Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Небольшое дополнение про подбор размера G4. Производитель рекомендует мне G3 размера L. Он налезает на меня, сидит плотно. Но почему-то так исторически сложилось, что оба мои шлема были размера М. Новый шлем этого размера налезает на меня с трудом и сдавливает голову до треска. Но со временем оба шлемы разносились. G4 мне рекомендуется M по нижнему пределу или S по верхнему. То есть, на размер меньше. М на меня налезает, сидит комфортно, вроде не болтается. S при первой попытке я не смог даже натянуть. Голова не пролезала в «юбку» шлема, которая затягивается вокруг шеи. В TFX эту проблему решили поднимающимся подбородком, который позволяет без проблем надеть шлем. В G4 это решается, как я понял, привыканием) Потому как на второй день я снова попытался надеть размер S: побил в бубен, обернулся вокруг себя три раза, намылил голову - и он налетел со свистом. И сидел даже комфортнее, чем размер М. Короче, для владельцев G3: если вы брали свой шлем новым, не разношенным, то скорее всего G4 надо брать на размер меньше, чем ваш G3. И для всех: если ваша голова не пролезает в шлем, который по идее должен вам подойти, воспользуйтесь бубном или мылом, прочитайте заклинание «надеть шлем» - тогда обязательно всё получится. Правда, потом возникает новая проблема. Снять его оказывается ещё сложнее, чем надеть. Для этого прочитайте заклинание задом наперёд - и шлем легко слезает. Можно ещё «юбку» подкладки пальцами растянуть посильнее, этот вариант тоже работает.

И, с сожалением стоит отметить, что детям и некоторым девочкам теперь надо «дорасти» до этого шлема. Так как размер XS на нём несколько увеличен относительно G3. В то же время у меня теперь есть несколько касок от Bonehead исключительно детского размера. Не менее качественные, со своими плюсами и минусами, обзор на них будет немного позже.

16 часов назад, Grib сказал:

Чего то я не нашел нигде. Может есть, где почитать?

Честно - не помню, где я это видел. Возможно, поспешно я это написал. Но постараюсь вспомнить и найти. В принципе это логично. Приклеил какую-то торчащую хрень - по факту изменил форму шлема, добавил на него крюк, с которым он уже не отвечает требованиям сертификации.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/19/2019 at 9:08 PM, Grib said:

Чего то я не нашел нигде. Может есть, где почитать?

В инструкции к M3:

Quote

the addition of a camera to the M3 voids its certification

https://www.flycookie.com/data/M3%20FAQs.pdf

Про G4 ничего не нашел, но сертификация вроде та же самая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Petroff_x сказал:

Правда, потом возникает новая проблема. Снять его оказывается ещё сложнее, чем надеть.

Хм. А на случай факапа ничего не предусмотрено? Ну там... с тела в отключке снимать? или только отпиливать вместе с головой?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rossignolskier сказал:

Хм. А на случай факапа ничего не предусмотрено? Ну там... с тела в отключке снимать? или только отпиливать вместе с головой?

Как и любой современный закрытый шлем... Без значительного воздействия на голову, наверное, только TFX и bonehead fusion снять получится благодаря поднимающемуся подбородку. В принципе Aero тоже легко слезет. Возможно, придётся стропу обрезать, которая к застёжке идёт.

Пожалуй, мне стоит дополнить своё сравнение G4 и TFX тем, что в случае факапа на TFX и визор можно поднять без воздействия, и снять шлем на много легче. Главное - чтобы спас.команда знала о том, как этим шлемом пользоваться. Пока он ещё не так распространён, что каждый инструктор на каждом аэродроме знает, что с ним делать. Спасибо, что навёл на эту мысль. :)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2019 в 03:08, Petroff_x сказал:

С подбородка убрали мягкую вставку, которая в G3 держалась на липучках. И которую большинство снимало и выкидывало/теряло.

Многие убирали толстую "зимнюю" и ставили тонкую "летнюю" да, также немало тех, кто убирает вставку вообще, но так-то тех кто со вставкой шлем пользует все-таки больше
В новом вообще нет никакой мяхкости? голый пластик перед подбородком?

 

В 19.10.2019 в 03:08, Petroff_x сказал:

Не понимаю, почему многих напрягал «колхозный» карман на G3,

?? Не понимаешь почему напрягал разлагающийся и рассыпающийся поролон? Даже безотносительно задранного за кусок литого пластика ценника, вставлять пищалку в невнятную дырку в поролоне и вынимать ее в разложившимся говне от этого поролона - ни разу не доставляет позитивных ощущений

 

В 19.10.2019 в 03:08, Petroff_x сказал:

G3 все любили сминать побокам и говорить: «Вот! Гляди, как легко гнётся, какой он мягкий, какой он говна кусок!» Я б не стал так говорить про шлем, в котором прыгало пол-мира почти 10 лет.

