Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Привет!

Накопил список вопросов, нужно мнение опытных ребят. Буду за него благодарен.

Дано: 37 лет, 1 тандем в Коломне, минут 10 в двух разных трубах, 1 параплан-тандем на Красной Поляне. Тянет небо.

Уже года 4 накатывает желание начать AFF. Потом попускает. Затем вновь накатывает, и появляются вопросы.

1. Начинать в моем возрасте уже туго? Голова соображает, физподготовка хорошая. Но все же 37!
2. Если начинать, то на какой ДЗ в Москве (живу на юге, удобнее всего гонять на обучение в будни) и стоит ли упирать на выбор конкретного инструктора?
Тандем был в Коломне, затем даже ездил туда еще пару раз просто ради атмосферы и на семинар, но внутренне в итоге чувствовал себя чужим на празднике, там все по своим компаниям. Сама ДЗ при этом очень понравилась. Стоимость AFF +- везде одинакова, уровень инструкторов я оценить, конечно же, не могу, на что обратить внимание, что важнее всего?
3. Прежде, чем принять решение о прохождении AFF, имеет ли смысл отлетать в трубе минут 15-30 с инструктором, чтобы точно понять: получается ли, или не стоит лезть?
4. AFF+труба = где-то сотка. Что на самом деле ждет на пост-AFF в деньгах, если пока кажется, что хочется просто прыгать фан прыжков 10 в месяц? На самом деле попрет и все уйдет из фана в какую-то дисциплину с соответствующими расходами? Не то, чтобы денег нет — просто хочется заранее понимать, как бывает, а не как мне кажется.

Пока такой список, всех благодарю за мнения и прошу извинить за кажущуюся тупость вопросов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Начинать что? Просто прыгать? Скайдайв уже давно перестал быть чем-то только для смелых и ловких
вообщем то и в плане серьезного спорта еще недавно был вполне демократичен (т.е. можно было быть парашютистом-спортсменом выходного дня и выдавать результат) короче сам по себе возраст 37 не причем

2. на той, куда удобнее добираться
2.1 если на данный момент нет конкретных хотелок в отношении конкретного инструктора то нет...
удобность добираться, подробнее выяснить по $$ условиям етс все равно потом перепробуются и остальные дз и выбор будет меняться

3. Имеет

4 если уйдет из фана - расходы сейчас на АФФ можно не рассматривать вообще за незначительностью по сравнению)
по деньгам - если попрет то пути/деньги найдуться или отпустит)

Изменено пользователем _nw_
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, мне бы тоже хотя бы 10 прыгов в месяц...:cray::search:

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, HLO сказал:

Начинать в моем возрасте уже туго? Голова соображает, физподготовка хорошая. Но все же 37!

херня, я в 35 начинал

50 минут назад, HLO сказал:

но внутренне в итоге чувствовал себя чужим на празднике, там все по своим компаниям

потусишь какое-то время, вольешься ;)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, HLO сказал:

1. Начинать в моем возрасте уже туго? Голова соображает, физподготовка хорошая. Но все же 37!

Оффтоп в данной теме, но не могу не привести в качестве примера:

В 12.11.2018 в 22:03, Uarabey сказал:

Есть знакомый скайдайвер с нерабочей правой рукой: электротравма, пальцы всё время согнуты и не разгибаются вообще. Сначала прыгнул около 20 тандемов (некоммерческих, разумеется; так, за строительные работы на ДЗ). Потом захотел проходить AFF и прыгать самостоятельно. Как там решал вопрос с раскрытием AFF-инструктор, я уж сейчас и не вспомню, но AFF он прошёл, всегда открываясь левой рукой.
Сейчас имеет собственную систему, ранец у него "Ирбис", карман медузы перешит под левую руку; все укладчики с особенностями укладки данной системы знакомы; у дядьки на данный момент 1000+ прыгов. И ещё забыл упомянуть одну важную деталь: на момент начала обучения ему уже было 50 с большим-большим плюсом.
Своё имхо по вопросу топикстартера: если правая рука рабочая, то и не заморачивайся, привыкнешь очень быстро :)

На другие вопросы тебе, в общем-то, выше уже ответили.

Изменено пользователем Uarabey
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _nw_ сказал:

Скайдайв уже давно перестал быть чем-то только для смелых и ловких

Я думаю, что несмелым и неловким вполне подойдет Луна-парк. И этого будет достаточно.

1 час назад, _nw_ сказал:

можно было быть парашютистом-спортсменом выходного дня и выдавать результат

Это смотря что считать результатом. Если приземление под парашютом, то 100%.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, staraya_perechnica сказал:

Это смотря что считать результатом

например рекорд России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшее время в плавании на 100 (200, 400, ...) м - рекорд, но вряд ли достижим посетителем бассейна, призывающего к здоровому образу жизни.

Собрать на марафон в честь победы над вечной мерзлотой 500 000 человек - тоже рекорд. Но какое отношение он имеет к спорту (марафону).

