Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
staraya_perechnica

Читая про фаталити в Мензелинске...

Recommended Posts

Вдруг стрельнуло в голову...

Вообще я сторонник модных примочек. Но есть вещь, которую я использовал только один раз, после чего сказал, что больше никогда не надену.

Просто потому,что используя её, я обнаружил резкое ограничение области обзора. Не прямого, но боковым зрением.

Сегодня этот предмет использую все без исключения. Многие наверно и не пробовали использовать что-то другое. И я клацаю сейчас не для того, чтобы отменить, запретить или ограничить.

Просто подумал, что он мог быть причиной столкновения, хотя и не главной. Я ведь могу побурчать себе под нос поразмышлять здесь.

Я говорю про закрытый шлем.

P.S. Обсуждения не ожидаю.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от антропометрических данных. У меня клауд-9 не ограничивает обзор совсем.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да будет срач!!! :yahoo:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jazloj сказал:

да будет срач!!! :yahoo:

Да, никакого срача. Каждый дрочит, как хочет. Мне в этом клауде ногой в челюсть раз заехали так, что линза лопнула и щеки изнутри об свои же клыки поранил. В открытом, думаю, было бы намного "интереснее" =) Но если человеку в закрытом реально ничего не видно толком, то придется рисковать, что ж.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, staraya_perechnica сказал:

Вдруг стрельнуло в голову...

Вообще я сторонник модных примочек. Но есть вещь, которую я использовал только один раз, после чего сказал, что больше никогда не надену.

Просто потому,что используя её, я обнаружил резкое ограничение области обзора. Не прямого, но боковым зрением.

Сегодня этот предмет использую все без исключения. Многие наверно и не пробовали использовать что-то другое. И я клацаю сейчас не для того, чтобы отменить, запретить или ограничить.

Просто подумал, что он мог быть причиной столкновения, хотя и не главной. Я ведь могу побурчать себе под нос поразмышлять здесь.

Я говорю про закрытый шлем.

P.S. Обсуждения не ожидаю.

Современные шлема, типа того же Cookie G3 никак не ограничивают обзор.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Las9w сказал:

Зависит от антропометрических данных. У меня клауд-9 не ограничивает обзор совсем.

Эт точно. У меня рязанская зетка обзор не ограничивает, хотя все кричат, что из этого шлема вообще ничего не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад взял на пробу тогда ещё новомодный Z-1..разок прыгнул и сказал..да ну его на хер,обзор ни какой,особенно боковой.Может конечно рожа-лица к этому шлему не подошла..хз. Больше желания прыгать в таком шлеме до сих пор не появилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлем - херня. Не уверен, сделай перед открытием бочку. Об этом писали уже. Мне до сих пор не понятно как? Формация в 8 чел подразумевает определённый опыт участников. Судя по видео отделения ( и слухам) там дофига народу тречило на спине (углы?). И второй вопрос про поведение двух тел под двумя куполами...  Вот что лучше в данном случае? С удовольствием послушал бы мнение спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, dancer сказал:

Шлем - херня. Не уверен, сделай перед открытием бочку.

Блин, я не гуру конечно в таких формациях, но не будет ли от "бочек" хуже, вдруг внизу кого "прохлопал". Вернешься лицом вниз, а там тебя балонь упругая встречает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как закрытый шлем может не ограничивать обзор? Естественно туда, куда ты смотришь - всё увидишь, но боковое зрение старадает ведь. 

Раз уж пошла такая пьянка - я видел как на подвесной парашютист в закрытом шлеме не смог взглядом найти кольцо и подушку. Ну руками он их держал, безошибочно схватил, да, но из-за закрытого шлема, который упирался (не помню во что) - глазами так и не нашёл. Это к вопросу подгонки обмундирования, или нормальная практика закрытых шлемов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, DSonic сказал:

Как закрытый шлем может не ограничивать обзор? Естественно туда, куда ты смотришь - всё увидишь, но боковое зрение старадает ведь. 

Ничего не страдает, линза заканчивается уже за углом поля зрения.

 

15 минут назад, DSonic сказал:

Раз уж пошла такая пьянка - я видел как на подвесной парашютист в закрытом шлеме не смог взглядом найти кольцо и подушку. Ну руками он их держал, безошибочно схватил, да, но из-за закрытого шлема, который упирался (не помню во что) - глазами так и не нашёл. Это к вопросу подгонки обмундирования, или нормальная практика закрытых шлемов?

Такого быть не должно. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Orion сказал:

Блин, я не гуру конечно в таких формациях, но не будет ли от "бочек" хуже, вдруг внизу кого "прохлопал". Вернешься лицом вниз, а там тебя балонь упругая встречает..

Если ты тречишь на пузе, то осматриваешь все минимум на 270 гр, а перед раскрытием, на всякий делаешь бочку. На фоне неба тех кто сверху видно хорошо.  Но если ты тречишь на спине, а потом переворачиваешься, то на фоне земли не всегда возможно быстро разглядеть кого-то. Такое ощущение что так и было.

20 минут назад, DSonic сказал:

Как закрытый шлем может не ограничивать обзор? Естественно туда, куда ты смотришь - всё увидишь, но боковое зрение старадает ведь. 

Хорошо подобранный современный шлем практически ничего не закрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, toshiksurfer сказал:

Ничего не страдает, линза заканчивается уже за углом поля зрения.

6 минут назад, dancer сказал:

Хорошо подобранный современный шлем практически ничего не закрывает.

Ооооокей.

Тогда зачем Bonehead сделали шлем с огромным визором/линзой? Я был уверен, чтобы как раз увеличить поле бокового зрения.

Неужели просто маркетинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DSonic сказал:

Ооооокей.

Тогда зачем Bonehead сделали шлем с огромным визором/линзой? Я был уверен, чтобы как раз увеличить поле бокового зрения.

