Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Кстати вопрос к обладателям электронных высотомеров. Как они реагируют на подъём в скоростном лифте в высотках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, spase_omsk сказал:

Кстати вопрос к обладателям электронных высотомеров. Как они реагируют на подъём в скоростном лифте в высотках?

А бейсеры пользуются высотомерами? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, MrBear сказал:

А бейсеры пользуются высотомерами? :) 

Тут дело даже не в бейсе, а в том, что профиль подъёма в скоростном лифте на ~300м и профиль взлёта в самолёте очень сильно похожи и как бы не посчитать это за прыжок со всеми вытекающими - блокировка клавиатуры и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, spase_omsk сказал:

Тут дело даже не в бейсе, а в том, что профиль подъёма в скоростном лифте на ~300м и профиль взлёта в самолёте очень сильно похожи и как бы не посчитать это за прыжок со всеми вытекающими - блокировка клавиатуры и прочее.

Да я про то, что высотомер в лифте высотки может оказаться только у бейсера, пожалуй. :) 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hanuman Kein сказал:

У меня есть испытательная камера. Из трехлитровой банки и вакуумного насосика от веллеровской паяльно-демонтажной станции.

Эммм... Сначала, думаю, просто с ним прыгну и сравню с промышленным. Глобальные косяки вылезут уже при этом. А дальше, если что, обращусь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс идёт. В ближайший выезд испытаю в небе.

С энергопотреблением, кстати, проблем нет, но программно-аппаратных ухищрений для этого там немало.

IMG_20191008_013946_632.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои 5 копеек.

Почти всё лето испытывал свои изделия на базе arduino.

Высотомер пищалка, высотомер наручный, высотомер авиационный/парамоторный.

Во всех трёх изделиях использовал Pro Mini 3.3v bmp280.

 

Начну с авиавысотомера (второе фото). Применил экран Nokia 5110, работает отлично, облётан. Установлен преобразователь 12-3.3, предохранитель. В планах дополнить кнопками регулировки давления (для установки высоты на подлёте к другому аэродрому.

 

Самодельная «пищалка» (фото 1). Опрыгана, работает отлично. 

В силу применённого излучателя (sma 13 lc), использует батарейку типа A23, что создаёт проблемы с энергосбережением. Если быть точным - хватает батарейки на два прыжковых дня (без выключения), около 10 прыжков. На фото она без корпуса. Корпусом длительное время выступала толстая термоусадка (если интересно - выложу).

 

Проект 3 - высотомер наручный. Планируется применение 5110 и аккумулятора 14500. Пока в поиске оптимальной конструкции размещения на руке. Ибо всё что вижу в этой теме уж очень громоздко. 

 

Буду рад скооперироваться с грамотными людьми и любой конструктивной критике)

1CA25C76-79AE-4729-B89B-F1F1325D090C.jpeg

29846022-6878-4EEC-AFD4-AC0F1F936BA8.jpeg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RRider сказал:

Почти всё лето испытывал свои изделия на базе arduino.

Мои размеры прототипа наручного высотомера получились по длине и ширине как у Alti-2, но пока в силу аккумулятора 14500 и толстого текстолитового корпуса - значительно толще, 22мм против 11мм у Alti-2. В следующих прототипах планируется переход на аккумулятор Nokia BL-5, что позволит привести размеры в норму  и использовать крепления от Alti-2.

Очень хотелось бы глянуть на прошивку пищалки и наручного высотомера. Моя - доступна на github (реализация фич в процессе), https://github.com/spase74/OpenSkydiveAltimeter , обсуждение/участие/критика приветствуются. Единственный момент - чуть иная платформа (Atmega32u4 в инкарнации Arduino Pro Micro) и другой датчик давления, но версия для Atmega328P в инкарнации Pro Mini также готовится и проблем применить бошевский BMP-чего-нибудь датчик нет никаких.

И да, динамик у меня наличствует и о применении в качестве пищалки думаю, но пока что держат габариты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RRider сказал:

В силу применённого излучателя (sma 13 lc), использует батарейку типа A23, что создаёт проблемы с энергосбережением.

Эм.. А выкинуть A23 и поставить преобразователь 3в-9в? Надо попищать - включил преобразователь, не надо - выключил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем продолжать дискуссию – хотел бы высказать свое мнение по поводу целесообразности этих идей вообще.

 

1. Наручный высотомер

 Несмотря на мой скромный опыт (186) - имею скепсис к цифровому устройству на руке. Многократные прыги зимой и выглядит это так: приземлился в снег, затем этот снег на устройстве в помещении (вода), следующий прыжок и снова в минус. Устройство должно быть IP67 минимум, на мой взгляд.