Я понял мысль. Чтобы не дискутировать. я противник присвоения спортивных званий за "большие формации", но ничего не имею против звания "Рекордсмен" для их участников. :)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из моих студентов начал проходить афф в 62 года, сейчас ему 66 и он уже в винге летает. Так что 37 это ниочем, в голове все ограничения

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, HLO сказал:

1. Начинать в моем возрасте уже туго? Голова соображает, физподготовка хорошая. Но все же 37!
 

27 минут назад, demidov сказал:

Один из моих студентов начал проходить афф в 62 года, сейчас ему 66 и он уже в винге летает. Так что 37 это ниочем, в голове все ограничения

Вот вам пример: товарищ прошел АФФ года 4 назад. Сейчас ему 71

Возраст - он как разруха. В голове )

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После комментариев в этой теме пункт 1 из моих вопросов и впрямь выглядит каким-то позорным. Вычеркиваем его )
С п.3 про трубу примерно понятно общее мнение. Остается самое сложное на этом этапе п.2, выбор ДЗ. И в нем же еще вопрос — правильно понимаю, что особых ограничений по сезону для новичков нет, и можно начать хоть зимой? Или все же лучшее время — весна и лето?

Еще раз хочу поблагодарить всех за ответы и отдельно за то, что с говном (по старым традициям многих площадок) сходу не перемешали )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, HLO сказал:

особых ограничений по сезону для новичков нет, и можно начать хоть зимой? Или все же лучшее время — весна и лето

тут тебе не голливуд, у нас все по погоде, а она зимой так себе... могут быть большие перерывы между прыгами, да и в тепле-то поприятней;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, staraya_perechnica сказал:

Я думаю, что несмелым и неловким вполне подойдет Луна-парк. И этого будет достаточно.

Луна-парк реально для смелых (если при этом умный), и это я серьезно, убраться на древнем покрашенном аттракционе... где от тебя ничего не зависит? весьма сомнительный позитив...

 

10 часов назад, staraya_perechnica сказал:

Это смотря что считать результатом. Если приземление под парашютом, то 100%.

Берешь таблицу результатов ЧР и считаешь

Изменено пользователем _nw_
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 час назад, jazloj сказал:

потусишь какое-то время, вольешься ;)

сольёшься :D

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, staraya_perechnica сказал:

Я думаю, что несмелым и неловким вполне подойдет Луна-парк.

Какой там нахрен скайдайв? Я реально очковал в Дисней-ленде!!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, HLO сказал:

Еще раз хочу поблагодарить всех за ответы и отдельно за то, что с говном (по старым традициям многих площадок) сходу не перемешали )

Не торопись :D Ты ещё не знаешь куда попал )  

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех ДЗ, все скудиверы по своим компаниям Еще лет 10-12-ть назад было совсем по-другому. Народ был и доброжелательнее и веселее, но что имеем то имеем. Небо одно для всех. В основном парашютисты выходного дня сами по себе.

Если есть семья, и она поддерживает твой выбор, то бери с собой на прыги. Для этого нужна инфраструктура ("детям-мороженое,женщинам-шампанское")- по мне так это Коломна, и площадка приземления там будь здоров и есть где детям поиграть и тд, и тп.

Инструктора стоит толкового выбрать для прохождения АФФ, да и в будущем к нему обращаться. Если после АФФ у тебя будут фан прыги, то затраты на трубу не обязательно. Готовься, что после АФФ к тебе потеряют интерес и ты сам по себе). Успехов!

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, HLO сказал:

Остается самое сложное на этом этапе п.2, выбор ДЗ. И в нем же еще вопрос — правильно понимаю, что особых ограничений по сезону для новичков нет, и можно начать хоть зимой? Или все же лучшее время — весна и лето?

Если социальная составляющая для тебя важна, то учитывая что ты живешь на юге, я бы порекомендовал Пущу. Т.к. там по прохождению АФФ, как я наблюдал, сколачивается группка из студентов которые практически одновременно его проходят. И на начальном этапе это поддерживает морально. Далее по способности и по выбору дисциплины. Без компании полюбас не останешься.  Про Коломну не знаю. Может тут кто-то просветит. 
По времени: Почти не важно, но в условное межсезонье (поздняя осень-зима-ранняя весна) инструктора меньше заняты тандемами и соответственно смогут  уделить тебе больше времени. НО! С погодой бывает жепа. Надо быть готовым просидеть на земле какое-нидь кол-во выхов. Тут есть и плюс и минус. С одной стороны каждый прыг будет более "продуманный", с другой - большие перерывы при обучении вредны. Хотя частично можно компенсировать это трубой. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с трубой надо обсуждать с конкретным инструктором на ДЗ план обучения прост. Она безусловно полезна, но полезней будет если инструктор будет учитывать этот опыт и рекомендовать на каком этапе лучше съездить в трубу и на что там обратить внимание.