Неужели просто маркетинг?

Это лишний раз подчеркивает что надо брать современный шлем. Именно этого они и добивались - широкого обзора. У меня был Bonehead Mamba, а теперь Cookie G3. Разница в обзоре пипец какая.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, dancer сказал:

Хорошо подобранный современный шлем практически ничего не закрывает.

Немного офф-топа:

Я прыгаю сейчас с системой Арбалет, у него подушка и кольцо идут над грудной перемычкой, тк под ней идут кольца для крепления груза (или хз чего), так вот, в куки я не вижу ни кольца, ни подушки. Но это скорее исключение из правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dancer сказал:

Это лишний раз подчеркивает что надо брать современный шлем. Именно этого они и добивались - широкого обзора. У меня был Bonehead Mamba, а теперь Cookie G3. Разница в обзоре пипец какая.

+++

Я понимаю, что парашютные шлемы не тестят на краштесты, но есть информация такого рода по bonehead aero?

Шлем должен быть шлемом, а не «защитой от ветра» имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, DSonic сказал:

Немного офф-топа:

Я прыгаю сейчас с системой Арбалет, у него подушка и кольцо идут над грудной перемычкой, тк под ней идут кольца для крепления груза (или хз чего), так вот, в куки я не вижу ни кольца, ни подушки. Но это скорее исключение из правил.

А боком смотрел? У меня в Мамбе напрямую тоже не видно приводы. Но если повернуть голову и смотреть боком, то видно. Это надо тренить чтобы делать не думая. По идее это должны подсказать инструктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, DSonic сказал:

Тогда зачем Bonehead сделали шлем с огромным визором/линзой? Я был уверен, чтобы как раз увеличить поле бокового зрения.

В первую очередь для того, что бы у них в линейке был шлем, в котором видно губы. В трубе это важно.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, dancer сказал:

А боком смотрел? У меня в Мамбе напрямую тоже не видно приводы. Но если повернуть голову и смотреть боком, то видно. Это надо тренить чтобы делать не думая. По идее это должны подсказать инструктора.

Боком не смотрел, к инструкторам не обращался. Просто у меня возник вопрос, и я решил его проверить экспериментальным путём. Сейчас прыгаю с открытым шлемом + очки. В скором времени будут брать bonehead, перед заказом найду где примерить, пощупать, посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, staraya_perechnica сказал:

Вдруг стрельнуло в голову...

Вообще я сторонник модных примочек. Но есть вещь, которую я использовал только один раз, после чего сказал, что больше никогда не надену.

Просто потому,что используя её, я обнаружил резкое ограничение области обзора. Не прямого, но боковым зрением.

Сегодня этот предмет использую все без исключения. Многие наверно и не пробовали использовать что-то другое. И я клацаю сейчас не для того, чтобы отменить, запретить или ограничить.

Просто подумал, что он мог быть причиной столкновения, хотя и не главной. Я ведь могу побурчать себе под нос поразмышлять здесь.

Я говорю про закрытый шлем.

P.S. Обсуждения не ожидаю.

Полностью с тобой согласен. На базе (РПСБ) нам выдают закрытые шлему, но, несколько раз прыгнув в нём, решил что лучше в очках и открытом шлеме, боковое зрение очень существенно ограничивается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, staraya_perechnica сказал:

Сегодня этот предмет использую все без исключения.

Не все. Лично мне в открытом и очках комфортно. Но если прыгать хэддаун, думаю, любые очки сдует.

Ну и немало народу в открытых.

 

Изменено пользователем Alexey.L
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey.L сказал:

Не все.

:)

Это радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал с афф в открытом, все 440 прыгов. На майских в этом году первый раз одел свой же G3. Сделал 10 прыгов. Боковое зрение в открытом шлеме однозначно есть и если что то мелькнет справа или слева - глаз улавливает. В закрытом немного меньше и что то мелькнувшее может показаться шлемом. Но то что в открытом обзор лучше - 1000% кто бы что не говорил. И тут кстати не про трубу, а про небо, как кто то выше заметил что вот да для трубы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой бы обзор не был в шлеме, не надо забывать,что ты не один в небе, и периодически крутить головой (к сожалению, мы не хамелеоны). В этом случае разница в обзоре между открытым и правильно подобранным закрытым шлемом стремится к нулю.

Кстати, отдельные модели очков тоже имеют тенденцию к ограничению поля зрения (а в открытом шлеме без очков прыгать любителей мало).

Связанная с этим тема - использование затемнённых светофильтров в очках и шлемах в пасмурную погоду или вечернее время; использование не предназначенных  для скайдайва очков (даже в видео с Мензы на отделении

в кадре есть самые обычные солнцезащитные очки, поле зрения в которых явно уже, чем в G3!!!).

К сожалению, не все помнят, что даже прыгая соло есть шанс встретить в небе человека, отделюющегося до или после тебя. (Вы всегда спрашиваете, что прыгают ваши соседи по взлету?)

Закрытый шлем при прыжках в группе ИМХО всегда предпочтительнее открытого (в т.ч. при прыжках на фрифлай). Риск словить лицом ногу/руку/иную часть тела или системы и травмироваться гораздо ниже.

Конечно, надо не забывать следить за состоянием линзы (и очков в случае прыжков в открытом шлеме).

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тут еще тоже в том прыжке момент.тречка все же...ну всем же ясно что с полторахи бежать начинаешь, даже если рядом летишь весь прыг и за тобой, ну как ты предполагаешь себе сам, еще летит 3-5 человек, но разбежка то идет еще секунд 10!! скока раз бегал в таких группах - ну хз...я успеваю и по сторонам и под собой и вокруг осмотреться и за своим сектором отследить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...