Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Máj0ř Șķÿ

Химия, ЗОЖ и не только

Recommended Posts

Фармацевты есть? Не путать с формацевтами, которые прыгают формации :)

Принимаю л-карнитин и мельдоний. По фармакологическим свойствам они угнетают друг друга? Есть смысл их одновременно принимать?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Major Sky сказал:

Принимаю л-карнитин и мельдоний. Есть смысл их одновременно принимать?

При больших нагрузках есть, препараты совместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л-карнитин смысла принимать нет, так как это аминокислота для распада белка, а в дефиците белка в рационе я как-то сомневаюсь. Пусть организм сам вырабатывает этот самый л-карнитин. Мельдоний-вещь! Дышится легче, выносливость выше.

Неплохо сбалансированным был бы комплекс: Артра (для регенерации хрящевой ткани) + Динамизан (комплекс витаминов и минералов) + препараты с действующим веществом Мельдоний (помощь сердцу и всей кровеносной системе).

Кстати, для хрящей и суставов в целом, Артру дорогую, можно заменить желатином (не химическим, а на основе вытяжек сухожилий КРС).

 

Изменено пользователем Ирина-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, sky_one сказал:

При больших нагрузках есть, препараты совместимы.

Как раз начал интенсивно заниматься: сегодня час в тренажерке и полтора в бассейне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ирина- сказал:

Л-карнитин смысла принимать нет, так как это аминокислота распада белка, а в дефиците белка в рационе я как-то сомневаюсь. Пусть организм сам вырабатывает этот самый л-карнитин. 

Ирин, не пори чушь! Она визжит аж... :) ещё и Артра: вопрос был про взаимодействие конкретных препаратов! Решила блеснуть познаниями? Лишнее изволите болтать, сударыня :hi:

Л-карнитин пью для помощи транспорту жирных кислот в митохондрии, где из них вырабатывается энергия.

А мельдоний вроде как блокирует этот процесс. В инструкции к милдронату прочитал... Поэтому решил уточнить. 

640C5DC2-9111-4AF9-8322-87D02398B811.jpeg

A0322A3D-0151-4461-A187-F05C175534DF.jpeg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милдронат жру на постоянку уже год. Збс. До приема на тяжёлом приседе ловил бледного, милдронат это убрал. Карнитин является транспортом для передачи жира в митохондрии во время отдыха. И прием его имеет смысл, если ты создал вечером на тренировке дефицит калорий, и пошел спать. Во время сна организму требуется дохрена энергии на восстановление после нашрузок, но высокая интенсивность ее выделения не нужна, и он (в отсутствие углеводов, конечно) с удовольствием воспользуется твоими жирами. А Карнитин поможет их доставить в митохондрии.

PS пока писал, тс уже сам это озвучил)

Изменено пользователем Zephyr
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ирина- сказал:

Л-карнитин смысла принимать нет, так как это аминокислота распада белка, а в дефиците белка в рационе я как-то сомневаюсь. Пусть организм сам вырабатывает этот самый л-карнитин. Мельдоний-вещь! Дышится легче, выносливость выше.

Неплохо сбалансированным был бы комплекс: Артра (для регенерации хрящевой ткани) + Динамизан (комплекс витаминов и минералов) + препараты с действующим веществом Мельдоний (помощь сердцу и всей кровеносной системе).

Кстати, для хрящей и суставов в целом, Артру дорогую, можно заменить желатином (не химическим, а на основе вытяжек сухожилий КРС).

 

Ирина, не неси хуйню! Пожалуйста, не нужно пытаться выглядеть экспертом во всех темах от рояля до авиастроения через биохимию. Я биолог ,и у меня кровь из глаз от твоих комментариев. "Аминокислота распада белка". и "Мельдоний - легче дышится".
По вопросу топикстартера - мельдоний может снижать активность фермента, который участвует в СИНТЕЗЕ карнитина, а так же снижает всасываемость карнитина поступающего извне. Уточните, плиз, с какой долгосрочной/красткосрочной целью вы принимаете эти препараты? 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Major Sky сказал:

Ирин, не пори чушь! Она визжит аж... :) 

Л-карнитин пью для помощи транспорту жирных кислот в митохондрии, где из них вырабатывается энергия.

А мельдоний вроде как блокирует этот процесс. В инструкции к милдронату прочитал... Поэтому решил уточнить. 

640C5DC2-9111-4AF9-8322-87D02398B811.jpeg

 

В Вашей инструкции чёрным по белому написано "кардиопротекторное средство."

Подтянутся более "авторитетные химики":mosking:, может что скажут более дельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Zephyr сказал:

прием его имеет смысл, если ты создал вечером на тренировке дефицит калорий, и пошел спать.

Тренируюсь с 8:00 до 10:30 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, aurrera сказал:

Уточните, плиз, с какой долгосрочной/красткосрочной целью вы принимаете эти препараты? 

