ленинградской области? Интересует не разница по ценам, а в уровне подготовки, компетенции специалистов и в целом правильности организации процессов.

Также интересует вопрос, стоит ли что то сразу покупать для более комфортного обучения: шлем, комбез, высотомер?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДАвно такого не было тут :)

Но все же - http://paracentr.ru/%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%8b/

Единственные высотный борт на Северо-Западе, вроде как.

Инструкторский состав - в соответствующем разделе на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак давно уж сказано - афф в Питере лучше всего проходить в Коломне :)

Питерцы, без обид :)

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что любое мнение имеет свое обоснование. Очень бы хотелось его услышать и понять к примеру чем Коломна лучше Путилово или наоборот. Именно из этого и хочется исходить при выборе.

Также в теме я задал второй вопрос про то стоит ли что то покупать заранее для удобства. Буду признателен за ответ и на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kaznacheev сказал:

чем Коломна лучше Путилово

Тем что там прыжков больше. До этого года в Питере пару лет не было высотного борта. Теперь он есть.

2 минуты назад, Kaznacheev сказал:

стоит ли что то покупать заранее для удобства

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Kaznacheev сказал:

Подскажите на что обратить внимание при выборе места прохождения в Петербурге и ленинградской области?

На само наличие выбора мест в Петербурге и окрестностях)
Офф... эх с некоторых пор  (к сожалению уже довольно давно) каждый раз когда неофит после полета в трубе делится своими планами про(в процессе, после) АФФ и дальнейшие розовые мечты о прыжках в Питере и окрестностях - мне обидно за них и жаль этих наивных ребят с горящими пока еще глазами...

Изменено пользователем _nw_
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Kaznacheev сказал:

Уверен, что любое мнение имеет свое обоснование. Очень бы хотелось его услышать и понять к примеру чем Коломна лучше Путилово или наоборот. Именно из этого и хочется исходить при выборе.

Также в теме я задал второй вопрос про то стоит ли что то покупать заранее для удобства. Буду признателен за ответ и на него.

  Из некоторых личных наблюдений:

На ДЗ появляется тело, воспитанное в "Питерском АФФ".  Сразу с порога заявляет, что укладывать оно не умеет, выданную в аренду систему не осматривает, и даже не интересуется, что стоит в отсеке ПЗ. Появляется после прыга - просит уложить. Ок, расправь и вытяни купол, и зачекуй клеванты - в ответ: "А я не умею". :unknw: Пиздец! Занавес!   За последние лет пять - видел неоднократно. У подавляющего числа воспитанников, попадание в площадку 100 на 100, вызывает проблему даже в ПМУ.

Из нескольких знакомых "Коломенских АФФ" - такого пиздеца не наблюдалось!  Так шта ... "решайте сами" (с)

Пищалка + высотник, если есть возможность, брать сразу, чтоб не бегать потом, клянча, на каждый прыг.   Комбез + шлем, уже когда определился с дальнейшей дисциплиной. Для прохождения и начала соло прыгов вполне подойдёт лыжный шлемак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, Коломна, Пущино. Поехать в отпуск и сразу весь курс может оказаться оптимальней чем по месту. Впрочем о реалиях конкретного указанного места около Питера не осведомлён, может там уже и нормально.
Из оборудования - обычно в процессе обучения можно посмотреть на окружающих и с чем-то определиться. На самом обучении всё равно всё выдают обычно. А дальше уже по ситуации: очки, высотомер, шлем, комбез, пищалка, система, ещё пищалка или высотомер, наклейка на машину, и т.п.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Twilight_Sun сказал:
4 часа назад, Kaznacheev сказал:

Также интересует вопрос, стоит ли что то сразу покупать для более комфортного обучения: шлем, комбез, высотомер?

дальше уже по ситуации: очки, высотомер, шлем, комбез, пищалка, система, ещё пищалка или высотомер, наклейка на машину, и т.п.

Очки я бы все же купил свои. Они часто не подходят по форме головы, что может существенно повлиять на безопасность обучения. А так промерял и выбрал те что сидят хорошо. Тем более что они разходник и стоят не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Redfox сказал:

Сразу с порога заявляет, что укладывать оно не умеет

Ну не умеет. Сам через сколько стал укладывать? Я - как только свою систему собрал. Прыжков 60-70 было. Аренду не укладывал.

17 часов назад, Redfox сказал:

выданную в аренду систему не осматривает, и даже не интересуется, что стоит в отсеке ПЗ

В любом случае он записывается что берет систему в аренду. Или ему выдают. По номеру определяется как минимум размер ОП.