Насчет зимы - индивидуально.  Кто-то мёрзнет и сложно, кто-то нормально обучается. По погоде может получиться действительно что будет дольше, займёт больше времени и поездок. Не все умеют к этому относится достаточно философски.

Возраст не принципален если физическая форма есть. Тут только надо понимать что уже не 20 лет и реакция не та, даже если кажется что та. И кости срастаются хуже. Соответственно спешить в развитии не надо. Но это уже вещи которые имеют значения после АФФ по факту. Само обучение от этого мало зависит. Чуть медленнее нарабатываются навыки разве что, но тут тоже индивидуальные отличия нередко больше возрастных.

Пущино/Коломна - везде нормально как по мне.

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dancer сказал:

то учитывая что ты живешь на юге, я бы порекомендовал Пущу. 

Пуща да, мне прямо неплохо и удобно. Можете поделиться мнением, к каким конкретно инструкторам AFF там стремиться?

3 часа назад, silaprav сказал:

Инструктора стоит толкового выбрать для прохождения АФФ, да и в будущем к нему обращаться

Как этот выбор "толкового" обычно происходит, если друзей в этой тусовке нет и спросить особо не у кого? Прямо тут уточнять, как в моем комменте выше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоздал, конечно, но добавлю мнение.

1. Это как раз примерно средний возраст студента. Может чуть старше. Моложе далеко не все могут себе это позволить.

2. В будни стабильно работает без выходных только Коломна. Так что если будни - Коломна. Если выхи - Пущино может быть удобнее. Инструктора ты не выберешь. Ну никак. Я себе однажды выбрал инструктора. Одного из самых опытных, за работой которого наблюдал несколько лет очень плотно. Спустя 2 дня занятий уже было огромное желание бросить всё и завязать. Во многом из-за него. Хотя ни что не предвещало.

3. Чтобы понять, получается ли или не стоит лезть - нет. Труба не поможет это понять. Но чтобы получалось лучше - стоит. И не 15-30 минут, а максимум, сколько можешь себе позволить по времени и деньгам. И не до AFF, а до, во время и после.

4. Если 10 прыгов в месяц, то в районе 30-40т.р. в месяц по текущим ценам Коломны. Не считая трубу. Плюс скорее всего захочется свой шлем, комбез, высотник и пищалку. Это ещё 50-100т.р. А вообще диапазон очень большой. Можно легко по несколько сотен тыщ в месяц спускать на тренировки и двигаться к мировому господству. А можно, как многие вечные студенты, 1-2 раза в год приезажать, делать контрольный прыжок с инструктором, ещё один самостоятельный и на этом успокаиваться. Для того, чтобы рассказывать друзьям о свисте ветра в стропах, о бескрайнем океане неба и о парашютном братстве, прыгать много вовсе не обязательно. :) 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если до зимы бройлерную школу не пройдете (AFF) то летайте в трубе всю зиму - это ж здОрово! Труболетный спорт это само по себе круто и скоро вроде он даже будет в олимпийской программе. Ну и уверенность в свободном падении освободит оперативную память потом для освоения полета на тряпке. А по деньгам - это все равно что спрашивать у наркомана сколько ему надо денег.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Petroff_x сказал:

Опоздал, конечно, но добавлю мнение.

 

Нет, тут некуда торопиться, вы не опоздали, благодарю за развернутое мнение.
Ответы вполне понятны! Единственное, по п.2 и инструкторам. Просто забить и работать с назначенным, такова рекомендация, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, ARY сказал:

то летайте в трубе всю зиму - это ж здОрово!

Не спорю, это здорово, хотя тут есть некоторая подстава. Я когда летал пару раз раньше — подбешивает разница в ценах на ребят с улицы и спортсменов. Прийти с улицы по тарифам той же чеховской трубы дороже по памяти процентов на 30, чем прийти в спортпакете. 
Это как-то обходится? Я же не могу напроситься в расшаренное время с кем-то и болтаться там один в свои сеты, как сарделина.
Не то, чтобы это прям все останавливало, просто вспомнил эту особенность ценообразования, мне совершенно непонятную )

Изменено пользователем HLO
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, HLO сказал:

Не спорю, это здорово, хотя тут есть некоторая подстава. Я когда летал пару раз раньше — подбешивает разница в ценах на ребят с улицы и спортсменов. Прийти с улицы по тарифам той же чеховской трубы дороже по памяти процентов на 30, чем прийти в спортпакете. 
Это как-то обходится? Я же не могу напроситься в расшаренное время с кем-то и болтаться там один в свои сеты, как сарделина.
Не то, чтобы это прям все останавливало, просто вспомнил эту особенность ценообразования, мне совершенно непонятную )

Начните. И станете для трубы "спортсменом" и будет у вас спортивный тариф. 

Вам уже все, про все написали. Теперь главное начать, а не оставаться форумным вот-скоро-я-прыгну...

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...