Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Чем смазать карабин транзита?  

26 голосов

  1. 1. Чем смазать карабин транзита?

    • Капелькой машинного масла
      3
    • Силиконовой смазкой
      6
    • Ничем нельзя, должен быть сухой, покупай новый
      17


Recommended Posts

34 минуты назад, Skydog сказал:

Конкретно про шекель: он иногда оказывается в агрессивной среде, хапает воду (внутри пружинка, она ржавеет). На укладочном столе елозит там, где иногда бросают ранцы с видевшими грязь чехлами ножных обхватов. Он либо исправен - либо см.п.1. Силикон может нейтрализовать грязь - но не восстановит проржавевшую пружинку.

Про ригель, наверное, но ладно :D У меня на втором видео видно, что карабин работает без каких-то нареканий, и по ощущениям там по механике все ок. Если бы было что очевидно нерабочее, поменял бы без вопросов. Ничего такого нет, уверяю. Я его предварительно дополнительно хорошо поелозил туда-сюда, продул сжатым воздухом промыл маслом GM, снова продул и еще немного смазал. В правильном направлении он открывается без проблем. Если кольцо СК смещается на сантиметр вверх, уже нет.

31 минуту назад, Alexey.L сказал:

Бля, ну вас и понесло… Plus, мой транзит отстёгивается одной рукой (двумя пальцами) без особых усилий при любом способе зацепления. При таком, как нарисовано в инструкции на fire и на сайте sws  в статье про транзит — легче. Так что, думаю, брак карабина. Заусенец, деформация итд.

Я поискал разные варианты, похоже есть две версии этого карабина - бронзовый и из нержавейки. У меня из нержавейки. Он имеет довольно круглую ответную верхнюю часть. В нем кольцо СК может застрять в верхней части карабина и заблокировать его. У вас карабин из нержавейки, и он открывается, когда кольцо вверху карабина, как у меня в видео?

Бронзового под рукой нет, но по фотографиям он более плоский. Может быть, в нем кольцо всегда сходит вниз, к ригелю, и поэтому он не блокируется. Этого я пока не могу проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bronze.png

steel.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в инструкции к моему ранцу, положение карабина как раз интуитивное (но слабины в стреньге нет, факт):

aerodyne-transit.png

https://www.flyaerodyne.com/wp-content/uploads/2017/06/IconManual052017_online.pdf

Карабин похож на мой, думаю у меня штатный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый, блестящий, похож на сталь. С надписью Tylaska с одной стороны и буквой T с другой. Потом сфотографирую. Ранец fire.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашел его в google. Любопытно, что этот карабин повсюду упоминается в контексте парусных яхт. Думаю, он был выбран конструкторами RSL как более менее подходящий готовый для экспериментов, а потом прижился.

Проверил стальной карабин на сайте r8sport, ну как же я сразу не заметил "Marine hardware"? :facepalm:

marine-hardware.png

Стало быть это нифига не специальный парашютный карабин, и никто не может гарантировать его корректную работу без продольной нагрузки в наших условиях:

http://marine.wichard.com/rubrique-HR_snap_shackles-0202040100000000-ME.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Plus сказал:

Стало быть это нифига не специальный парашютный карабин, и никто не может гарантировать его корректную работу без продольной нагрузки в наших условиях

Самое время подавать в суды на ппоизводителей :-) Почитай Rigger Manual Handbook, там описывают, откуда что взяли для скайдайва. Если это ставят на ранцы с TSO сертификацией, то все детали снаряжения прошли необходимую проверку и тесты.

Если тебя так напрягает необходимость экстренно отключить транзит, то у тебя есть несколько выходов: не подключать его, придумать что то свое и заебать производителя или риггера поставить тебе на систему твой карабин, забить и прыгать, как есть, можно еще перестать прыгать. Паранойя в скайдайве - штука не лишняя, но меру надо знать :-)

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Plus сказал:

Кстати, в инструкции к моему ранцу, положение карабина как раз интуитивное (но слабины в стреньге нет, факт):

aerodyne-transit.png

https://www.flyaerodyne.com/wp-content/uploads/2017/06/IconManual052017_online.pdf

 

Я не сталкивался с Айконами, в инструкции толком по длине ничего не нашел. Но на  джавелин http://r8sport.ru/images/Javelinskyhookeng.pdf на стр 31 указано:   You should have approximately 80mm (3 3/8”) of RSL from the exit point of the lower RSL channel to the snap shackle. (У вас должно быть около 80 мм (3 3/8 ") RSL от точки выхода нижнего канала RSL до скобы.)     Т.е. у них  "сопли" не у СК. Слабина там такая, чтобы карабин не провернулся. Кстати, это-же подтверждает фото на старой инструкции Айкона - стр 18 http://r8sport.ru/images/AerodineIconrus.pdf

Убери слабину.  Если я правильно понял - в соответствии с актуальным мануалом - у тебя она должна находиться под СК ЗП в "кармане".  Они, карман и закладка достаточно плотно прижимают и никуда она не вылезет. - смотри стр 23 и 29 мануала по твоей ссылке:  Tuck away excess RSL line as shown into the tuck flap and the opening on the yoke. (Откажитесь от избыточной длинны RSL как показано .)

