Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
detonator

Срок службы аналогового высотника

Recommended Posts

Привет!

Извиняюсь, если вопрос где-то ранее обсуждался, в поиске не нашел.

Имеется аналоговый высотник. Покупал в б/у состоянии в 2016 году. При покупке покрутил колесико, взял в подъем вместе с высотником друга, проверил - вроде все ок. Другим людям на прыжки не давал. Проблем никогда не замечал.

Теперь есть вопрос: а какой промежуток времени можно юзать данный прибор, и как понять, что ему уже "все"? Понятно что варианты "отпала стрелка" или "в подъеме показания не растут" очевидны. Но есть ли риск, что через 5-10-146 лет я порадую компанию Cypres покупкой нового пиропатрона, поскольку во время падения стрелка перестанет двигаться? И как этот риск избежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Глазомер и чуйка
2. Пищалка

В любом случае ты скорее перестанешь открываться по высотнику и в любом случае сменишь "будильник" на цифровой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 хвилин тому, detonator сказано:

Привет!

Извиняюсь, если вопрос где-то ранее обсуждался, в поиске не нашел.

Имеется аналоговый высотник. Покупал в б/у состоянии в 2016 году. При покупке покрутил колесико, взял в подъем вместе с высотником друга, проверил - вроде все ок. Другим людям на прыжки не давал. Проблем никогда не замечал.

Теперь есть вопрос: а какой промежуток времени можно юзать данный прибор, и как понять, что ему уже "все"? Понятно что варианты "отпала стрелка" или "в подъеме показания не растут" очевидны. Но есть ли риск, что через 5-10-146 лет я порадую компанию Cypres покупкой нового пиропатрона, поскольку во время падения стрелка перестанет двигаться? И как этот риск избежать?

любой прибор может сломаться в любой в принципе момент времени (хоть и с разной вероятностью). например товарищ по прыжку стукнет в него своим шлемом.
на этот счет есть инструкции как в курсе АФФ так и вполне очевидная рекомендация задублировать/подстраховать прибор (в зависимости от того что как прыгать это может быть по разному). в любом случае через какое-то количество прыжков почти все себе покупают пищалку, вторую пищалку, цифровой высотник, ещё один цифровой на ногу чтобы удобней было и т.п. (не обязательно в таком порядке и в таком комплекте).

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _nw_ сказал:

1. Глазомер и чуйка
2. Пищалка

В любом случае ты скорее перестанешь открываться по высотнику и в любом случае сменишь "будильник" на цифровой

Не знаю, прыжков немного, меньше 100... но все же, желания ставить пофигатор в шлем пока не возникало... Для надежности, конечно, не помешает, но даже в этом случае я бы предпочел в первую очередь смотреть на руку...

Просто как на практике, аналоговый высотник, это условно вечный прибор? Или у него есть какой-то регламентный срок службы (хотя бы примерно - 10 лет, 1000 прыжков и т.д.)

Условный сайпрес ведь тоже может сломаться и не сработать, но вместе с тем, есть определенный интервал регламента, придерживаюсь которого можно быть на 99% уверенным в его исправности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, detonator сказал:

Не знаю, прыжков немного, меньше 100... но все же, желания ставить пофигатор в шлем пока не возникало...

Дай, угадаю - тебе эту мысль привили старперцы-инструктора круглопрыглой программы, которые бояться выше 1200 м. ходить? Никого из таких не слушай и старайся избегать людей, которые наводят на такие мысли начинающих спортсменов. Купи пищалку, хоть б/у'шную. По сравнению с жизнью и здоровьем она стоит копейки.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высотомеры проходят поверку в лабораториях. Она имеет регламентные сроки. Собственно там и определяется работоспособность выстомера.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, detonator сказал:

Не знаю, прыжков немного, меньше 100... но все же, желания ставить пофигатор в шлем пока не возникало... Для надежности, конечно, не помешает, но даже в этом случае я бы предпочел в первую очередь смотреть на руку...

