Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Máj0ř Șķÿ

DZ "Валькирия" (Санкт-Петербург)

Recommended Posts

Ленинградская область, аэродром "Щеглово".

http://www.valk.ru/

http://valk.aero/

https://vk.com/valkru

https://vk.com/valk_ru

https://vk.com/valk_sport

Отзывы, впечатления, рекомендации предлагаю оставлять в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёстко прессуют за авторское право на видеосъёмки, угрожают судом. На грамотного адвоката денег мало, поэтому экономят на элементах Вашего парашюта (проверяйте по инструкции, требуйте доукомплектования). Парашюты укладывают креативно, по-разному, с изюминкой. В случае травм - отправляют в больницу пешком с запиской от аэроклуба «Упал с крыши».

В общем, не рекомендую посещение данного заведения.

  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная тема появилась в первую очередь потому, что отношение клуба к разбору происшествия таково, что многие опытные парашютисты считают, что это делает выполнение там прыжков перворазниками на круглых парашютах недостаточно безопасным.

Конкретно 9 мая 2018 года произошло зависание парашютиста с круглым десантным парашютом за самолётом что привело к серьёзным травмам парашютиста и могло привести к ещё более серьёзным последствиям. Прыжок выполнялся на стягивание ("на верёвку"), т.е. тем способом, которым часто выполняется первый прыжок с круглым парашютом. Подробности в том или ином (значительно искаженном, естественно) изложении можно частично найти в СМИ.
Из длительного обсуждения мы узнали, что скорее всего:
- в данном аэроклубе ("Валькирия") прыжки подобного рода выполняются без страхующего прибора на запасном парашюте, что при отказе основного парашюта значительно увеличивает риск травм и фатального исхода т.к. люди выполняющие первые прыжки далеко не всегда правильно выполняют действия в таких случаях даже при правильном и грамотном инструктаже.
- укладка и подготовка парашютов и парашютистов не идеальна (нет внимания к некоторым важным и неважным "мелочам"), что скорее всего и вызвало данное происшествие.
- пострадавший не был проинструктирован о действиях в случае зависания за летательным аппаратом и, соответственно, действовал не по инструкции, что угрожало как его жизни так и жизням тех, кто находился в самолёте
- персонал аэроклуба неправильно обращался с пострадавшим: самостоятельно занялся транспортировкой человека с травмами позвоночника чем поставил под угрозу его жизнь и здоровье.
- персонал аэроклуба с первых часов пытался скрыть само происшествие сообщив в больнице ложную информацию о причинах травм пострадавшего.
- далее аэроклуб всё так же пытается скрыть информацию в том числе и путём удаления видео с видеохостинга youtube и жестким модерированием неудобных вопросов в соответствующих сообществах в соцсетях.
- нет информации о наличии каких-то выводов и изменений в работе аэроклуба в сторону существенного увеличения безопасности прыжков.


Дисклеймер:
Всё вышеописанное является кратким резюме большого обсуждения (некоторые цитаты можно оценить ниже), базируется на видео происшествия, мнении человека предположительно являющегося пострадавшим и мнении разных парашютистов имеющих опыт работы с круглой техникой. Поэтому является скорее пищей для размышления, но не является обвинением аэроклуба в чём-либо конкретном либо каким-то экспертным мнением, и не может быть использовано в суде.

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2019 в 17:44, Pomalenky сказал:

Ссылка на исходник видео. Раскадровка будет позже-заливается.

 

https://drive.google.com/file/d/1LLwH6Ct3q5luyeYjmXvyJs6Zw33kvOew/view?usp=sharing

 

В 29.12.2019 в 19:18, Pomalenky сказал:

 

В 30.12.2019 в 08:05, Pomalenky сказал:

Спасибо за поздравления с ДР).Основная травма произошла при открытии запаски.До открытия,было удушье и давление в области шеи подбородка,тряпки на лице,кольцо запаски искал на ощупь потому ,что не видел ничего вокруг.После открытия получил резкий удар-болевой.Область шеи затылка и подбородка,хороший такой нокаут,Сорвало шлем,Если приглядеться-он улетает после отрыва.Тряпками проехало по лицу,порвало кожу на подбородке и завернуло верхнюю губу,порвав её внутри,(у носа).Потерял сознание,практически сразу,после отрыва-как то успел только заметить ,что купол надо мной.и всё,потом только у земли очнулся,под крики из мегафона-НОГИ,Держи ноги...Как мог сгруппировался,может поэтому ещё чего себе не сломал.То,что мне повезло-я согласен.Могло быть всё гораздо печальнее.Это фото первых дней в больнице.

В больнице.jpg

 

В 31.12.2019 в 08:48, Pomalenky сказал:

Именно так,я 1000 раз уже об этом думал.У них хватило "чутья" почувствовать опасность..а меня как то нисколько не смутило,мягко говоря спартанское снаряжение и условия вокруг этой площадки.Люди же прыгают.ну и я..со всеми.Другой вопрос,лотерея это или закономерность,произошло бы такое же с другим парашютистом,если бы на него одели этот же парашют или это стечение многих факторов.просто там реально детей кидают,девочек,может им и есть 18,а может и нет,которые даже после прыжка не могут парашют на старт донести,сам в один из прыжков тащил два парашюта,свой и такой вот девчонки ,которая весит едва ли в два раза больше снаряжения.

Плюс еще ссучье отношение после произошедшего,скорую не вызвали,а когда они меня привезли в больницу на грузовом фургоне,сказали в приемном покое,что я с крыши упал.Ни каких извинений или "разбора полёта".Запись удалили,стёрли с ГоуПро,ту часть где я болтался.а всё остальное,обрезав, продавали(ролик без меня) участникам этого подъема,которые хотели оставить себе на память видео.Продолжение прыжков у меня тоже есть.Первую помощь мне оказывала девушка из Новосибирска,врач,которая тоже прыгала в этом же подъеме.Она была в шоке от их действий,потому ,что могли мне шею доломать при перемещениях по полю.Мед.средств ни каких не было.

 

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ЧИСТОГО НЕБА ВСЕМ!!!

 

В 31.12.2019 в 11:15, canopyFFpilot сказал:

Это потому что с прокуратурой не хотели дело иметь. Иначе им бы там на них дело сшили за такие прыжки...поэтому и упал с крыши((

 

В 31.12.2019 в 12:11, Tёmy4 сказал:

думаю, что с прокуратурой этим ребятам пообщаться-то стоило бы.. пока в самом деле кого-нить наглушняк не угробили.. 

 

В 31.12.2019 в 13:10, jazloj сказал:

прям в яндекс отзывах человек пишет, что у него парашют в самолете расчековался, наверное система...

 

В 31.12.2019 в 13:19, Major Sky сказал:

В вк нашёл группу дз, предложил админу прокомментировать. Спрашивает типа а зачем?)

Видимо всё норм у них...

 

В 31.12.2019 в 15:55, Uragan сказал:

О чём разбираться???? Подход к делу явно уёбищный. Ребята явно работают до глухой уборки. Всё, что можно нарушить, нарушено. В результате самый простейший прыг, на принудительное стягивание, стал прыгом на предпосылку. Укладка -- полный пиздец, всё торчит, что не должно, стартовый осмотр тоже охуеть, ну и выпускающий -- девочко, "летишь наверх, ну выпусти перворазов с 800". Расстеливать надо таких по приговору тройки, без суда и следствия, у ближайшего капонира, даже с учётом расстрелянных меньше жертв будет. Блядюги, как парню голову не оторвали, мне до сих пор не понятна!!! Сцуко, Иосифа Виссарионыча на них нет, а жаль.

Простите за эмоции, но это полный, стопудовый пиздец. 

 

В 31.12.2019 в 17:15, Tёmy4 сказал:

вот-вот.. с таким подходом к делу только прокуратуре и разбираться.. )

 

В 31.12.2019 в 21:04, Uragan сказал:

А чё ещё делать, не, ну можно обласкать уёбков, скать, "ну парни, вы не правы ", а потом дать денег и полное благоденствие.  Это не деточки, которым надо объяснять что такое хорошо и что такое плохо, они это сами прекрасно знают. А если знают и не выполняют, то какой по твоему вывод и приговор??? если ставка жизнь и здоровье человека. Не ну можно не расстрелять, повесить тоже вполне пригодно, как они чуть мужика не повесили, таким же манером, можно в тех же обстоятельствах, а там как повезёт, выжил, -- хорошо, не выжил -- ну бывает.

 

В 31.12.2019 в 22:38, NIKITA. сказал:

маргиналы, рвачи. Там где нищета и бескультурье, там нельзя такими сложными вещами как прыжки с парашютом заниматься. 