Поэтому я большой сторонник аналоговых девайсоф. В самом начале прыжкового пути купил sapphireчик, и считаю что цифровые высотники нужны только для swoopa (поправьте аргументированно, если ошибаюсь). А цена на аналог (5-7к) не велика. А если ты свупер- бери VISO и не смотри в сторону самоделок.

 

2. Совсем другое дело про пищалки. За сраную (такой термин, ибо фунционал лишь три сигнала в свободном) solo просят 12 и больше. За Б/У около 7, не меньше. И тут создание самоделок становится даже экономически целесообразным.

И функционал расширить можно (например, у меня отпискивает 300, 200, 100 под куполом, а ещё не орет «в холостую» на 1200, когда выброска «верёвок» начинается»).

Поэтому более всего интересуют идеи именно по пищалке. 

 

3. По авиационному высотнику смысл в точности и цене. Но тут конструкция простейшая )

49 minutes ago, spase_omsk said:

Эм.. А выкинуть A23 и поставить преобразователь 3в-9в? Надо попищать - включил преобразователь, не надо - выключил..

Размер. Потребуется повышающий трансформатор, который туда не воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, RRider сказал:

А если ты свупер- бери VISO и не смотри в сторону самоделок.

Есть ещё такие слова - "Хочеццо" и "Чешеццо" )) Сапфирчик тоже есть, штука неубиваемая. И потом, неужели анероид ни разу зимой не залипал? У меня случалось..

по поводу трансформатора - да ладно.. Из того, что на фото (DC-DC step-up 2-24v to 2-28v), подстроечник можно выкинуть, дроссель поставить помельче..

step-up.png

Изменено пользователем spase_omsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, RRider сказал:

Поэтому я большой сторонник аналоговых девайсоф. В самом начале прыжкового пути купил sapphireчик, и считаю что цифровые высотники нужны только для swoopa

согласен, стрелка во фрифоле информативней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть отдельная тема стрелка против цифры. В общем срались там срались, а потом практика потихоньку показала что вчерашние студенты нормально с цифровыми прыгают. И кстати не все высотомеры со стрелкой - аналоговые.

Я сам как пролюбил свой зелёненький альти-2 так купил на руку визо и не испытываю по этому поводу неудобств, скорее наоборот - больше плюсов: он меньше, больше вариантов размещения, смотреть удобно и понятно с первого же с  ним прыжка что в фрифоле что под куполом. легкий ещё. раз даже с руки улетел после открытия и ничего ему не сделалось. А в варианте крепления в прозрачном универсальном кармашке - никакая вода туда не попадёт если целиком в реку/озеро/понд не заныривать. Причем это мой ещё нифига не водонепроницаемый (потому что корпус мудацкий, тех времён). а нептун например вполне себе переживает ныряния насколько я знаю. Есть и другие плюсы. Минусы тоже есть, но их для меня лично меньше.

Что касается смысла кустарных самоделок - ну если нравится делать руками, то в целом какая разница что делать пищалку или высотник - всё равно будет увлекательно. Экономического же смысла что того что другого прибора лично изготовленного особо не вижу. Затраты времени и усилий превышают стоимость любого практически устройства на рынке (т.к. в них многое размазано по количеству) если ценить свой труд именно как работу. Если же как хобби - ну молодцы тогда. Я так не умею и вряд ли бы довёл до конца такой проект. Максимум р/у вертолёт собрать из разных запчастей термоклея и зубочисток... но это проще. значительно.

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, RRider сказал:

Несмотря на мой скромный опыт (186) - имею скепсис к цифровому устройству на руке.

"Это пройдет" с опытом;)
 

6 часов назад, RRider сказал:

считаю что цифровые высотники нужны только для swoopa (поправьте аргументированно, если ошибаюсь)

Сначала аргументировано подумай, зачем вообще совеменному небоныру нужен высотник)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, _nw_ сказал:

Сначала аргументировано подумай, зачем вообще совеменному небоныру нужен высотник)

У современного небоныра очкометр плохо откалиброван.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«дроссель поставить помельче..»

не поставить. Даже тот что ты показал - уже слишком большой для желаемых габаритов. А излучателю именно этому хорошо бы даже 15в, а не 12.

А почему выбран этот излучатель – потому что у него встроенный генератор. В ларсенах шим, при помощи pro mini не запилить.

 

13 hours ago, spase_omsk said:

Есть ещё такие слова - "Хочеццо" и "Чешеццо" )) Сапфирчик тоже есть, штука неубиваемая. И потом, неужели анероид ни разу зимой не залипал? У меня случалось..

