Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Geo-Log

Летающим GPS-performance: настройки Flysight

Recommended Posts

В 18.08.2020 в 12:20, Кучерявый сказал:

ну так ручками правишь он тебе все равно лажу выдает, ладно походу это кривость сайта или еще что то... все равно спасибо, что ответил)

А можно мне ссылку на трек. Я гляну что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2020 в 12:20, Кучерявый сказал:

ну так ручками правишь он тебе все равно лажу выдает, ладно походу это кривость сайта или еще что то... все равно спасибо, что ответил)

Поскольку файла я так и не увидел, то могу только догадываться, что flysight в самолёте спутники потерял (я выше писал, как такого избежать) и нашёл их снова уже в полёте на высоте 3012 м. Дальше трек нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Кучерявый сказал:

Сорян, все некогда отправить... флай сайт на дз лижит с треком, а я когда в сети то я не на дз)) Самое логичное, что теряет спутники. Выполняю все рекомендации по исключению потери спутников.

Ссылка на файл в самом низу https://skyderby.ru/tracks/50121 для владельца трека, ну и мне доступна.
Посмотрел - слабый сигнал. В самолете перед отделением 4-5 спутников видел, потом потеря сигнала, на 3012 нашел те самые 4-5 и только на 2600 нашел 11, дальше все в общем ок.

Изменено пользователем Ksandr
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Кучерявый сказал:

только что прыгал,  снова такая тема в самолете все ок , пока выходят тандемы и я подхожу к двери вырубает видимо и нашел спутник только на 3400 если следовать этой идеи.что можно предпринять?

Скорее всего модель флайсайта со старым чипом, ловит только GPS-спутники. Плюс, если стоишь перед отделением больше минуты, флайсайт оказывается под самой крышей самолёта и сигнал экранируется. 
И про "прогрев" надо не забывать. Минут 10-15 дать ему поработать до начала прыжков. 

Других фокусов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема вылезла в этом году, что и у комментатора выше: в самолете во время подъема на высоте более 2000м флайсайт теряет сигнал примерно в 20% случаев и восстанавливает его уже во время полета вниз. В 2018 - 2019гг сделано чуть меньше сотни прыжков с этой черной коробочкой и ни разу такое не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз в 2018 году наблюдались частые пропадания сигналов, причём сразу у всех во взлёте. Мы тогда готовились к открытому чемпионату Италии и прыгали в Пущино много именно GPS performance. И вдруг раз за разом у всех флайсайты не ловят сигнал. На что только не грешили. Я даже поехал к директору Пущинского радиотелескопа спросить, не их ли техника что-то излучает. Хорошо пообщались, но результат - нет, не они - телескоп только принимает сигналы из космоса, но ничего не излучает. 

Как потом я случайно уже узнал, весьма вероятно, что тогда шла какая-то подготовка спецназа и они использовали средства РЭБ. Чуть позже  наш доблестный спецназ высаживался на Шпицберген, и там они тоже глушили спутники GPS, а здесь была лишь тренировка. Не дам ничего на отсечение, что это всё связанные между собой события, но как бы то ни было, летом 2018 спутники GPS регулярно глушили в Подмосковье. 

Так вот, если у вас в самолёте пропадает сигнал одновременно у всех флайсайтов, то виноваты спутники или те, кто глушит их сигнал. Если только один прибор теряет сигнал, то скорее всего вы неудачно сели в самолёте и просто заэкранировали свой флайсайт. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дошли руки, скачал/поставил прошивку flyblind, взял wingsuit.zip с первой страницы (с 4км конфигами который) и напоролся на проблему - при выборе режима озвучивает только дистанция скорость время, а навигация/акро - нет. файла Acro вообще нет в архиве, а nav - есть но почему-то тоже не звучит

поправил в конфигах звуки на 100 и 1000 - стало озвучивать, т.е. проблема чисто в звуковых файлах (для тестов прокатит конечно, но неаккуратненько). Есть у кого корректные?
 

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Twilight_Sun сказал:

при выборе режима озвучивает только дистанция скорость время, а навигация/акро - нет. файла Acro вообще нет в архиве, а nav - есть но почему-то тоже не звучит

т.е. проблема чисто в звуковых файлах (для тестов прокатит конечно, но неаккуратненько). Есть у кого корректные?

Виноват, действительно некоторых звуковых файлов в той первой загрузке не оказалось. Исправился - перезалил архив со всеми актуальными звуками.

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знает ли кто, как в конфиге сделать так, чтобы при диктовке скорости голос говорил только десятки, опуская информацию про сотни км/ч (потому что я итак отличу 120 от 220) и единицы (потому что мне совершенно неважно, лечу я 153 или 158 кмч). То есть, я бы хотела, чтобы скорость диктовалась как "пятдесят. шестьдесят. шестьдесят." итд.  или даже "пять.пять... шесть. семь..."

Как думаете, есть ли какой-нибудь адекватный (или не очень) способ это сделать? Я сейчас пользуюсь конфигом из первого поста в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, насколько я понимаю работу флайсайта, этого сделать нельзя. Он будет говорить только так: один-пять три, т.е. 153 км/ч. 

Но надо ли это? Слова "два" и "три" очень короткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренировка горки

Флайсайт можно использовать для тренировки набора высоты  в винге (flare, флэр, горка), когда вы разгоняетесь сколько есть мочи, а потом пытаетесь взлететь на несколько десятков (сотен?) метров вверх.

Ниже прицеплен файл конфигурации Acro.txt. Если выбрать его, то словами каждые 4 секунды будет проговариваться качество полёта (если не нужно, то поставьте параметр Sp_Rate: 0), а тоновый сигнал будет работать следующим образом. Когда ваша вертикальная скорость снизится до 5 км/час, появятся низкие редкие звуки, а по мере дальнейшего уменьшения вертикальной скорости и перехода к набору высоты тон будет повышаться вплоть до скорости -40 км/час - знак минус означает набор высоты.

Файл нужно поместить в папку Config и выбирать обычным способом. Проверьте только, что в папке Audio есть звуковой файл Acro.mp3.

К сожалению, пищать он будет и в самолёте при наборе высоты, если его заткнуть, то и во время полёта в винге он ничего сигналить не будет.

 

Всем высоких полётов!