 

В 04.01.2020 в 21:15, Ech сказал:

Был в моей бытности,выпускающим,  случай зависания на верёвке Д1 5У. На борту было три- четыре спортсмена, после зависания-быстрая реакция, контакт с зависшим и пилотом. Пилоту команда ровный газ, без потери высоты (прибор на ПЗ был) и слаженная работа меня и спортсменов, в итоге за верёвку и на силовых лентах чехла, мы его втащили на борт.

После осмотра системы был установлен проеб укладчика и ЛСО , вытяжная была пропущена через петлю троса, соответственно чехол пытался туда же пролезть.

По данному инциденту: уважаемые эксперты забыли о контровке   петли чекующего троса, которая упорядычевает выход веревки и процесс раскрытия.

 

В 05.01.2020 в 13:12, Pomalenky сказал:

Огромное спасибо,всем кто принял участие в обсуждении,это конечно не значит,что я прошу закрыть тему,наоборот.Прошу высказываться всех,кто имеет что сказать.Благодаря Вам я начал хоть что то понимать,понимать причинно-следственную связь этого происшествия.Я не осознавал ничего,кроме аксиомы преступного  долбоёбства и лицемерия администрации "Валькирии".которая в лице Брисюка Александра,заявляла моей жене и всем интересующимся людям,что по их "компетентному" мнению,угрозы жизни не было никакой.,мне с 9 мая 2018 года(точнее позже,когда хоть что то начал осознавать в больнице),хотелось понять,что же всё таки произошло.администратор "Валькирии""утверждал,что верёвка зацепилась-за шлем.ну или за воротник.(вот именно так),а укладка была идеальной.и когда они найдут шлем на поле,то докажут это.а все травмы я получил,когда ударился о землю.включая наверное и "шкуру" снятую с шеи и подбородка(Месяц можно было не бриться-своеобразный бонус,правда перевязки...)Не могу сказать,что приземление было лёгким,потому,что при соприкосновении с землёй вторично получил удар в травмированную уже шею и соответственно отключился на какое то время,но приземлился я на ноги и более менее терпимо так как,хотя бы ноги целы.

Спасибо за добрые пожелания здоровья!)) Сам ни фига не пойму..как выбрался из этой ситуации.Как в каком то фильме,..."-Чудом ушел..чудом..."..

Особая благодарность, staraya_perechnica , golod .  FFlyboy , Uragan , за проделанный разбор полёта по существу и даже с "картинками", наглядно и доступно, даже для понимания таких "знатоков" конструкции парашюта,каким являюсь я. Извините,кого не перечислил.Я Вам всем очень благодарен.

Major Sky Удивлён,что Вам вообще хоть что то ответили в группе.  Обычно,за подобные вопросы,просто банят.

Ech : Пилот у них тоже,уже другой.Был Василий Михайлович,вот уж не знаю,связано это как то с тем происшествием или нет..вряд ли,но нервная работа у них,очень.

 

В 05.01.2020 в 20:44, Pomalenky сказал:

О как.даже такие есть данные.Ну что можно сказать,ваше всестороннее изучение проблемы,подтверждает правильность моего выбора,в части обращения за помощью на данный ресурс.Правда круто! Прочитал с интересом.По поводу травм нанесённых,так называемым биоманекенам и мне(всё таки биоманекеном в той истории не ставшим)могу сказать следующее,по характеру,мои травмы более относятся к хлыстовой травме шеи,очень резкое и быстрое силовое воздействие,разрывы связок и мышц,краевые переломы позвонков,говорят о резком одномоментном закидывании головы..(но я не травматолог и даже не врач)по своим ощущениям,могу сказать,что после выхода,сразу ощутил удар и сдавливание в области шеи,поэтому и пробовал инстинктивно подтянутся на верёвке,но этот удар,был крайне не приятен,но терпим,имел сдавливающий эффект,хотя я и принял решение об открытии ЗП,поняв ,что долго не продержусь,но самый сильный и хлёсткий удар я ощутил после открытия ЗП. Болевые ощущения весьма сильные.Потеря сознания,сравни потери при нокауте.(был в спорте,знаю). Синяки на голове,скорее от сжатия,чем от удара...а может и  от того и другого,шлем то сорвало тряпками.Конечно же,глухую петлю шея бы не выдержала...наверное,возможно,это была,если можно так сказать,не затянутая полностью, а полупетля,сдавливающая мне спереди шею,пока я висел и ударившая по шее и челюсти,при открытии ЗП, сжимая голову,от чего сорвало шлем.Об этом так же говорит,разорванная изнутри верхняя губа,в месте схождения с хрещами носа.мне в буквальном смысле,раскатали губу)тряпками парашюта,которые при раскрытии ЗП,проехались по лицу.

 

В 05.01.2020 в 21:04, Major Sky сказал:

моё мнение - на шею намотало чехол с основным парашютом, он то и душил за счёт парусности в потоке на скорости 140кмч.

во время открытия ЗП - чехол просто сорвало со скольжением, цепляясь за всё выступающее - подбородок, губы, нос, шлем...

 

В 05.01.2020 в 02:58, Major Sky сказал:

Pomalenky, как они (клуб) комментируют данную ситуацию официально? Обращался к ним (письменно), в суд, транспортную прокуратуру заявления подавал?

Смотри чтобы сроки не прошли...

А то тут уже в лс просьбы пошли с требованием удалить видео.

Пока посылаю в лес прошу решение суда.

 

В 05.01.2020 в 03:33, karavan сказал:

Не, ну если так, то...
@Pomalenky, найди меня в телеге - @karavan750 - я тебя познакомлю с добросовестными юристами, если требуется такая помощь.

 

 

В 05.01.2020 в 03:34, staraya_perechnica сказал:

Ну-у-у.., видео-то теперь.., что называется - всех не перевешаете...
:)

Придет время - все равно всплывет. 
А чего наезжать-то? Трупа не было, слава богу. Если по поводу произошедшего не бузить, труп может случиться. Тогда последствия для виновников будут хуже.
А так - организаторам лучше переквалифицироваться в управдомы, пока не поздно и всего делов-то.
Кстати, и адвокату бы мозги включить... пока все хорошо.

 

В 06.01.2020 в 10:42, Pomalenky сказал:

Вот пусть этот представитель ,если он "представитель" Валькирии,со мной и связывается.Удалять-не удалять,дело Ваше,но вот не вижу причины,почему Вам идти на поводу этих ребят.Адвокат,который сейчас ратует за тишину,вокруг "Валькирии",к Вам вопрос,а где Вы были в течении полутора лет?Где была администрация "Валькирии",когда я был в больнице..и многие,многие ещё вопросы...Человек с 1000+ прыжков,должен прекрасно понимать всю сложившуюся ситуацию и техническую и морально-этическую.Ну а уж.юридическую,тем более,коль он адвокат,а если не адвокат с доверенностью от"Валькирии" так,что же он так переживает?

 

В 06.01.2020 в 11:09, Pomalenky сказал:

А на основании чего,удалять видео?На том же,на котором  они банили в своей группе ВК десятки людей,которые интересовались моей судьбой и этой историей...На прямой вопрос-За что? Получая ответ- Вы   дискредитируете ,наш клуб,в глазах общественности.Так же и вы можете забанить, этого адвоката,за угрозы..вдруг у Вас сердце слабое))Шучу конечно.  Ну никак я не думал,что гниль начнётся и здесь(со стороны Валькирии),с простой просьбы о разборе ситуации..Сохраните,пожалуйста,эти сообщения(полные адвокатской тайны).они возможно пригодятся))

 

В 06.01.2020 в 11:17, Major Sky сказал:

На поводу идти не собираюсь. Видео размещено не на скайцентре, а на YouTube - это во первых, а во вторых - где решение суда?) Всё по закону... 

 

В 06.01.2020 в 11:28, Major Sky сказал:

Адвоката честно говоря не понимаю. Опытный парашютист, наверняка понимающий что причиной чп был косяк со стороны клуба при укладке. 
И встал не на сторону потерпевшего... Типа кто больше заплатит, того и буду защищать?)

 

В 06.01.2020 в 11:42, Pomalenky сказал:

Адвоката честно говоря не понимаю. Опытный парашютист, наверняка понимающий что причиной чп был косяк со стороны клуба при укладке. 
И встал не на сторону потерпевшего... Типа кто больше заплатит, того и буду защищать?)

Ничего личного)Просто бизнес.Только,что они Вас покусывать начали? Причина же я.я выложил это видео,я попросил разбора.и.т.д. Кстати,ничего бы этого не было,если бы "Валькирия" вела себя достойно.всю ситуацию,тем более с мат.техн. базой в виде тряпок оставленных на поле,могли разобрать сами,я просил их об этом,а не нести чушь,о зацеп о шлем.всё в их стиле,адвокат ТРЕБУЮЩИЙ удаления контента .на тихушку..Перевозка пострадавшего,в больницу-на грузовике-на тихушку. Версия-Пострадавший упал с крыши.Удаление любых комментариев из группы ВК  Вы хоть раз поинтересовались тихушники,как у меня дела,на какой градус у меня шея поворачивается.