по поводу трансформатора - да ладно.. Из того, что на фото (DC-DC step-up 2-24v to 2-28v), подстроечник можно выкинуть, дроссель поставить помельче..

step-up.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, Twilight_Sun said:

есть отдельная тема стрелка против цифры. В общем срались там срались, а потом практика потихоньку показала что вчерашние студенты нормально с цифровыми прыгают.

В той теме срач с подходом "информативность", "наглядность". 

Я же предлагаю чутка посрацо на тему "цена"))

И ещё - допустим человек идёт на aff. Из тех, кого я знаю - почти все купили себе наручный высотник ДО окончания программы. 

А вот пищалку сразу никто не берёт.

 

Поэтому с этим

9 hours ago, Twilight_Sun said:

Что касается смысла кустарных самоделок - ну если нравится делать руками, то в целом какая разница что делать пищалку или высотник - всё равно будет увлекательно. Экономического же смысла что того что другого прибора лично изготовленного особо не вижу. Затраты времени и усилий превышают стоимость любого практически устройства на рынке

не согласен.

Себестоимость моей пищалки по компонентам меньше 2000 ры. Ну пусть ёщё пересылка. А может и дешевле можно сделать.

Пост-аффному студенту самое то, дёшево и сердито. А потом человек определяется с основным направлением прыгов, буджетом и т.д. И берёт уже что-то "заводское".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, _nw_ said:

"Это пройдет" с опытом;)

Не хотелось бы, чтобы меня неправильно поняли.

Скепсис звучит не в смысле "аналоговый лучше". 

Прыгал с VISO2, удобно, шЫкарно, всё отлично.

А звучит скепсис "viso стоит значительно дороже аналоговых, и смысла переплачивать (для себя) не вижу. А свой высотник с влагозащитой, и в тех же габаритах, не запилю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, _nw_ сказал:

"Это пройдет" с опытом;)

не факт ) и вообще, о вкусах не спорят ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, RRider сказал:

Не хотелось бы, чтобы меня неправильно поняли.

Скепсис звучит не в смысле "аналоговый лучше". 

Прыгал с VISO2, удобно, шЫкарно, всё отлично.

А звучит скепсис "viso стоит значительно дороже аналоговых, и смысла переплачивать (для себя) не вижу. А свой высотник с влагозащитой, и в тех же габаритах, не запилю".

Орион/Сириус, б/у Нептун2 - на 3 тыс (2 прыжка) дороже. да, у электронных есть «фичи». Но удобство эксплуатации (у нептуна есть звуковая индикация высот, которая хорошо слышна) и т д. однозначно говорит в сторону 

лектронных..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, spase_omsk сказал:

У современного небоныра очкометр плохо откалиброван.

А я-то глазомер калибровал…

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще сейчас не даёт покоя идея о проекционном (на линзу) отображении высоты  (или прозрачном экране).

https://www.theverge.com/2018/2/5/16966530/intel-vaunt-smart-glasses-announced-ar-video

Или так, например. 

Кто-нибудь интересовался темой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, RRider сказал:

Вообще сейчас не даёт покоя идея о проекционном (на линзу) отображении высоты  (или прозрачном экране).

https://www.theverge.com/2018/2/5/16966530/intel-vaunt-smart-glasses-announced-ar-video

Или так, например. 

Кто-нибудь интересовался темой?

 

Вообще прикольно, но (видимо линзе пиздец) после открытия приходится поднимать забрало.  Соответственно наручный высотник остается актуальным. И не знаю- будет ли видно со стороны,  но иногда пассажиру в тандеме при просмотре видео не надо знать, что Н не 4000, или что открылись на 2500 a не на 1500 из за того, что увезли в ебеня.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 30.09.2019 at 2:14 PM, spase_omsk said:

D-печати либо другом способе изготовления приличного корпуса буду думать

Немного заморачиваюсь с 3D.

Могу попробовать запилить корпус на принтере. Габаритный эскиз в студию)

Кстати, приглашаю хейтеров, покупателей, и просто интересующихся в камменты :)

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Кто-нибудь интересовался темой?

Было дело. Во-первых, идея за интеловскими очками крайне крутая, но только их как анонсировали в апреле 2018, так с тех пор о них ничего не слышно. Более перспективно встраивание в шлемы, и тут имхо сначала имеет смысл встроить AR в мотоциклетный шлем, тупо объем под электронику больше. Пример: https://www.kickstarter.com/projects/308263621/jarvish-the-smartest-motorcycle-helmet-ever-made

Встраивание в парашютный шлем - идея до первого удара головой обо что бы то ни было - впрочем, в мотоциклетном шлеме это тоже релевантно - проекционный экран при столкновении создает большую угрозу глазам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...