Ну а то что у Вас лично не интересуется - не факт что он ни у кого не спрашивал.

17 часов назад, Redfox сказал:

Ок, расправь и вытяни купол, и зачекуй клеванты

Это обсуждение в укладчиках перетерто много раз. Вопрос этики. Но, в моем понимании, нет такой обязаннсти - сдавать зачекованным. Да - свою систему сдаю с зачекованными клевантами. Мне не проблема.

17 часов назад, Redfox сказал:

попадание в площадку 100 на 100, вызывает проблему даже в ПМУ.

Вроде и в LN АФФ проходят люди. Живы же. И в Финский не улетают.

17 часов назад, Redfox сказал:

Пищалка + высотник, если есть возможность, брать сразу

При прохождении курса пищалкой пользоваться нельзя. На перспективу - надо понять с чем удобнее. Высотник - на АФФ только аналог. Но надо цифру попробовать что бы понять что лучше. Купил после АФФ Баригу и пропрыгал с ней прыжков 20-30. После взял Нептун3. Аналог можно было и не брать.

 

17 часов назад, Twilight_Sun сказал:

может там уже и нормально.

Как минимум высотный борт есть.

Еще год назад, скорее всего, тоже рекомендовал бы КЛМН, т.к. было бы быстрее.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, iMike сказал:

В любом случае он записывается что берет систему в аренду. Или ему выдают. По номеру определяется как минимум размер ОП.

Ну а то что у Вас лично не интересуется - не факт что он ни у кого не спрашивал.

Вопрос не в том, что риггер илиеще кто из персонала ДЗ не знает что за система - вопрос в том что пациенту это не интересно
Я много таких тел на ЛСО наблюдал: "Какой парашют? Аренда!" так что часто - факт

лемминги в скайдайве...

1 час назад, iMike сказал:

Это обсуждение в укладчиках перетерто много раз. Вопрос этики. Но, в моем понимании, нет такой обязаннсти - сдавать зачекованным. Да - свою систему сдаю с зачекованными клевантами. Мне не проблема.

Это вопрос не только этики - но и правил конкретной ДЗ, а ответ "не умею" - опять же безопасности и адекватности пациента

 

Но я не стал бы говорить, что это проблема только Питерских ДЗ

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, _nw_ сказал:

"Какой парашют? Аренда!" так что часто - факт

Я думаю, если спросить его размер ОП - он ответит. Допускаю что есть такие кто не скажет, но не припомню таких.

После АФФ переход на размер меньше - у всех в глазах :) Это же круто. Да - название ОП и прочие характеристики не скажет, скорее всего.

Но вероятность схватить что попало - не исключена.

21 минуту назад, _nw_ сказал:

"не умею" - опять же безопасности и адекватности пациента

Мне тоже не понятно это. И сам сдаю зачекованным и расколапсированным. Но не тал бы категорически валить на пакса все.

 

Чую вообще тема заведена - как вброс про питерский скайдайв :):)

Изменено пользователем iMike
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про клеванты - это топикстартеру сейчас вообще лишнее.

Мой совсем небольшой опыт позволяет мне сказать как чайник чайнику вот что, это мои личные наблюдения:

  1. В Коломне не был , но знаю нескольких Питерских, кто учился в Коломне, и они проклинали ее за то что там наплевательское отношение к приезжим студентам, только бы содрать деньги.
  2. По окончании АФФ обучение не заканчивается, оно только начинается, нет смысла его разрывать на 2 этапа в разных городах.
  3. Если живешь в Питере то выбери аэродром на котором будешь в последствии прыгать, и по возможности там проходи АФФ. Это психологический момент, ты обретешь себе друзей, твои инструкторы будут рядом с тобой и после окончания АФФ, тебе будет комфортно прыгать с теми людьми у кого учился, ты сможешь всегда воспользоваться их подсказкой.
  4. Покупать ничего не надо сразу, во всем казенном комфортно , прыгать начнешь - там сам разберешься чего купить.

В Путилово люди и матчасть весьма и весьма достойные, подтверждаю.

Изменено пользователем _Shura
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, iMike сказал:

Я думаю, если спросить его размер ОП - он ответит. Допускаю что есть такие кто не скажет, но не припомню таких.

Да о чем ты?
Сколько таких АФФников на ЛСО отлавливали  с ППКу невзведенным когда еще в аренде были и системы с ним?
- Почему не взведен?!
- А что это? а как это? Я не знал что взводить надо!
- Что у тебя вообще за ОП, ЗП прибор?
- Аренда!