Л-карнитин для помощи в сжигании жира и получении дополнительного источника энергии;

Милдронат - для того чтобы сердце не встало :) собираюсь попробовать жиросжигатель Hell Fire, говорят действительно адская штука. Ну и плюс для более хорошего насыщения крови кислородом, более быстрого восстановления.

Тренироваться собираюсь каждый день. Цель - до Нового года скинуть 23 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ирина- сказал:

В Вашей инструкции чёрным по белому написано "кардиопротекторное средство."

Ирина, ясень пень! Но вопрос был про другое. Взаимодействие с л-карнитином. Если не знаешь ответ на данную вполне конкретную тему - иди пожалуйста в свою комнату тему и рассказывай там теорию сферического коня в вакууме для любителей сисег. Не доводи до греха, могу и матом послать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Zephyr сказал:

Милдронат жру на постоянку уже год. Збс. До приема на тяжёлом приседе ловил бледного, милдронат это убрал. Карнитин является транспортом для передачи жира в митохондрии во время отдыха. И прием его имеет смысл, если ты создал вечером на тренировке дефицит калорий, и пошел спать. Во время сна организму требуется дохрена энергии на восстановление после нашрузок, но высокая интенсивность ее выделения не нужна, и он (в отсутствие углеводов, конечно) с удовольствием воспользуется твоими жирами. А Карнитин поможет их доставить в митохондрии.

PS пока писал, тс уже сам это озвучил)

Милдронат все-таки пропивается курсом, потом делается перерывчик. Иначе эффект снижается. Про суперпуперспортсмэнов ничего не скажу.

В горах с большими нагрузками совмещал милдронат и гипоксен.

Изменено пользователем Vend
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, aurrera сказал:

Ирина, не неси хуйню! Пожалуйста, не нужно пытаться выглядеть экспертом во всех темах от рояля до авиастроения через биохимию. Я биолог ,и у меня кровь из глаз от твоих комментариев. "Аминокислота распада белка". и "Мельдоний - легче дышится".
По вопросу топикстартера - мельдоний может снижать активность фермента, который участвует в СИНТЕЗЕ карнитина, а так же снижает всасываемость карнитина поступающего извне. Уточните, плиз, с какой долгосрочной/красткосрочной целью вы принимаете эти препараты? 

Вот и эксперты подтянулись.

Что в этом смутило? То что аминокислота или то что аминокислота ускоряющая синтез белка? А дышится от приёма Мельдония действительно так. При нагрузках без него язык уже на плече, с ним ещё вполне бодренько.

Отвечать не обязательно. Скучные Вы здесь, пошла я отсюда.:hi:

 

Изменено пользователем Ирина-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Major Sky сказал:

Л-карнитин для помощи в сжигании жира и получении дополнительного источника энергии;

Милдронат - для того чтобы сердце не встало :) собираюсь попробовать жиросжигатель Hell Fire, говорят действительно адская штука.

Здесь начинать беседу надо издалека) Скажите, вам знакомы такие понятия, как аэробный и анаэробный обмен, углеводное окно, лактатный порог? Это я сейчас не выёбываюсь, это что бы по-проще объяснить. В двух словах, организм у вас будет выгребать в первую очередь углеводы, а уже затем жиры, что бы подбрасывать их в печку метаболизма. Распад углеводов с высвобождением энергии, это анаэробный процесс, распад жиров - аэробный. В условиях гипоксии очень важно замедлить транспорт жирных кислот через мембраны органелл клеток (в первую очередь миокарда), что бы не накапливались "вредные" недоокисленные продукты. Вот для этого и применяется мельдоний. Он так же ускоряет расщепление глюкозы (опять же, если на двух пальцах объяснять). То есть основная задача этого препарата - быть кардиопротектром в условиях гипоксии. На высотных восхождениях (где парциальное давление кислорода 40-25% от уровня моря) он прямо маст хэв и эффект ощущается. На равнине препарат назначают в случаях гипоксии, вызванной, например, интоксикацией или нарушением кровообращения. Но, это не панацея от "сердце не встало", так как причин для какой-то патологии может быть 100500.   

Левокарнитин - природный метаболит и вырабатывается в достаточном количестве самим организмом. Сейчас вообще ставят под сомнение необходимость его приема. Ключевая его функция, это, как мы выяснили - транспорт жирных кислот через мембраны митохондрий (это такие запчасти клеток, в которых происходит синтез высокоэнергетических соединений типа АТФ). Соответсвенно, при приеме двух препаратов одновременно наблюдается ингибирующий эффект. 
Для "сжигания жира" самое эффективное - выяснить свой лактатный порог (сделать лактат-тест в физкультдиспансере или другой умеющей это делать лаборатории) и выполнять нагрузку ДО этого лактатного порога. Ничего эффективнее аэробных тренировок нет. НО! Без лактат-теста нет смысла бегать/плавать/катать на веле, так как в этих нагрузках вы можете уйти далеко за лактатный порог. На тесте вам привяжут концентрацию лактата к пульсу и выполняемой мощности (скорости) и вы сможете тренироваться, ориентируясь по этим показателям.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Major Sky сказал:

Цель - до Нового года скинуть 23 кг.

