Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Антон Шашурин

Новые лицензии ФПС России

Recommended Posts

9 минут назад, golod сказал:

Конечно фактор времени расстояния затрат никто не отрицает. Но  почему бы не сравнить с Чемпионатом 2016 года в том же Танае? Или даже с более ранним 2012 г  например?

Возьмите статистику по самым популярным дропзонам России, и посмотрите, сколько на них было выполнено спортивных прыжков в 2012, 2016 и 2018 гг. Тенденция явно видна - люди стали прыгать на спорт меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, k38 сказал:

Сколько примерно стоит "минимальная подготовка и заход на первую гору"?

Что мешает на такую гору бесплатно залезть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _nw_ сказал:

 

Что мешает на такую гору бесплатно залезть?)

Как я вижу из контекста, отсутствие одобренной Федерацией альпинизма минимальной подготовки, членских корочек и неполучение значка альпиниста России)

Мой вопрос был задан, чтоб понять, насколько большая разница в бюджете между начинающим спортсменом-альпинистом и спортсменом-парашютистом. Затратные виды спорта, где за всё платит сам спортсмен, никогда не будут массовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, k38 said:

Как я вижу из контекста, отсутствие одобренной Федерацией альпинизма минимальной подготовки, членских корочек и неполучение значка альпиниста России)

Нет взносов за значок и разряды. В разных регионах суммы могут быть очень разные. Например в альпклубах при университетах бывают бесплатные инструктора и даже общественное снаряжение, только расходы на транспорт и питание остаются. Впрочем, подобная халява бывает и в некоторых бюджетных аэроклубах.

Это именно про региональные федерации. У них нет постоянного места дислокации, они выезжают в разные районы.

3 hours ago, k38 said:

Мой вопрос был задан, чтоб понять, насколько большая разница в бюджете между начинающим спортсменом-альпинистом и спортсменом-парашютистом.

Если взять чистую коммерцию, то вот пример - http://www.bezengi.ru/ru/tours, конкретный альплагерь, просто выбирайте даты и приезжайте, все включено:

Quote

Смены бывают для новичков, значков и 3-разрядников (график и учебные планы смен в приложенных ниже файлах):
НП-1 - подготовка на значок «Альпинист России»,
НП-2 - выполнение нормативов 3-го спортивного разряда,
СП-1 - выполнение нормативов 2-го спортивного разряда,
СП-2 - выполнение нормативов 2-го спортивного разряда.

- Смена новичков (НП-1) стоит 21900 руб., (~10 дней)
- Каждая смена "значков" (НП-2) и разрядников (СП-1, СП-2) - 43600 руб.  (~20 дней)

В стоимость путевки заложено проживание в 4-х, 6-ти местных номерах без удобств. Участники смен могут удешевить стоимость путевки, выбрав проживание в своих или стационарных палатках. При выборе условий проживания в более комфортабельных номерах стоимость путевки на смену увеличивается.
В стоимость путевки входят транспортные услуги Нальчик – альплагерь "Безенги" – Нальчик, трехразовое питание в столовой или продукты на выход, проживание, оплата услуг инструктора, мед. обслуживание.

Нет цен выше 2 разряда, т.к. 2 разряд имеет допуск на самостоятельное руководство на восхождении, инструктор больше не нужен. Продвинутым спортсменам остается цена за проживание + цена спасотряда, которому каждые 3 часа группа на восхождении докладывает, что все норм.

Разряды удобны, но не обязательны, вокруг гор нет заборов. Как и бейс - взяли снарягу, поперлись куда нибудь, залезли (но без поддержки спасотряда). Каждый разряд - определенное количество восхождений определенной сложности. В цивилизованных альплагерях СНГ без подтверждения опыта и готовности не выпустят на маршрут.

Изменено пользователем Bender Rodriguez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bender Rodriguez сказал:

В цивилизованных альплагерях СНГ без подтверждения опыта и готовности не выпустят на маршрут.

Это каким же образом можно человека не пустить лезть на бесплатную гору? )

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Vlak said:

Это каким же образом можно человека не пустить лезть на бесплатную гору? )

На гору - пожалуйста, забора и КПП нет. Но на маршрут определенной категории сложности оформляется документ перед выходом и сдается в спасотряд. Можно забить, но наверное не зачтут восхождение в таком случае. Почему-то не задавался таким вопросом. Думаю, сложность восхождений и так достаточно интенсивно растет в разрядной системе, поэтому нет желания забежать куда-то без допуска.