Пациентам было вообще абсолютно пох, что у них в системе и как с этим обращаться, нужно ли что-то еще кроме отмашка достал - выкинул

 

1 час назад, iMike сказал:

Чую вообще тема заведена - как вброс про питерский скайдайв :):)

Да, про Питерский скайдайв вообще надо или хорошо или ничего)
 

9 минут назад, _Shura сказал:

Если живешь в Питере то выбери аэродром на котором будешь в последствии прыгать, и по возможности там проходи АФФ

Ну так и намекнули что это будут КЛМН, Пуща, Крутицы или Калифорния если совсем хорошо)

Изменено пользователем _nw_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, _nw_ сказал:

Ну так и намекнули что это будут КЛМН, Пуща, Крутицы или Калифорния если совсем хорошо)

*папа. так почему же мы живем в жопе? 

есть такое слово "Родина", сынок... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, iMike сказал:

Единственные высотный борт на Северо-Западе, вроде как.

какой х"й! сколько?

стоял бы еще-цены б не было... (с)

 

пока только сфоткаться можно с ним

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Kaznacheev сказал:

Уверен, что любое мнение имеет свое обоснование. Очень бы хотелось его услышать и понять к примеру чем Коломна лучше Путилово или наоборот. Именно из этого и хочется исходить при выборе.

Коломна лучше тем, что работает в будние дни. То есть можно за пару недель гарантированно (ну почти гарантированно :)) пройти и АФФ и пост-АФФ и курс RW отпрыгать. Опять же под Москвой погодные условия как правило лучше - в Питере я сколько раз не бывал - прыгнуть не удалось ни разу из-за отсутствия погоды, поэтому питерский АФФ легко может затянуться на весь сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Kaznacheev сказал:

Также в теме я задал второй вопрос про то стоит ли что то покупать заранее для удобства.

Зависит от интенсивности прыжков. Если >100 в год, лучше всё купить.  Окупится. Только где ты столько напрыгать собрался?

Если раз в месяц пару прыжков, то не окупится. Только опять: где ты прыгать собрался, найти снарягу в аренду непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... никогда не отдавал купол на укладку зачекованным и расколапсированным. По моему тут вмешательство в компетенцию укладчика. А вдруг я чего навяжу в стропах или недорасколапсирую медузу, нафига два виноватых в одной истории. Так еще же и за деньги укладка. А то получается такое гаражное СТО вроде деньгу заплати и сам лезешь под машину с ключами. Нафига.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey.L сказал:

Зависит от интенсивности прыжков. Если >100 в год, лучше всё купить.  Окупится. Только где ты столько напрыгать собрался?

Если раз в месяц пару прыжков, то не окупится. Только опять: где ты прыгать собрался, найти снарягу в аренду непросто.

Ну явно не только в Питере. Там где прыгают люди по всему миру. Меня увлекает base и wingsuit, а также немного групповая акробатика. Я прыгал года два назад тандем с 4000 метров под Гатчиной (не помню как ДЗ называлось), и в январе Bangy207 в Skypark.  А сейчас решил заняться этим более серьезно так как появились на это возможности. Вопрос в правильном выборе места и людей, которые будут обучать так как не хочется тратить время лишнее.

Покупать парашют и самостоятельно прыгать с крыш и антенн считаю бредом, а вот учавствовать в специальных мероприятиях по бейсу хотелось бы. 23 февраля в Скайпарке ребята прыгали base (некоторые даже вроде из Питера) и сказали что помимо AFF нужно еще 200+ прыжков иметь чтобы в принципе тебя куда-то взяли. Вот я и подумал что до осени можно успеть все это сделать чтобы поучаствовать в Skypark base days 2018.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, iMike сказал:

Ну не умеет. Сам через сколько стал укладывать? Я - как только свою систему собрал. Прыжков 60-70 было. Аренду не укладывал.

  При нормальном подходе к делу - обучение укладке, с объяснением принципа работы купола, этапов открытия, и прыги на своей укладке, идут одновременно с программой прыговой подготовки.  Человек с  первого прыга понимает, как и что работает, и какие нюансы могут привести к фэйлу на открытии, и как с этим бороться!   Если тело выбирает режим "ручной обезьянки" (я тут типа, 60-70-100-300 напрыгаю так, а потом, наверное научусь, когда куплю)   И открывается по схеме: вот дёрну бобышку - и "чёрный ящик" откроет мне шарапут, а если не, то есть ещё и колечко с другой стороны ...

