Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor Kamenev

Опрос парашютистов по новому приложению.

Recommended Posts

Всем привет.

Мы сейчас вовсю пилим приложение и нам очень нужна обратная связь в верном ли направлении идем.

Прошу потратить 2 минуты времени и пройти короткий опрос.

https://goo.gl/forms/Pg4FOyfWxjbzHVK12

Если в двух словах:

1. Автоматизируем ведение логбука.

2. визуализация прыжка (2d/3d).

3. аналитика по прыжку сразу по приземлении. (графики, скорости, exit/deploy altitude, glide ratio, etc)

4. соревнования ("ты сегодня третий в России по максимальной горизонтальной скорости под куполом" - пример)
 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы сначала заинтересовали, кто вы, что вы делаете и зачем, а так я вчера зашел, посмотрел на форму и ушел... Думаю и многие тоже не стали отвечать поэтому.

У вас же даже аватарки нет :pardon:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Plus сказал:

а так я вчера зашел, посмотрел на форму и ушел... Думаю и многие тоже не стали отвечать поэтому.

...Такая ж фигня :)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Идея вроде понятна, но хотелось бы понять, откуда ваше приложение собирается брать данные. Хоть вступительное слово какое-нибудь скажите :)

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте приложение которое через наушник голосом будет проговаривать направление полета в градусах/горизонтальную скорость, азимут и расстояние до дз. За это заплатить можно, остальное не нужно и бесплатно. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ars сказал:

Сделайте приложение которое через наушник голосом будет проговаривать направление полета в градусах/горизонтальную скорость, азимут и расстояние до дз. За это заплатить можно, остальное не нужно и бесплатно. 

Навигатор :)  "сделайте плоский разворот в право на 45 гр"  

Изменено пользователем dancer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мы" — это кто?
Опрос для вингсьютеров?
Какое аппаратное обеспечение нужно к вашему софту?
Что значит Ведете ли вы бумажный логбук? бумажный логбук — это книжка учёта прыжков — единственный документ парашютиста.
Будет ваш софт сам обрабатывать логи или их надо будет закидывать на какой-то сайт?
Можно ли будет логи выгрузить на комп в каком-то нормальном формате для самостоятельной обработки?

Изменено пользователем Alexey.L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ars сказал:

Сделайте приложение которое через наушник голосом будет проговаривать направление полета в градусах/горизонтальную скорость, азимут и расстояние до дз. За это заплатить можно, остальное не нужно и бесплатно. 

Flyblind  для Flysight не подходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Eug сказал:

Flyblind  для Flysight не подходит? 

Флайсайт - Дорого для функционала который нужен раз в год ( оказался в винге в облачности или пошел прыгать в облака на высоте открытия и до 300 м). Под куполом можно и по мобиле в чехле летать (гармин опять же дорого и сильно переоцененый девайс). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто хотел, думаю оставил ответы в опроснике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение за долгое отсутствие, улетал по делам.

Давайте по порядку. У меня есть технология, которая используя телефон может писать трэк по качеству не уступающему флайсайту. (Помимо GPS используются данные акселерометров, гироскопов, магнетометров, барометрического высотомера). На основе этого трэка уже можно делать кучу разных штук - и различная аналитика по скоростям, углам и прочее, прочее, прочее. И визуализация прыжка. И помощь при ведении логбука. И навигацию в процессе (только в начале за это браться мы не планируем)

Я планирую собрать все это в одном приложении. У меня есть свое видение того, какой функционал нужен и полезен, но делаю я это приложение не только для себя - за этим мне и нужна обратная связь. Рассказывать подробно о том что планируется я не стал чтобы сначала собрать потребности и не сводить все к обсуждению тех или иных фичей.

В ближайшее время я обработаю результаты опроса и соберу в отдельный пост уже подробное описание того, что будет чтобы можно было обсудить уже конкретные фичи.

Огромное спасибо всем кто прошел опрос. 

On 30/11/2018 at 0:31 PM, ars said:

Сделайте приложение которое через наушник голосом будет проговаривать направление полета в градусах/горизонтальную скорость, азимут и расстояние до дз. За это заплатить можно, остальное не нужно и бесплатно. 

Навигацию сделать, конечно, возможно. Но это большая ответственность и цена ошибки велика. Так что в первой версии приложения этого, увы, не будет. Но за идею спасибо!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 30/11/2018 at 4:17 PM, Alexey.L said:

"Мы" — это кто?
Опрос для вингсьютеров?
Какое аппаратное обеспечение нужно к вашему софту?
Что значит Ведете ли вы бумажный логбук? бумажный логбук — это книжка учёта прыжков — единственный документ парашютиста.
Будет ваш софт сам обрабатывать логи или их надо будет закидывать на какой-то сайт?
Можно ли будет логи выгрузить на комп в каком-то нормальном формате для самостоятельной обработки?