Это аргумент из разряда "миллионы мух не могут ошибаться", то что продукт стал популярным не значит что он лучший и тем более не значит что по каким-то отдельным характеристикам не является ущербным...
Я например тоже в Г3 летаю и прыгаю, но назвать его лучшим или хотя бы хорошим / адекватным его офф цене никак не могу)

 

В 19.10.2019 в 03:08, Petroff_x сказал:

Механизм визора на G4 удобнее для прыжков. На Fujin нужно давить двумя руками с двух сторон, чтобы его закрыть. Это не сложно, но требует дополнительных усилий и времени.

?? Визор скайхелмета прекрасно закрывается одной рукой
тащем то одной рукой его можно и открыть но уже надо несколько движений, так что двумя проще)

Изменено пользователем _nw_
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, _nw_ сказал:

?? Визор скайхелмета прекрасно закрывается одной рукой

тащем то одной рукой его можно и открыть но уже надо несколько движений, так что двумя проще)

Однако, даже Вам он оказался не по карману, раз вы летаете и прыгаете в G3 :acute:

В Скайхелмет прекрасно всё. Кроме конского ценника и огромных сроков производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, k38 сказал:

Однако, даже Вам он оказался не по карману, раз вы летаете и прыгаете в G3 :acute:

Если бы я покупал за свои и за полный ценник то точно не взял бы Г3)
Скорее всего Скайхелмет бы и выбрал

Сейчас появилась рязанская реплика из композита - в сравнении с Г3 она точно лучше
По описанию Г4 лучше (в плане защиты) но отзывы камрадов, которые с ним игрались не доставили оптимизма ( надо будет самому потрогать)
выглядит на картинке он действительно чуть ли не в полтора раза больше, как это будет смотреться в реале (не так ли уебищно как TFX) надо посмотреть)
 

Изменено пользователем _nw_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, _nw_ сказал:

Сейчас появилась рязанская реплика из композита

а где можно почитать, посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ixxaaa сказал:

а где можно почитать, посмотреть?

http://www.petrovshop.ru/product/gv

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, _nw_ сказал:

Сейчас появилась рязанская реплика из композита - в сравнении с Г3 она точно лучше

 

Появилась она уже прилично давно, но речь не об этом. Юзаю такой шлем, выше всяких похвал. Но обратить внимание тех кто использует его или только собирается, наверное надо, очень редко, но случается такая фича, что при жестком открытии верхняя кромка визора попадает под кромку скорлупки и повиснув под куполом, не понятно почему не получается открыть забрало. Просто надо ладонью ударить по линзе. На земле никакими фокусами так загнать линзу под кромку не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, _nw_ сказал:

В новом вообще нет никакой мяхкости? голый пластик перед подбородком?

Почти тоже самое, что и на TFX. Не знаю, как этот материал называется. Не голый пластик, но и не поролон.

22 часа назад, _nw_ сказал:

?? Не понимаешь почему напрягал разлагающийся и рассыпающийся поролон? Даже безотносительно задранного за кусок литого пластика ценника, вставлять пищалку в невнятную дырку в поролоне и вынимать ее в разложившимся говне от этого поролона - ни разу не доставляет позитивных ощущений

Да, и мы вроде это уже обсуждали не раз. Меня за 4 года использования шлема ни разу не напрягло достать/вставить пищалку из невнятной дырки, которая находится внутри шлема и скрыта от глаз. Делал это, навскидку, раз 50-100 за год. Говно на приборе замечено не было. Функцию свою карман выполнял на 100%. У меня по крайней мере. Единственный его минус, я считаю - маленький объём. Атлас/нептун и протрэк в него влезали с большим трудом. Ну и в любом случае проблема в новом шлеме исправлена.

23 часа назад, _nw_ сказал:

Это аргумент из разряда "миллионы мух не могут ошибаться", то что продукт стал популярным не значит что он лучший и тем более не значит что по каким-то отдельным характеристикам не является ущербным...

По отдельным характеристикам до любого продукта можно докопаться и назвать говном. Любой шлем можно назвать неудобным, некрасивым и дорогим. Именно такие отзывы я периодически слышу про TFX и Fujin. Даже от вполне авторитетных трубных инструкторов. :)

23 часа назад, _nw_ сказал:

?? Визор скайхелмета прекрасно закрывается одной рукой
тащем то одной рукой его можно и открыть но уже надо несколько движений, так что двумя проще)

Да можно и без рук во что-то им упереться и закрыть. Так-то согласен, что это дело вкуса скорее. Мне лично нравится то, что кукан/кисс/фантом можно закрыть одним лёгким движением. Быстро и без приложения силы. Когда хочется перед отделением подышать, а закрыть в последний момент, такой механизм это позволяет сделать ощутимо проще.