Без тесного взаимодействия и сотрудничества с руководством лагеря, инструкторами и т.п. вожделенный сложный маршрут и найти-то не удастся, особенно при малом опыте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Bender Rodriguez сказал:

На гору - пожалуйста, забора и КПП нет. Но на маршрут определенной категории сложности оформляется документ перед выходом и сдается в спасотряд. Можно забить, но наверное не зачтут восхождение в таком случае. Почему-то не задавался таким вопросом.

"Удивительное дело, - размышлял Остап, - как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города! " (с)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заранее извиняюсь, что лезу в обсуждения, но просто не могу пройти мимо комментов про ФАР. Я нифига не скайдайвер, но дофига альпинист. Так вот, уважаемый Григорий судит со своей колокольни и в реалии дела обстоят вообще не так. В России альп общественность разделилась на два воюющих лагеря: ярые адепты ФАР и ее ненавистники-опозиционеры. ФАР это тоже такой клуб по интересам (в основном для москвичей это актуально, кто пользуется плюшками кавказских альплагерей), зауралье ездит в Среднюю Азию (массово), а это вообще не Россия. Современные функции ФАР заключаются, в основном, в обслуживании чемпионатов, к которым интереса все меньше. Кто мето, ФАР регламентирует всю разрядодрочерскую эпопею, допуски и тд. (Сами разряды и звания, естественно, присвают спорткомы, как и в других видах спорта). Школа инструкторов нужна для обучения этих самых инструкторов и их аттестации. Инструкторы нужны для обслуживания младших разрядников и новичков. "Жетон" тоже затея нужная в основном для выпуска на шестерку (категория сложности маршрута), которая нужна мальчикам на КМС, а девочки могут быть КМС и без Жетона. На этом основные функции ФАР заканчиваются. Поясняю, в альпинизме, в отличие от скайдайва ты можешь сам с любым опытом идти на любою гору мира. Во всем мире это законно, есть страховка - иди куда хочешь. Можешь идти один, можешь нанять гида, можешь найти единомышленников. Никакой лицензии не надо. Если ты участвуешь в официальном мероприятии ФАР - у тебя должен быть альпинистской логбук, оформленный разряд, допуски и тд (это уже похоже на скайдайв). Но!  Это только в россии (+часть СНГ это признает). Никакой международной лицензии/логбука у альпинистов НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Да, есть сертифицированные ГИДЫ, но это, согласитесь совсем другое, типа ТМ наверно, по аналогии. Я не знаю, о чем говорит Григорий, когда подразумевает оформление каких-то документов бесплатно. Аналогии скайдайв лицензии в альпинизме НЕТ. Здесь задали вопрос, сколько стоит сходить на первую гору. Это зависит от исходных навыков и географии. Если не брать в расчет покупку снаряги и доставку к месту восхождения, это не стоит ничего. Снаряжение на гору 1Б летом можно уложить в 50 тыс рублей (специальное). А так, полная экипировка для высотного восхождения - это порядка млн. Плюс проезд в горы, продукты, страховка.

Из личного: весь мой альпинизм начался, когда я оставила разрядодрочерство на этапе КМС, выкинула логбук и стала счастливо ездить по горам, куда мне хотелось и с кем хотелось. Сейчас много сильных спортсменов люто ненавидят ФАР и пытаются с ней бороться. Что бы заниматься альпинизмом, без участия в чемпах (а они только ЧР и СНГ, в других странах альпинизм это не спорт (не берем спортивное ледолазание, скиальпинизм)), ФАР не нужна. Я не член ФАР, но член ФПСР (что странно), мне нужна была международная лицензия. Не надо здесь привозносить ФАР, там тоже много вопросов без ответов и реальность вообще не такая, как показывает Григорий. Ебаная организация, одним словом. 
 

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2018 в 09:22, k38 сказал:

Лично я очень далёк от альпинизма, но очень интересен один момент. Сколько примерно стоит "минимальная подготовка и заход на первую гору"?