 

В 06.01.2020 в 17:09, AEN сказал:

Добрый день дамы и господа. По многочисленным просьбам, пишу здесь только один раз, т.к. представляю интересы клуба, где имело место данное происшествие. В дискуссии не вступаю. Переписку в личке не веду. Всё общение для заинтересованных лиц, только в рамках правого поля. В Питере каждая собака, на любой ДЗ, знает как меня найти. Вот перечень ответов на основные вопросы страждущих:

  1. Почему никто из клуба не комментирует происшествие здесь? – Потому что никто из них этого не вправе делать пока идёт предварительное расследование в соответствии с нормами закона. Понятие – тайна следствия, введено именно для того, чтобы различные ОБС, не влияли на его итоги. Вы хоть раз слышали чтобы какая-либо авиакомпания давала детальный разбор авиапроисшествия, да ещё в незарегистрированном СМИ, до того как МАК выдаст официальное заключение? И я тоже ни разу с таким не сталкивался, хотя смею вас заверить, мой опыт в расследовании авиапроисшествий (от парапланов, до многодвигательных самолётов) немаленький, вряд ли на этом ресурсе найдётся кто-то с большим опытом.

  2. Как он смеет защищать «негодяев»? – Так как предписывает закон. Я понимаю, не всем гражданам это понятно и по душе, но, тем не менее, не они определяют политику в цивилизованном государстве. Врач и адвокат оказывают помощь вне зависимости от своих пристрастий. И опять же, для возмущённых «праведников» от малой авиации - то, что вы не сидите на скамье подсудимых, не есть ваша заслуга, а лишь недоработки надзирающих органов. Это я к тому, что мой опыт, как в первом, так и во втором, позволяет смело утверждать - нет невиновных аэроклубов. В глазах закона ВСЕ вы – потенциальные субъекты 238 статьи УК РФ. Даже те, кто искренне уверен - вот он-то, точно всё соблюдает. Этика адвоката не позволяет мне раскрывать данные моих доверителей, которые сначала топили своих собратьев-небоныров, а потом занимали их место с чисто нашенским извечным вопросом: «А нас то за що???!!!». Я ни в коем разе не призываю вас к «защите чести мундира», я лишь прошу не выдавать свои домыслы и догадки - за факты, а недостаточную осведомлённость - за профессионализм. Сначала думайте, потом пишите.

  3. Почему они не идут на контакт с пострадавшим? – Это неправда. Такие попытки изначально были, но именно неадекватные поведение и требования последнего (уже никак не связанные с состояние аффекта), привели к моим рекомендациям прекратить неформальное общение.

  4. На каком основании они смеют требовать удаления видео? – На абсолютно законном. Как правообладатели. Если субъект правоотношений, разместивший его в сети Интернет на множестве ресурсов, уверен в своей правоте, пусть ответит на три простых вопроса (и тем самым снимет солидарную ответственность с лиц, размещающих и распространяющих контрафакт, под прикрытием «незнания» источника его происхождения): а) Где, когда и от кого он получил права на данное видео? б) Есть ли у него доказательства перехода права на данное видео к нему? в) Где, когда, от кого, и на каком носителе он получил само это видео?

Есть ещё один уголовно-правовой момент, со статусом этого видео, которое было изъято правоохранительными органами вскоре после происшествия в качестве доказательства, в единственном экземпляре, но это вне моей компетенции. Пусть с хищением вещдоков и разглашением тайны следствия разбираются те, кому положено.

Ну и последнее, для «самых упоротых…» лиц, любящих «посылать…» и записывать в «адидасы», - незнание закона, не освобождает от ответственности. Насколько я помню, моё обращение к Вам, было предельно корректно, и я не давал Вам, ни малейшего повода для хамства. Порядочному взрослому человеку, было бы весьма уместно принести свои извинения за подобное излишне эмоциональное поведение.

P\S: Только очень наивный человек может думать что меня можно испугать виртуальными карами. Хотя бы статистику моих посещений посмотрели бы, грозные повелители волшебной кнопки )

Всем чистого неба и мягких приземлений.

С уважением, адвокат Александров.

 

В 06.01.2020 в 17:43, FFlyboy сказал:

Потрясающе ! Ты, адвокат Александров, представляешь интересы клуба, который с укладкой дубов ни черта не справляется и собираешься кого-то там защищать ??? Да плевать на всё, что ты тут написал. Десяток фотографий с прыжков, организованных твоими подзащитными и на каждом из них нарушены правила укладки. Завтра твой родственник будет также болтаться на вытяжной верёвке за бортом самолёта этого клуба и ты нам тут продолжишь впаривать про авторское право на видео ? Лучше бы не писал ничего, позорище. 1300 прыжков. Ну получишь свою копейку - как потом в глаза людям будешь смотреть ? Да в проституции и то чести больше.

 

Pomalenky

Любые фото, любые видео с прыжков этого клуба, в том числе своё + выдержки из инструкции к Д-1-5у и по всем надзорным органам их ! Ещё рот смеют открывать.

 

В 06.01.2020 в 17:46, karavan сказал:

1. Я так и не понял о каком расследовании речь.
В рамках УПК, или это внутреннее расследование?

2. С момента начала расследования прыжки в клубе приостановили?
Если нет, то видео имеет общественную значимость и может предупредить возможных клиентов клуба о промахах в подготовке начинающих.
Потерпевший, распространяя видео, не присваивает себе его авторства, не извлекает из этого коммерческой выгоды, а значит авторское право не нарушалось и может спать спокойно.
Так же обращаю внимание на то, что в видео не запечатлена чья-либо личная жизнь.

 

В 06.01.2020 в 18:34, Pomalenky сказал:

Ну что тут можно сказать.,по поводу высказывания адвоката Александрова. Подход к вопросу ясен,ничего не поменялось - " Сам дурак." Удивительно только,почему я о Вашем существовании не слышал в момент "неформального общения"с администрацией "Валькирии"...целых два раза,администратор приезжал в больницу..(кстати тогда я первый раз и увидел видео зависания,о котором Вы говорите,что оно было в единственном экземпляре...а видел я его на компьютере А.Брисюка.с компьютера,которого распространялись все остальные видео,которые ваши доверители продавали всем желающим )хотя,может они с самого начала,придерживались Ваших советов...и идея не вызова "Скорой".это Ваша идея и с первой минуты ,эти ребята с Вами на связи..Бог Вас знает.

Собственно,это всего лишь Ваша работа-перекладывать с больной головы,на здоровую.Ну а формальной,с моей стороны и не было.Что и делалось ,так делалось в рамках закона,представителями закона и меня они в известность не ставили.Вопросов много...меня и так уже понесло...Ну а так как адвокат,написал,что комментирует один только раз,в дискуссии не вступает,в личке не отвечает,поэтому и вопросы задавать ему я не стану.Как и отвечать на его.

Хотя,поверьте,если читаете это,вы меня удивили г-н Александров,особенно в части моей неадекватности..может Вы меня с кем то путаете?(Вопрос риторический) 

Право же,что ещё удивляет,кроме заявлений г-на Александрова,так это,что моя просьба о разборе происшествия с чисто технической точки зрения,выливается в юридические бодания.даже на этом ресурсе.

 

 

В 06.01.2020 в 21:22, lisiyserg сказал:

Вот еще весьма яркий пример профессионального специалиста по передергиванию и манипулированию фактами. Все написано правильно и логично и, по хорошему, невозможно с этим не согласиться. В этом и есть профессиональное мастерство   представителей этой профессии. 

Только, г-н адвокат, здесь не суд, где идет бодалово между писанным законом, административными ресурсами участников и их финансовыми интересами с целью найти решение, которое устроит сильнейших из участвующих. Здесь есть именно те, кто способен быть экспертами в установлении причинно следственной последовательности проишествия. И, мое мнение, эта экспертная оценка сформирована. И нет смысла затягивать вынесение государственных решений по данному вопросу как это принято в российских расследований государственных  органов, преследующих  в этом затягивании свои цели. Чтобы и денег отработать и волки были сыты и парашютисты целы. 

Не имею ничего личного против работы юристов, адвокатов и т. д.  Только бессмысленные попытки "загнать информационного джина обратно в бутылку" у меня вызывают улыбку и уверенность в невысоком профессиональном уровне данного "специалиста по юриспруденции", хотя мое уверенное мнение, их четыре из пяти именно такие. И возникло оно не на голом месте.

 

В 06.01.2020 в 22:07, lisiyserg сказал:

Какая,  в звезду, проверка? Дата происшествия - май 18 года. Полтора года прошло. Никто уголовное дело не возбуждает, делают как принято в России, тянут сроки, а потом закроют по срокам. Вон только адвокату не понравилось, что обсуждение может быть неудобно клубу для зарабатывания денег. И все.  В стране, где всем рулит закон уже или виновные пошли бы "пихту  косить", а невиновные получили бы судебное решение, которое не позволило бы фигуранту что-либо требовать в гражданском судопроизводстве. 

