Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RGB

Парашютисты с не 100% зрением. Кто как решает?

Recommended Posts

Новый взгляд в крылатском дал зрение мне, грому ( КВС в ВИМ-авиа), головкину (щас второй пилот в добролете, потом Оренбург), Андрею Калугину и еще куче парашютистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько все должно быть плохо, чтобы операцию разрешили делать? Только почти слепых оперируют, или полуслепых тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые мои знакомые, сделавшие операции на роговице, через лет пять снова встали перед выбором - или снова операцию делать, или все-таки очки надеть. Склонились к очкам. Ни на что не претендую, но спросить хотелось бы врачей из той клиники, где делали операцию, носящих очки (а они были там такие, со слов тех же знакомых), почему они, собственно, в очках ходят. Что они такое тайное скрывают от пациентов?

Если конечно, в той клинике, где Вы собрались оперироваться, Вы ни одного врача с очками (хоть и в кармане) не увидите, то смело можно оперироваться там. Всё, конечно же, исключительно ИМХО. Просто информация к размышлению. И, да, они оперировались много раньше и не в клинике "Новый взгляд". Но подумать в этом направлении стоит. Желаю удачного исхода операций без последствий! Если у Вас все будет без ухудшения еще лет пять, сам пойду туда же оперироваться. Пока боюсь (выбросить деньги напрасно).

P.S. Отпишитесь лет через шесть-семь, пожалуйста. Спасибо. (Без стёба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторые мои знакомые, сделавшие операции на роговице, через лет пять снова встали перед выбором - или снова операцию делать, или все-таки очки надеть. Склонились к очкам. Ни на что не претендую, но спросить хотелось бы врачей из той клиники, где делали операцию, носящих очки (а они были там такие, со слов тех же знакомых), почему они, собственно, в очках ходят. Что они такое тайное скрывают от пациентов?

Если конечно, в той клинике, где Вы собрались оперироваться, Вы ни одного врача с очками (хоть и в кармане) не увидите, то смело можно оперироваться там. Всё, конечно же, исключительно ИМХО. Просто информация к размышлению. И, да, они оперировались много раньше и не в клинике "Новый взгляд". Но подумать в этом направлении стоит. Желаю удачного исхода операций без последствий! Если у Вас все будет без ухудшения еще лет пять, сам пойду туда же оперироваться. Пока боюсь (выбросить деньги напрасно).

P.S. Отпишитесь лет через шесть-семь, пожалуйста. Спасибо. (Без стёба)

Имею опыт общения с офтальмологами. Врач в очках, в клинике по восстановлению зрения не должен вызывать никаких опасений. Если глубже изучить проблему, то есть достаточное количество противопоказаний для разного вида операций. Причем, как мужчинам, так и женщинам. Не сочтите за рекламу, но "новый взгляд" прекрасная клиника, там работает знакомый врач - в очках.

И еще, ко всему прочему, я неоднократно видел, как люди после операции плачут. Плачут от того, что они не видели ничего кроме "туманностей андромеды"... А тут вдруг начинают различать листики на деревьях, узнавать своих родных издалека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторые мои знакомые, сделавшие операции на роговице, через лет пять снова встали перед выбором - или снова операцию делать, или все-таки очки надеть. Склонились к очкам. Ни на что не претендую, но спросить хотелось бы врачей из той клиники, где делали операцию, носящих очки (а они были там такие, со слов тех же знакомых), почему они, собственно, в очках ходят. Что они такое тайное скрывают от пациентов?

Если конечно, в той клинике, где Вы собрались оперироваться, Вы ни одного врача с очками (хоть и в кармане) не увидите, то смело можно оперироваться там. Всё, конечно же, исключительно ИМХО. Просто информация к размышлению. И, да, они оперировались много раньше и не в клинике "Новый взгляд". Но подумать в этом направлении стоит. Желаю удачного исхода операций без последствий! Если у Вас все будет без ухудшения еще лет пять, сам пойду туда же оперироваться. Пока боюсь (выбросить деньги напрасно).

P.S. Отпишитесь лет через шесть-семь, пожалуйста. Спасибо. (Без стёба)

"спросить хотелось бы врачей из той клиники, где делали операцию, носящих очки (а они были там такие, со слов тех же знакомых), почему они, собственно, в очках ходят"-фраза, ставшая уже классической, если речь идет о лазерной коррекции :D Ей-богу, нет форума о ЛК без нее)) Все равно как спросить парикмахера почему тот не носит стрижку, которую делает клиентам. Может доктору не нужно это; может у него не такое плохое зрение, чтобы делать операцию; может тупо денег не хватает. 15 октября 2012 года я сделал ЛК. Решение принял по причине особенностей профессии, но в принципе меня никто не заставлял. Два года назад я выложил за это 3500 грв за один глаз. Думаю сейчас будет дороже. Это к вопросу о "почему доктора не делают себе ЛК?". Когда пришел в клинику, то меньше всего обращал внимание- в очках персонал или нет))Может они в линзах)) 5 лет еще не прошло, но если есть желание-через 3 года напомнишь,я отпишу как самочувствие. Сейчас-тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отпишитесь лет через шесть-семь, пожалуйста"

делал операцию в 1997г. в Чебах, одна из первых лазерных установок в стране.

