Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Orion

Дельтапланеризм, - офигенно или нет?

Recommended Posts

   Что-то стал посматривать в сторону дельтапланов, летают стремительно, красиво, что думаете господа? Каков риск травматизма по факту? Возможно у кого-то был обширный опыт многолетний? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Orion сказал:

   Что-то стал посматривать в сторону дельтапланов, летают стремительно, красиво, что думаете господа? Каков риск травматизма по факту? Возможно у кого-то был обширный опыт многолетний? 

 

Личного опыта не было, но периодически рядом ошивался. Общее впечатление - параплан опаснее парашюта, а дельтаплан опаснее параплана.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1978 году поимел личный опыт в течении одного дня, короче ёбнулся на склоне, выбил передний зуб о трапецию, при этом погнул её (титановую!!!) лбом, лоб выдержал, но была огромная шишка, больше никогда этой хернёй не занимался 

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мото норм, на простом ну его нах... Во-первых таскать его тяжко, Во-вторых мест для полетов не много в шаговой доступности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец МС по этой хрени и 3 место в Узбекистане (горы). Я ещё маленьким все это увидел (пока не переехали в РФ) и видел как не один десяток людей выносили. Когда, лет в 13 запросил подлётывать - он меня отвёз на аэродром)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковыряю ютубчик. Видосов с катастрофами, авариями падениями дельтапланов - совсем не много. Парашютных гораздо больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Orion сказал:

Ковыряю ютубчик. Видосов с катастрофами, авариями падениями дельтапланов - совсем не много. Парашютных гораздо больше!

Затащишь пару -тройку раз аппарат на склон-тогда и решишь, надо оно тебе или нет.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ёжик сказал:

Затащишь пару -тройку раз аппарат на склон-тогда и решишь, надо оно тебе или нет.

По юности совсем таскал на Северах, но совсем был, лет 12-13, не на склон конечно, по склону больше... а сейчас чёт увидел заново, зачаровался полетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сходи на форум ихний спроси. как расскажут какие парашютисты отмороженные - неси сюда цитаты.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал когда-то давно, что стандартная травма парашютистов - перелом лодыжки, стандартная травма дельтапланеристов - перелом позвоночника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне - все офиненно, на чем летать можно. А если еще не только вниз - ваще огонь :yes:

Есть среди знакомых дельтапланеристы. Никаких прям ужасов-ужасов не слышал от них. Все, как обычно, зависит от уровня уебанства конкретного индивидуума. Ну и игры воздушных сруй, иногда. Куда ж без нее.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мотодельты прыгал только. Страшно, шописец!!! Все трясется, гнется, болтается, скрипит. Пока в наборе были,одной рукой постоянно мячик медузы шарил, другой привод запаски. Рядом такой вентилятор крутится, если случайно выдует в него тряпки- песда. 300 метров набрали, уже спокойней стало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с прыжками с мотодельты это отдельная тема есть по этому поводу. так-то много кто прыгал. я в прошлом году раз пять наверн, но это другое.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помому спидик веселее дельтаплана. Если есть склон.

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vtryn сказал:

Слышал когда-то давно, что стандартная травма парашютистов - перелом лодыжки, стандартная травма дельтапланеристов - перелом позвоночника.

Не, я слышал, перелом лодыжки - это стандартная травма точнистов. У остальных ломается, обычно, что-нибудь посерьёзнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, daysleeper сказал:

Помому спидик веселее дельтаплана. Если есть склон.

 

Согласен.

Один мой знакомый, серьёзно увлекшийся дельтой, плюсом дельты, в сравнении со спидиком, назвал возможность летать не только вдоль склонов. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парят собаки красиво, глах не оторвать, особенно если где то в хорошем климате и красивыми горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У планера в таких условиях возможностей поболее. Вот где вершина эволюции! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там контакт со стихией усечен, нет ветра в лицо и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мордой вниз летать тоже так себе удовольствие )

Вот, годный симбиоз. Для ветра можно переднее стекло снять, но качество похуже будет:

 

 

Изменено пользователем Kortik
Запарился редактировать, не могу видео нормально вставить. Пошел мануал читать. P.S. Разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Orion сказал:

Там контакт со стихией усечен, нет ветра в лицо и все такое.

Чем параплан не устраивает? Аэродинамическое качество похуже, конечно, зато родная тряпошная авиация и таскать не в пример легче! :) 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, MrBear сказал:

Чем параплан не устраивает? Аэродинамическое качество похуже, конечно, зато родная тряпошная авиация и таскать не в пример легче! :) 

Я на нем уже летал пару-тройку лет. Не хватает стремительности. Плюсы конечно очевидны, смотал в мешок и поехал, да и в гору тащиться легче, но тут говорю прямо наваждение, когда смотришь как они на дельтах как дельфины в потоках стремительно ныряют и крутятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 хвилин тому, Orion сказано:

Я на нем уже летал пару-тройку лет. Не хватает стремительности. Плюсы конечно очевидны, смотал в мешок и поехал, да и в гору тащиться легче, но тут говорю прямо наваждение, когда смотришь как они на дельтах как дельфины в потоках стремительно ныряют и крутятся.

ну я на фрифлаеров тоже так смотрю всяких трубных. а сам нихрена не умею... так шо там ещё вопрос сколько надо опыта чтобы стремительно крутиться... смотря что подразумевается

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Orion сказал:

Я на нем уже летал пару-тройку лет. Не хватает стремительности. Плюсы конечно очевидны, смотал в мешок и поехал, да и в гору тащиться легче, но тут говорю прямо наваждение, когда смотришь как они на дельтах как дельфины в потоках стремительно ныряют и крутятся.

Ы? :) 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 2015 пересел на параплан!!летаешь сколько хочешь и бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...