У меня друг детства месяц назад так соскочил с хулиганки (хотя там было все неоднозначно), но соскочил не по факту своей правоты, а только по процессуальному распиздяйству всех участников процесса и своей упертости. 

Да, действительно, в любом даже самом "правильном" в смысле безопасности, клубе может случиться проеб, который приведет к тяжелым последствиям. Но! Для тех, кто пришел туда перворазником принципиально важно  чтобы это было не закономерно, это я про прыжки без прибора на запаске, и чтобы в случае жеппы цель была спасти попавшего в нее любой ценой, а не прикладывать все силы на сокрытие, это я про транспортировку чела с травмами шеи на "бричке с тройкой и бубенцами". Этому я не вижу оправдания.

 

В 06.01.2020 в 23:17, Major Sky сказал:

Вылез таки! :) А я ещё не начинал хамить...

Тебя пугать ничем не собираюсь, иди зарабатывай свои 30 серебренников. Но уважение к тебе как к парашютисту в моих глазах ты уже потерял.

Бабло конечно все любят. Но "вся сила в правде - у кого правда, тот и сильней" © к/ф "Брат"

А правда на мой взгляд тут не у аэроклуба. Лучше бы встал на защиту потерпевшего...

 

В 06.01.2020 в 23:32, Petroff_x сказал:

Нет, ты всё же эмоции придержи и извинись, как порядочный взрослый человек. Адвокат Александров, похоже, в порядочности знает толк, раз в конце не забыл добавить "с уважением".

 

В 06.01.2020 в 23:41, Major Sky сказал:

Я высказал своё мнение по факту, эмоции ни при чём.

Извиниться могу лишь в том случае, если адвокат встанет на другую сторону.

А в данных обстоятельствах он у меня уважения не вызывает.

 

В 06.01.2020 в 00:50, lisiyserg сказал:

Мое мнение, здесь даже дело не в стороне обвинения или защиты. Задача любого расследования - установление истины. И в этом принимает участие как сторона обвинения, так и сторона защиты. И гипотетический адвокат клуба, тем более что он наш брат по небу, по идее тоже должен кроме "шкурного интереса" тоже приложить все силы к установлению истины. Здесь в виртуальном пространстве на протяжении 10 страниц  множество людей пытаются путем анализа информации,  споров и обсуждений найти причинно-следственную связь в данном происшествии.  И только один пишет модератору в личку, с целью по сути помешать  этому. И еще наивно пытается нести хуйню про тайну переписки. Честно говоря, мне было бы крайне любопытно как бы он смог добиться в судах любой инстанции наказания за обнародования этой переписки. По-мне, хуй добьется! Хотя я тоже могу пугать всех в Интернете страшными страхами, глядишь, кто-то и обосрется.

 

В 06.01.2020 в 01:23, _Shura сказал:

Верх долбоебизма - это распродать всем видео, где видно лицо перформера, и сдать его в больницу с диагнозом "упал с крыши".

Тут даже не знаю что на первом месте, или глупость или жадность. 

 

В 06.01.2020 в 02:31, Alexey.L сказал:

Это не вопросы страждущих, а вопросы, которые адвокат Александров хотел бы получить от страждущих, на которые ему удобно отвечать, ответы на которые и так очевидны. (понятно же, что всем положен адвокат, и работа у него такая: защищать). А почему упавшему с крыши скорую не вызвали он не рассказывает, что было не так с верёвкой — тоже.

 

В 07.01.2020 в 05:59, karavan сказал:

Для адвоката Александрова Евгения Николаевича. Остальным будет неинтересно, к сути топика отношение имеет весьма посредственное, просто юридическая хуета.

 

  Скрыть содержимое

 

Евгений Николаевич, не смотря на то, что Ваша основная специализация "Авторское право", а я не имею юридического образования, осмелюсь ответить на ваши вопросы по пунктам вместо потерпевшего.

а) Где, когда и от кого он получил права на данное видео? - Не получал он этих прав, не заявлял о своих правах на это видео, не оспаривал чьи-либо права на это видео.
Встречный вопрос, на основании какого события возник вопрос о получении потерпевшим прав на это видео?

б) Есть ли у него доказательства перехода права на данное видео к нему? - Ответ аналогичен пункту "а".

в) Где, когда, от кого, и на каком носителе он получил само это видео? - Я думаю, вам следует с этим вопросом обратиться к выпускающему (девушке, на чью камеру осуществлялась съемка). Если Вы продолжите этим вопросом терроризировать автора топика, то предлагаю переключиться на меня, т.к. у меня тоже имеется это видео и я его опубликовал на общедоступном сайте youtube на своем канале с указанием места съемки (парашютный клуб "Валькирия") и ссылки на этот топик.
Очень может быть, что видео потерпевшему передал я лично. За свои действия готов ответить по всей строгости закона.

Исходя из Ваших требований к удалению ролика и отсылок к авторскому праву, осмелюсь предположить, что Вы человек без принципов и ради гонорара готовы злоупотреблять правом.

Вдогонку короткий коммент от Вашего коллеги, которому я изложил ситуацию по Вашим требованиям к ролику:

 

 

 

P.S.: копировать, цитировать, ссылаться на мое сообщение я не запрещаю.

 

 

 

В 07.01.2020 в 11:01, Pomalenky сказал:

Фигурирует!За ссылку на видио залитое на Яндекс-диск,перворазники платили деньги,им присылали ссылку на скачивание на почту.Тем самым,они получали права на это видео.Ссылку, на видео,с вырезанным происшествием, участники этого перформанса, переслали мне,являясь уже законными правообладателями(о чем так переживает г. Александров )Более того,видео своих ранее совершенных прыжков я так же покупал.Там же был и данный ролик предшествующий происшествию.

 

 

В 07.01.2020 в 18:38, Plus сказал:

Да ну накуй прыгать на столетних дубах, да еще с такой укладкой... Похоже, что безотказность круглой техники уже лет 20 является каким-то мифом. Только стоимость первого прыжка и осталась. При этом предположу, что у половины таких перворазов телефон стоит дороже тандема, т.ч. аргумент тоже так себе.

P.S. Я, конечно, пока сам не в теме был, в Турции тоже на буксировке полетал, но теперь всех интересующихся отправляю на тандем и всячески отговариваю от таких "самостоятельных" прыжков. Имхо, чем раньше прекратится это круглое безобразие, тем лучше )

P.P.S. Топикстартеру здоровья!

 

В 07.01.2020 в 20:12, vtryn сказал:

Классное видео. Мне вот интересно, этот клуб "Валькирия" - он ДОСААФ или нет? Если да, то выпускающая после такого видео может вешаться, как и начальник ПДС. 

Из обязанностей выпускающего РПП-2010: " Отцеплять карабины вытяжных веревок от троса  до окончания выброски группы и закрытия двери ВС запрещается".

Правило не на пустом месте придумали, а после того, как выпускающий до кучи отцепил карабин первого первораза из следующего захода и получился труп. Но этим ребятам все похер, у них адвокат классный. :D

 

В 09.01.2020 в 23:29, Redfox сказал:

  "Валькирия" - не ДОСААФ. Частная лавка по работе с мОлодёжью. Даже какие-то дотации на свой спорт подгребает (местные, или федеральные, я - х.з.). Имеет: ЛА, какую-никакую матчасть + какой-то поток круглопрыгающих + спортсмэны(местные+изредка залётные).

  В отличие, от близлежащих конкурентов, (не по местности, а по: Духу_парашютизьма:D) за последний десяток лет, вроде, никого не убрали наглухо.

Поэтому крупных неприятностей пока не поимели, и по-тихому, рубят свою копеечку. Как-то так ...

 

 Уровень их инструкторского состава не впечатлял ещё в конце 00х. Данное видео лишь подтвердило, што, со "стабильностью" - всё в порядке:lol:

 

 

 

В 11.01.2020 в 12:28, Skydog сказал:

Я бы рекомендовал потерпевшему обратиться в СК в связи с этим громким заявлением, имеющим на мой взгляд признаки оказания давления на потерпевшего.

Так или иначе, в публичном доступе оказалось видео авиационного происшествия. Которое авиационная организация целенаправленно пыталась скрыть. И у потерпевшего есть все основания полагать, что на видео запечатлены признаки совершения преступления. Очевидно, что публикация видео и широкая огласка происшествия в профессиональном сообществе призваны исключить возможность фальсификации экспертных заключений по делу (см.многочисленные аналогичные случаи последнего времени). Никаким иным интересом бредовые завывания насчет "авторских прав" представителя авиационной организации юриста Александрова я лично объяснить не могу...

 

 

В 11.01.2020 в 14:19, FFlyboy сказал:

Несколько слов аэроклубу во главе с адвокатом. 100% читаете.