с -8.5 убрали до -1.5 так и держится ... только работа за компом постоянная, да и возрастное уже видимо начинается, по чуть-чуть последние пару лет портится.

за прошедший период - служба в ВДВ, прыги, горные походы, да и вообще не слишком спокойная жизнь.

может просто повезло (тьфу-тьфу), но считаю что данная трата денег абсолютно оправдана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал 6 января 2006 года

Ничо, и ВЛЭК прохожу и летаю. Полосу вижу, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делал 6 января 2006 года

Ничо, и ВЛЭК прохожу и летаю. Полосу вижу, да.

Мансур, и что, действительно нет никаких изменений в худшую сторону по сравнению с первыми годами после операции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а я раньше слышал, что людям с постоянными перегрузками(как психическими, таки и физическими), противопоказано копание в глазах. А оказывается люди вот вовсю делают и потом прыгают, летают, в ВДВ(вообще в шоке) служат. Прям разрыв шаблона для меня.

PS: Сам всегда опасался трогать глаза, благо зрение хоть и не супер, но терпимо, как-то привык уже. Правда теперь вот в раздумье, что может зря не сделал коррекцию, глядишь и летчиком стал бы, как мечтал :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXZ, mmoustaf и другие пациенты Нового Взгляда - а по каким критериям вы выбрали эту клинику? Она самая разрекламированная и самая дорогая :) Верю, что там делают хорошо, но может быть в других, менее раскрученных клиниках, то же самое можно получить за меньшие деньги? Вы как-то изучали этот вопрос?

Бар. Х., да всех берут, хоть с минус полтора можно. Только если ты постоянно не носишь линзы\очки смысла нет ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, и что, действительно нет никаких изменений в худшую сторону по сравнению с первыми годами после операции?

Пока нету. Я ВЛЭК на пилота-любителя через две недели пойду проходить, кстати.

MAXZ, mmoustaf и другие пациенты Нового Взгляда - а по каким критериям вы выбрали эту клинику?

Гром дал контакты врача, к которому мы (Головян, Калугин и т.д. ) пришли, и нам сделали с существенной скидкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам не делал, не стал

делала жена ласик в Иваново, зрение упало снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAXZ, mmoustaf и другие пациенты Нового Взгляда - а по каким критериям вы выбрали эту клинику? Она самая разрекламированная и самая дорогая :) Верю, что там делают хорошо, но может быть в других, менее раскрученных клиниках, то же самое можно получить за меньшие деньги? Вы как-то изучали этот вопрос?

Бар. Х., да всех берут, хоть с минус полтора можно. Только если ты постоянно не носишь линзы\очки смысла нет ИМХО.

Коль, я на тот момент собирал информацию через интернет и знакомых. В том числе рекомендации с этого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал эксимерную коррекцию в Новосибирске 6,5 лет назад, недавно водительскую справку свежую получал - единичка на оба глаза, при этом много за компом работаю. Думаю, что состояние зрения после коррекции так же зависит от режима работы и отдыха глаз, как и до нее. Если к себе относиться потребительски, то неудивительно, что зрение падает после коррекции. Лазерная коррекция же по сути просто постоянные контактные линзы, а не постоянное отличное зрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время изучал вопрос лазерной коррекции зрения. Читал специализированные форумы, где было много негативных отзывов. Из различных источников выяснил, что отгибаемый при операции лоскут не приживается никогда, и глаз на всю жизнь остаётся резаным. Соответственно, если что-то прилетит в глаз (кулак, например), то лоскут может сдвинуться. Многие жаловались на ухудшение ночного зрения после операции. Якобы появляются ореолы и блики, снижается контрастность. Подобная информация немного смущает. Я сам очкарик (-3), прыгаю и катаюсь на сноуборде в линзах, на мотоцикле - в очках, но в холодную погоду они запотевают под визором или маской. Занимаюсь для удовольствия смешанными единоборствами, поэтому пока не готов запилить здоровые глаза. Говорят, что операции по методу ФРК лишены многих проблем Ласика, глаз остаётся целым, но имеются другие засады в виде болезненного восстановительного периода и возможного непрогнозируемого помутнения роговицы в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гром дал контакты врача, к которому мы (Головян, Калугин и т.д. ) пришли, и нам сделали с существенной скидкой.

Ну вот у меня таких контактов нет, к сожалению. А он всем парашютистам так делает со скидкой? :)

Читал специализированные форумы, где было много негативных отзывов.

Странно, вот я сейчас тоже читаю и ничего подобного не вижу. Может дашь конкретные ссылки?

