Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
silaprav

Высотомер VISO II+ (пара вопросов)

Recommended Posts

Созрели вопросы по VISO II+ :

1. Купил я это высотник, принес домой ( живу я на 9-м этаже) и включил его уже дома. Высотник откалибровался на моем 9-м этаже и выставил "0". Хотя фактически это около 27-30 метров...Нормальна ли такая практика? или у него погрешность есть метров в 50-60 и можно не обращать внимания? или автоматом откалибрует при посадке в ЛА ? Нормальной инструкции на русском языке нет, поэтому одни догадки.

2. Иногда замечаю, что при ходьбе (с высотником в руке) выставленный на шкале "0"  меняется на "5"..у всех так? или мне только так повезло?):unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, silaprav сказал:

Купил я это высотник, принес домой ( живу я на 9-м этаже) и включил его уже дома. Высотник откалибровался на моем 9-м этаже и выставил "0". Хотя фактически это около 27-30 метров...Нормальна ли такая практика?

Х-мм, а какие варианты у него еще могут быть? Что он должен принять за 0 при калибровке?

16 минут назад, silaprav сказал:

2. Иногда замечаю, что при ходьбе (с высотником в руке) выставленный на шкале "0"  меняется на "5"..у всех так? или мне только так повезло?):unknw:

Смотря где ходишь, если перепад высот около 2м хотя бы то вполне норм

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 хвилин тому, silaprav сказано:

Созрели вопросы по VISO II+ :

1. Купил я это высотник, принес домой ( живу я на 9-м этаже) и включил его уже дома. Высотник откалибровался на моем 9-м этаже и выставил "0". Хотя фактически это около 27-30 метров...Нормальна ли такая практика? или у него погрешность есть метров в 50-60 и можно не обращать внимания? или автоматом откалибрует при посадке в ЛА ? Нормальной инструкции на русском языке нет, поэтому одни догадки.

2. Иногда замечаю, что при ходьбе (с высотником в руке) выставленный на шкале "0"  меняется на "5"..у всех так? или мне только так повезло?):unknw:

1. Так это ведь барометр, а не радиолокационный высотомер. он с девятого этажа не в курсе что ты хотел высоту до асфальта, а не до уровня моря или до уровня соседней улицы... Из каких соображений он может определить эти 30 метров? Жпс там внутри тоже нет (да и он собственно сам по себе относительно асфальта не измерит).

2. Собственно тоже не вижу причин почему он должен себя вести иначе. Не писать же ему "хватит ходить, иди в самолёт садись уже" ... В зависимости от алгоритмов электронный высотомер может менять показания даже при взмахах рукой на месте при удачном стечении обстоятельств.

Кстати, на всякий случай (а то были прецеденты), сообщу, что высоту выполнения подушки по данному прибору определять нельзя.

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он автоматически калибрует ноль постоянно. При регистрации взлета (резкое падение давления) берет за ноль давление, измеренное несколько минут назад. Они все так работают, кроме случаев ручной установки ноля.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Twilight_Sun сказал:

Собственно тоже не вижу причин почему он должен себя вести иначе.

Может, автор хотел спросить какой у него дискрет, т.е. будет ли 2,5 между 0 и 5?

16 минут назад, Twilight_Sun сказал:

высоту выполнения подушки по данному прибору определять нельзя.

А что, таки есть такой, по которому можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 хвилин тому, Alexey.L сказано:

А что, таки есть такой, по которому можно?

по очкометру можно, если откалиброван.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Twilight_Sun сказал:

по очкометру можно, если откалиброван.

А я-то, дурак, глазомер калибровал. То-то замечал, низковато выхожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Alexey.L сказал:

А я-то, дурак, глазомер калибровал. То-то замечал, низковато выхожу.

Так оно и понятно, глазомер ведь выше очкометра расположен, оттуда и погрешность. Надо обращаться к штатному калибровщику на дз, откорректирует. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, _nw_ сказал:

Х-мм, а какие варианты у него еще могут быть? Что он должен принять за 0 при калибровке?