Я не знаю, чем закончится для вас вся эта история, но помимо формальных последствий вы будете наказаны самым болезненным для вас способом - вы совершенно точно потеряете деньги. Благодаря вашему неадекватному поведению и тявканью про авторское право на всех возможных ресурсах - ваша история теперь везде : сц, фб, контакт, телега и пр. Живите теперь со своим грамотным юристом и одним перворазником в неделю, очень вам этого желаю. И вся беда ситуации в том, что абсолютно ВСЁ это вы организовали для себя сами своими руками.

 

В 11.01.2020 в 17:55, Pomalenky сказал:

Извините,но видео удалили.

Я не силён в авторском праве.,как то не было нужды,придётся восполнить пробел в знаниях.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Due to a copyright takedown notice that we received, we had to take down your video from YouTube:

Video title: Зависание за АН-2.Парашют Д1-5У.
Video url: http://www.youtube.com/watch?v=bYkrbLTgSWc
Takedown issued by: Валькирия

This means that your video can no longer be played on YouTube.

You received a copyright strike

You now have 1 copyright strike. If you get multiple copyright strikes, we'll have to disable your account. To prevent that from happening, please don't upload videos containing copyrighted content that you aren't allowed to use.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

В 11.01.2020 в 18:23, Skydog сказал:

Напиши им что у "Валькирии" нет авторских прав на это видео. И что жалоба направлена с целью избежать ответственности за нарушение твоих (потерпевшего) прав.

 

В 11.01.2020 в 18:49, Skydog сказал:

Особенно доставляет такой нюанс: валькирии в скандинавской мифологии провожают героев на тот свет. Этой - почти удалось...

 

В 11.01.2020 в 19:04, Skydog сказал:

А в СК напиши, что аэроклуб уничтожает доказательства своей противоправной деятельности, находящиеся в публичном доступе.

 

 

В 11.01.2020 в 19:25, Pomalenky сказал:

Да, перевод-древнеисландский язык  : valkyrja — «выбирающая убитых»..Своеобразное чувство юмора у организаторов парашютного клуба..,скорее подходит к ритуальной конторе,но это уже их выбор,...как Вы яхту назовёте.так она и поплывёт).Ну а если вспомнить Операцию "Валькирия"...и чем она закончилась для участников..эх,да ладно уже...

 

В 11.01.2020 в 19:39, Alexey.L сказал:

Скорее, безграмотность. Какая разница что это значит, слово-то красивое. По принципу "отрава вкусной не бывает".

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2020 в 15:18, malin сказал:

На самом деле клуб действительно ведет себя странно.
Совершенно ничего плохого бы не случилось, если бы принесли публичные извинения, приехали к участнику прыжка, помогли с лечением, возможно дали немного денег. Разобрали бы детали происшествия, ничего же критичного не случилось(пока), все живы и относительно здоровы. 99%, что все бы закончилось хорошо. А то, чем сейчас занимается аэроклуб - хрень собачья.

Кстати говоря, друзья. Прошу всех подумать еще и над тем, что всем нам(парашютистам) невыгодно закрытие аэроклуба, а также создание прецедента с уголовным делом. Если вдруг будет суд и вынесено решение, то потом надзорные органы будут бегать с ним, как с красной тряпкой и закрывать все аэроклубы подряд. Нужно оно нам? Хотите, чтобы одни ДОСААФы остались? Я - нет.

Ни в коем случае не защищаю Валькирию, никого оттуда не знаю и никому никогда не посоветую там прыгать. Сотрудники аэроклуба, не будьте ебланами, прочитайте вот это все, засуньте свою гордость в жопу и идите на мировую. Просто совет.

 

В 12.01.2020 в 15:45, Skydog сказал:

А это как посмотреть. Такое сборище клинических мудаков - чем раньше убрать из движухи, тем лучше. Не надо дожидаться трупов и авиакатастроф, чтобы поменять арендатора на площадке!

 

В 12.01.2020 в 17:06, Alexey.L сказал:

Ключевое — упал с крыши. Кабы вызвали скорую, навестили в больнице, объяснили, что произошедшее — результат цепочки событий и все причастные выебаны, дали немного денег, то это была бы ответственность. А как ещё за это ответить? Укладчика на вытяжной верёвке повесить?

 

В 13.01.2020 в 21:06, NIKITA. сказал:

Что у кого то ещё смелости хватает говорить что перформер сам виноват?)  Хорошо бы с хорошим адвокатом познакомиться. Хотя такие редкость...

 

В 13.01.2020 в 23:12, Pomalenky сказал:

Да конечно виноват.Все мы ,в конечном итоге повинны и ответственны за свои поступки и свой выбор...Как здесь выше писали,нашел бы раньше этот форум и узнал здесь,где стоит или не стоит прыгать.Ну а так, притащился на полянку с самолётом ,как в Диво-Остров(парк развлечений в Питере)...мало того,ещё и семью притащил.вот и виноват,своим выбором.Получилось всё.не очень )НО могло быть и хуже,сами понимаете.ну это так.лирика.

 

В 14.01.2020 в 14:12, karavan сказал:

@AEN, с нетерпением жду повестки в суд. Ответочка в ютуб направлена.

 

  Показать содержимое

 

 

В 14.01.2020 в 17:05, Oksa сказал:

Дорогой автор, мне искренне жаль, что с вами произошёл этот случай. Я знаю какого это ломать голову над вопросом "так что это была за х...ня" после отказа парашюта. Но вы не найдёте здесь(на этом форуме или каком-то другом) ответов. Теорию заговора легко, а правды не найдёте.
Инфа летит в массы. Я увидела тему зависание за АН-2 на "Типичном" и как любой прыгающий человек, знающий на сколько это редкий отказ, заинтересовалась. Пришлось даже специально зарегестрироваться здесь, чтобы как оказалось прочитать кучу страниц ереси, вместо реального разбора прыжка.
Свой первый в жизни прыжок я сделала в 16 лет во время школьных выпускных экзаменов в той самой "Валькирии". Я уже давненько не прыгаю(в свое время увлеклась рожанием детей и теперь расплачиваюсь:). А если бы и захотелось мне пргнуть, то Валькирия была бы последним местом куда я пошла. Нет, не потому что там анархия, херовые парашюты, инструктора или что тут ещё понапридумывали на форуме. А просто потому, что там не умеют выстраивать человеческие отношения внутри коллектива и с приходящими прыгунами. Это огромный и самый важный их косяк. Но в плане безопасности и подготовки у меня к этой организации притензий нет.
Я много знаю о Валькирии с её основания в 1998 году до 2007 года, 5 из которых я работала там инструктором. И немного наслышана о ней с 2007 по сей день. За первые 11 лет работы в клубе было 3 отказа круглых парашютов. И все на Т-4. В первый раз смёрзся пучек строп в петле чехла. Прыжки были зимой, а укладка проходила накануне в тёплом помещении. Такого предсказать не мог никто. При этом парашютист с 11ю прыжками выполнил все действия с отцепкой по инструкции, потому что был хорошо обучен. Второй на расчековку, затенение, зацепление сетки ШВП за крючёк на ранце, дуга, отцепка, запаска. Третий отказ был у меня на совместных прыжках с военными. Перехлёст. Бывает. Не страшно. А знаете, что сказали военные, ответсвенные за проведение прыжков? Перехлёста не было, девочка труханула и зря дёрнула запаску, разбирать прыжок не надо, сообщать не о чем. И знаете как я добиралась домой с порванными голеностопными связками - на электричке(я знаю как больно З-5 приземляет об планету, и да шея тоже побаливала от этого приземления). И если бы мои инструктора из Валькирии не провели свое расследование, то я так бы и числилась в неадекватах. Я не утверждаю, что я адекват, потом я ещё кучу херни натворила, но в том конкретном случае я действовала по инструкции.
После 2007 информации о Валькирии у меня меньше и то через знакомых которые ещё там прыгают. Но я ни разу не слышала об отказе в Валькирии на Д-1-5. До этого момента. Поэтому мой интерес к этой теме чуть более личный.
Так уж сложилось, что в своё время мне довелось попрыгать почти на всех аэродромах нашей Лен. обл.(Касимово, Ржевка, Громово, Сиверская, Соснях, Лисик, Никольское по обе стороны взлётки), как комерческих так и военных. А так же аэродромы Москвы, Калуги, Воронежа, Орла, Курска, Белгорода и этот список можно долго продолжать. Отличается ли "распиздяйство" на них от Валькирии - да неособо. Сейчас я говорю именно о прыжках на круглых куполах, крылья сюда мешать не будем. А вот понты некоторых ДЗ бывает зашкаливают.
Я не помню какие были билеты у меня на выпускных экзаменах в школе, а сдала я их на отлично, но помню, что длина строп у вашего парашюта 8870мм, а вытяжная веревка длиной 3м на разрыв 1600кгс. Возможно я не авторитет в разборе прыжков, и уж точно я не хочу выгораживать Валькирию, но вот что я увидела на видео:
- четкая работа выпускающего (очень обидно за всех девчонок выпускающих, которых в этой теме "слегка" опустили) и помощника. На видео отчетливо видно, что она придерживает рукой свободную часть вытяжной веревки до момента натяжения. Она проконтролировала открытие(не открытие в данном случае). Остановила выброску. Привлекла на помощь помощника. По инструкции она должна была установить с вами визуальный контакт и дальше действовать согласованно с вами. Но т.к. это было невозможно они с помощником попробовали втянуть вас на борт. На форуме все очень "мило" похихикали над их тщетными попытками. Но кто из них затаскивал зависшее тело на борт? Вот лично я ни разу. И если бы я была выпускающей - я бы тоже попробовала. И даже если бы там был мужчина выпускающий его попытки закончились тем же. Тут уже писали, что по инструкции при зависании есть несколько вариантов действий: подать вам нож на фале, чтобы вы обрезались и сами открыли запаску; обрезать веревку самим и вы так же должны были бы открыть запаску; втащить вас на борт. Есть еще самый крайний вариант в инструкции, в случае если человек не отвечает, без сознания и т.п., а на борту не достаточно человек для втаскивания, это "притереть к земле". Но это не вариант:), поэтому всегда рассматривают только первые три.
В данном случае самым правильным было втащить вас на борт. И первое что нужно было сделать - сбросить газ. Но до этого не дошло, т.к. вы уже открыли запаску. Со стороны выпускающих не было допущено ни одной ошибки на вашем прыжке.
- отделение и ваши действия в воздухе: у вас абсолютно нормальное отделение, никаких завалов, бочек, кувырков, маханий руками. Вы шагнули вперед, может ближе к 45 градусам и как я вижу по видео была достаточно большая скорость на выброске, сильный поток и поэтому вам стоило усилий в него шагнуть. Далее после потери видимости у вас было два варианта: ждать пока что-нибудь проясниться или открыть запаску. Один очень уважаемый полковник в своё время мне сказал такую фразу: "первое принятое решение-всегда верное". Ваше тоже верное, и вероятно оно спасло вам жизнь, чудом не навредив никому на борту.
- тепереь про укладку и воздушные струи и теории заговора:
На видео видно, что вытяжная веревка идет там где надо и где не надо её нет. Все предположения о том, что она каким-то хитрым ни кому неизвестным образом проходит под плечевыми, крестовиной, шангами - это фантазии отдельных личностей. На видео этого не видно! Нет ни одного кадра подтверждающего это.
Не заправленный клапан и торчащий чехол из ранца легко мог быть следствием посадки в самолет или ёрзанья на сидении. И это уж точно не повлияло на открытие.
На ранце на боковых клапанах я вижу по 2 резинки с каждой стороны, сверху и снизу. Именно под эти резинки убирается вытяжная веревка и она под них заправлена, если бы это было не так, то часть веревки между тросиком и чехом (1,5 м) болталась бы до колена. Да действительно, нет средней резинки на боковых клапанах, но не вижу как это могло повлиять конкретно на вашу ситуацию. Да здесть не приконтрованно кольцо с вытяжным тросом, но в данной ситуации трос вышел в своё время без каких либо проблем и это тоже никак не повлияло на ситуацию. Да вытяжную верёвку выдуло из под резинок. Но нет там накакой петли на шее, которую кто-то покадрово рассмотрел на фоне бликов. И не нужны никакие сложные опыты для опровержения. Привяжите себе веревку вокруг груди с длинным свободным концом. Потом обмотайте вокруг шеи и попросите друга за нее потянуть и вы поймете, что если бы эта ситуация имела место быть - вы бы это поняли без чудо-экспертов форума. Вот что реально видно на видео: после отделения натягивается первая часть вытяжной веревки, выходит тросик, расчековывается ранец. И вот уже дальше начинаются непонятные события. В штатном режиме ваше тело должно продолжать удаляться от самотета последовательно вытягивая в струну:(начиная от самолёта) вытяжная веревка, чехол с уложенным в него куполом, стропы на всю длинну, свободные концы, тушка. После этого купол должен выйти из чехла и открыться. Дальше вытяжная веревка с привязанным к ней чехлом должна висеть за самолётом, а вы наслаждаться снижением. Но этого не происходит. Мы видим натянутую вытяжную веревку, вытянутую на всю длинну( по видео сложно оценить реальную длинну веревки, есть вероятность, что мы не видим последние 10-15 см, не больше). Дальше мы видим парашютиста, который висит на этой веревке и на которого наматываются тряпки из-за вращения в потоке. Есдинственное, что соединяет ЛА и парашютиста изначально - это вытяжная веревка с чехлом. Видно, что нижняя часть веревки(либо верхняя часть чехла) зацепилать за ренец, т.к. рама жесткости упирается в шлем. Если бы зацепление было за шлем, шею или другую часть парашютиста картина была бы другая. Нет никакой возможности разглядеть как именно зацепление произошло. Нет никакой возможности узнать вызванно ли зацепление укладкой или какими либо другими фактами без тщательного изучения парашюта.
Всё что было написано выше домыслы.
Дальше после открытия запаски видна болтающаяся вытяжная веревка с куском отрванного чехла. Из этого можно сделать только один вывод, что какая-то часть чехла, в месте разрыва или ниже(ближе к стропам), была каким-то неимоверным способом зацеплена за какую-то часть ранца.
Если вам хотелось факты они таковы: произошла внештатная ситуация. Вы пострадали. Дерьмо случается.
Почему я так к этому отношусь? Потому, что я не вижу разницы между этим отказом и любым другим. И тип парашюта тут значения не имеет. Это человеческий фактор, непредсказуемость воздушных потоков и куча всякой херни на которую мы не можем повлиять! Не важно на каком этапе произошёл косяк. Если это была укладка: на укладке тоже бывают ошибки и у очень опытных непогрешимых укладчиков. На этапе проверки та же фигня. На линии осмотра та же фигня. Следует ли из этого, что это закономерность - вряд ли. Хотя лично я над укладочным столом свечку не держала.
Но ведь это был не первый ваш прыжок в Валькирии, а третий. И тут получается, что либо у вас отсутствует инстинкт самосохранения, либо не так там всё страшно.
Хреново ли поступили представители клуба - безусловно.
Стоило ли вынести этот случай в общий доступ - да! хотя бы без видео(видео в плохих руках - это понос на 15 страниц) и тупо по фактам: причина, следствие, что делать чтобы не повторилось.
Как относится к Валькирии дело ваше.

Желаю вам не попадать на такие аэродромы и в такие ситуации! Здовья большого. И не забивайте себе голову чужими домыслами и фантазиями.
И прежде чем убиваться на парапланах найдите себе достойного инструктора, не пожалейте времени и денег на полноценное наземное обучение и сделайте всё правильно и безопасно:)

 

В 14.01.2020 в 17:33, FFlyboy сказал:

Скажу честно - я уже приготовился прочитать «реальный разбор прыжка» и увидеть причину случившегося. Однако, вы пополнили стройные ряды тех, кто специально зарегистрировался, чтобы открыть всем глаза, а по сути - повторил то, что уже много раз сказано. 
Извините, но как-то вроде нелепо объяснять тут, что в плане безопасности к клубу у вас никаких претензий нет на фоне того, что системы для перворазников систематически укладываются с нарушением, а выпускающий (к которому у вас нет вопросов) и лётчик этого клуба продолжают выброску перворазников после зависания на тросе с последующим срывом с него запасным парашютом. 
Поэтому - пардоньте, ждём следующего зарегистрировавшегося с экспертным мнением.
 

 

В 14.01.2020 в 17:47, Major Sky сказал:

Так видно или не видно?

Все кто писал ранее - лохи, одна я молодец! Да? :)

Инструкцию не читали?

Отовсюду выгоняли что ли? :)

 

В 14.01.2020 в 21:31, Pomalenky сказал:

Oksa ,спасибо за Ваш комментарий...во всяком случае ,хоть кто то из "Валькирии" высказал своё мнение здесь,я понимаю,что Вы  давно "в запасе"...но имеете представление хотя бы о месте события.Ваши наблюдения ценны,но есть и спорные моменты.

Не готов перечислять сейчас,с чем согласен,а с чем нет.но за добрые пожелания-спасибо.

 

В 14.01.2020 в 22:56, YoExTr сказал:

Oksa написала 

" В первый раз смёрзся пучек строп в петле чехла. Прыжки были зимой, а укладка проходила накануне в тёплом помещении. Такого предсказать не мог никто."