Российский альпинизм  в большинстве случаев строится на советской клубной системе. Практически в каждом городе есть Альплуб. Если говорить в среднем по стране. То курс начальной подготовки  НП-1  на Кавказе в среднем стоит около 20-30. Это билеты, работа инструктора, еда. Снаряжение для начала, если все покупать стоит в приделах 30тр  ( как правило у клубов есть аренда за символическую стоимость или бесплатно)

НП-1 это 3 разряд  4-5 восхождений

В среднем наверное и получится около 40-50 тр 

Если есть друзья и вам не нужно это все оформлять на бумагах  то  это может быть вообще бесплатно :) Кроме дороги :)

Сейчас во всех поездках  в горы я в среднем трачу 5-10 тр. ( Это газ , всякие петельки,  покупка потерянных вещей) Остальное это вино и дорога :))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, _nw_ сказал:

 

Что мешает на такую гору бесплатно залезть?)

Ничего не мешает и некоторые так ходят, но структура фар и альпклуб такова что , выгодно ходить официально. 

Как минимум тебя спасут :) плюс дополнительные плюшки от клубов.

Со сборам ездить дешевле, безопасней и просто веселей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, aurrera сказал:

в альпинизме, в отличие от скайдайва ты можешь сам с любым опытом идти на любою гору мира.

Скоро и в скайдайве все будет так же. С любой загрузкой, без всякого опыта лети и прыгай, хоть один хоть с компанией единомышленников ;).  
Если конечно пройдут изменения в ФАП-128.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, g.khanov сказал:

Российский альпинизм  в большинстве случаев строится на советской клубной системе.

Григорий, вы живете в какой-то иной реальности) Российский альпинизм давно уже строится на том, что люди, у кого есть бабло, едут в разные горные районы мира и там совершают восхождения. Может быть, в вашей реальности, весь альпинизм состоит, на начальном этапе, из а/л на Кавкезе. А вообще, это какая-то фигня, Григорий, на непрофильном форуме топить за ФАР, зная, что люди здесь 99% не в теме. Где вы были с вашими постами, когда ФАР хуеосили (простите за прямолинейность) в хвост и в гриву по всем пунктам на РИСКе? ТАм ведь все в теме, там бы вам достойно ответили. На РИСК никто из скайдайверов не идет с примерами из ФПСР, там это не к месту. Особенно там бы зашёл ваш пункт про страховку ФАР, на фоне летних событий. Зачем вы вообще развезли здесь про ФАР, не понятно. 

 

46 минут назад, golod сказал:

Скоро и в скайдайве все будет так же. С любой загрузкой, без всякого опыта лети и прыгай, хоть один хоть с компанией единомышленников ;).  
Если конечно пройдут изменения в ФАП-128.

Здесь имелась ввиду чисто формальная сторона вопроса. Про навыки речи не идет. Человек с 1-м разрядом по альпинизму (официальным) может не уметь вообще ничего, вот такая вот система. На разряд требуется количество восхождений определенной категории, экзаменов по навыкам сдавать не нужно. Хороший пример - восхождения на Эверест с гидом и кислородом. По российским стандартам это гора 5Б и идти на нее можно не ниже чем с первым разрядом. По факту идут люди с дивана, с разным исходом. Но чаще - с положительным (поднимаются и спускаются живыми), так как там коммерция поставлена на поток и вполне хорошего качества. Я не за такую систему, я озвучиваю лишь факты. Тема про лицензии. ОФИЦИАЛЬНО вам и в россии никто не может запретить приехать под гору (сесть в самолет) и полезть на маршрут (выпрыгнуть из самолета). Про остальной мир вообще речи не идет. Местами нужен пермит (оплаченное разрешение), но это тема национальных парков и государственных поборов, вообще не имеющая отношения к навыкам и опыту. На сколько я понимаю, в скайдайве (цивилизованном) без допусков и лицензии в самоет сесть невозможно. Речь об этом, а не о навыках, правильности и тд.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АААААА Ору

Auswahl_137.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, aurrera сказал:

На сколько я понимаю, в скайдайве (цивилизованном) без допусков и лицензии в самоет сесть невозможно