Это пока ты не начнешь прыгать что-то где есть что-то куда смотреть интереснее\важнее, чем на руку в ожидании высоты разбежки\открытия - например партнеры по прыгу

 

58 минут назад, detonator сказал:

Просто как на практике, аналоговый высотник, это условно вечный прибор? Или у него есть какой-то регламентный срок службы (хотя бы примерно - 10 лет, 1000 прыжков и т.д.)

скачай мануал (если нет паспорта) к тому прибору с которым прыгаешь

 

58 минут назад, detonator сказал:

Условный сайпрес ведь тоже может сломаться и не сработать...
 ...но вместе с тем, есть определенный интервал регламента...
... придерживаюсь которого можно быть на 99% уверенным в его исправности...

может
уже нет
можешь с таким же успехом как и на 146% или 50\50

 

Изменено пользователем _nw_
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, detonator сказано:

Не знаю, прыжков немного, меньше 100... но все же, желания ставить пофигатор в шлем пока не возникало... Для надежности, конечно, не помешает, но даже в этом случае я бы предпочел в первую очередь смотреть на руку...

у меня был такой порядок:
1. смотрел на высотник пока падал на пузе
2. начал падать не на пузе, называл это фрифлаем, посматривать на высотник стало неудобно. (то же самое может возникнуть при прыжкав в группах, в вингсьюте и т.п.)
3. купил пищалку
4. через некоторое время понял что на высотник уже толком не смотрю т.к. есть пищалка
5. купил вторую пищалку
6. купил цифровой высотник взамен пролюбленного аналогового т.к. под куполом иногда хочется глянуть на какой-нибудь прибор насчет высоты.

Вывод: не парься. Вряд ли высотник у тебя сломается раньше чем ты его продашь или тебе пофигу станет сломается он или нет в падении. Ну и пищалку купи конечно.

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналоговый Barigo c 2001 года. Работает.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Uarabey сказал:

У меня аналоговый Barigo c 2001 года. Работает.

Сейчас в ответ на этот пост повылезают классики с аналоговыми ВМ-3В и прочими ВП, сказав, что у них приборы 1980 года, и у них тоже всё работает )

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а чего им не работать. если изначально там внутри всё нормальное применено и хранилось эксплуатировалось нормально, то оно будет долго работать.

если нет - ну не повезло.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, detonator сказал:

Теперь есть вопрос: а какой промежуток времени можно юзать данный прибор, и как понять, что ему уже "все"? Понятно что варианты "отпала стрелка" или "в подъеме показания не растут" очевидны. Но есть ли риск, что через 5-10-146 лет я порадую компанию Cypres покупкой нового пиропатрона

  Если ты через N-лет, и N-количество прыгов, в здравом уме и твёрдой памяти, долетишь, в стабильной позе, до сработки пиропатрона Сайпа, вместо того, штоб открыться, то тебе не о "состоянии высотника" нужно будет задумываться. А о "состоянии мозгов" в собственной голове, ага!

  Высоту срабатывания Сайпа помнишь(знаешь) хотя бы?:D

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, k38 сказал:

Сейчас в ответ на этот пост повылезают классики с аналоговыми ВМ-3В и прочими ВП, сказав, что у них приборы 1980 года,

Рылся как-то в коробке с мусором (винтики, гаечки, шайбочки) на парашютном складе, надыбал кучу разных запчастей. В итоге собрал 2,5 высотомера (один без корпуса). Все хорошо работали.
Если анероид не прохудился или на прибор не наступили по пьяни, то при должном уходе: чистка, смазка, проверка в барокамере (на самолете) - он сотню лет будет работать. А потом уронил... и нужен регламент.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2020 в 18:41, detonator сказал:

Не знаю, прыжков немного, меньше 100... но все же, желания ставить пофигатор в шлем пока не возникало... Для надежности, конечно, не помешает, но даже в этом случае я бы предпочел в первую очередь смотреть на руку...

Это если одному на пузе падать, а в группах даже рвшных у нас очень настоятельно просят чтобы хоть у кого-то была пищалка, про фф вообще нет разговора, там как раз пищалки больше нужны чем высотник на руке... Ну и даже если в тречку пойдешь с кем-то, то очень не удобно будет на руку пялиться

Изменено пользователем And_Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...