Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Андрей Белых

Марс 2 или Виджел 2

Recommended Posts

Скажите , какой прибор выбрать марс 2 или виджел 2 . Все 2014 года . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 14 года, то Марс. Виджил надо будет отправлять на замену батареи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем сайперс лучше будет 

Инструктор делает выбор в пользу Марса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрей Белых сказал:

Скажите , какой прибор выбрать марс 2 или виджел 2 . Все 2014 года . 

Однозначно Марс.

У меня нет финансового интереса, приборами не торгую:)

Перебывало все. 

Марсам возил на сертификацию Спирит, видел производство, организацию и то, чем они в принципе занимаются.

Это компания работает на армию, выпуская , кроме приборов спортивных 2 пиновые для армейских систем.

Что касается истории, чехи никогда не покупали приборы за рубежом, их катапультные кресла делались только в ЧССР и комплектовались приборами и системой расстрела ремней собственного производства, так что говорить о новоделе не приходится.

Форма резака и сопряженных поверхностей работает в 2 этапа, на первом пробивается петля, второй-контрольный, добивается все что могло остаться.

В общем оборонка, которая работает на армии и полиции нескольких стран (амуниция, кабуры и т.д.), в том числе и на парашютные дела.

Что касается эксплуатации Марса, за 2 года нареканий у меня не было, ни регламентов, ни проблем. 

Нынешние версии, а 2014 г. к ним относится, предпочтительнее Виджила и Сайпреса.

Что касается статистики за 10 лет ее достаточно набралось в пользу Марса.

 

Я не против Виджила и Сайпреса в принципе. Проверенные и надежные аппараты, но батареи, регламент , отменят/вернут и т.д.. Плюс Марса-поставил в систему и забыл.

Спасет точно так же. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Андрей Белых сказал:

Все 2014 года

Всех проверяй на бюллетени.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Skydog сказал:

 

Вот это все рекламная туфта, когда нужно обойти патент Аиртека (кстати уже истлевший и преданный вечности).

 

Дело не в рекламе, эта форма резака была на первых катапультных креслах, не знаю был ли тогда Аиртек вообще.

Два дня стреляли ранец с разной длиной петли.Понятно, что три десятка тестовых отстрелов не показатель.Петля рубится и без нагрузки.

Я его видел живьем на фирме, потом раздербанил сработавший патрон, чтобы сличить.

Де Франс не показатель, точно так же Аиртек может сгинуть. Бизинес, мать его:)

Отказать может любое устройство, не факт что когда-нибудь Виджил или Сайп не сработают, тьфу-тьфу-тьфу.

 

В общем, каждому своё. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил, мой скептицизм еще больше твоего, ИМХО сугубое, любое устройство может отказать, или сработать не вовремя, а значит убить?Отсюда моё , опять же, личное убеждение-с какого-то момента человек должен иметь право выбора-доверить ли себя некоей коробочке или самому решать свои проблемы. Я за второе. Отсутствие прибора хорошо дисциплинирует и это входит в привычку. И не прибор не помешает в нужное мгновение. Не буду повторяться, я был в ситуации, когда нудно было гарантировано пульнуть медузу не в тряпки, как раз на высоте срабатывания прибора, хорошо, что его не было.Так сложилось, что довольно долго у меня были допуски для прыжков с чем хочешь, и достаточно прыгал без прибора. 

Потому и говорю-каждому свое. 

Ты меня не убедишь, я тебя тоже:)

Пора остановиться.Что я и делаю.

Вот была тема:

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Асташов сказал:

Два дня стреляли ранец с разной длиной петли.Понятно, что три десятка тестовых отстрелов не показатель.Петля рубится и без нагрузки.

 

Рубили обычные петли?

Аиртек во время презентаций рубит металлический трос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Андрей Белых сказал:

В чем сайперс лучше будет 

Инструктор делает выбор в пользу Марса 

Спросил бы у него - почему. Интересно прям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, iMike сказал:

Спросил бы у него - почему. Интересно прям :)

Может это был его прибор?:)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Vit_Gerd сказал:

Рубили обычные петли?

Аиртек во время презентаций рубит металлический трос.