  Интересная теория.. А какие-такие критерии "цивилизованности" в скайдайве? Можно список озвучить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка есть в этом мире места, где есть ВПП и самолет, где никто не проверяет лицензии и допуски, я не знаю, у меня нет опыта и знаний, что бы рассуждать на эту тему. Но, насколько я правильно понимаю, что бы на официально существующей ДЗ совершать прыжки, нужны допуски и лицензии (не везде). Так вот, в альпинизме нет никаких лицензий и они нигде не нужны, нужен логбук исключительно на мероприятиях ФАР. НО, ты можешь приехать в этот же район и ходить САМОСТОЯТЕЛЬНО на эти же маршруты и тебе никто ОФИЦИАЛЬНО запретить не сможет. Могут неофициально надавать пиздюлей, если ты уронишь камни (например) на группу снизу, и посоветовать свалить из района. Но других запретов нет. Есть горы, где нужен пермит (см.выше). Речь про лицензии и допуски. 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, stiner_rd сказал:

АААААА Ору

Над чем? Если речь про небесплатный доступ, то "Консультант+" негосударственная шаражка, которая барыжит всем, что имеет отношение к законодательству и законодательной практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, stiner_rd сказал:

 

АААААА Ору

 

Не надо шуметь

Внесение изменений в ФАП 128.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, aurrera сказал:

я не знаю, у меня нет опыта и знаний, что бы рассуждать на эту тему

"Это прелестно!"(с)    Т.е.  опыта-знаний нет, от слова "совсем". Но написать пару простыней про лицензии - могу.

Л - логика! :lol:

Хотелось, конечно, услышать сокровенные теории "цивилизованного скайдайва" и про "допускИ (ага, именно во множественном числе) - но, кажется, про это уже забыли... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, karavan сказал:

Над чем? Если речь про небесплатный доступ, то "Консультант+" негосударственная шаражка, которая барыжит всем, что имеет отношение к законодательству и законодательной практике.

Я не против  платного доступа к документу, но то что доступ к документу В ИНТЕРНЕТЕ происходит по времени - это действительно новое слово в науке и технике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Redfox сказал:

 

Хотелось, конечно, услышать сокровенные теории "цивилизованного скайдайва" и про "допускИ (ага, именно во множественном числе) - но, кажется, про это уже забыли... 

 

Ну, к примеру, лезешь ты на дельту где-нить в чистом поле, или с маленького самолетика своих знакомых сиганул, кто тебя спросит про допуски и документы? Даже рожа не всегда должна быть примелькавшейся: денег дал да и прыгнул.

В противовес официальным аэродромам, где иногда не то что документы, экзамен приходится сдавать, чтобы в Ан Второй залезть)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Redfox сказал:

"Это прелестно!"(с)    Т.е.  опыта-знаний нет, от слова "совсем". Но написать пару простыней про лицензии - могу.

Л - логика! :lol:

Хотелось, конечно, услышать сокровенные теории "цивилизованного скайдайва" и про "допускИ (ага, именно во множественном числе) - но, кажется, про это уже забыли... 

 

А с чем конкретно из написанного участником относительно допусков и прыгов в скайдайве ты не согласен и как можешь поправить?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, stiner_rd сказал:

Я не против  платного доступа к документу, но то что доступ к документу В ИНТЕРНЕТЕ происходит по времени - это действительно новое слово в науке и технике.

А по-моему вполне себе хороший баланс: с одной стороны профессиональных юристов и бухгалтеров мотивируют покупать их платную версию, так как в рабочее время бесплатно сервис недоступен, а с другой - непрофессионалы тоже могут бесплатно этой базой законов воспользоваться.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, stiner_rd сказал:

АААААА Ору

:facepalm: сссука, сколько же долбоебизма в слове "ору" применительно к смеху :facepalm: пррросто пиздец. дно.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, aurrera сказал:

Наверняка есть в этом мире места, где есть ВПП и самолет, где никто не проверяет лицензии и допуски

Не обязательно самолёт, но есть. Спасибо за ликбез по альпинизму.

2 часа назад, Redfox сказал:

Хотелось, конечно, услышать сокровенные теории "цивилизованного скайдайва" и про "допускИ (ага, именно во множественном числе)

А что тебя так возбудило? Как раз новую книжку купил, пересчитываю сколько допусков туда надо будет записать. На память:
прыжки с круглыми;
укладка круглых;
прыжки с крылом;
укладка крыла;
прыжки с камерой;
прыжки в группах (rw);
прыжки в группах (тречка).
Ещё пока не нужны, но надо бы:
прыжки в группах (ff);
прыжки на ограниченную площадку.
А лицензии — Да, это гривенники за вход в Провал.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Alexey.L сказал:

сколько допусков туда надо будет записать.

хоба, а так лицензия все это  подразумевает-профит!;)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...