Acro.TXT

Изменено пользователем Geo-Log
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

А есть ли инструкция, как настроить флайсайт (конфигурация и аудио) для скоростного падения (speedskydive)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, A.Ignatova сказал:

Привет!

А есть ли инструкция, как настроить флайсайт (конфигурация и аудио) для скоростного падения (speedskydive)? 

Возможно это поможет.

https://www.facebook.com/flysightgps/posts/2372957429394619

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это не совсем то, что нужно. Я только начала пользоваться флайсайтом, инструкцию прочла, но вопросы остались :)

Я могу посмотреть траекторию и скорость, а можно ли настроить график так, чтобы на нем выделялись 3 самые быстрые секунды которые идут в зачет? И как добавить аудио -  сигналы на вертикальный разгон, вход и выход из окна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел условия Speed Sskydiving в сети. Как я понял выброска на 4 км, зачётное окно 2700 - 1700. Нынешний рекорд мира около 601 км/час.

Ниже найдёте файл Config.txt. Его следует загрузить в корень вашего флайсайта. В прыжке будет происходить следующее. Через каждые 200 м высоты начиная с 3900 вы будете слышать отсчёт 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1 (т.е. на высотах 3900 - 3700 - 3500 - 3300 - 3100 - 2900), нв высоте 2700 услышите команду "Окно", на высоте 2200 - "Середина", на высоте 1700 - снова "Окно". Если сигнал "Середина" лишний, его из файла можно убрать т.к. пролёт в окне короткий, всего 6-8 секунд.

Тоновые сигналы будут указывать вашу вертикальную скорость. Низкий и редкий сигнал появится при скорости 306 км/час и станет повышаться и учащаться с увеличением скорости вплоть до 612 км/час. 

Чтобы это всё работало, звуковые файлы надо скачать из постов выше и поместить в папку Audio на вашем флайсайте.

Желаю удачи!

CONFIG.TXT

Изменено пользователем Geo-Log
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное вам спасибо! Буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.
Возникло несколько технических вопросов по прибору.

Прецедент следующий:
При попытке подключится к телефону через OTG Кабель получаем вот такое сообщение:
"USB-накопитель LUFA не поддерживается"image.thumb.png.a692e61855274e0257e6eecc9a75857d.pngДалее телефон предлагает отформатировать ...image.thumb.png.e4789c569cb0e831fd5fb5137fbbef94.png

Кто то с подобным сталкивался? Что посоветуете?
можно ли отформатировать а затем перепрошить? Будет ли после подобной процедуры распознаваться на компьютере? 
  

Изменено пользователем nigilist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майкл Купер разработал довольно богатый софт для анализа треков Флайсайта под названием FlySight Viewer. У этого софта был один недостаток - отсутствовал какой-либо хелп или хотя бы самое общее описание. Но наконец он осознал этот пробел и где-то с января этого года начал делать небольшие ролики, по 2 - 3 минуты, в которых объясняет работу флайсайта, настройки конфигурации, особенности регистрации сигнала, как и куда флайсайт крепить, и как пользоваться программой анализа FlySight Viewer. Вот здесь на Ютюбе вы найдёте этот канал. Процесс продолжается, последний ролик появился четыре дня назад и это явно не конец истории.

Описание он даёт довольно подробное. Для перформеров, имеющих хотя бы минимальный опыт, оно может местами показаться излишне детальным. Но для русскоязычного пользователя есть один недостаток - Майкл там говорит не по-русски. Более того, мне, например, его американский английский и в жизни не очень понятен, а в этих роликах он к тому же пытается говорить быстрее, чтобы в 2 минуты впихнуть побольше слов. Так что не всем нашим будет легко. Можно воспользоваться средствами Youtube и замедлить воспроизведение до 0.75 или даже до 0.5 от номинальной скорости а также включить субтитры, что сильно облегчает понимание. Есть плюс и от того, что местами он объясняет уже хорошо знакомые нам вещи - это тоже облегчает восприятие. Я рекомендую тем, у кого английский не шибко "флюент" (как у меня) прослушать все ролики, к концу вы будете гораздо лучше понимать автора. 

Саму программу FlySight Viewer вы можете скачать здесь. Это версия под Винду. Если вы пользуетесь всякими Маками, то та же версия здесь. Я даю ссылки не на самую последнюю версию, но с одной важной особенностью - возможностью менять файлы конфигурации в полёте. Более детально про это сейчас объяснять рано, но, честное слово,  я обязательно всё расскажу чуть позже.

Среди наиболее полезных особенностей этой программы, помимо вычисления параметров полёта в заданном окне, (1) возможность расчитать "оптимальный" трек на основе вашего реального с помощью полярного графика (polar plot), (2) возможность прослушать сигналы флайсайта из выбранного файла конфигурации при прогоне любого вашего трека - получается типа симуляция полёта, (3) возможность сопрячь видео с треком и (4, 5, 6...) многое другое. 

Так что если вы планируете побеждать в вингсьют пилотировании, то я рекомендую с ней ознакомиться и, особенно, с анализом Polar Plot. Об этом мы тоже ещё поговорим, дайте время.

Кстати, помимо треков GPS-пилотирования программа может анализировать Speed Skydiving, свуп, флэр и другие дисциплины. 

Изменено пользователем Geo-Log
  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал выше, что FAI из соображений экономии снизила соревновательное окно до 2500 - 1500 м, и выброска по правилам теперь должна быть в интервале 10500 - 11000 футов (3200 - 3353 метров) над уровнем ДЗ. Однако во время индивидуальных тренировок не всегда удаётся уговорить РП или лётчиков произвести выброску с этой высоты. Получается, что мы сейчас иногда узнаём, с какой высоты нас будут бросать прямо перед взлётом или даже в самолёте. Следовательно на такой случай нам нужно иметь два комплекта файлов конфигурации, один - для старого окна 3000 - 2000 м и другой для окна 2500 - 1500 м. И важно эти конфигурации различать между собой при выборе.

В паке Config прикреплённого архива Wingsuit.zip два набора файлов для полётов на скорость, время и дистанцию.

1) Time, Distance и Speed расчитаны на окно 3000 - 2000 м,

2) Time25, Distan25 и Speed25 расчитаны на окно 2500 - 1500.