И некоторые начали кричать, что она не знает основ укладки зимой. Интересно, что именно не правильно в ее словах? Или вы неувидели слова НАКАНУНЕ? То есть не после прыжка понесли в теплое помещение, где уложили, вынесли на мороз и снова в самолет, а, как и положено, уложили в теплом помещении до начала прыжковой смены. Мне кажется, она имела ввиду, что как раз таки уложили по правилам, тем не менее, пучек смерзся, потому никто и не мог предсказать. Но лучше начать тявкать не допоняв смысл, ага.

 

В 14.01.2020 в 23:03, vtryn сказал:

Ну я начал кричать.

И слово НАКАНУНЕ я увидел. А вот слово ПРОСУШИЛИ - не увидел. Сначала сами изучите инструкции и требования руководящих документов, а потом уже пишите свое авторитетное мнение. А пока что тявкаете как раз вы, а не я. 

ЗЫ. При соблюдении всех требований ничего смерзнуться не может. И слово НАКАНУНЕ здесь ни разу не определяющее.

 

В 14.01.2020 в 23:56, Alexey.L сказал:

"— Видите ли, — сказал он, — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем  случае  до  них  среди всей этой завали и не докопаешься." Артур Конан Дойл.

Теперь скажите, как можно помнить до миллиметра длину строп Д-1-5у, но не помнить температуру замерзания воды? А ведь кто-нибудь мог предсказать смерзание пучка строп.

 

В 14.01.2020 в 00:06, FFlyboy сказал:

Начальник ПДС того колхоза или адвокат что ли под разными никами заходит ? Каждый раз пытаетесь оправдаться, а только ещё сильнее себя закапываете. Как и написали вам выше - при соблюдении определённых правил никаких непредсказуемых смерзаний не будет. Хотя соблюдение правил - это же не про вас, о чём я говорю.

 

В 15.01.2020 в 09:47, Skylet сказал:

Вот интересно, у Валькирии после этого инцидента уделили внимание ранцевым  резинкам и стали более внимательно относиться к положению вытяжного фала при отделении?

Полагаю, что да, если они не совсем отмороженные.

Случилось это в самом начале сезона 2018. если бы инцидент был освещён, как положено и доведён (официально или неофициально) до широкой общественности, то, полагаю, во всех клубах, где бросают Д1-5У на верёвку быстро бы озаботились и, если у кого-то их не хватало, купили эти резинки (посмотрел, по 100 рублей на Авито есть предложения). То есть, скорее всего, 2 сезона - 2018 и 2019 ВСЕ клубы прыгали бы с более нормальной  техникой и более пристально бы следили за другими аспектами на выброске. И это могло спасти жизни.

Слава Б-гу, за эти 2 сезона ничего подобного не случилось.

А могло и случиться, и в Валькирии это понимали. Но тем не менее, предпочли гипотетическому спасению чьих-то жизней прикрытие собственной задницы и освобождение себя от возможных неприятностей. Приоритеты налицо.

Я понимаю, что вам там в Валькирии похер на моё мнение, но, всё же, выражаю вам своё неуважение в грубой форме.

 

В 15.01.2020 в 09:51, Uragan сказал:

Если посмотришь их фотки, то увидишь, что нет

 

В 15.01.2020 в 12:33, Skydog сказал:

Ознакомился с очередным неуклюжим каминг-аутом "Валькирии". Дескать, техника была в порядке - межчеловеческие отношения в клубе плохие...

Вообще автор понимает, что написал? :shok: Раньше в таких случаях употреблялись расстрельные определения - "саботаж" или "диверсия". Оказывается, некто, в силу плохих межчеловеческих отношений привел исправную парашютную систему, предназначенную для перворазника, в неработоспособное состояние. Мы-то гадали как такое невообразимое происшествие могло случиться - а это всего лишь сотрудники аэроклуба выясняли свои плохие отношения, подставляя друг друга под ЧП и разборки! Браво, Oksa! Браво, "Валькирия"!

 

В 15.01.2020 в 12:44, And_Y сказал:

GOPR003218-51-54.jpg

Я опять с профанским вопросом :mosking: Вот на этой фотке с сайта валькирии тело вываливается и у него четко видно петлю. Так и должно быть? Если нет, то не может она стать причиной зависания?

Фотки, кстати, 18 года. Так же все торчит... У нас бы с таким на ЛСО развернули бы...

 

В 15.01.2020 в 13:53, nai сказал:

Судя по этому фото, резинки у них, действительно нужны только лишь для удержания веревки на ранце..

 

В 15.01.2020 в 14:01, FFlyboy сказал:

Не характеризует, да ?

Ну объясни тогда, почему на фотографии на трёх ранцах из однообразия только незаправленный шланг с тросиком расчековки, а всё остальное - исключительный полёт мысли отдельно взятых укладчиков ? Или прыжки с неукомплектованной резинками системой - тоже ничего не характеризует ? Хочешь, я тебе одним словом скажу, как весь этот балаган называется ? «Обсирать», как ты говоришь - это не тот термин, который здесь применим. Я уверен, что ребята вы там все классные, вот только по тому, что я вижу - прикрыть бы вас надо к херам. Давайте номер карты - скину вам 100 рублей на комплект новых резинок, а то у вас то ли религия не позволяет между собой скинуться, то ли адвокат все деньги отбирает на защиту авторских прав :facepalm:.

A1CE6B53-A6D5-4A52-BFB0-9F12DE96671A.jpeg

01C1EE11-40BF-44A6-858F-0EE77BED7363.jpeg

 

В 15.01.2020 в 14:35, FFlyboy сказал:

Вот если бы тот аэроклуб также, как и ты, всего за одну страницу обсуждений , менял своё мнение и соглашался что-то менять и исправлять, то это был бы совсем другой разговор на пару страниц. Но нет, тут свой путь, особенный. Клиенты будут идти в другие клубы, в сообществах дурная слава, среди спортсменов, проблемы с органами - всё херня, лишь бы ютуб ролики вовремя удалял. Что-то мне это всё напоминает...

 

В 15.01.2020 в 16:03, V.I.K. сказал:

Подобное отношение к парашютной технике и её укладке вполне себе указывает на системные ошибки при организации и проведении прыжков в данном аэроклубе. Участвуют в этом все:  укладывающие, проверяющие укладку, проверяющие на ЛСО, выпускающие, помогающие выпускающих и всё это происходит с подачи руководства организации. Печально, что через эту систему, существующую уже не первое десятилетие, прошло, воспиталось в ней, уже немалое кол-во спортсменов, инструкторов, считая её нормальной.

 

В 15.01.2020 в 19:01, V.I.K. сказал:

Резинки способствуют удержанию уложенного внутри ранца на своём месте. В средней ушатанности ранец можно хоть два купола уложить.

Стягивание клапанов ранца к его краям при их открытии, совершенно не лишне и при использовании на верёвку.

Без использования резинок усилие для выдергивания троса зачековки значительно снижается. Это уже и усилием не назвать, его там просто нет. 

Вытяжная верёвка, если оставит только две резинки (верхняя и нижняя правого клапана), держится несколько слабее, чем при использовании полного комплекта штатных резинок. При выходе из ЛА, как было в этом случае, получить выдувание вытяжной верёвки шансы увеличиваются.

К чему всё это может привести в отдельности, в какой-то комбинации или все вместе подумайте сами.
 

 

В 15.01.2020 в 20:24, Uragan сказал:

Если прыжки были не накануне и парашют мокрым валялся в сумке, скажем, неделю а потом мокрым же был уложен, так это ваще 3,14здец какая жопа, полное наплевательство на условия хранения и эксплуатации техники, тем более перкалевой или капроновой, она ж при этом склонна к погниванию. Вообще нормальные люди вывешивают парашюты на просушку сразу после прибытия с прыжковой смены к месту хранения. А чтобы пучок смёрзся так, чтоб не выйти при раскрытии, он должен быть на просто слегка влажным, а вполне прилично мокрым. 

 

В 15.01.2020 в 21:26, Forsir сказал:

Довольно забавно, что ребзя считают себя безгрешными, но при этом удаляют видео. 

Флешбеки из начала 10х с другой местечковой дз в голове мелькают, где новоиспеченного покорителя неба с открытым переломом ноги очень долго не шли/ехали проверить(а чего он лежит то), а потом еще продолжительное время решали - "а кто его в больничку то повезет", "у меня бенза мало", "а я не могу", "блаблабла".

Вроде тогда без осложнений закончилось, да и перформер отчасти сам виноват. Но сам процесс оказания помощи это пиздец.

 

В 15.01.2020 в 01:20, Alexey.L сказал:

Более нормальные клубы и так прыгают с более нормальной  техникой, ну а горбатого могила исправит.

 

В 16.01.2020 в 04:18, Redfox сказал:

Я честно асилил весь монолог! :)

  Даже не буду про: "резинки" и видео "надо - ненадо выкладывать".. 

Можно, Oksa, "лично для меня" абиснить: а кто, на вышеупомянутом видео, в твоём понятии -  чОткий выпускающий??