Обычные а они мягкие и не натянутые, трос таки жесткость имеет. Аргус убил человека как раз с обычной петлей, но она была длинной, видимо укладчик увеличил, чтобы легче чековать, соответственно натяжение меньше, и петля недорубилась. После этого стали тестисть с разной длиной петли.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так, но в ранце петля будет натянута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что приборы достаточно дорогие и нет кучи энтузиастов которые разобрали их все и сравнили что там внутри, какие компоненты детально и т.д. и т.п. Есть только частичная информация, какая-то статистика и репутация. В таких условиях продавцу/производителю выгодно вкладываться в маркетинг и скрывать часть информации. Покупатель в таких условиях со временем начинает ориентироваться на цену, начинается демпинг в ущерб качеству и т.п.
Радость только в том, что товар достаточно специфический, использование регулируется разными органами и если прибор совсем говно и пытается убивать студентов/постаффников, то он отсеивается достаточно быстро как это было с аргусом (если не путаю) - запретили везде и дело с концом.

Итого оба прибора при условии что бюллетени проверены и они установлены правильно и используются по инструкции - скорее все свою работу выполнят, счастливо простоят в ранце и будут показывать свою работоспособность (а это основная функция прибора, т.к. с отказами парашютист должен справляться сам). А если парашютист совсем уж накосячит или сильно не повезёт и он таки достигнет условий срабатывания прибора то с достаточно большой вероятностью сработают.



 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Twilight_Sun сказал:

проблема в том, что приборы достаточно дорогие и нет кучи энтузиастов которые разобрали их все и сравнили что там внутри, какие компоненты детально и т.д. и т.п. Есть только частичная информация, какая-то статистика и репутация. В таких условиях продавцу/производителю выгодно вкладываться в маркетинг и скрывать часть информации. Покупатель в таких условиях со временем начинает ориентироваться на цену, начинается демпинг в ущерб качеству и т.п.
Радость только в том, что товар достаточно специфический, использование регулируется разными органами и если прибор совсем говно и пытается убивать студентов/постаффников, то он отсеивается достаточно быстро как это было с аргусом (если не путаю) - запретили везде и дело с концом.

Итого оба прибора при условии что бюллетени проверены и они установлены правильно и используются по инструкции - скорее все свою работу выполнят, счастливо простоят в ранце и будут показывать свою работоспособность (а это основная функция прибора, т.к. с отказами парашютист должен справляться сам). А если парашютист совсем уж накосячит или сильно не повезёт и он таки достигнет условий срабатывания прибора то с достаточно большой вероятностью сработают.



 

Да уже начали смотреть и потрошить. Вскрыл сникерс 2 с двумя регламентами и вышедший по годам. Батарея не менялась с его рождения и стоит там обычная итальянская LS 14500. Все залито герметиком и с вероятностью 146% прибор не вскрывался ни разу на заводе. Так что сейчас нет особой разницы какой прибор брать, работаю все и достаточно хорошо. Комлектуха у всех будет +- одинаковая. 

-9-OTAYOlrM.jpg

H5vZFMDJzOo.jpg

ilFk4p1LPm4.jpg

J13yJsr2krI.jpg

nYH1i853okA.jpg

tFLFufDMynE.jpg

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой-то сайпрес и до этого вскрывали тут где-то была тема. по марсам/виджилам не видел вскрытий.

плюс кроме как вскрыть надо ж посмотреть правильно, чтобы человек разбирался в том что видит. в идеале бы ещё и прошивку слить но скорей всего она там залочена.

Я вот например на вскрытии могу мало что оценить разумно, разве что компаунд это типа хорошо, флюса лишнего соплей нет при пайке - тоже.

Вряд ли при регламентах вскрывают рабочие приборы, это да. Скорее всего сливают статистику и какие-то тесты прогоняют.

Если на фото черная бочка на плате это электролит, то это то что относительно часто отказывает в электронике, соответственно важен поставщик этой штуки. Но думаю все производители этим озаботились как и остальными очевидными обывателю нюансами.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Twilight_Sun сказал:

какой-то сайпрес и до этого вскрывали тут где-то была тема. по марсам/виджилам не видел вскрытий.

