Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sign in to follow this  
Phnix

Присвоение инструкторского звания

Recommended Posts

Приветствую!

Поиском воспользовался, информации не нашёл. Гугл тоже ничего толком не выдал.

Есть у нас известные ограничения на загрузку купола в зависимости от количества прыжков. Также есть приписка, что парашютист может получить допуск на бОльшую загрузку по представлению инструктора по купольной акробатике или купольному пилотированию.

Собственно вопрос: кого считать инструктором по купольной акробатике или купольному пилотированию? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт?

Есть клубы, которые берут инструкторов на работу. И его допуски действуют в этом клубе, а в остальных его допуски проверят свои местные инструкторы.

Есть ещё категории, но они дают возможность соревноваться, инструкторских категорий я не знаю.

Разрешение дает ваш начальник ПС и ПДС по представлению инструктора ПДС. За каждым инструктором ПДС закреплена группа спортсменов. 
Берете того инструктора за кем вы закреплены за руку, подводите к начальнику ПС ПДС и говорите: "Хочу прыгать купольную акробатику и пилотирование, Прошу дать разрешение на прыжки с загрузкой "_____". Толкаете инструктора в бок тот произносит: "Считаю возможным его (т. е.  вас) в соответствии с достигнутым им уровнем подготовки  (т. е. вашим уровнем) перевести на прыжки с загрузкой купола  "_____" при условии  успешного обучения на курсах по пилотированию и купольной акробатике."

Далее два пути 

1. Начальник ПС и ПДС говорит: "У нас нет специалистов купольщиков и свуперов поэтому езжай за допуском в Коломну и как вернешься с победой я тебя допущу до..."  

2. Начальник ПС ПДС говорит: "Курсы купольшиков и свуперов у нас ведет инструктор такой-то, пройдешь их получишь автоматом допуск."   

12 минуты назад, golod сказал:

Разрешение дает ваш начальник ПС и ПДС по представлению инструктора ПДС. За каждым инструктором ПДС закреплена группа спортсменов. 
Берете того инструктора за кем вы закреплены за руку, подводите к начальнику ПС ПДС и говорите: "Хочу прыгать купольную акробатику и пилотирование, Прошу дать разрешение на прыжки с загрузкой "_____". Толкаете инструктора в бок тот произносит: "Считаю возможным его (т. е.  вас) в соответствии с достигнутым им уровнем подготовки  (т. е. вашим уровнем) перевести на прыжки с загрузкой купола  "_____" при условии  успешного обучения на курсах по пилотированию и купольной акробатике."

Далее два пути 

1. Начальник ПС и ПДС говорит: "У нас нет специалистов купольщиков и свуперов поэтому езжай за допуском в Коломну и как вернешься с победой я тебя допущу до..."  

2. Начальник ПС ПДС говорит: "Курсы купольшиков и свуперов у нас ведет инструктор такой-то, пройдешь их получишь автоматом допуск."   

Вопрос не в том. Я понимаю, как работает получение допуска. Вопрос в том каким образом присваивается звание инструктора по какой-либо дисциплине.

Есть ли какие-то конкретные требования? Есть требования к тандем-инструктору, есть требования к афф-инструктору, есть требования к инструктору ПДП. А к инструктору по купольному пилотированию?

Что-нибудь вроде:

1. Не менее 1500 прыжков
2. Не менее 250 прыжков в год на данную дисциплину

3. Спортивный разряд не ниже КМС, разряд получен по данной дисциплине

Ну и в таком духе. Есть ли нормативные документы, по которым человека причисляют к инструкторам по конкретной дисциплине?

Или же просто начальник ПС и ПДС сам назначает человека инструктором вне зависимости от спортивных достижений, будь то хоть перец, хоть газонокосильщик?

Edited by Phnix
  • Like 1

3 минуты назад, Phnix сказал:

Или же просто начальник ПС и ПДС сам назначает человека инструктором вне зависимости от спортивных достижений, будь то хоть перец, хоть газонокосильщик?

Если достижения есть, назначит. Если нет, не назначит. Если в штатной сетке нет клетки, нет и приказа. никаких норм для инструктора нет.