И Ласик вроде бы более современная технология чем фрк, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАСИК более современная и менее мучительная, но портящая глаз навсегда. Читал, что только ФРК разрешена пилотам ВВС США и астронавтам. Не могу гарантировать достоверности, поскольку сам прочитал в сети. Ссылок тоже нет - просто поищи поиском. Из личного опыта - два парня, прооперированных в Башкирском офтальмологическом центре. У обоих один глаз стал видеть хуже другого. Есть и положительные результаты у ребят, которые очень(очень-очень) далеки от спорта. Возможно, что и тебе повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рэик более современная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 лет назад сделал первую операцию по методу Федорова, насечками. С -6. Через полгода - астигматизм на левом глазе(зу?), зрение стало -1.5-2. Лет через 10 - ФРК, с коррекцией астигматизма. Сейчас вижу ну так себе, по таблицам вроде единица, днём когда светло, не с бодуна и в хорошем настроении - могу рассмотреть с земли отделение формации и её построение, но машину по ночам водить воздерживаюсь, ореолы нехилые. Скорее всего последствия первой операции.Стал бы делать операцию сейчас, зная возможные расклады и современные методы - да. Очки ненавижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал конец ветки - охренел. У одного пациенты после операции рыдают от счастья, у второго лоскут никогда не приживается. Воистину нет предела людского идиотизма. Во-первых, сразу после операции качество зрения примерно как через мутный полиэтиленовый пакет, т.к. лоскут наложили, он прилип, но не прирос. Поэтому первые пару дней рыдать можно разве что от разочарования. Во вторых, что касается ударных нагрузок - то это с операцией как правило вообще не связано. Например при близорукости глаз тупо меняет геометрию, растягивается и растягивает сетчатку, которая в свою очередь не тянется и не регенерируется - отсюда возникает дистрофия сетчатки. Из-за этого может быть её отслоение при ударе. Операция тут не при чём. Перед операцией измеряется толщина роговицы и вам её до опасной величины никто лазером истончать не будет. И не путайте роговицу и сетчатку. Насчёт клиник: операцию делает человек а не клиника и автоматика сейчас такова, что единственный этап на котором можно получить осложнение - это снятие и укладка лоскута. Поэтому кроме клиники вы должны знать, сколько этих операций выполнил хирург. Гонитесь за этим, а не за лазером последнего поколения. Моё зрение до операции суперласик было -8. Сейчас я имею зрение 1.5, т.е вижу на строчку ниже положенного. Прошло около 5 лет. И мне смешно, когда люди со зрением -2.5 лезут под лазер. Попадёте в те 1.5% осложнений - будете, как писал оратор выше "воздерживаться от вождения автомобиля ночью" и называть себя дураком. Риск есть всегда и он должен быть оправдан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делал 6 января 2006 года

Ничо, и ВЛЭК прохожу и летаю. Полосу вижу, да.

Мансур, а ночью?

есть блики/ореолы от светящихся обьектов по периферии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам по себе результат операции некого человека без исходных данных в информативном плане несёт ровно нулевую ценность, т.к. степень бликов и ореолов зависит не только от удачности или неудачности операции, но и от того, сколько ткани было испарено лазером, т.е. от степени близорукости/дальнозоркости до операции и итоговым результатом. Иными словами чем больше ткани испаряется лазером, тем больше будет бликов и ореолов и дольше они будут проходить. И тем больше вероятность, что не пройдут до конца. Поймите - это не ампутация пальца, где на первой стадии палец на 100% есть, а на второй его на 100% нет, тут играют и исходные данные и квалификация врача. Всё влияет. И операция с -15 до -3 со значительными бликами - это хороший результат, а с -2.5 до 100% зрения с бликами поменьше - плохой.

Кроме того, при всех достоинствах операции, качество зрения после неё ухудшается. И это ухудшение опять же зависит от количество испарённой ткани. Чем больше - тем хуже. Ухудшение качества зрения можно вкратце описать как снижение контрастности, которое не заметно днём и мешает в сумерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда мне 100% повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ухудшение качества зрения можно вкратце описать как снижение контрастности, которое не заметно днём и мешает в сумерки.

Святая правда! Что да-то да. Есть такое. Но все равно это лучше чем было. Вообще надо понимать что ЛК не даст идеального во всех отношениях зрения. Единственно что гарантировано-что ваше зрение уже никогда не будет таким как раньше. Остальное-индивидуально. Кто-то жалуется на блики и ореолы, кто-то на сухость глаза, кто-то на развившуюся дальнозоркость (перекоррекция) или некоторую степень астигматизма. У некоторых со временем начинается возврат близорукости. Каждому свое. И сказать стоит или не стоит делать ЛК очень трудно. В общих чертах наверное все-таки стоит, если этого требует профессия, хобби или есть медицинские показания (как было у меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что там правда.

Сегодня был на ЦВЛЭК у окулиста.

Со времени опеации прошло 9 лет

Зрение 1.0 на каждый глаз

Годен к полетам, чо.

И кто там и от чего охреневает после прочтения ветки мне не очень ведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...