Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Seva

Пресса и средства массовой информации о парашютистах

Recommended Posts

Вот, Гриша меня правильно понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да скорее всё же не так страшны штампы. Если б дело было только в них, было бы просто забавно... Дело - то всё же

в том, какой нам создают имидж. Фаталити, мясо, кровища...

А разве это не так? Если брать этот год - только по Украине три

А вообще, будет время - хочу в тему Что происходит, почему гибнут люди? выложить объединенную информацию по текущему году по странам постсоветского пространства. Хотя бы ту, которая в наличии. Поскольку официальных выводов, как правило нет, воспользуюсь теми, что есть на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zensor,

Вот, Гриша меня правильно понял

только я никак этого не одобряю

это непрофессионализм, колбасный цех

никакого уважения подобные журналисты не вызывают

зы: желтую прессу читаю вместо баш.орг - такое зачастую напридумывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не одобряю. И сами журналисты не одобряют :)

И ненавидят писать "не на свою тему", в которой не разбираются. Именно потому, что не хочется выглядеть придурками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В статье про тюменское фаталити вместо запутавшихся строп появился новый штамп - "занесло на развороте".

Оттуда же "пострадавший был профессионалом ... За его плечами было более 300 прыжков."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не только в парашютизме:)

Сдуру обозвали нашу тусу того времени(начало 2000) "Бойцовский клуб",умерший www.ydar.ru,

Просто для любительских спаррингов бойцов,часто уже "вышедших в тираж",различных направлений.Повадились сцуки.Все хорошо,до выхода передачи/статьи.Тут уж по-полной,яппи,офигевшие от скуки буцкаются насмотревшись одноименного фильма:)

Это кино,решил героически посмотреть,чтобы понять об чем речь:)заснул после 15 мин. просмотра.Говно.

Что касается парашютизма,посмотрите фильм "Парашютисты".Это сборник перлов.

Единственная роль,классно сыгранная-Борис Невзоров,сыгравший оператора-100%,удивительно правдиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так страшен Петросян, как его аудитория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сидите в ресторане. Кушаете. А тут за соседним столиком человек падает - дышать не может. Надо делать трахеотомию.

Лихо завёрнут сюжет. Что, правда, так сразу и трахеотомию? Трахеотомия — это первая медицинская помощь? Подавившемуся?

По-журналистски, всё должно выглядеть иначе: весь ресторан бросается к нему с ножами и вилками, пытается сделать трахеотомию, самый умный бежит в туалет за вантусом и пытается откачать через попу то, чем он подавился.

А если

На каждую новость - по 20 минут.
, то не удивляйтесь ни результату, ни отношению.

Это не только в парашютизме
Я когда-то (когда у меня ещё телевизор был) смотрел репортаж о подъёме затонувшего корабля. Смешно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, ребята... :D

Счас я вам всё объясню.

1. О безграмотности журналистов.

Любой студент АФФ знает о парашютах на порядки больше, чем самый опытный и умный журналист. Примите как данность то, что наше увлечение - РЕДКОЕ и специфика его МАЛОИЗВЕСТНА обществу. И при этом она довольно сложна. Экономически невыгодно и неоправданно тратить деньги на повышение квалификации журналистов в таких областях.

2. О безграмотности парашютистов.

Я раз тридцать организовывал съёмки, пресс-туры и прочие медиа-ивенты на дроп-зонах. Что я хочу сказать:

ПАРАШЮТИСТЫ! Утихните и молчите в тряпочку.

В ста процентах случаев вы категорически не способны организовать работу прессы на ДЗ. И общаться с прессой нормально вы тоже не способны. Потому что вы приезжаете на ДЗ прыгать, а не на камеру работать. И не на бестолковых девочек-газетчиц время тратить. Я говорю, как довольно опытный человек: получить внятную и исчерпывающую информацию на любой ДЗ СЛОЖНЕЕ, чем отработать пару материалов в зоне боевых действий.

Никто не может нормально рассказать, что и как называется. В лучшем случае - коротенько ответить на вопрос. Не более.

Никто не может устроить ДО события внятный ликбез для прессы - считается, что все должны и так всё знать.

Никто не может подготовить внятную раздатку - релиз, справку, список спикеров, глоссарий.

Никто не способен даже внятно сказать, когда будет следующий подъём (следующая рекордная попытка, следующее мероприятие).

Ни разу я не видел, чтобы руководство ДЗ организовывало раздачу картинки и фотографий грамотно, своевременно и централизованно.

Когда пресса приезжает на завод, в воинскую часть, в банк, да почти всюду - к прессе сразу прикрепляется ОТДЕЛЬНЫЙ человек (а то и группа, если приехало больше 3 СМИ), который от этой прессы ни на шаг не отходит. И всё это регулирует постоянно. И проявляет инициативу. И потом созванивается, встречается, читает, смотрит, советует и даже ругается. И отвечает карманом (или головой, как в армии и милиции) за результат. Это если организация, куда приехала пресса, заинтересована в результате. Хоть раз вы такое видели на какой-нибудь ДЗ? :D

3. И о результате.

Если вы его хотите - готовьтесь тратить деньги, силы и время на работу с прессой. Много времени. То есть, не прыгать совсем, а с прессой работать. И стройте работу точно так же, как строят её футбольные клубы, организаторы горнолыжных соревнований, банки, пресс-службы госструктур итд.