Это личный выбор, вот только не уверен, что за него нужно рьяно топить.

5 часов назад, iMike сказал:

В любом случае он записывается что берет систему в аренду. Или ему выдают. По номеру определяется как минимум размер ОП.

Ну а то что у Вас лично не интересуется - не факт что он ни у кого не спрашивал.

"кто на ком стоял" (с)   Куда записывается? По какому, БЛДЖАД, номеру? О_О

  Ещё раз, если не дошло:  Тело берёт систему у владельца, ничего не спрашивая, и даже не проверяя включен ли прибор, напяливает на себя и прётся записываться в подъем. На вопрос, что пишем в плановую - впадает в ступор, ибо про ОП оно уже забыло, а про ПЗ и прибор даже не интересовалось!

5 часов назад, iMike сказал:

Это обсуждение в укладчиках перетерто много раз. Вопрос этики. Но, в моем понимании, нет такой обязаннсти - сдавать зачекованным. Да - свою систему сдаю с зачекованными клевантами. Мне не проблема.

На любой адекватной ДЗ есть правила сдачи купола на укладку - и если тебе сказано сделать так, то ты или делаешь, как сказано, или идёшь нахуй. А "этически перетирать можете где угодно" - на результат, на конкретной площадке, эти тёрки не повлияют никак совсем.

И самая печалька, что тело не сделало - не потому, что в падлу, а потому, что тупо даже не знает как они зачековываются :wall:

  Как правильно отметил ув. камрад: "лемминги в скайдайве":facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, _nw_ сказал:


Пациентам было вообще абсолютно пох, что у них в системе и как с этим обращаться, нужно ли что-то еще кроме отмашка достал - выкинул

Вполне допускаю. Не сталкивался с таким :)

22 минуты назад, Redfox сказал:

и прыги на своей укладке,

 

Где у нас учат прыгать на своей укладке параллельно АФФ?

23 минуты назад, Redfox сказал:

Ещё раз, если не дошло:

Куда Вы не дошли?

То что Вы встречали таких людей - не удивительно.

25 минут назад, Redfox сказал:

что тупо даже не знает как они зачековываются :wall:

Ну так подошли бы и объяснили.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Kaznacheev сказал:

Там где прыгают люди по всему миру. Меня увлекает base и wingsuit, а также немного групповая акробатика. Я прыгал года два назад тандем с 4000 метров под Гатчиной (не помню как ДЗ называлось), и в январе Bangy207 в Skypark.

Круть :) Мне бы так определиться сразу :):)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Redfox сказал:

  При нормальном подходе к делу - обучение укладке, с объяснением принципа работы купола, этапов открытия, и прыги на своей укладке, идут одновременно с программой прыговой подготовки.  Человек с  первого прыга понимает, как и что работает, и какие нюансы могут привести к фэйлу на открытии, и как с этим бороться!   Если тело выбирает режим "ручной обезьянки" (я тут типа, 60-70-100-300 напрыгаю так, а потом, наверное научусь, когда куплю)   И открывается по схеме: вот дёрну бобышку - и "чёрный ящик" откроет мне шарапут, а если не, то есть ещё и колечко с другой стороны ...

Это ближе к программе 2П. Открой методичку по AFF и прочти цели ее обучения и программу. Укладке на AFF не учат. Но есть раздел устройство и аэродинамика парашютной системы.

34 минуты назад, Redfox сказал:

  Ещё раз, если не дошло:  Тело берёт систему у владельца, ничего не спрашивая, и даже не проверяя включен ли прибор, напяливает на себя и прётся

Если ты наблюдаешь у вас это постоянно, то ахтунг!

А вообще, такие личности проскальзывают на любой ДЗ. 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, RED@KTOR сказал:

Очки я бы все же купил свои. Они часто не подходят по форме головы, что может существенно повлиять на безопасность обучения. А так промерял и выбрал те что сидят хорошо. Тем более что они разходник и стоят не дорого.

Начинала AFF в Коломне. Это был 2008 год. Очки мне подарил инструктор сразу. Сказал, что у них они идут бонусом для каждого студента. Ну, наверное, где-то стоимость и была зашита в обучение, или сбывали большой запас со склада, не знаю:)) Наверное, в этом есть разумная мысль. Чтобы постоянно не регулировать под себя. А так, они стоят вроде 500-600 рублей.

Правда потом эти очки валялись дома. Я купила себе шлем фул-фейс.

Изменено пользователем Vzzzzzik
хочу добавить текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...