Архив надо распаковать и файлы конфигурации поместить в папку Config вашего флайсайта. При выборе обычным путём вы услышите в наушник соответствующие названия файлов: "дистанция", "дистанция 2.5", "скорость", "скорость 2.5", "время", "время 2.5".

В папке Audio архива есть соответствующие звуковые файлы, их надо поместить в папку Audio вашего флайсайта. 

Все остальные пояснения по содержимому файлов и их работе были даны выше в этой ветке. Флайсайт позволяет держать в папке Config - и выбирать - любое количество файлов конфигурации, пусть вас не смущает количество.

И ещё раз напомню, что настройки файлов конфигурации даны как пример, не более. Вам их нужно отредактировать под свои условия/возможности/желания. 

 

 

Wingsuit.zip

Изменено пользователем Geo-Log
Перезалил архив
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщавшись с начинающими GPS-пилотами (или ещё только мечтающими об этом), понял я, что без хотя бы краткого описания содержимого файлов конфигурации флайсайта не обойтись. По хорошему, надо было ветку с такого описания начинать, но лучше уж поздно...

Итак, рассмотрим в качестве примера файл Distan25.txt из предыдущего поста, т.е. конфиг, приготовленный для полётов на дистанцию с окном 2500 - 1500 м.

Он представляет собой построчный набор команд (одна строка = одна команда) в виде обычного текста. Причём, то что находится правее точки с запятой (;), является комментарием для нас с вами, не командой. Если строка начинается с точки с запятой, то она вся является комментарием.

Файл длинный, поэтому я разбил его на последовательные куски.

image.png.7200191769ad4885e44c72d77f523dd3.png

Первый раздел состоит всего из двух команд. Model определяет, для чего используется флайсайт, от этого как-то зависит процедура аппаратного сглаживания сигнала. Для наших задач рекомендуется установить значение Model равное 7. Параметр Rate определяет интервал в миллисекундах между отсчётами. Его тоже лучше не менять. Я устанавливал на пробу 100 (т.е. 10 раз в секунду), но в этом случае флайсайт может не справляться с потоком данных, в лог-файлах появляются пропущенные строки. Это не криминально, но и смысла особого нет. Короче, этот раздел лучше не трогать, для экспериментов у нас есть всё остальное.

Следующие два раздела определяют, какую информацию вам будут давать тоновые сигналы. В данном случае значению Mode присвоена 2, т.е. выбрано качество полёта (Glide Ratio, GR). Низкий тоновый сигнал появится в наушнике при качестве 2 и будет повышаться вплоть до 4. За пределами этого диапазона тонового сигнала не будет (Limits равен нулю). Если установить Limits : 1, то при качестве меньше 2 вы будете всегда слышать низкий звук, при качестве 4 и выше - всегда высокий писк. Можете поэкспериментировать. В частности, границы могут вам не подходить, если вы летаете в небольшом винге, тогда их лучше понизить под ваши пределы.

Если вам нужно контролировать вертикальную скорость, поставьте Mode: 1, если горизонтальную, то Mode: 0 и измените соответственно пределы Min и Max. Примеры можно посмотреть в файлах Time.txt (Time25.txt) и Speed.txt (Speed25.txt) в предыдущем посте. Только нужно помнить, что скорость здесь вводится в см/с, а не в км/ч. Но если у вас дома есть калькулятор, то вы легко переведёте одно в другое: V(км/ч) = V(м/с) * 3.6 или V(км/ч) = V(см/с) * 0.036.

Громкость сигнала следует подбирать экспериментально. Если наушники у вас хорошие, то максимум (8) может вас оглушить, особенно на высоких тонах, так что для начала поставьте Volume: 6 или даже 5, а потом уже после пробных прыжков повышайте при необходимости. 

image.thumb.png.a9cf916f6ccb8bf1ebffda4ff48639a3.png

Тоновый сигнал подаётся импульсами, длительность которых определяет команда Mode_2. В этом примере длительность импульсов сигнала меняется от 0.2 до 0.6 сек тоже в зависимости от качества полёта и с теми же пределами. Можно, конечно, здесь установить другой параметр, скажем, чтобы длительность ипульсов зависела от скорости полёта, но мой мозг в полёте с такой разнородной информацией не справляется. Однако вы можете себя проверить, при достаточной тренировке можно научиться усваивать разную информацию от тона и длительности сигнала.

Следующий раздел (Speech Settings) определяет, какую информацию о полёте вы будете получать голосом. В данном случае опять выбрано качество полёта. Каждые 5 сек, как задано командой Sp_Rate, вы будете слышать сообщение в формате "три - и - один",  что означает, что GR = 3.1. Количество десятичных знаков после запятой определяется командой Sp_Dec. При использовании оригинальных (от Майкла Купера) звуковых файлов это будет звучать как "three - point - one". В самолёте при наборе высоты вы можете слышать что-нибудь вроде "минус один три и пять", т.е. GR = -13.5, ведь вы поднимаетесь ввысь. Громкость голосовых сообщений обычно нужна выше, чем тоновых.

image.thumb.png.8bdc4de426ab564fffce08e849b7af57.png

Команды V_Thresh и H_Thresh определяют, выше какой скорости (вертикальной и горизонтальной, соответственно) будут звучать сигналы. Можно подобрать их так, чтобы в самолёте они вам не мешали. Если самолёт набирает высоту со скоростью 5 - 6 м/сек, то установив V_Thresh: 600, вы избавите себя от тоновых сигналов в наушник во время подъёма. Только тогда и в полёте в винге при выполнении горки (flare) вы тоже на какое-то время не будете слышать сигнал. Экспериментируйте.

Команду Use_SAS лучше не трогать, она определяет, пересчитывать ли параметры вашего полёта на уровень моря, с учётом меняющейся плотности воздуха, или сообщать как есть.

TZ_Offset устанавливает часовой пояс. Зачем-то Майкл выразил его в секундах. Если вы хотите, чтобы время в лог-файлах было местное, то нужно ваш часовой сдвиг относительно Гринвича умножить на 3600 и не перепутать знак. Питер-Москва-Волгоград-Краснодар это UTC+3, т.е. TZ_Offset равен 10800. Для Таная - 25200 и т.п.

Команда Init_Mode определяет, что вы будете слышать в момент выбора данного файла конфигурации и при включении флайсайта. В этом примере используется звуковой файл dist25, который звучит как "Дистанция - два с половиной". Вы не перепутаете нужный вам файл ни с чем. В корневом файле Config.txt я устанавливаю Init_Mode: 1, чтобы тоже не перепутать его ни с чем полезным.

