Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
qwe

Как вы преодолеваете природный страх высоты?

Recommended Posts

3 часа назад, aurrera сказал:

Природный страх высоты, это фигня, вы лучше скажите, как преодолеть природный страх землетрясений?! Этот адреналиновый мандраж в самолёте ничто, по сравнению с диким ужасом в кроватке под одеялком, с ощущением, что вот сейчас-то и пиздец. Вообще, если страх высоты (конкретно в скайдайве) можно победить в себе пониманием, что ЭТО тебя убьет с малой вероятностью и много что в твоих руках, то как быть с тем, где от тебя ничего не зависит? Мне бывало страшно и в горах, и в скайдайве, то там как-то это все просто решалось. Пережив четыре землетрясения за три месяца, я понимаю, что с каждым разом всё хуже...  

Такой страх не преодолим, поскольку результат ни коим образом от тебя не зависит, со страхом высоты не имеет ничего общего. Это сродни животному страху перед стихией. Зверьё в этом смысле мудрее нас, они уходят из районов бедствия заблаговременно, каким-то образом заранее чувствуют опасность. Такой страх ни коим образом не похож ни на спортивное волнение, ни на страх начинающего перед прыжком, ни на страх бойца перед атакой. Это совсем другое.

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по хорошему надо рационально оценить риски. должна же быть какая-то статистика по землетрясениям и по вероятности определенной силы их в регионе. если риски действительно есть приличные то не со страхом бороться надо а уезжать нафик. если низкие - ну к психологу наверное. т.е. перед тем как отключать естественную реакцию неплохо бы убедиться что она таки вредная а не полезная.

(тут со скайдайвом аналогия есть в том аспекте что при первых прыжках страх и реальные риски это разные вещи, они могут как совпадать так и не совпадать).

ну или если после переезда страхи останутся - тогда стоит избавляться от них тоже, да.

это в теории. специфические советы сложно дать, вряд ли тут найдется много людей прям переживших несколько серьёзных землетрясений ...

 

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще бывают прыги обычные, а бывают стремные. Стремные - это когда например испытания нового, что может отказать. Или когда заведомую дичь в группе исполнять собрались, и тут на борту вспоминаешь, что забыл включить и пищалку и прибор. Вот стремные я с некоторых пор люблю, они бодрят, и мозги работают на форсаже. А вся жесть и фигня почему-то случается в обычных прыжках, когда расслабон и ничего не предвещает беды. Заметил, как перестаешь стрематься прыгать, так обязательно что-нибудь случается.

Изменено пользователем Hanuman Kein
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой страх, ИМХО, лечится многократными повторениями. Просто, организму надоедает находиться в состоянии сильного стресса и  он адаптируется.

Красил этим летом фасады своего дома с лесов. так вот, будете смеяться, но было нереально страшно вначале стоять на высоте всего 4м. Причём, был в обвязке с привязанной верёвкой, но предательски дрожали колени и слегка подташнивало. Всерьёз уже подумывал о найме работников.

Начитавшись советов в интернете, просто, залезал, чтобы посидеть минут 15, потом начинал немного что-то делать- стало получаться.

Следующий этап преодоления животного страха был, когда стоял на 2 этаже лесов и в одиночку собирал третий этаж. Далее, аналогично.

В итоге, чтобы добраться до вершины фронтона, пришлось на 3 этаж лесов ставить даже маленькую лесенку, стоял на ней и спокойно красил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, aurrera сказал:

Природный страх высоты, это фигня, вы лучше скажите, как преодолеть природный страх землетрясений?! Этот адреналиновый мандраж в самолёте ничто, по сравнению с диким ужасом в кроватке под одеялком, с ощущением, что вот сейчас-то и пиздец. Вообще, если страх высоты (конкретно в скайдайве) можно победить в себе пониманием, что ЭТО тебя убьет с малой вероятностью и много что в твоих руках, то как быть с тем, где от тебя ничего не зависит? Мне бывало страшно и в горах, и в скайдайве, то там как-то это все просто решалось. Пережив четыре землетрясения за три месяца, я понимаю, что с каждым разом всё хуже...  

Никак. Я 20 лет прожил в зоне высокой сейсмичности. 3-4 землетрясения в месяц - норм. А в 1966 году город был просто стёрт с лица земли. Просто расслабиться и показывать всем видом маме и братишке, что сейчас все кончится и будет хорошо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Twilight_Sun сказал:

по хорошему надо рационально оценить риски. должна же быть какая-то статистика по землетрясениям и по вероятности определенной силы их в регионе. если риски действительно есть приличные то не со страхом бороться надо а уезжать нафик. если низкие - ну к психологу наверное. т.е. перед тем как отключать естественную реакцию неплохо бы убедиться что она таки вредная а не полезная.

(тут со скайдайвом аналогия есть в том аспекте что при первых прыжках страх и реальные риски это разные вещи, они могут как совпадать так и не совпадать).

ну или если после переезда страхи останутся - тогда стоит избавляться от них тоже, да.

это в теории. специфические советы сложно дать, вряд ли тут найдется много людей прям переживших несколько серьёзных землетрясений ...