22 часа назад, _nw_ сказал:

Скорее всего Скайхелмет бы и выбрал

Даже не смотря на то, что он смотрится так же уёбищно, как TFX? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Petroff_x сказал:

Почти тоже самое, что и на TFX. Не знаю, как этот материал называется. Не голый пластик, но и не поролон.

Это хорошо)

5 часов назад, Petroff_x сказал:

По отдельным характеристикам до любого продукта можно докопаться

В пункте на который был камент и твое "все же носят" речь была конкретно про этот конкретный косяк, причем косяк важный ибо безопасность, ибо есть прецеденты у камрадов которым эта хлипкость наградила травмами / синяками на лице

5 часов назад, Petroff_x сказал:

Даже не смотря на то, что он смотрится так же уёбищно, как TFX? :)

Уебищнее ТФХ разве что Хавок... ито не по форме а по виду...
Скайхелмет выглядит вполне годно
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, _nw_ сказал:

В пункте на который был камент и твое "все же носят" речь была конкретно про этот конкретный косяк, причем косяк важный ибо безопасность, ибо есть прецеденты у камрадов которым эта хлипкость наградила травмами / синяками на лице

Ладно, спорить не буду. Твоя правда тоже есть. У меня есть своё мнение на этот счёт, но неуместно оно в этой теме.

35 минут назад, _nw_ сказал:

Скайхелмет выглядит вполне годно

Это ты так думаешь. А некоторые искусствоведы смотрят на него как на говно :) И им так же плевать на твой вкус, как и тебе на их. :) Короче, очевидно уёбищная внешность только у некоторых моделей бонхэдов. И то на больших людях они смотрятся тоже вполне гармонично. Остальное - дело вкуса. Мне не нравится внешность кисса и бонхэдов. А некоторые от кисса тащатся. И недавно девочка заказала себе бонхэд. Уж казалось бы, кто должен к внешности придираться... Про Fujin и TFX примерно в равной степени народ отзывается как "уродство" и "охренеть какой красивый". На себя G4 примерил - мне понравилось, вполне адекватный вид у него. Раньше всем вообще Z1 нравился. Даже когда подбородок шлема надевали только до носа и в визоре одни глаза торчали.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то с увеличением размера шлемов тенденция такая... странная...  Чувствую к моменту выхода на рынок какого-нибудь G-6 можно будет спокойно надевать свой SHOEI и прыгать в нём. Размерами отличаться не будут вообще. :D 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Vlak сказал:

Что-то с увеличением размера шлемов тенденция такая... странная...  

Прочный корпус, прекрасный обзор, карман для пищалки, площадка под гопро - скоро на всех дз страны!

1-irgopuumz6jrvd5pslndla.jpeg

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня не очень редко попадаются клиенты, которые в G3 и в TFX не влезают. В G4 пока все умещаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Petroff_x сказал:

В G4 пока все умещаются.

Ха! Надо попробовать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G3 единственный шлем, в котором я со своими тремя подбородками вижу подушку отцепки. Надеюсь G4 такой же удачный

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, giveammo сказал:

G3 единственный шлем, в котором я со своими тремя подбородками вижу подушку отцепки. Надеюсь G4 такой же удачный

Есть ещё тошиба, вон чуть выше на картинке, в нем ты тоже наверняка увидишь...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2019 в 00:14, Petroff_x сказал:

Ну у меня не очень редко попадаются клиенты, которые в G3 и в TFX не влезают. В G4 пока все умещаются.

Я такой же. Влез только в G4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Николай_Look сказал:

Я такой же. Влез только в G4

А что именно в остальные не влезает, кстати? У меня - челюсть. :) Влезла только в Bonehead Aero максимального размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, MrBear сказал:

А что именно в остальные не влезает, кстати? У меня - челюсть. :) Влезла только в Bonehead Aero максимального размера.

Тоже челюсть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николай_Look сказал:

Тоже челюсть. 

О! Тогда надо будет до магазина добраться, G4 померять.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, MrBear сказал:

А что именно в остальные не влезает, кстати? У меня - челюсть. :) Влезла только в Bonehead Aero максимального размера.

13 часа назад, Николай_Look сказал:

Тоже челюсть. 

Осмелюсь предположить, что всё-таки голова. :) 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...