Двигаемся дальше.

image.png.673944c02dab95039674e2b686e8bec7.png

Команда Win_Above является вспомогательной и относится к сообщениям о высоте полёта. Она определяет за сколько метров выше сообщения о вашей высоте замолчат тоновые и голосовые сигналы. В данном случае за пять метров до нужной высоты сигналы умолкнут и появятся снова сразу после неё (Win_Below: 0). Это полезно, чтобы за потоком информации о параметрах полёта вы не пропустили нужную высоту. 

Команда DZ_Elev устанавливает высоту площадки приземления над уровнем моря. Она необходима потому, что флайсайт определяет ваше расположение относительно центра Земли и ничего не знает про форму её поверхности, ему в этом надо помочь. Здесь все строки превращены в комментарии кроме Пущино. Вы сюда запишете свою ДЗ или выберете нужную из имеющихся.

И вот мы подошли к высотам. Команда  Alarm_Elev определяет высоту, на которой вы хотите услышать сигнал. Alarm_Type: 4 означает, что будет проигран нужный вам звуковой файл. В этом примере на высотах 3000, 2900, 2800, 2700, 2600 метров вы будете слышать отсчёт "пять - четыре - три - два -один", на высоте 2550 м - "подходим", на высоте 2500 м - "окно", на высоте 2000 м - "середина", на высоте 1600 м - "подходим" и на высоте 1500 м - снова "окно". Между этими сообщениями вы будете слышать тоновые и голосовые сигналы о качестве полёта, как обсуждалось выше. Всего сообщений о высоте может быть не больше десяти на один конфиг. 

image.thumb.png.e2aac7d324cff302dfb47565417a537d.png

Вполне возможно, вы захотите скорректировать эти высоты под ваши предпочтения.

В некоторых специальных прошивках есть ещё и недокументированные значения для функци Alarm_Type, позволяющие на заданной высоте вызывать другой файл конфигурации. Об этом - следующие три поста. 

Если вы на каких-то интервалах высот не хотите слушать тоновые и голосовые сигналы о вашем полёте, то можно их заткнуть, как установлено ниже.

image.png.da0a8841fe18bedded9fa27959c9a9e1.png

В этом примере на разгоне с высоты 3200 до 2500 сигналы о качестве полёта не звучат, вы слышите только отсчёты высоты. Причём, таких пар Win_Top и Win_Bottom может быть больше одной, например, вы можете захотеть заткнуть сигналы ниже окна, тогда дополнительно установите Win_Top: 1500.

Надеюсь, изложил понятно. Если не так, задавайте вопросы.

Изменено пользователем Geo-Log
  • Like 4
  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применение нескольких файлов конфигурации в одном полёте. 1. Время

Любой полёт на GPS-пилотирование по правилам FAI состоит из трёх этапов, у каждого из которых свои цели и, следовательно, на каждом из них нам нужна существенно разная информация: (1) разгон, (2) зачётное окно и (3) полёт до раскрытия.

1. На разгоне нам нужно набрать максимум энергии, там скорее всего важна полная скорость и угол атаки на подходе к окну.

2. В окне мы слушаем те или иные сигналы в зависимости от задачи конкретного раунда.

3. После окна можно расслабиться и не слушать ничего, но можно также использовать флайсайт, чтобы контролируемо оттормозиться перед броском медузы и, тем самым, минимизировать вероятность суровых закруток и отцепок.

Конечно, важнее всего нам получать правильные сигналы в окне, а до него и после можно действовать по наитию, слушать шум ветра в ушах и т.п. Большинство из нас так и делают. Но можно и на всех трёх этапах использовать весьма гибкие возможности флайсайта.

Майкл Купер довольно давно, ещё для старой версии прибора, сделал особую прошивку, в которой была команда, позволяющая на определённой высоте менять файл конфигурации. Т.е. из одного файла вызывать другой. Процесс смены происходит гладко, в лог-файле не возникает никаких изломов траектории или скоростей полёта. Сначала кто-то из спортсменов попросил Майкла об этом, чтобы в одном прыжке тренировать полполёта скорость, а вторую половину - время или дистанцию, но быстро поняли, что такие тренировки не эффективны и отказались от этой идеи. Мне же возможность переключать конфиги показалась полезной и я попросил Майкла скомпиллировать прошивку, во-первых, под новые чипы флайсайта, а во-вторых, объединить функции flyblind (см. здесь) и переключаемые конфиги. Он не только сделал такую прошивку, но доработал FlySight Viewer (только эту версию), чтобы тот дружил с переключамыми конфигами при симуляции полёта в окне Simulation (об этом мы ещё поговорим позже).

Конечно конфигурирование флайсайта несколько усложняется при сменных конфигах, но оно того стоит. Здесь я опишу пакет из связанных файлов конфигурации под свои предпочтения и параметры полёта на время в окне 2500 - 1500 м. Про дистанцию и скорость придётся писать отдельно, и так слишком много букв. Тем не менее, сразу зафиксируем, что у нас в папке Config должно быть три стартовых файла: Time25-S.txt, Speed25S.txt и Dist25-S.txt (все с буквой S в конце имени), три файла "оконных": Time25.txt, Speed25.txt и Dist25.txt, а также единый файл Landing.txt на послеоконные действия.

Итак летим на время.Смысл этой дисциплины - получить максимальную подъёмную силу в зачётном окне. Подъёмная сила обеспечивается набегающим потоком воздуха и зависит от вашей скорости и того, насколько вы своими формами отвечаете идеальному профилю крыла. Поэтому скорость нам чрезвычайно полезна и мы набираем её на разгоне, до входа в окно. 

Стартовый файл Time25-S.txt работает только на разгоне  и то не до самого входа в окно. Рассмотрим те настройки, которые отличаются от предыдущих примеров. На разгоне наша задача - набрать максимальную полную скорость, поэтому тоновые сигналы у нас работают от 180 до 360 км/ч именно полной скорости. Низкий и редкий сигнал появляется при 180 км/ч (Min: 5000 см/с) - это достижимо практически для любого винга и даже трексьюта - и повышается и становится частым к 360 км/час (Max: 10000 см/с). Не многие преодолевают этот рубеж на разгоне по правилам FAI, но если вам покажется мало, вы знаете, как увеличить это значение в настройках. 