 

Начну с землетрясений, во-первых, район с постоянной сейсмо активностью с прогнозами до 8 баллов, т.е. разрушительного. Может я как-то не так описала ситуацию, я боюсь до ужаса не потенциального землетрясения, а именно в тот момент, когда начинает трясти, ну и потом еще какое-то время.  В остальное время я про это не вспоминаю и не боюсь. Т.е. это иррациональный страх. Мне кажется, вопрос в этой теме как раз про страх иррациональный, который не имеет реальных угроз в своей природе ( в момент), но имеет длинную генетическую историю. Меня постоянно спрашивали, не страшно ли в горах именно из-за высоты. Но, но вот иррационального страха там почему-то не было. Страшно от перспектив лавины, камнепада, высотной болезни, плохой погоды, ненадежной точки страховки или идиота-напарника (такое случается, да). Но это рациональный страх и переживание,  имеющие конкретные причины. Просто истерика от того, что под тобой 20 или 300 метров вертикальной стены, это не нормально. И такие люди из альпинизма и скалолазания быстро уходят, потому что устают бояться. И такой страх не дает нормально лезть и думать, сковывает движения. В скайдайве (на мой взгляд) то же самое. У меня тоже временами нападает волнение (бля, а я точно медузу расколлапсила, а точно хорошо стропы зачековала, а ножные точно застегнуты, а прибор точно включен, а если закрутка, а если щас облака вдруг, а удаление 6 км), но это решается быстрым диалогом с собой и уверенностью, что я знаю, что делать тогда и тогда, а дальше уже как пойдет. Опять же, мы генетически не запрограммированы смотреть вниз с высоты 4000 м и страх высоты из самолета намного менее выражен, чем страх на скалодроме (потому что с 20 метров мы как раз смотреть исторически привыкли и должны бояться этого, что бы не упасть). В общем, борьба с иррациональным страхом, сложная тема и вот я, выудив в себе один, тоже не знаю, как с этим бороться) 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В скайдайве ты сейчас находишься на нижней границе зоны риска, судя по количеству прыжков. Верхняя, как правило, в районе 800. Это весьма условно и приблизительно.

"а я точно медузу расколлапсила, а точно хорошо стропы зачековала, а ножные точно застегнуты, а прибор точно включен, а если закрутка, а если щас облака вдруг, а удаление 6 км"

1. Медуза, стропы, прибор. Решается контрольными точками этапов укладки.С фиксацией их.Потом входит в привычку.Это касается важных, с точки зрения безопасности, моментов.

2.Ножные всегда застегнуты в нестуденческих системах.Затягивание и проверка до посадки в ЛА и контроль при команде "Приготовиться".

Еще момент, который многие даже и не знают. Перед отделением многие контролируют подушку и кольцо ЗП, НО! мало кто это делает после раскрытия. А подушка и кольцо при открытом куполе могут находиться не там, гдк они находятся в надетой системе.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Асташов сказал:

Еще момент, который многие даже и не знают. Перед отделением многие контролируют подушку и кольцо ЗП, НО! мало кто это делает после раскрытия. А подушка и кольцо при открытом куполе могут находиться не там, гдк они находятся в надетой системе.

Еще меньше тех, кто контролирует после уборки съемного слайдера. Одеть шнурки на подушки отцепки/запаски элементарно, и недовыдернуть - чтобы сюрприз случился в развороте. Тоже самое расстегивание ножного крыла и пр. манипуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще точка контроля после раскрытия:визуальный осмотр узла зачековки СУ и положения слабины, взяли петли, еще раз проверили где находится слабина и только после этого расчековка СУ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Сергей Асташов сказал:

1. Медуза, стропы, прибор. Решается контрольными точками этапов укладки.С фиксацией их.Потом входит в привычку.Это касается важных, с точки зрения безопасности, моментов.

2.Ножные всегда застегнуты в нестуденческих системах.Затягивание и проверка до посадки в ЛА и контроль при команде "Приготовиться".

Еще момент, который многие даже и не знают. Перед отделением многие контролируют подушку и кольцо ЗП, НО! мало кто это делает после раскрытия. А подушка и кольцо при открытом куполе могут находиться не там, гдк они находятся в надетой системе.

Всё вместе это называется "не выключать мозг". Что подавляющему большинству населения планеты свойственно не особо. Потому с парашютистами бухать интереснее! :) 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Сергей Асташов сказал:

В скайдайве ты сейчас находишься на нижней границе зоны риска, судя по количеству прыжков. Верхняя, как правило, в районе 800. Это весьма условно и приблизительно.

"а я точно медузу расколлапсила, а точно хорошо стропы зачековала, а ножные точно застегнуты, а прибор точно включен, а если закрутка, а если щас облака вдруг, а удаление 6 км"

1. Медуза, стропы, прибор. Решается контрольными точками этапов укладки.С фиксацией их.Потом входит в привычку.Это касается важных, с точки зрения безопасности, моментов.

2.Ножные всегда застегнуты в нестуденческих системах.Затягивание и проверка до посадки в ЛА и контроль при команде "Приготовиться".