Не хотите?

Так и не плюйтесь потом в журналистов.

Усвойте, граждане: парашютистов редко показывают по ТВ только потому, что парашютисты НЕ ИНТЕРЕСНЫ массовому зрителю. Сделать их интересными ненадолго - способны журналисты. Но для этого нужно их замотивировать и им помогать. Потому что журналистам парашютисты в большинстве случаев тоже не интересны. Разве что уберётся кто-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Единственное четкое и компитентное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается парашютизма,посмотрите фильм "Парашютисты".Это сборник перлов.

Единственная роль,классно сыгранная-Борис Невзоров,сыгравший оператора-100%,удивительно правдиво.

Фильм можно скачать здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять... вот как раз случай про "создание репутации"

http://www.karavan.tver.ru/html/n814/article9.php3

Аэродром "Борки" Кимрского района уже давно пользуется у спортсменов дурной славой. Каждые выходные это "проклятое место" поставляет в районную больницу все новых и новых пациентов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, в Украине, к примеру, проблема в том, что минимум (!!!) половина журналистов не имеет журналистского образования.

У нас в городе знаю только 3-х журналистов с корочками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, в Украине, к примеру, проблема в том, что минимум (!!!) половина журналистов не имеет журналистского образования. Я, к примеру, по образованию учитель. Ага. Есть историки, математики, даже инженеры.

Не в этом ли и есть спасение? Если неудавшийся инженер (историк, врач) идёт в журналисты, то он, хотя бы, может грамотно описать проблему в своей сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фильм можно скачать здесь.

Там геморрой с регистрацией.

Можешь торрент здесь выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Румата,

разница в том, что журналист это профессия и журналисты получают деньги за качественно подготовленный материал. Этим он зарабатывает на жизнь.

Основное возмущение (во всяком случае у меня) вызывает то, что 99% гонят халтуру. Просто набивают строчки за копейки, для того, чтобы вызывало трепетный ужас - пишут "жаренное", а чтобы не парится копируют фразеологизмы у таких же халтурщиков. Вот и видим в каждой второй статье "запутанные стропы" и т.д.

Если у журналиста времени ваще в притык, то он хотя бы статью на вычитку может кинуть, если это ТВ сюжет, то скрипты на подтверждение.

Хороший материал - это результат работы, как журналиста, так и ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можешь торрент здесь выложить?

Жалко нету! :D

_torrents.ru_.t412369.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maverick, оплата работы журналиста сейчас редко считается по строчкам. Есть определенная ставка, за которую они должны выполнить определенный объем работы. Гонорары за знаки (не за строчки) платят только издания, в которых журналисты "халтурят". А "халтурить" журналисты идут в издания своей же тематической направленности (политика-экономика-культура итд - но не скайдайвинг)

Но вы абсолютно правильно заметили, что когда журналист пишет статью, на подготовку которой все-таки дается определенное время хотя бы день), то, если он профессионал - обязательно даст на согласование знающим людям. Если он, несмотря на наличие времени, этого не сделал - значит, это не журналист, а непрофессиональный писака.

Если же речь о новости (а именно они чаще фигурируют в этой теме) - то времени им, к сожалению, не хватает.

Alexey.L, в этом спасение, если журналист работает в специализированном издании, а не куда пошлют - как большинство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maverick, то ли я непонятно написал, то ли ты неправильно понял. :)

Я не оправдываю лабухов от журналистики. У меня несколько таких было - поувольнял к чёрту.

Я о том написал, что освещение деятельности какой-то отрасли - это система. И системообразующим субъектом тут выступают не журналисты, а - в нашем случае - парашютисты и ДЗО. Если субъект пассивен до апатии - то и результат будет плачевен. Ну в самом деле, просто задумайся, почему в одних отраслях ляпов мало, а в других - ляп на ляпе? Пишут-то одни и те же писаки, в общем-то. :)

Кстати, обратное тоже верно. Ты даже представить не можешь, как юмористически звучит лепет, который парашютисты считают разговором о телевидении - ну, для ушей телевизионщика, разумеется. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На волоске от трагедии оказался модератор форума во время Чемпионата Европы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то, если он профессионал - обязательно даст на согласование знающим людям. Если он, несмотря на наличие времени, этого не сделал - значит, это не журналист, а непрофессиональный писака.

Многие даже забивают, когда им предлагают помощь сами люди, хоть немного разбирающиеся в нужной области. Я неоднократно просил у журналистов, пишущих о парашутизме, черновики их статей и указывал на ляпы (я конечно не профессионал, но откровенные ляпы вижу). В результате всё равно никаких поправок не делалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соревнованиях по скайдайвингу оценивается мастерство каждого спортсмена, здесь есть множество нюансов, с которыми он должен справиться. В первую очередь оценивается длительность свободного полета, чем позже раскрывается купол парашюта, тем больше баллов набирает спортсмен, далее определяющим является расстояние, которое спортсмен пролетает над поверхностью земли, при раскрытом куполе, не касаясь ее.

взято отсюда http://www.activesport.info/index.php/comm...2576/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это уже - гы :) Ибо поставлено с ног на голову ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем позже раскрывается купол парашюта, тем больше баллов набирает спортсмен

баллы - присовывания от РП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...