Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
toxa180884

ХОТИМ С БРАТОМ ПРЫГНУТЬ ПЕРВЫЙ РАЗ, НО НЕ ДАЮТ...

Recommended Posts

Друзья, доброго времени суток! 

Обращаюсь к знатокам данного вида спорта и жизни, так как был очень удивлен ответами аэроклубов. 

Хотели с братом первый раз в жизни прыгнуть с парашютом. Но столкнулись с проблемой. Все ближайшие около Москвы скайцентры утверждают что самостоятельный прыжок с массой тела около 102кг очень опасен, так как можно поламаться. Подскажите пжл, может я чего не понимаю, как например прыгают ВДВ-ники.. они далеко не все до 90кг. Подразумеваю что разного рода, разных категорий, разной формы сами парашюты. Но почему негде совершить самостоятельный прыжок человеку массой 102кг? Может быть вы знаете где это возможно осуществить. P.S. Комменты по типу.. Бро, надо худеть.. во внимание берутся, но на вопрос не ответят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с весом 94 кг программу прошёл, травм/вывихов/растяжений не было. 

Если ты «жиденький», то правильно делают - что не пускают, а если спортом балуешься, или крепыш с рождения - должны пустить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем тандем плох? 102 - норм весь. Подороже чуть будет.

А самостоятельный.сам прыгал с таким весом - не стоит оно того. Хватило одного прыжка с круглой техникой

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не стоит оно того? Опасно типа? Тандем как-то не хочется.. мужик взади всё за тебя делает, ну и в чем прикол тогда

не жиденький, просто мальца нарастил себе подушку безопасности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, toxa180884 сказал:

А почему не стоит оно того? Опасно типа?

Без типа. На парашюте, чем выше масса, тем выше скорость приземления, а нагрузка на ноги пропорциональна и скорости, и массе, т.е. увеличивается квадратично. Так что просто никто не хочет с тобой рисковать, т.к. вероятность травмы у тебя повышенная, а подушка безопасности твоя не из мышц судя по всему и при приземлении тебе не поможет. Так что, либо тандем, либо искать дикую ДЗ, где бабло побеждает разум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, toxa180884 сказал:

самостоятельный прыжок с массой тела около 102кг очень опасен, так как можно поламаться

Да, об землю шлёпнет неслабо. Спрыгни метров с 2,5 — оценишь грозящий тебе кайф. Если км 5 пробежать можешь, подтянуться раз 15, то ничего особо страшного, а если дальше унитаза пешком не ходишь, то сиди лучше дома.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, toxa180884 сказал:

А почему не стоит оно того? Опасно типа? Тандем как-то не хочется.. мужик взади всё за тебя делает, ну и в чем прикол тогда

Есть дз где слабый пол может быть инструктором :)

Что значит все? Прыгая с круглым - что сам планируешь делать сам?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) спасибо за ответы! Но я всё-таки не могу понять одно, разве нет парашютов для массы более 90-95. Просто полагаю что ребята из ВДВ все далеко не по 90 и прыгают же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, toxa180884 сказал:

) спасибо за ответы! Но я всё-таки не могу понять одно, разве нет парашютов для массы более 90-95. Просто полагаю что ребята из ВДВ все далеко не по 90 и прыгают же...

Есть такие парашюты. Только вот на гражданских дз их нет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за разъяснения по теме!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, toxa180884 сказал:

разве нет парашютов для массы более 90-95

В ТТХ парашютов указывают полную полётную массу, т.е. массу парашютиста со всем, что на него навьючено: парашютом, одеждой. В армии прыгают ещё и с оружием и прочими тяжестями. 140 кг для д-6, насколько я помню. Гугли сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, toxa180884 сказал:

) спасибо за ответы! Но я всё-таки не могу понять одно, разве нет парашютов для массы более 90-95. Просто полагаю что ребята из ВДВ все далеко не по 90 и прыгают же...

С Д-10 наверное можно с таким весом, он вроде на 140 кг рассчитан, нужно искать ДЗ у которых есть в наличие Д-10.

Но я тоже рекомендую тандем - в тандеме ощутите полноценное свободное падение, полетаете и поуправляете нормальным парашютом (крылом) и безопасно приземлитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, toxa180884 сказал:

Просто полагаю что ребята из ВДВ все далеко не по 90 и прыгают же

Сравнение некорректно, в ВДВ не берут с "подушками ОТ безопасности".

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, toxa180884 сказал:

мужик взади всё за тебя делает, ну и в чем прикол тогда

А в чем прикол развлекательного прыжка с Д-6? "Всё сам делаешь?"