плюс кроме как вскрыть надо ж посмотреть правильно, чтобы человек разбирался в том что видит. в идеале бы ещё и прошивку слить но скорей всего она там залочена.

Я вот например на вскрытии могу мало что оценить разумно, разве что компаунд это типа хорошо, флюса лишнего соплей нет при пайке - тоже.

Вряд ли при регламентах вскрывают рабочие приборы, это да. Скорее всего сливают статистику и какие-то тесты прогоняют.

А что ты хочешь в прошивке увидеть? Сейчас и она +- по логике одинакова. Может отличаться только по принципу работы барометра цифрового. Работа по абсолютному давлению или по фактически измеренному при включении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логика самоконтроля может отличаться и прочей обвязки не относящейся к основному алгоритму. наверное так. впрочем тут опять же для анализа нужен специалист на уровень-два круче обывателя типа меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Twilight_Sun сказал:

логика самоконтроля может отличаться и прочей обвязки не относящейся к основному алгоритму. наверное так. впрочем тут опять же для анализа нужен специалист на уровень-два круче обывателя типа меня.

Почти вся логика контроля описана в патенте у аиртек. Добавь туда коды ошибок и будет профит. Вопрос в том что аиртек собирал статистику с людей за их же деньги и назвал это "обязательный регламент". Виджил тоже далеко не ушел и начал подобное крутить раз в 10 лет. Марс пока держится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, все свелось к срачу Сайпрес vs Виджил(Марс). Не  надоело за столько лет? Сергей Асташов, будучи модератором, могли бы и перенести срач в соответствующую тему. :D

А на вопрос ТС никто не ответил. 

Андрей Белых, смотри, все просто. Vigil осталось 14 лет, Mars - 9 лет. Берешь цену, за которую предлагают Mars, делишь на 9, получаешь стоимость владения в год.

Дальше берешь цену Vigil, прибавляешь к ней 120$ за замену батареи в 2024 году и пару тысяч рублей за пересылку туда обратно. Делишь на 14. 

Сравниваешь результаты, что дешевле, то и берешь. Ваш Кэп. :D

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Skydog сказал:

Ага, а через год Виджил говорит: "мы все просрали, поэтому ваши приборы опять превратились в тыкву!" 

Опять? Что-то я не помню, чтобы они так говорили. А кто мешает Сайпресам так сказать? Они что, святые?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Марсу скажу, приборы хорошие, подкупили своей ценой, пока были однорежимные, цена хорошая была, работает тоже норм. Были срабатывания, петлю рубит. Были и глюки, все и что в бюллетнях выходило, пришлось выполнять. Благо все делали бесплатно. В конце прошлого сезона повылезали проблемы с кабелем приборов 14-17 годов. Только у меня 4 Марса уехало к производителю. Надо отдать должное, ремонтом не заиорачивались, за небольшую доплату на новые мульти поменяли. Но + на таможню можно ещё заехать при получении. Но у виджил тоже были глюки - виснущий дисплей например. Ну и раз в 10 лет замена батареи. Стоит правда дешевле чем регламент у сайпреса. А по существу - если выбирать из 2 вариантов 14 года - я порекомендую виджил :

1) он мультирежимный. Тоесть продать его будет проще, в случае чего. 

2)опять же, начальная стоимость выше, поэтому чисто гипотетически, бу вариант будет стоить немного дороже. 

3) у марсов 14 года, если мне не изменяет память, были бюллетени по пиропатронам, и потом ещё один бюллетень по глюкам в работе (вываливался в какой то код Е) но там ограниченое количество, по серийному номеру можно проверить. 

4) у вижила был глюк с lcd модулем, но тоже ограниченое количество, можно глянуть по бюллетню

И в прошлом сезоне опять же повторюсь, проблема с кабелями у приборов м2 13-17 года

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но опять же, это по бу прибору. А если рассматривать новый,   то я все равно в сторону м2 склоняюсь. 20% разница в цене, но срок жизни меньше. Хотя, кого это особо волнует, что будет через 15,5 лет

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...