Смотря где ходишь, если перепад высот около 2м хотя бы то вполне норм

Думал после калибровки, покажет высоту дома около 30 метров,

Хожу по квартире (9 этаж)

Изменено пользователем silaprav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Twilight_Sun сказал:

1. Так это ведь барометр, а не радиолокационный высотомер. он с девятого этажа не в курсе что ты хотел высоту до асфальта, а не до уровня моря или до уровня соседней улицы... Из каких соображений он может определить эти 30 метров? Жпс там внутри тоже нет (да и он собственно сам по себе относительно асфальта не измерит).

2. Собственно тоже не вижу причин почему он должен себя вести иначе. Не писать же ему "хватит ходить, иди в самолёт садись уже" ... В зависимости от алгоритмов электронный высотомер может менять показания даже при взмахах рукой на месте при удачном стечении обстоятельств.

Кстати, на всякий случай (а то были прецеденты), сообщу, что высоту выполнения подушки по данному прибору определять нельзя.

спасибо,успокоил!)

10 часов назад, Zephyr сказал:

Он автоматически калибрует ноль постоянно. При регистрации взлета (резкое падение давления) берет за ноль давление, измеренное несколько минут назад. Они все так работают, кроме случаев ручной установки ноля.

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то странно человеку с 300+ прыжками,до такой степени не знать матчасть

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Twilight_Sun сказал:

по очкометру можно, если откалиброван.

вот с языка снял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очкометр с языка снял? :shok: 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, sky_one сказал:

Так оно и понятно, глазомер ведь выше очкометра расположен, оттуда и погрешность. Надо обращаться к штатному калибровщику на дз, откорректирует.

Надеюсь, ты имел в виду глазомер. Ибо если второе, то я рад что на вашей dz не прыгаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает. В инструкции к Viso указано, что прибор ведет логбук 200 прыжков. Записывает различные параметры прыжков:высота отделения, раскрытия и пр.

А считает ли он прыжки после 200го? Т.е. подробные данные хранит только крайних 200, а счетчик прыжков ведет и более 200? Т.е. покажет, что я прыгнул 250? Или 550 раз? Можно ли его использовать для сверки количества прыжков с парашютной книжкой после 200го прыжка?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Дмитрий! said:

А считает ли он прыжки после 200го? Т.е. подробные данные хранит только крайних 200, а счетчик прыжков ведет и более 200? Т.е. покажет, что я прыгнул 250? Или 550 раз? Можно ли его использовать для сверки количества прыжков с парашютной книжкой после 200го прыжка?

Номер прыжка можно ввести любой (по крайней мере трёхзначный, но мне пока хватает) и отредактировать. Можно кстати хранить несколько прыжков с одинаковыми номерами. Но он хранит информацию (высота отделения, раскрытия, задержка в раскрытии, максимальные скорости под куполом и во фрифоле) только о последних 200 прыжках. Подробный профиль сохраняется только о крайнем прыжке. Можно использовать для сверки, но с аккуратностью: при неправильной настройке он может не считать немедленные раскрытия за прыжки, а при посадке в ЛА может посчитать лишний прыжок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VISO II+. Не включал один год. Включиться отказался. Разобрал - батарейки сдохли (напряжения почти нет).

Поставил CR2025 (пробовал так же CR2032).
При включении происходит Bootloop. Устройство самопроизвольно включается, показывает все индикаторы, потом фабричный номер и Firmware number (все как в инструкции). 
Потом пищит и по новой.

На кнопки не реагирует.

Обычный ресет не помогает.

Factory reset не помогает.

Кто сталкивался? Завтра попробую поставить родные CR2325, но есть подозрение, что проблему это не решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне может быть на 2025 например плохой контакт т.к. они тоньше.

у меня с обычным визо уже два раза было когда включил всё нормально через пару десятков минут глянул - выключен. включил по новой и уже до конца дня работает. загадка... впрочем у меня как раз может быть причина в том что корпус разваливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Twilight_Sun сказал:

вполне может быть на 2025 например плохой контакт т.к. они тоньше.

первая цифра радиус, вторая - толщина. Так что по идее 2325 и 2025 одинаковой толщины 2.5 мм.

Завтра отпишусь, как с родной 2325 пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, dimon40001 сказал:

VISO II+. Не включал один год. Включиться отказался. Разобрал - батарейки сдохли (напряжения почти нет).