Скриншот файла Time25-S.txt:

image.thumb.png.62b784936d184640a1a61ed8dfc27934.png

Голосовые подсказки скорости здесь не нужны, на мой взгляд, нам важно следить за голосовыми сообщениями о высоте и не путать одно с другим. Поэтому Sp_Rate: 0.
А сигналы высоты выглядят так:

Скриншот файла Time25-S.txt:

image.thumb.png.6399634498067a24cd78762d47899189.png

Через каждые сто метров вы слышите отсчёт семь - шесть - пять - четыре - три ... А за 200 м до окна происходит смена конфига, недокументированная функция Alarm_Type: 9 вызывает не звуковой файл, а файл конфигурации под названием Time25.txt и все настройки меняются!

Дальше идут скрины уже из Time25.txt (для окна). При инициализации этого конфига звучит слово "два", как у нас и было за 200 м до окна при едином конфиге. За 100 м до окна будет сигнал "один", потом "подходим" и при входе в окно - "окно".

Скриншот файла Time25.txt:

image.thumb.png.234b19abb8f7c2d864f5ee014aaeda86.png

Т.к. смена конфига произошла за 200 м до входа в окно, то начиная с этого момента мы слышим уже тоновые сигналы не полной скорости, как на разгоне, а вертикальной, причём в том диапазоне, в котором нам следует лететь в окне (сначала это будет редкий низкий сигнал). Это побуждает перформера за 200 м до входа в окно проснуться и начать переводить свою полную скорость в горизонтальную, чтобы, войдя в окно, тут же взлететь как можно выше и зависнуть на горке как можно дольше (у чемпионов это время обычно больше 12-13 секунд, а бывает, что доходит и до 20). 

Если вы проанализируете опубликованные на SkyDerby.ru полёты топовых пилотов за прошедшие несколько лет, например, Криса Гейлера и Дмитрия Подорящего, то обнаружите, что вертикальная скорость в полётах на время у них (в стационарной части, т.е. без начальной горки, flare) очень стабильная: у Криса - 40.8±0.6 км/ч, у Димы - 42.9±1.6 км/ч. Если бы они летели в окне с такими скорстями, не делая горку (flare), то их время было бы около 88 с у Криса и 84 с у Димы. А горка позволяет им приблизиться к 100 секундам полёта, а иногда и перекрыть эту цифру.

Очень важно после горки не свалиться, чтобы вертикальная скорость не выросла больше заданного значения, т.е. чтобы, завершив горку, вы плавно перешли к стабильной вертикальной скорости.

Обратите внимание, на скриншоте ниже длинные сигналы низкого тона звучат при вертикальной скорости 45 км/ч и более (Limits: 1), а частые сигналы высокого тона - уже при 42 км/ч и менее. Т.е. низкий и редкий сигнал говорит о том, что я сжираю высоту (и время!), слишком плохо лечу, а высокий и частый - что полёт нормальный. Моя предсвальная вертикальная скорость в C-Race около 41 - 42 км/ч, именно её я стремлюсь держать в зачётном окне в стабильном полёте после того как сделал горку (flare). Т.к. вертикальная скорость слегка колеблется, то время от времени в наушнике слышны изменения сигнала на грани самых высоких и частых звуков. Для меня это оптимальный режим стабильного полёта на время. Вам придётся подобрать свои значения вертикальной скорости в файле Time25.txt в зависимости от своих устойчивых параметров полёта (минимальной устойчивой вертикальной скорости). И со временем их менять, добиваясь всё лучшего и лучшего результата (минимальной вертикальной скорости и максимального времени). Моя вертикальная скорость могла бы быть ещё меньше, если б я мог поддерживать более высокую горизонтальную скорость в окне, тем самым обеспечивая лучшую подъёмную силу.

***Важно понимать, что этот узкий диапазон сигналов, от 42 до 45 км предназначен для соревнований, когда я уже точно знаю свои предельные возможности (в данном костюме и прочих фиксированных условиях). Если вы только начинаете входить в GPS-пилотирование и ещё не знаете, на что вы способны, то смело расширьте диапазон, скажем, от 40 до 50 или 55 км/ч. Тогда во время тренировок вы сможете искать оптимальную позу (конфигурацию вингсьюта, как говорит Матт Гердес), слушая тоновый сигнал. А к соревнованиям полезно будет сузить диапазон вертикальных скоростей под ваши найденные возможности.*** 

За 100 м до выхода из окна вы услышите слово "подходим", и на 1500 м - "окно". На этом интервале, на последних 100 - 80 метрах окна, можно сделать завершающий рывок, максимально снизить вертикальную скорость вплоть до свала после выхода из окна (но не раньше!). 

Затем, на высоте 1400 м произойдёт ещё одна смена файла конфигурации. Если вам это кажется излишним, просто удалите последние три строчки, показанные на скрине выше.

Скриншот файла Time25.txt:

image.thumb.png.d883f9dc6ed14eb04cb2a7fd5226821f.png

Теперь я поясню, какая польза может быть от третьего файла конфигурации Landing.txt. На скриншоте ниже приведены только тоновые установки этого файла. При полёте в винге, особенно в большом, перед броском медузы очень полезно как следует оттормозиться. Причём нередко перформеры сначала разгоняются, а потом оттормаживаются, делая горку (flare). Мой болезненный опыт, да и не только мой, показывает, что не всегда после разгона перформер терпеливо дожидается реального торможения. Бывает, что он только начал тормозить, скорость ещё велика, а он уже тянется за бобышкой и ... Дальше случаются головокружительные закрутки, а то и травмы шейных позвонков. Вот во избежание этой неприятности и полезно попользоваться настройками Landing.txt. Пока ваша полная скорость велика, тонового сигнала в наушнике нет (хотя голос там что-то говорит на самом деле). Но как только вы реально оттормозились и полная скорость упала до 120 км/ч и ниже, вы услышите отчётливый тоновый сигнал, который говорит вам - бросайся, родной, раскрытие будет мягким! С тех пор, как я настроил себе этот конфиг, я перестал отцепляться - уже 860 прыгов без отцепок (тьфу-тьфу!). А до того - семь отцепок на 1150. Конечно, после нескольких тренировок горок-торможений с контролем по флайсайту вы сможете обходиться и без него. А можете и продолжать использовать.