Бля. Хорошая штука молодость, жаль что быстро проходит и редко без последствий. :) 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MrBear сказал:

Бля. Хорошая штука молодость, жаль что быстро проходит и редко без последствий. :) 

Сорокет (да простит меня автор темы, самому почти столько) это молодость?) Может наоборот решил за весом следить и здоровьем заняться.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ирина- сказал:

Вот и эксперты подтянулись.

Что в этом смутило? То что аминокислота или или то что аминокислота ускоряющая синтез белка?

Смутило (уже давно), что ты лезешь со своим эхспердным мнением в любую тему, что ты рыщешь по соцсетям и гуглу в поисках инфо про участников форума и даже караулишь их у манифеста. У тебя всё в порядке с головой? Хер с ним, с пианино, хер с ним, с риггерскими темами - тебя там просто никто слушать не будет. Но, ты лезешь в достаточно серьезный  вопрос, касающийся, блядь, здоровья!! Кто ты образованию? Ты даже фамилию свою не светишь, прикрываясь фото красной шапочки. Иди рассказывай про яхтенные гонки и про свои божественные прыжки, но вот про биохимию и горы не надо. Да простит меня модератор, накипело.

*Карнитин по химической формуле - аминокислота, но это не ПРОТЕИНОГЕННАЯ кислота. 

 

22 минуты назад, Vend сказал:

Милдронат все-таки пропивается курсом, потом делается перерывчик. Иначе эффект снижается. Про суперпуперспортсмэнов ничего не скажу.

В горах с большими нагрузками совмещал милдронат и гипоксен.

Аналогично, милдронат и гипоксен в горах всегда! Оба препараты принимаются курсами, про долгосрочный прием мельдония лучше уточнить у спортивного врача, мой не советовал принимать больше 2 месяцев подряд и потом перерыв не менее 6 месяцев. Но в горах поглащается убойная доза 2000 мг/сутки. 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомы все, кроме лактатного порога. Ещё можно добавить гликоген наверное?

Изучал биохимию в универе, факультет физкультуры и спорта. Но это было давно :) 

Ваш совет очень ценный и по делу, спасибо! Попробую воспользоваться данной рекомендацией. 

По поводу взаимодействия л-карнитина и мельдония можете дать комментарий? Не будут они «драться» у меня в организме? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, aurrera сказал:

Смутило (уже давно), что ты лезешь со своим эхспердным мнением в любую тему, что ты рыщешь по соцсетям и гуглу в поисках инфо про участников форума и даже караулишь их у манифеста. У тебя всё в порядке с головой? Хер с ним, с пианино, хер с ним, с риггерскими темами - тебя там просто никто слушать не будет. Но, ты лезешь в достаточно серьезный  вопрос, касающийся, блядь, здоровья!! Кто ты образованию? Ты даже фамилию свою не светишь, прикрываясь фото красной шапочки. Иди рассказывай про яхтенные гонки и про свои божественные прыжки, но вот про биохимию и горы не надо. Да простит меня модератор, накипело.

*Карнитин по химической формуле - аминокислота, но это не ПРОТЕИНОГЕННАЯ кислота. 

 

Аналогично, милдронат и гипоксен в горах всегда! Оба препараты принимаются курсами, про долгосрочный прием мельдония лучше уточнить у спортивного врача, мой не советовал принимать больше 2 месяцев подряд и потом перерыв не менее 6 месяцев. Но в горах поглащается убойная доза 2000 мг/сутки. 

Если совсем высоко, то, видимо, да. Пониже поменьше, но суть не меняется - дозировка больше стандартной равнинной. По гипоксену - ударная суточная доза на само восхождение.

Изменено пользователем Vend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vend сказал:

Сорокет (да простит меня автор темы, самому почти столько) это молодость?) Может наоборот решил за весом следить и здоровьем заняться.

Так точно! 

3 минуты назад, aurrera сказал:

Да простит меня модератор, накипело.