Еще момент, который многие даже и не знают. Перед отделением многие контролируют подушку и кольцо ЗП, НО! мало кто это делает после раскрытия. А подушка и кольцо при открытом куполе могут находиться не там, гдк они находятся в надетой системе.

 

Ну, я здесь как бы не про зоны риска, а про иррациональный страх. Понятно, что все решается контрольным точками и проверками, я это вынесла еще из другой аутдор-активности, где ни запаски, ни прибора нет (нет, не бэйс это конечно же). Про ножные, с ними так каждый раз дрочат на ЛСО (я не против), что начинаешь уже сомневаться, хотя я всегда систему через ноги надеваю и в принципе не могу забыть их надеть и еще в самолете расстегиваю винг и затягиваю еще раз. Я про то, что рациональный страх (забыл включить прибор, забыл про медузу) имеет достаточно внятные пути решения. С боязнью "неведомой хуйни" - высоты, землетрясений, плыть на корабле, жениться - все не так очевидно. Поэтому, на вопрос, как преодолеть природный страх высоты, я бы ответила - никак. Потому что имею большой опыт в спорте, где гораздо чаще у людей этот страх присутствует (у неофитов) и побед особых там не наблюдалось. Ну, у кого это был действительно страх на уровне истерики, а не так, нервное волнение от неизведанного. 

Про контроль приводов и КЗУ после открытия, меня этому научил инструктор АФФ. Странно, что других не научили. 

 

Изменено пользователем aurrera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2020 в 18:13, Skylander сказал:

у меня раз было, после бессонной ночи и пары кружек кофе, на борту накатил страх, именно животный страх и мысль какого хрена я тут делаю, с полминуты длилось, потом прошло.

 

паническая атака , нужно просто смириться и пережить ее , порция гармона рассосется и успокоишься .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дышите глубже.. Вы взволнованы. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может объяснить, что это за ощущения (адреналин)? Как понять, что это он?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, staraya_perechnica сказал:

Кто-нибудь может объяснить, что это за ощущения (адреналин)? Как понять, что это он?

 

Цитата

Выброс адреналина в кровь — симптомы

Выделение адреналина в кровь происходит очень быстро, обычно в течение нескольких секунд. Адреналин вызывает следующие изменения в теле:

увеличивает частоту сердечных сокращений;

перенаправляет кровь к мышцам, вызывая всплеск энергии;

расслабляет дыхательные пути, чтобы мышцы получили больше кислорода;

приводит к расширению зрачков.

Побочные эффекты выброса адреналина могут включать потоотделение, ощущение головокружения из-за изменений в крови и кислороде, а также изменение температуры в результате перенаправления крови. Эффект адреналина в организме может длиться до 1 часа после выброса. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://woman.rambler.ru/health/40427944/?utm_content=woman_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Как-то так ынтырнеты говорят :mosking:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, And_Y сказал:

Как-то так ынтырнеты говорят 

Т.е. температура, потливость, головокружение, учащённое сердцебиение. Т.е. просто общехуёвое состояние? Как при лёгкой простуде.

  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey.L сказал:

Т.е. температура, потливость, головокружение, учащённое сердцебиение. Т.е. просто общехуёвое состояние? Как при лёгкой простуде.

Нет, еще может прибавляться тошнота и какой-то неприятный пот не похожий на обычный. Состояние хуже чем при простуде. Для меня ближайшим похожим состоянием является представить, или увидеть во сне, что стоишь на краю многоэтажки без страховки и начинаешь терять равновесие падать с края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бляха-муха... А чего же только про него и разговоры. 

Подозреваю, адреналин выделяется у всех, кто никогда не прыгал, но в разговоре со мной выяснил, что я парашютист.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, staraya_perechnica сказал:

но в разговоре со мной выяснил, что я парашютист

Звучит как угроза.
В зеркале хоть отражаешься? :spiteful:

  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Orion сказал:

Нет, еще может прибавляться тошнота и какой-то неприятный пот не похожий на обычный. Состояние хуже чем при простуде

еще пиздлявость повышается:yes:. а то, что ты описываешь-похмелье!:bad:

  • Like 1
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Fed сказал:

В зеркале хоть отражаешься? :spiteful:

Ща гляну, может быть, уже нет, а я и не заметил.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jazloj сказал:

еще пиздлявость повышается:yes:. а то, что ты описываешь-похмелье!:bad:

пиздлявость это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Orion сказал:

пиздлявость это что?

Опять же Гугл не даст соврать: :D

Цитата

Тот кто подпиздывает, таким противным голоском, похож на козлоподобное существо, врун, лгун, пиздун

Чувствую мы скоро ровным строем в баню пойдем :-)

Изменено пользователем And_Y
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Orion сказал:

пиздлявость это что?

это повышенная разговорчивость, жестикуляция, громкий голос, но все это особого смысла не имеет;)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2021 в 10:26, aurrera сказал:

С боязнью "неведомой хуйни" - ... жениться .

Никак не смог преодолеть , да особо и не стремился.
По моему эта фобия кстати у многих небоныров.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...