Более детально этот файл разбирать нет необходимости, вы можете его посмотреть вместе с двумя остальными в прицепленном ниже архиве.

Скриншот файла Landing.txt:

image.png.5e8416381ed701921aebf2787a84485a.png

Понимаю, что описание получилось довольно громоздким, и многим может вообще не понравиться идея использовать переключаемые конфиги. Но если кому-то захочется разобраться во всём этом, то польза будет наверняка. 

Повторю снова, что конкретные цифры в файлах могут вам не подойти. Экспериментируйте, меняйте их под свои возможности.

TimeSplitConfig.ZIP

Изменено пользователем Geo-Log
  • Like 6
  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применение нескольких файлов конфигурации в одном полёте. 2. Дистанция

Задача полётов на дистанцию - добиться максимального планирования (Glide Ratio) в зачётном окне. При этом тактика полётов на дистанцию и время очень похожа, отличается, как вы увидите, в мелочах.

Но вначале преамбула. В своих первых местечковых соревнованиях по GPS-пилотированию семь лет назад я показал своё лучшее время в раундах на дистанцию и, наоборот, лучшую дистанцию в раундах на время. Понять это было невозможно (только выучить наизусть) - ведь я добросовестно слушал вертикальную скорость, когда летел на время и - GR, когда летел на дистанцию. И до сих пор на сайте PPC я в том костюме (первый Swift) остаюсь в первых строчках на время. Хотя, повторяю, летел дистанцию и слушал в наушник сигналы про качество своего полёта. И многие другие начинающие пилоты могут поделиться аналогичными парадоксальными историями. Отсюда приходится сделать вывод: прислушиваться к качеству полёта в раунде на качество может быть вредно, контрпродуктивно, как говорят дипломаты. Вы слушаете сигнал GR, вытягиваете его к максимуму, теряете вертикальную скорость и в итоге доходите до свала или близко к нему. А это уже - полёт на время, а не на качество, не на дистанцию. Попробуем разобраться, как тут быть.

Когда вы более-менее научились летать с приличным качеством, и уж тем более приблизились к максимальному для вас GR в имеющемся костюме, ваши вертикальная и горизонтальная (относительно неподвижного воздуха) скорости близки к неким константам, зависящим от вашего умения летать в этом костюме. Мгновенные колебания возможны, но в среднем в окне обе составляющие скорости близки к своим (вашим) фиксированным значениям. Однако, на горизонтальную скорость и на GR оказывает влияние ветер - субстанция неуправляемая и даже непредсказуемая, тогда как вертикальная скорость не зависит от ветра, и вы можете её использовать в полётах на дистанцию. 

Если мы проанализируем опубликованные на SkyDerby.ru полёты топовых пилотов за прошедшие несколько лет, например, Криса Гейлера и Дмитрия Подорящего, то обнаружим, что вертикальная скорость в полётах на время у них (в стационарной части, т.е. без начальной горки, flare) очень стабильная: у Криса - 40.8±0.6 км/ч, у Димы - 42.9±1.6 км/ч. Также не менее постоянны показатели вертикальной скорости и в полётах на дистанцию: у Криса - 45.0±1.9 км/ч, у Димы - 44.6±1.8 км/ч (опять же в стационарной части полёта, без горки в начале окна). У Криса в полётах на дистанцию вертикальная скорость в среднем выше на 10%, чем в полётах на время, у Димы - на 4%. 

Отсюда делаем полезные для нас выводы: (1) в соревновательных полётах на дистанцию можно использовать сигналы вертикальной скорости, которая в отличие от GR или горизонтальной скорости не зависит от силы и направления ветра; (2) вертикальная скорость в полётах на дистанцию должна быть лишь на несколько процентов (4 - 10%) выше, чем в ваших лучших полётах на время. На сколько точно выше - это вопрос экспериментов и тренировок - не исключено, что вы будете летать дистанцию с ещё большей скоростью.

Теперь наша задача по подготовке комплекта файлов конфигурации на дистанцию сильно упростилась. В комплект входят опять три файла: Dist25-S.txt --> Dist25.txt --> Landing.txt. Последний - тот же самый, что и в предыдущем посте, про него и говорить нечего. Первый, Dist25-S.txt отличается только фрагментом инициализации (вы слышите при его выборе "Дистанция - 2.5". Здесь тоже во время разгона вы будете слышать сигналы полной скорости точно так же, как и при разгоне на время.

Скриншот файла Dist25-S.txt:

image.png.4e1951f772a133508ecd96f235d2a6b6.png

В конце, а это за 200 м до входа в окно, происходит вызов файла Dist25.txt:

Скриншот файла Dist25-S.txt:

image.png.4296b6cf05fe72cebc8b063c103969a9.png

При его инициализации вы услышите в наушнике слово "два", как и должно быть за 200 м до входа в окно. Начиная с этого момента вы будете слышать тоновые сигналы уже не полной скорости, как на разгоне, а вертикальной, причём в том диапазоне, в котором нам следует лететь в окне на дистанцию (сначала это будет редкий низкий сигнал). Это побуждает перформера за 200 м до входа в окно ментально встрепенуться и начать переводить свою полную скорость в горизонтальную, чтобы, войдя в окно, тут же взлететь как можно дальше (не выше, как это нужно в полёте на время!) на очень плавную и невысокую горку. За счёт этой горки Крис в среднем добавляет себе 409±130 м дистанции, Дима - ещё больше, 537±107 м по сравнению с тем, как если бы они просто летели стабильно на протяжении всего окна (здесь средние значения и стандартные отклонения выведены по 9 опубликованным трекам Криса и по 15 трекам Димы).

 

Скриншот файла Dist25.txt:

image.thumb.png.aec220de3816952ffd41a1585c2ed39b.png

 Так же как и в полёте на время, за 100 м до выхода из окна вы услышите слово "подходим", и на 1500 м - "окно". Затем, на высоте 1450 м произойдёт ещё одна смена файла конфигурации на Landing.txt. Про него здесь добавить нечего, он тот же самый, что и выше, я его и в архив не добавляю повторно.