 

Вообщем - учите матчасть. 

Спасибо ресурсу http://r8sport.ru за выложенные мануалы.

Изменено пользователем Ёжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Grib сказал:

Самое время подавать в суды на ппоизводителей :-)

Да не, задача не в этом

4 часа назад, Grib сказал:

то все детали снаряжения прошли необходимую проверку и тесты.

В случае с этим карабином мой опыт показывает обратное. Я не считаю, что такое поведение карабина во время дуги приемлемо, особенно ввиду малого тренажа этого процесса. Это небезопасно.

4 часа назад, Grib сказал:

несколько выходов: не подключать его, придумать что то свое и заебать производителя или риггера поставить тебе на систему твой карабин, забить и прыгать, как есть, можно еще перестать прыгать. Паранойя в скайдайве - штука не лишняя, но меру надо знать :-)

Я уже нашел простое и практичное решение. С нитками, конечно, решение было непрактичным. Покажу ниже.

1 час назад, Ёжик сказал:

Убери слабину.  Если я правильно понял - в соответствии с актуальным мануалом - у тебя она должна находиться под СК ЗП в "кармане".  Они, карман и закладка достаточно плотно прижимают и никуда она не вылезет. - смотри стр 23 и 29 мануала по твоей ссылке:  Tuck away excess RSL line as shown into the tuck flap and the opening on the yoke. (Откажитесь от избыточной длинны RSL как показано .)

Вообщем - учите матчасть.

Я показал несколько раз, как смещение карабина в один сантиметр приводит к невозможности его отцепки. Я не буду полагаться на такое слабое усилие, которое может обеспечить убранная в кармашек слабина. Уверен, что основная цель убирания слабины в инструкции вовсе не фиксация карабина в правильном положении, а просто чтобы не было соплей, которые могут за что-то зацепиться. Конечно, я их уже убрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню, почему меня эта тема тронула. Во время тренажа на макете ты просто проговариваешь - "Отстегиваю транзит" и далее дергаешь подушку. Отстегивание транзита считается за что-то, не вызывающее ни малейших затруднений. Типа как "Поковырялся в носу" и дернул подушку. На деле же, при использовании вот этого карабина:

http://r8sport.ru/shop/karabin-transit-detail (У меня такой же, с логотипом Wichard),

в 80-90% отстегнуться не получится! Я показываю это на видео. За несколько дублей я отстегнул карабин всего два раза, и это потребовало три-пять секунд. В остальных случаях он оставался прочно застегнутым.

Он просто не предназначен и не тестировался для такого применения в экстренной ситуации, потому, что это карабин для яхтенных снастей, для быстрой отцепки продольной нагрузки, которой в нашем случае просто нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Plus сказал:

Поясню, почему меня эта тема тронула. Во время тренажа на макете ты просто проговариваешь - "Отстегиваю транзит" и далее дергаешь подушку. Отстегивание транзита считается за что-то, не вызывающее ни малейших зав 80-90% отстегнуться не получится! Я показываю это на видео. За несколько дублей я отстегнул карабин всего два раза, и это потребовало три-пять секунд. В остальных случаях он оставался прочно застегнутым.

Он просто не предназначен и не тестировался для такого применения в экстренной ситуации, потому, что это карабин для яхтенных снастей, для быстрой отцепки продольной нагрузки, которой в нашем случае просто нет!

Тандем-мастера смотрят на тебя с умилением, т к при ветре более 5 многие, а при сильном- 7—9 и более если не все, то явное большинство, в соответствии с инструкцией, отстегивают транзит. ) более того - я пару раз в падении, при контроле приводов, отцеплял его.)

Изменено пользователем Ёжик
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовал маленькую круглую резинку 3/16" для фиксации кольца СК в нижней части карабина.

Такие резинки оказались под рукой в момент экспериментов:
https://www.irrigator.ru/ormco-color-rezinovaya-tyaga-antilopa-3-16-6oz.html

Закрепил следующим образом:

rubber-fix-1.jpg

rubber-fix-2.jpg

rubber-fix-3.jpg

rubber-fix-4.jpg

Это уже похоже на нормальное решение, хотя резинки очень прочные, но кажутся тонковатыми, думаю, лучше использовать пару

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ёжик сказал:

Тандем-мастера смотрят на тебя с умилением, т к при ветре более 5 многие, а при сильном- 7—9 и более если не все, то явное большинство, в соответствии с инструкцией, отстегивают транзит. ) более того - я пару раз в падении, при контроле приводов, отцеплял его.)

Спортсменов нескольких категорий без транзита не пустят в самолет независимо от силы ветра. Пока правила DZ предписывают его использование по меньшей мере до 200 прыжков. Впоследствии подумаю, и, вероятно, оставлю. Решение с резинкой похоже на достаточно надежное. Если вдруг СК отлетит на сотне метров, есть шанс спастись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Plus сказал:

Я использовал маленькую круглую резинку 3/16" для фиксации кольца СК в нижней части карабина.

Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус (С)

 Нельзя ничего лишнего ставить, нельзя, блять, нельзя, заруби себе на своем любопытном носу. Ничего, блять, никуда нельзя ставить. Ни один риггер не разрешит тебе такое творчество.

Не трожь железо и оно не подведет, лучше просто отстегни его нахер, для таких, как ты - лучший выход.

Дарвин не спит, он только иногда отворачивается.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Grib сказал:

Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус (С)

 Нельзя ничего лишнего ставить, нельзя, блять, нельзя, заруби себе на своем любопытном носу. Ничего, блять, никуда нельзя ставить. Ни один риггер не разрешит тебе такое творчество.

Не трожь железо и оно не подведет, лучше просто отстегни его нахер, для таких, как ты - лучший выход.

Дарвин не спит, он только иногда отворачивается.

У вас в профиле указано "Senior-rigger". Я показываю, что рекомендованный к использованию, продаваемый и устанавливаемый, извините, на недешевую систему карабин не отстегивается в самой хреновой ситуации.

Я считаю, что ваша реакция на выявленную проблему очень странная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал тебе варианты. Других вариантов нет. Еще раз: НИЧЕГО, НИКОГДА НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ, ИЗМЕНЯТЬ, ДОБАВЛЯТЬ САМОМУ.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему резинка, а не бумажный скотч например? :D

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья. Всю обнаруженную информацию о проблеме я донес в максимально доступном виде, как мне кажется. Мне больше нечего сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Plus сказал:

Друзья. Всю обнаруженную информацию о проблеме я донес в максимально доступном виде, как мне кажется. Мне больше нечего сказать

Как оператор постоянно пользуюсь карабинами. На моих куртках (комбезах) их от 2-х до 4-х штук на каждой. Доводилось использовать карабины разных производителей, бронзовые, стальные, в том числе китайского производства. На одной из моих курток стоят четыре точно таких же карабина (того же производителя), что и у вас. Никогда, более чем за десять лет, не сталкивался с такой проблемой. Ни с одним карабином. Мне больше нечего сказать)

Изменено пользователем V.I.K.
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Plus сказал:

Друзья. Всю обнаруженную информацию о проблеме я донес в максимально доступном виде, как мне кажется. Мне больше нечего сказать

Но ты не попробывал сделать правильно- в соответствии с мануалом.

 

Изменено пользователем Ёжик
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Grib сказал:

Я написал тебе варианты. Других вариантов нет. Еще раз: НИЧЕГО, НИКОГДА НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ, ИЗМЕНЯТЬ, ДОБАВЛЯТЬ САМОМУ.

Да, Дима, видать сильно тебя эти "очумелые ручки" достали, что ты, обычно такой спокойный и уравновешенный в своих ответах, начал писать капсом; как я тебя понимаю... :wall:

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя пломба на зп висит на хб нитке 40-ке, прочность на разрыв ну кг 5. Да, при неаккуратном обращении, пломба отрывается и т д.  Не хочешь ее на стальную проволоку повесить?

я бы еще мог понять моды на ранцах Талка, мaльва, комфорт. Но на нормальной технике, не попробывав правильно, не поглядев в мануал лезть творить.... опасно.

Изменено пользователем Ёжик
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Plus сказал:

У меня из нержавейки. Он имеет довольно круглую ответную верхнюю часть. В нем кольцо СК может застрять

У меня один, сравнивать не с чем. Попытался сделать максимально неправильно. Всё равно расстёгивается. Тяну вниз, вдоль плечевого.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Plus сказал:

Я использовал маленькую круглую резинку 3/16" для фиксации кольца СК в нижней части карабина.

Такие резинки оказались под рукой в момент экспериментов:
https://www.irrigator.ru/ormco-color-rezinovaya-tyaga-antilopa-3-16-6oz.html

Закрепил следующим образом:

rubber-fix-1.jpg

rubber-fix-2.jpg

rubber-fix-3.jpg

rubber-fix-4.jpg

Это уже похоже на нормальное решение, хотя резинки очень прочные, но кажутся тонковатыми, думаю, лучше использовать пару

Не уверен, но предполагаю, что с такой доработкой тебя отправят с ЛСО устранять неисправность (доработку), или думать над этим животрепещащим вопросом дальше, я бы отправил.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Plus сказал:

У вас в профиле указано "Senior-rigger". Я показываю, что рекомендованный к использованию, продаваемый и устанавливаемый, извините, на недешевую систему карабин не отстегивается в самой хреновой ситуации.

Я считаю, что ваша реакция на выявленную проблему очень странная

Если в обломках самолёта находят гаечный ключ с номером механика, то без лишних мудрствований объявляют причиной катастрофы этот ключ, а виновником механика, именно поэтому нормальный инструктор на ЛСО отправит тебя с этой доработкой очень далеко, или не очень, но точно не на борт.  

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или чуть раньше отправят - с проверки системы на ДЗ.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...