Норм, хорошо сказала! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Major Sky сказал:



По поводу взаимодействия л-карнитина и мельдония можете дать комментарий? Не будут они «драться» у меня в организме? :D

Драться они не будут, но прием милдроната будет сводить на нет прием левокарнитина. То есть по факту, действовать будет милдронат. Так как карнитин, в обратную сторону, ничего не игибирует. Сейчас ставится под сомнение вообще целесообразность приема карнитина, так как никаких доказательст его эффективности ин-виво нет. 
Очень рекомендую озадачится лактат-тестом и построить график тренировок на его основе. 
Вот еще можно почитать научно-популярную литературу: http://www.eco-rus-2012.com/info/books/V_forme_za_100_dney.pdf Автор - тренер горнолыжника Хермана Майера, там подробно про похудание и лактатный порог) 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2019 в 18:29, aurrera сказал:

Сейчас ставится под сомнение вообще целесообразность приема карнитина, так как никаких доказательст его эффективности ин-виво нет. 

В мае 2017 весил 150 (точнее 149,7кг). Бегал, принимал л-карнитин и ВСАА, следил за питанием. В октябре 2018 скинул вес до 100 (точнее 102,1кг). Но не удержал. Сейчас хочу форсировать прогресс при помощи химии.

Спасибо, изучу! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, aurrera сказал:

Драться они не будут, но прием милдроната будет сводить на нет прием левокарнитина. То есть по факту, действовать будет милдронат. Так как карнитин, в обратную сторону, ничего не игибирует. 

Тогда ещё один вопрос: чем поддержать сердечко от последствий принятия жиросжигателя?

Рибоксин как вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, aurrera сказал:

Смутило (уже давно), что ты лезешь со своим эхспердным мнением в любую тему, что ты рыщешь по соцсетям и гуглу в поисках инфо про участников форума и даже караулишь их у манифеста. У тебя всё в порядке с головой? Хер с ним, с пианино, хер с ним, с риггерскими темами - тебя там просто никто слушать не будет. Но, ты лезешь в достаточно серьезный  вопрос, касающийся, блядь, здоровья!! Кто ты образованию? Ты даже фамилию свою не светишь, прикрываясь фото красной шапочки. Иди рассказывай про яхтенные гонки и про свои божественные прыжки, но вот про биохимию и горы не надо. Да простит меня модератор, накипело.

*Карнитин по химической формуле - аминокислота, но это не ПРОТЕИНОГЕННАЯ кислота. 

 

«Хер с ним, с пианино, хер с ним, с риггерскими темами - тебя там просто никто слушать не будет.», что-то связи не уловила, от слова «совсем». Вы за мной пристально наблюдаете. Не стоит.:mosking:

А кто сказал что это ПРОТЕИНОГЕННАЯ кислота?

Относительно не лезть в тему о здоровье, Вы в итоге длинными, многим непонятными постами, сказали ровно то, что у меня написано в первом посте. Смысл в приёме Л-карнитина под большим вопросом.
Хоть тема и в оффтопике, думаю у нас хватит ума не доставлять удовольствия  публике, взаимными выпадами.

Дальше по теме.:hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2019 в 18:39, Major Sky сказал:

В мае 2017 весил 150 (точнее 149,7кг). Бегал, принимал л-карнитин и ВСАА, следил за питанием. В октябре 2018 скинул вес до 100 (точнее 102,1кг). Но не удержал. Сейчас хочу форсировать прогресс.

Спасибо, изучу! :) 

Я не специалист в области "правильного питания", но в тренировочном процессе немного разбираюсь) Действительно, очень сложно удерживать вес, который был экстремально быстро сброшен. Надо ведь еще понимать, из чего этот вес складывается, часто бывает, что "лишними" бывают мышцы, которые не так-то просто убрать. А мышцы, в отличие от жира - требуют питания, кислорода, энергетических соединений. И там немного иной процесс тренировок, с ним хорошо знакомы завязавшие качки, могут проконсультировать. Если +50 кг - это жировая ткань, то с ней проще бороться) Аэробная систематическая нагрузка, рацион, изменение пищевых привычек. Сброс 30% веса за три месяца, это слишком быстро, очень сложно будет потом его удерживать. Да и тренировки в таком темпе могут привести к срыву компенсации, организм будет работать на износ и может сказать "стоп, хозяин, так дело не пойдет". Это очень вредно для здоровья, особенно, если до этого тренировочный процесс был эпизодическим. Опять же, всякий бег при таком весе не рекомендуется, лучше скандинавская ходьба по пересеченке, там лактатный порог легко достигнуть.  Ну, и басик, велик. Но, всё только с ПУЛЬСОМЕТРОМ. Желательно нормальным, с кардиобэлтом, а не фитнесс-браслет. 
Про жиросжигатели и биодобавки лучше с кем-то вменяемым поговорить, с тем же спортивным доктором, а не с распространителями магических таблеток) Печень, она в организме одна и на всю жизнь, как и почки, и сердце. А многие препараты из этой серии как раз гепатотоксичны. 

В любом случае, очень круто, что вы решили взять себя в руки! Надо просто настроиться на тренировки и новую жрачку и точно будет результат! 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...