Обратите внимание, на скриншоте выше длинные сигналы низкого тона звучат при вертикальной скорости 49 км/ч и более (Limits: 1), а частые сигналы высокого тона - при 46 км/ч и менее. Диапазон опять очень узкий, если поначалу будут трудности с попаданием в него, временно можно его расширить, но не более чем раза в два - я не рекомендую. Но к серьёзным соревнованиям лучше подойти с таким, узким диапазоном вертикальной скорости. Низкий и редкий сигнал говорит о том, что вы слишком сжираете высоту, а постоянный высокий и частый - что характер полёта больше соответствует времени, а не дистанции. Нужно держаться в диапазоне меняющегося сигнала! Вам придётся подобрать свои значения вертикальной скорости в файле Dist25.txt в зависимости от своих данных, для начала найдите оптимальную скорость снижения в полёте на время и увеличьте её на 8-10%. Это будет вашей отправной точкой для полёта на дистанцию, после чего вам нужно будет добиваться лучшего результата экспериментально. Но ключевой момент в этих экспериментах - контроль вертикальной скорости. Это не только моё скромное мнение - хоть оно и основано на анализе фактических данных, но я всё же никогда не стоял на пьедестале чемпионатов страны и тем более мира. Так что у вас могут быть сомнения в моих рекомендациях. Однако, есть ряд топовых пилотов, которые тоже контролируют именно вертикальную скорость в полётах на дистанцию. 

В прицепленном архиве вы найдёте комплект из двух связанных файлов для полёта на дистанцию.

DistanceSplitConfigs.zip

Изменено пользователем Geo-Log
  • Like 1
  • Thanks 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применение нескольких файлов конфигурации в одном полёте. 3. Скорость

Задача полётов на скорость - добиться минимального сопротивления воздуха в зачётном окне и обеспечить максимальную горизонтальную скорость. Тактика разгона и полёта в окне здесь существенно отличается от полётов на время и дистанцию. Если вы посмотрите на треки лучших пилотов, то увидите, что в большинстве случаев они достигают максимальной полной скорости уже в окне, обычно ближе к его началу. Самое существенное - это как можно более плавно перевести необходимую часть набранной вертикальной скорости в горизонтальную, без потерь или при минимальных потерях полной скорости. Как показывают треки топовых пилотов и оптимизатор Flysight Viewer (о нём поговорим позже), чтобы набрать как можно эффективнее полную скорость, надо лететь большую часть траектории разгона с качеством (GR) близким к 0.5 и лишь к моменту входа в окно поднимать GR до 0.8 - 1.1. Собственно в окне среднее качество полёта относительно неподвижного воздуха у Криса Гейлера 1.4±0.1, у Дмитрия Подорящего 1.5±0.1, практически одинаковые.

Вряд ли кто-нибудь слушает сигналы GR в полётах на скорость, всё же этот параметр - не самоцель. Чтобы лететь на разгоне с качеством около 0.5, лучше использовать глаза и ориентиры на земле. Работает это так. Вы стоите на обрезе самолёта готовые к отделению, обычно у вас здесь есть 8 - 10 секунд, чтобы найти взглядом точку, на которую вам надо будет лететь в своём коридоре. Вы проводите мысленно линию по поверхности Земли от этой точки к проекции самолёта на землю. Теперь отклоняете руку примерно на 30° от вертикали в сторону вашей заданной траектории, находите на земле какой-нибудь ориентир в том месте, куда указывает рука. Полёт на эту точку обеспечит вам на разгоне качество около 0.5. Рисунок ниже (простите, лучше не умею!) иллюстрирует сказанное: это типа вид спереди летящего самолёта, а пунктиром показано необходимое направление для эффективного разгона. В окне ваш полёт должен быть уже несколько более пологим, но переход этот нужно выполнить максимально плавно.

image.png.3bc154108008fd920c0c3b157ddafa30.png

В предлагаемом комплекте файлов конфигурации Speed25S.txt --> Speed25.txt --> Landing.txt на разгоне звучат сигналы полной скорости, так же как и в предыдущих примерах, в диапазоне от 180 до 360 км/ч. Смело разгоняемся что есть мочи и лишь где-то в районе сигналов "два" или "один" начинаем думать о том, что надо плавно выполаживаться.

Скриншот файла Speed25S.txt:

image.thumb.png.2a2da06d905570935c1f25cb330d9e07.png

Здесь смена конфигурации происходит не выше точки входа в окно, как было в примерах полётов на время и дистанцию, а ниже неё на 50 м (см. следующий скриншот). Здесь также отсутствует сигнал "подходим" перед входом в окно, т.к. высота теряется слишком быстро и в нём нет необходимости.

Скриншот файла Speed25S.txt:

image.thumb.png.6be4f687dd2ad4e415538b88eb6169b1.png

После переключения на конфиг Speed25.txt (скриншот ниже) вы будете слышать тоновые сигналы горизонтальной скорости в диапазоне от 180 км/ч (редкие сигналы низкого тона) до 288 км/ч (частые сигналы высокого тона). Вы можете скорректировать эти границы под свои планы полёта. Нужно помнить, что на горизонтальную скорость влияет ветер, поэтому границы приходится ставить достаточно широкими. На мой взгляд, для контроля скорости лучше подходят именно тоновые сигналы, а не голосовые подсказки скорости. При хорошем полёте на скорость время в окне обычно составляет 17-20 сек, поэтому очень полезно, чтобы сигналы о параметрах полёта вы получали непрерывно и в самом простом качественном виде.

Скриншот файла Speed25.txt:

image.thumb.png.85d6343f4fee771c4a5bbcdd29919291.png

Чтобы эффективно перевести часть вертикальной скорости в горизонтальную, в окне нужно очень плавно выполаживаться, чтобы к выходу из окна GR было около 1.8 - 1.9 (относительно неподвижного воздуха). За 100 м до выхода вы услышите сигнал "подходим" (см. скриншот ниже). Здесь можно ещё чуть агрессивнее добавить горизонтальной скорости, но делать это нужно аккуратно, чтобы ни в коем случае не начать тормозить и тем более не сделать горку. После выхода из окна произойдёт переключение конфига на Landing.txt, про который уже всё было сказано в предыдущих постах.