Это "всё" включает в себя вываливание из самолета, дергание кольца (и то опционально, т.к. едва ли не каждый четвертый разник - сознательно ли, в ступоре ли - падает до прибора) и "ноги вместе" на приземлении. Большую часть времени прыжка разник являет собой довольно беспомощного наблюдателя за происходящим вокруг.

Ну и про десантников с массой 90+ килограмм - поддержу предыдущего оратора, в ВДВ эта масса представляет собой тренированные мышцы, а не пивное пузико.

P.S. Тандем лучше. Говорю, как обладатель 12-ти развлекательных прыгов на круглоте и выпускник второй программы.

Изменено пользователем FreemanAKF
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не всё так плохо) я как бы не оползень, хотя при росте 186 это много... 

IMG_20180813_143819[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, спасибо за советы, ответы, разъяснения!!!

Просто мы с братом были уверены что как-то не по-мужски аля это прыгать с мужиком за спиной)) плюсы тандема понял! всех благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey.L сказал:

Да, об землю шлёпнет неслабо. Спрыгни метров с 2,5 — оценишь грозящий тебе кайф.

Цифра преувеличена ровно в два раза. Реальная высота для оценки жесткости приземления - 1,25 м
 

1 час назад, Alexey.L сказал:

Если км 5 пробежать можешь, подтянуться раз 15, то ничего особо страшного, а если дальше унитаза пешком не ходишь, то сиди лучше дома.

А вот это соответствует действительности. Если физ.форма в порядке, можно с таким весом и на самостоятельный. В противном случае не стоит портить статистику дроп.зоне, и выбрать тандем.

 

Изменено пользователем Майский жук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статик лайн с крылом можно прыгнуть, ищи ДЗ, где такие прыжки прыгают.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Знакомство с небом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Майский жук сказал:

Цифра преувеличена ровно в два раза. Реальная высота для оценки жесткости приземления - 1,25 м

Я в его "возрасте" весил 103 кг (голый вес), так что за цифру отвечаю. 2,3..2,5 м. Было напрыгано с разных тумбочек, лесенок.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, toxa180884 сказал:

Парни, спасибо за советы, ответы, разъяснения!!!

Просто мы с братом были уверены что как-то не по-мужски аля это прыгать с мужиком за спиной)) плюсы тандема понял! всех благодарю!

 

Для твоего веса нужен парашют Д-10, с которым, в принципе, и прыгает ВДВ. Такие парашюты есть на DZ Ватулино ...

Что касается веса - если спортивного телосложения, то почему бы нет ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Alexey.L сказал:

Я в его "возрасте" весил 103 кг (голый вес), так что за цифру отвечаю. 2,3..2,5 м. Было напрыгано с разных тумбочек, лесенок.

Дано:

Ускорение свободного падения g = 10 м/с2

Вертикальная скорость парашюта Д-6 для парашютиста с полной массой 120 кг, согласно ТОиИЭ - 5 м/с
При падении с высоты такая скорость развивается через 5/10 = 0,5 сек
Тело за это время проходит расстояние gt2/2 = 10*0,52/2 = 1,25 м

Все остальное - эмоции.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Майский жук сказал:

Все остальное - эмоции.

Учитывай
1. горизонтальную составляющую 
2. раскачку тела под куполом.

По субъективному ощущению приземление на круглом = тумбочка 2-2.5м, при моих 90 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный вес, для самостоятельного прыжка на десантном Д-10 нормально. Можно еще кг 40 щебенки в карманы натолкать.)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, _Shura сказал:

По субъективному ощущению приземление на круглом = тумбочка 2-2.5м, при моих 90 кг.

Волею судеб каждые выходные общаюсь с людьми, впервые в жизни прыгнувшими с Д-6

Объективно

1. По их отзывам, приземление было более мягким, либо таким же, как на тренаже, при том, что трамплин в тренировочном городке - 1,5 м. Ни один, даже тяжеловесный парашютист, не сказал, что удар был сильнее.

2. Если бы высота трамплина была 2,5 м, половина из них сломала бы ноги ещё на этапе подготовки к прыжку. Это реально слишком высоко, а физические кондиции нынешних покорителей неба чаще всего оставляют желать лучшего.

3. Рассказов от "бывалых" про свои прыжки в юности "как со второго этажа", etc. я наслушался тоже достаточно. Друзья, пришлите видос своего прыжка с высоты платяного шкафа, без ветра и раскачки, в позе "ноги вместе, взгляд в горизонт". Тогда поверю.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...