Поставил CR2025 (пробовал так же CR2032).
При включении происходит Bootloop. Устройство самопроизвольно включается, показывает все индикаторы, потом фабричный номер и Firmware number (все как в инструкции). 
Потом пищит и по новой.

На кнопки не реагирует.

Обычный ресет не помогает.

Factory reset не помогает.

Кто сталкивался? Завтра попробую поставить родные CR2325, но есть подозрение, что проблему это не решит.

:facepalm:  Блиин. Ну купи ты оригинальные батареи! Они в ЧипДипе копейки стоят! Нахера жрать этот кактус? Уже какая по счёту тема, про: впихнуть в Визо-Оптиму невпихуемое. И ведь, блин, заканчивается всё одинаково:D - набором глюков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Twilight_Sun сказал:

вполне может быть на 2025 например плохой контакт т.к. они тоньше.

у меня с обычным визо уже два раза было когда включил всё нормально через пару десятков минут глянул - выключен. включил по новой и уже до конца дня работает. загадка... впрочем у меня как раз может быть причина в том что корпус разваливается

На совершенно нормальном Визо, со штатными батареями - уже неск лет ловлю изредка подобный глюк. Включил-помигало-выключился через неск секунд. Включил повторно - всё работает!  Вангую - какой-то косяк в прошивке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 годин тому, dimon40001 сказано:

первая цифра радиус, вторая - толщина. Так что по идее 2325 и 2025 одинаковой толщины 2.5 мм.

Завтра отпишусь, как с родной 2325 пройдет.

да, правильно пишешь. я тупанул че-т.

  

5 годин тому, Redfox сказано:

На совершенно нормальном Визо, со штатными батареями - уже неск лет ловлю изредка подобный глюк. Включил-помигало-выключился через неск секунд. Включил повторно - всё работает!  Вангую - какой-то косяк в прошивке..

такое тоже было. тут как раз понять можно - например давление скакнуло и он решил что не хочет включаться или ещё какая-то неочевидная проблема. тут я даже не против - ну я ж смотрю до конца что включился, сразу перевключу если чо.
А у меня страннее было - выключался не прям как помигало, а уже чуть позже. Вот это лажа похуже.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Redfox сказал:

:facepalm:  Блиин. Ну купи ты оригинальные батареи! Они в ЧипДипе копейки стоят! Нахера жрать этот кактус? Уже какая по счёту тема, про: впихнуть в Визо-Оптиму невпихуемое. И ведь, блин, заканчивается всё одинаково:D - набором глюков!

визо/оптима работают на 2025 (котрые есть в каждом универмаге/ларьке) также как на "родных" 2325 нет никакого смысла искать что-то по чип и дипам
с теми же родными родовыми глюками ларсеноской линейки  (част вначале, а иногда и весь сезон, показывают что новые батарейки) о чем в "которых по счету темах" собссно и пишут...

Изменено пользователем _nw_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, dimon40001 said:

При включении происходит Bootloop. Устройство самопроизвольно включается, показывает все индикаторы, потом фабричный номер и Firmware number (все как в инструкции).

Я с этим столкнулся неделю назад. Viso 2 (не 2+) - поменял сдохшие с прошлого года батарейки на новые (оригинал Renata CR2325, никогда не ставил аналоги), словил такую же бесконечную перезагрузку. Эти же батарейки в другой Viso работают норм.

Написал в техподдержку L&B, окончательный ответ:

Quote

If after the hard reset the unit still does not switch on, then I guess it has no solution at all. You could dispose of it.
Sorry for not being able to supply you with better news.

Но у меня старая модель, к которой нет плат на замену, за 2+ возьмутся, наверное:

Quote

The problem with your unit is that it is pretty old, and it was discontinued time ago. There are no replacements for this model. Only the plastic case and the LCD may be changed. But not the circuit.

Я писал на serviceEU@LBaltimeters.com, может местные дилеры ещё что подскажут.

P.S. Неприятно, что тот же баг наблюдается на II и II+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Я писал на serviceEU@LBaltimeters.com, может местные дилеры ещё что подскажут.

UPD: списался с этими ребятами (сейчас официальная поддержка сидит в Испании), и они прислали совершенно новый прибор взамен заглючившего. Прибор был VISO II+.

Изменено пользователем dimon40001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...