Скриншот файла Speed25.txt:

image.png.9c27a9854a88fef818ac2c2ca5ba0d31.png

Файлы Speed25S.txt и Speed25.txt вы найдёте в прицепленном к посту архиве. Как и прежде, представленные в них настройки вполне годятся для непосредственного использования, однако вы можете и, скорее всего, захотите их подкорректировать под свои возможности.

Ещё раз напомню, что переключать конфиги в полёте позволяет только эта прошивка флайсайта, не ошибитесь!

SpeedSplitConfigs.zip

Изменено пользователем Geo-Log
исправил очепятки
  • Like 4
  • Thanks 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл для базы при полётах в формациях.

(Небольшое отклонение от основной тематики - от GPS-пилотирования)

Полёты в самых разных формациях, от матрасных до фантомных, а особенно в недавнем ночном рекорде, показали, что базе нужно помимо стабильного полёта выполнить два важных условия: 

1. просЫпать в самом начале после отделения от ЛА на заданную высоту и 

2. затем поддерживать постоянной вертикальную скорость, не качество, не горизонтальную, а именно вертикальную, причём не только в данном конктретном прыжке, но и от прыжка к прыжку тоже. 

Это можно делать по наитию, как обычно и делается, а можно настроить флайсайт и пользоваться точным инструментом.

Итак, звуковой файл Formatio.wav помещаем в папку Audio, конфиг Formatio.txt - в папку Config.

При выборе конфига Formatio вы услышите слово "Формация". После отделения вы будете слышать сообщения о высоте через каждые 200 метров начиная с 4200 и до 3400. Высоты установлены с запасом на случай, если выброска с 4.5 км, как иногда добрые лётчики делают для особо дружественных формацевтов. Если вы знаете, что вам нужно провалиться на заданное количество метров после отделения - это вам поможет. Далее с трёх тысяч до тысячи вы будете слышать подсказки высоты через каждые 500 м. 

Также в полёте вы будете слышать тоновые сигналы о вертикальной скорости. Низкий и редкий сигнал будет при вертикальной скорости 70 км/ч, высокий и частый -- при 100 км/ч. Диапазон действительно от матрасов до маленьких костюмов. Ну и голос вам каждые 5 сек будет сообщать вертикальную скорость в формате "восемь, девять", что означает скорость восемьдесят девять км/ч. Ниже 1000 м все сигналы замолчат.

Как мне кажется, претензий к базе с таким помощником будет меньше, а то каждый раз чуть что -- виновата база. Естественно, под свои задачи вы можете скорректировать высоты и диапазоны сигналов о вертикальной скорости. 

Стройных вам формаций!

Formatio.wav

 

Formatio.TXT

Изменено пользователем Geo-Log
Перезалил файл formatio.txt - внимательные люди нашли ошибку
  • Like 1
  • Thanks 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренируемся набирать высоту в винге (флэр, flare)

Хороший флэр - важная составляющая полёта, особенно в соревнованиях на время. Чем выше вы взлетите, тем больше времени добавите к общему результату. Кроме того, сам по себе флэр есть предмет соревнований на Skyderby - мальчики меряются своими флэрами уже не один год.

Теоретически задача в целом не сложная − нужно хорошо разогнаться в дайве и потом накопленную энергию потратить на набор высоты. Однако есть нюансы. Как минимум, выход из дайва нужно делать плавно, без срыва потока, чтобы не превратить его в простое торможение. Насколько плавно?

Вот давайте посмотрим на трек Luke Rogers, когда он взлетел на 124 метра.

image.thumb.png.2346b2ebbf164e257e6cda99ce62dd2a.png

Это полёт не на GPS-соревнованиях, здесь он разгонялся по высоте больше полутора километров от отделения из самолёта до точки 1. В GPS-соревнованиях у нас в два раза меньше запас высоты для разгона, тем не менее общие принципы для флэр те же. В точке 1 он набрал максимум полной скорости (ок. 385 км/ч), т.к. именно с этого момента его вертикальная скорость начала заметно снижаться. В точке 2 вертикальная скорость равна нулю - это момент горизонтального полёта. Между точками 1 и 2 прошло ~3.5 секунды. Следующий переход вертикальной скорости через ноль произошёл через 7 секунд − в этот момент Люк набрал максимальную высоту. 7 секунд! Пиковая вертикальная скорость при этом (между точками 2 и 3) достигла −100 км/час. Знак минус потому, что с плюсом мы измеряем скорость снижения. Ещё через 6 секунд он оказался в точке 4 − на той же высоте, что была в точке 2. Как видим, это довольно растянутый процесс. Время полёта от точки 2 до точки 4 составляет 13 секунд. Это та добавка, которую перформер обеспечивает своему соревновательному раунду на время по сравнению со стабильным полётом. На самом деле − немного больше, т.к. начало флэра нужно отсчитывать с момента, когда вертикальная скорость стала ниже +40 км/ч, т.е ниже, чем у вас обычно в стабильной части полёта на время.

С другой стороны, общая длительность этого элемента, которая может быть ещё больше и достигать у чемпионов иногда 20 секунд, говорит нам, что выполнять его надо не спеша, как можно более плавно. У каждого из нас могут быть свои интервалы между точками 1, 2, 3 и 4, свои значения максимальной вертикальной скорости, которые нужно найти опытным путём. Для этого здесь прикреплён файл конфигурации Flare.txt и звуковой файл Flare.wav. Звуковой файл можно взять и из пакета Майкла Купера, но этот я сделал чуть погромче. Как обычно, звуковой файл нужно поместить в папку Aidio вашего флайсайта (или убедиться, что он там уже есть), а файл конфигурации − в папку Config.

При выборе этого конфига, вы услышите слово flare. В полёте вы будете слышать следующую информацию.

1. Через каждые 500 м высоты от 3500 м до 1000 м вы будете слышать сообщения о высоте. Всего лишь для информации.

2. Голосом каждые 5 сек будут поступать сообщения о вашей полной скорости. Желательно разогнаться как минимум до 250 км/ч. Люк Роджерс в примере выше разогнался до 385. Будьте как Люк!

3. Низкий и редкий тоновый сигнал появится, когда ваша вертикальная скорость станет меньше 20 км/час и будет повышаться и учащаться вплоть до минус 100 км/ч. Старайтесь растянуть время звучания тонового сигнала и услышать как можно более высокий тон.

Высоких вам взлётов!

flare.wav Flare.TXT

  • Like 1
  • Thanks 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...