Эта та тёлочка, которая сидя на скамеечке пытается, элегантно, ножкой проход перекрыть? Или брутальный вьюноша, стоящий позади шарапутиста?

  Так то, они больше похожи на "помощников выпускающих". Причём, двоих помощников, БЕЗ выпускающего, да ещё и, хуёво в салоне расположенных:D

 

В 16.01.2020 в 04:38, Redfox сказал:

Маха! Ну ты чё? Тыж сама королевна травы и пыли перкаля и верёвок!!:god:  А рассуждаешь, как последняя золотопогонница постаффЫфница, прости хоспаде (три раза тьфу-тьфу-тьфу).

  Взяли, растущими не_из _плечей клешнями.. Намотали в ранец, с двумя резинками, вместо 6ти (и эта, мы ещё верхние-нижние, не видели:D)  В процессе зачековки, фся это тряхомудия развалилась по - диагонали..  Так как:  руки из жопы, да ещё и неравномерно произрастали - значит, зачековали, "как смогли". И - вперде, за подвигом!!:pardon:

 

В 16.01.2020 в 04:52, Redfox сказал:

  Вот тоже, согласен. Верёвка торчит, пальцем в люверс ткнул - и вся недолга! А клапана - всегда и все заправлены. В любых вариантах: хоть 700 на мясо, хоть сдавать зачОты:)  с 1600. Понятно, что с линейкой никто не ёбся - пальцы в карманы, и в ранец убрали.

 

В 16.01.2020 в 09:43, Pomalenky сказал:

https://yandex.ru/maps/org/valkiriya/1300957265/reviews/?ll=30.482560%2C59.968871&z=16.6

Яндекс-карты.Отзывы. 2015 год, человек пишет,что спрашивал про снаряжение и сразу его забанили.Жаль я это в 2018 не видел.да точнее не смотрел.

 

В 16.01.2020 в 09:47, ДваПальца сказал:

Предположу направление хода мыслей: на безопасность вааще не влияет, нафига силы тратить?

 

В 16.01.2020 в 10:03, And_Y сказал:

Посмотрел другие отзывы. Вот этот доставил:

Наркоманы что ли? :D В целом понравилось?!

А про девушку, которая на ЛЭП улетела, это тоже в этом "клубе" было?

 

В 18.01.2020 в 02:38, Skydog сказал:

И на ютубе надо еще раз разместить всю выброску от начала до конца. Прямо с текстом в экране: что никаких прав у Валькирии на это видео нет, оно снято частным лицом на личную камеру. А Валькирия добивается его удаления с целью скрыть серьезное авиационное происшествие. Т.к. на видео зафиксированы признаки нарушения законов РФ. И тоже самое в описании. Пусть попробуют удалить! ))

 

В 21.01.2020 в 19:34, Skydog сказал:

Ну раз так все запущено, предлагаю убедиться, что и куда на самом деле передано:

https://prokuratura-lenobl.ru/reception

Всеволжская городская прокуратура. "Прочее". Заполняем форму. Ну и текст примерно следующего содержания: мол, так и так, обнаружил в сети интернет обсуждение (ссылка) и видео (ссылки) событий такого-то числа, происходивших вблизи пос.Щеглово Всеволжского р-на, из содержимого которых усматриваю признаки многочисленных и систематических нарушений зак-ва РФ в аэроклубе "Валькирия". Полагаю, что такая практика представляет угрозу для защищаемых зак-вом интересов неопределенного круга лиц, в т.ч.несовершеннолетних. Прошу провести проверку в рамках Вашей компетенции; передать материал для проверки в компетентный надзорный орган; либо сообщить, если проверка по данным событиям уже проводилась/проводится в настоящее время.

Да, да, я редкостная сволочь! )

 

В 21.01.2020 в 19:45, Major Sky сказал:

Сделай доброе дело, раз сам предложил :)

PS только прокуратура наверное всё таки транспортная?

https://sztproc.ru/reception

 

В 21.01.2020 в 20:44, malin сказал:

Подскажите, пожалуйста, что конкретно нарушено? Какой закон или какая другая норма? Вопрос общий, не касательно данного происшествия. 

Предвижу, что будет отсылка к ст. 238 УК РФ. Поэтому продолжу вопрос: какие требования безопасности нарушены? Кем они были установлены? Что регламентирует парашютные прыжки в гражданской авиации(РВД ГА ли?)? Я вот не вижу никаких нарушений, кроме инструкции производителя. Что-то еще есть?

Все вопросы без подъебки, спасибо.х

 

В 21.01.2020 в 21:04, Major Sky сказал:

 

В 21.01.2020 в 22:21, malin сказал:

Ну да. Но здесь ДОСААФ, там есть четко прописанные обязанности. А вот в ГА их ни у кого нет. Разве что те обязанности, которые устанавливаются внутренними нормативными документами. с РВД ГА все непросто. Впрочем, это не в эту тему. Сейчас, я еще запрос в минюст направлю, соберу свои переписки с транспортной прокуратурой и Росавиацией и создам отдельную ветку.

 

В 21.01.2020 в 23:08, Major Sky сказал:

Официально организация называется МПМОО "Валькирия" https://www.rusprofile.ru/id/2888345

Суд признал необязательным парашютисту-инструктору иметь сертификат/свидетельство

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/749ca031-50a8-4ce4-b6dd-54e82b87d290/e09517e1-f691-40a1-8659-a92856ba0c9f/A56-51208-2016_20161126_Reshenie.pdf?isAddStamp=True

 

В 21.01.2020 в 23:14, Nikola сказал:

А разве это необходимо для такого рода дел? Помню, были приговоры роупджамперам и организаторам покатушек на парашюте за катером, которые угробили клиентов. Там очевидно никаких требований и инструкций нет, это не помешало их посадить.

p.s. я не юрист, могу ошибаться.

 

В 21.01.2020 в 23:17, Major Sky сказал:

Результаты проверки прокуратурой в 2016 году.

 

В 21.01.2020 в 23:56, FFlyboy сказал:

«У пилота самолета Ан-2, отсутствует допуск к пилотированию данного типа воздушного судна»:facepalm:

 

В 21.01.2020 в 23:59, Major Sky сказал:

Воздушное судно Ан-2Р бортовой №: RA-02235 https://russianplanes.net/reginfo/119894

  То есть это не Ан-2ТD — транспортно-десантный.

Сертификат лётной годности до 15 февраля 2020 г. 

 

eu74FvWu0p8.jpg

 

В 22.01.2020 в 21:38, Major Sky сказал:

Если ты про ОКВЭД, то ссылочку я кидал чуть выше на этой странице. Не попадаешь пальцем по кнопке? :)

Ок, напишу так: Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки.

Но как мне кажется происшествия на транспорте, а прыжки с парашютом таковыми являются, расследует именно транспортная прокуратура.

Да, скрины не забудь сюда поскидывать. Интересно же!

 

В 23.01.2020 в 14:08, Skydog сказал:

Оказывается, руководитель "Валькирии" Александр Брисюк начал распространять пиздеж задолго до того, как пострадавший поднял тему здесь. Я очень надеюсь, что после ряда обращений в органы насчет их "улаженных претензий" - его деятельность в нашей отрасли навсегда завершится.

 

В 23.01.2020 в 14:23, Skydog сказал:

Я вот подумал: а ведь сутверждения, что недодавленный пострадавший нарушил какие-то правила (ну кроме правила не связываться с мудаками) - это очевидная клевета. И факт распространения (что доказать обычно труднее всего) налицо. Так что здесь вполне можно наковырять мою любимую 128.1 УК, вероятно даже ч.3.

Ау, адвокат! Как тебе видится перспектива уголовки для патрона? )) Распишем пульку? ))

 

В 23.01.2020 в 19:13, ДваПальца сказал:

У меня были смешанные чувства относительно этого происшествия, поскольку сам работал в подобной организации (подобной не по отношению к работе) и понимаю с какими трудностями они встречаются, но способ защиты и освещения ЛП...

Нет слов, дни буквы. Но даже они матом...

Думаю, должны нести ответственность.

 

2 часа назад, Skydog сказал:

Мажорский, ты орел!

https://vk.com/video-156831880_456239017

Это так происходит укладка в клубе "Валькирия".

А это - сам Александр Брисюк:

25Wgj8dzdig.jpg

А так "Валькирия" проводит благотворительный ужин для сбора средств на взятку следователям ради спасения клуба ))

WOw6dAoGqfc.jpg

 

18 минут назад, FFlyboy сказал:

После увиденного только могу высказать удивление, почему после укладки из ранцев ничего не торчит и клапаны заправлены. Что с ними происходит между укладкой и линией осмотра ? 

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Оказывается, руководитель "Валькирии" Александр Брисюк

Руководитель - это тот, кто будет отвечать в случае чего. А его можно просто нанять. Но у любого дела есть его основатель, то есть учредитель(или несколько)  https://www.list-org.com/company/3242103

Изменено пользователем Was

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...