Бумажный логбук, как показал опрос, ведут далеко не все. Даже в России, где бюрократические требования сильно выше. В штатах же ситуация еще больше отличается от нашей. 

Кратенько как все это будет работать: 1. запустил приложение, нажал "записать прыжок" и убрал телефон в карман. 2. Приземлился - нажал стоп. Заполнил то, что нельзя определить автоматически (самолет, задание на прыжок, коментарий, ...) и сохранил прыжок. 

Можно будет добавить прыжки и вручную, но по этим прыжкам, по понятным причинам, аналитики не будет.

Все записанные трэки можно будет экспортировать в различных форматах (GPX, KML, ...)

Все прыжки или только нужные можно будет распечатать в одном из доступных форматов на бумагу (для подклеивания в логбук \ постановки печатей).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, Skydog said:

А что, очередное "шпионящее" приложение - меньшая ответственность?

Что вы имеете в виду под "шпионящее"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2018 в 08:44, Igor Kamenev сказал:

запустил приложение, нажал "записать прыжок" и убрал телефон в карман. 2. Приземлился - нажал стоп

То есть предполагается, что будут использоваться GPS данные? А что в самолёте спутники обычным телефоном, как правило, не ловятся, а после отделения телефон отдупляется аккурат к высоте открытия - это ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто скинуться и установить на Лку жпс антенну с раздачей по блютусу. 

Изменено пользователем ars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть прога baseline (https://baseline.ws) Графики можно смотреть и в телефоне и на сайте. Есть прога OsmAnd. Записывает трек (должен быть включён плагин запись поездки), Трек можно закинуть на тот же baseline, для наземных треков использую https://www.gpslib.ru Пример: набор высоты: 120.1  1342  1708.1  1745.9  2051.9 2176.9  2295.1. Т.е. в самолёте сигнал терялся. На приземлении есть провалы секунд по 5, приземление метрах на 450,и возвращение в укладочнный с потерей высоты. Изменить  масштаб графиков, отследить движение по точкам не получается. Это так, для обмена опытом.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 06/12/2018 at 8:10 PM, Povar said:

То есть предполагается, что будут использоваться GPS данные? А что в самолёте спутники обычным телефоном, как правило, не ловятся, а после отделения телефон отдупляется аккурат к высоте открытия - это ничего?

Я все лето записывал прыжки используя телефон + флайсайт. Такая проблема, действительно, есть. Обычно через 10-15 секунд после выхода GPS уже более-менее ничего. Но это с моей технологией не очень большая проблема, т.к. эта часть полета достраивается используя данные акселерометров\гироскопов\магнетометров.

Понятно, что если вдруг GPS появится только к приземлению - трэк будет не лучший, но даже из него можно вытаскивать очень и очень неплохие данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 hours ago, Alexey.L said:

Есть прога baseline (https://baseline.ws) Графики можно смотреть и в телефоне и на сайте. Есть прога OsmAnd. Записывает трек (должен быть включён плагин запись поездки), Трек можно закинуть на тот же baseline, для наземных треков использую https://www.gpslib.ru Пример: набор высоты: 120.1  1342  1708.1  1745.9  2051.9 2176.9  2295.1. Т.е. в самолёте сигнал терялся. На приземлении есть провалы секунд по 5, приземление метрах на 450,и возвращение в укладочнный с потерей высоты. Изменить  масштаб графиков, отследить движение по точкам не получается. Это так, для обмена опытом.

Ага, спасибо. Просто GPS для записи прыжка, увы, мало. Без барометрического альтиметра - можно забыть об этом раз и навсегда. (GPS расчитан на увеличение точности на плоскости (xy) в ущерб высоте (z) ). 

Скоро выложу примеры трэков записанные флайсайтом и телефоном. (после 25го, 10го улетаю в кению как раз напрыгивать телеметрию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Skydog сказал:

блютузного вариометра

А это чо эта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 07/12/2018 at 11:13 PM, Skydog said:

А почему нельзя начать с прикручивания блютузного вариометра?

Увы, это второстепенная задача уже. Как и прикручивание garmin/apple watch, bluetooth gps и пр. для увеличения точности.

В планах - стоит, но пока далеко не в первом приоритете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...