Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RGB

Парашютисты с не 100% зрением. Кто как решает?

Recommended Posts

Спасибо за советы :)

К сожалению, в моем случае лазерная коррекция не поможет - причина потери зрения не расфокусировка, повреждения сетчатки или усталость мышц, а механическое повреждение (сотрясение хрусталика).

Так что либо хирургическое вмешательство, чего в наших клиниках делать я не хочу, а за границу нет денег ехать. Либо продолжать прыжки на свой страх и риск в диоптрических очках :)

Вопрос об скудиверских очках остается открытым...

можешь попробовать вот такие очки http://krilyev.net/coputstv.-tovaryi/ochki...-fusion-rx.html

там внутри линзы под диоптрии, душки сменяются на резинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем рекомендую тем у кого небольшие минуса, глаза резать не охота а контактные линзы носить влом.

а у тебя какое зрение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том что обычно кривизна спортивной оправы превышает максимально возможную кривизну для линзы . В изогнутые по форме лица оправы поставить что то тяжело . Я разговаривал с мастером - не во всякую оправу и не всякие линзы(большие минуса например не смогут поставить ).

Для этого специально делают линзы со смещенным фокусом и большей кривизны - по заказу. Правда, это достаточно дорого.но возможно - главное, иметь оправу...и правильно сделать замеры оправы (не все могут). Мастера, кстати, тоже не все могут поставить такую линзу в оправу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это не актуально, у меня -1,5, писал для когото у кого больше . Мне просто мастер сказал, при разглядывании оправки, что -3 он уже сюда бы не поставил. Просто для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже морально подготовился к ремонту глаз, вопрос такой, кто может посоветовать в какой клинике лучше делать.

город - москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уже морально подготовился к ремонту глаз, вопрос такой, кто может посоветовать в какой клинике лучше делать.

город - москва

Новый взгляд.

Там Головкин, Громоздин, Калугин, Юра Дроздов и я делали операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не поздно? Насколько я помню лучшее время для операции на глазах - зима. И уж явно не такой ветренно-пыльный сезон как весна-лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новый взгляд.

Там Головкин, Громоздин, Калугин, Юра Дроздов и я делали операции.

спасибо. а вы что делали, ЛАСИК? там просто еще какой то более новый РЭИК есть. вроде как лучше.. я у них на сайте спросил уже, пока не ответили..

А не поздно? Насколько я помню лучшее время для операции на глазах - зима. И уж явно не такой ветренно-пыльный сезон как весна-лето.

хз, думаю чуть ближе к лету сделаю. ветер, пыль - значит придется в очках солнцезащитных походить B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в очках солнцезащитных походить

лучше "парашютных", чтобы пыль не проникала и пот не попадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего уж там! сразу оксиджин возьму! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЭИК. Я 6 января 2006 года делал, Андрюха Калугин чуть позже, остальные - раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, тут есть офтальмологи-парашютисты?

Хочется выслушать мнение по такому вопросу. Есть у меня друг. Ни разу не прыгал, но очень хочет, хотя бы разик. У друга проблемы со зрением. Видит нормально, но лечили отслоение сетчатки, что-то там лазером прижигали.

На всякий случай спросили у офтальмолога, можно ли прыгать с парашютом. Ответ - категорическое нет. Причем, практически без объяснения. Типа это жуткие перегрузки, давление и т.п.

Разумеется, офтальмолог не вникал в разницу между скайдайвом с 4 км со свободным падением и банальным перворазным прыгом метров с 500-600 с Д-6 или "на веревку" с Д1-5у. Понятно, что перестраховывается.

Мое дилетантское мнение (я не врач ни разу) основывается на собственном опыте прыжков: тут нет никаких особенных нагрузок - выйти на 500 метрах и сразу повиснуть под раскрывшимся куполом. Перепадов давления тут вроде существенных нет. По крайней мере тот же офтальмолог не запрещает летать пассажирскими авиалайнерами, а там давление в салоне падает до эквивалента 2500 м.

Интересует компетентное мнение, есть ли какой-либо значимый риск для зрения в одном прыжке на стягивание чехла или стабилизацию 3 сек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, за отслоение сетчатки не скажу, а вот как обладатель миопии (близорукости) средней степени - за крайний год активных прыгов зрение не ухудшилось. Линзы те же, четкость видения окружающего мира та же.

При том, что лет 7 назад я на очередных соревнованиях хорошенько получил ногой по морде, и зрение после этого упало на 1,5 диоптрии за неделю. :)

Предполагаю, что прыги серьезного влияния не окажут. Что дуб на веревку, что Д-6 на стабилизацию, что тандем, что АФФ.

Это же не раскрытие запаски в хеддауне, в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я c января 2006 года прыгаю после операции по коррекции близорукости. Что касается отслоения сетчатки - то шанс получить ее при жестком открытии (например, запаски из хеддауна) есть немаленький и подобные случаи были как за рубежом, так и в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предполагаю, что прыги серьезного влияния не окажут. Что дуб на веревку, что Д-6 на стабилизацию, что тандем, что АФФ.

Я тоже так полагаю, по крайней мере про дуб и Д-6, сопоставляя то, что знаю сам. Тандем и АФФ не стал бы рекомендовать, там все же очень быстрый перепад давления, а такое открытым текстом запрещают в данной ситуации, если погуглить.

Но брать грех на душу не хочется. Человек за зрение справедливо опасается, но хочет прыгнуть весьма сильно, чтоб одно лишь мое "благословение" сыграло решающую роль.

В общем, надеюсь на мнение офтальмолога-парашютиста. Какие факторы риска лично я вижу:

1. На инструктаже несколько прыжков с тумбочки 1.5 м (гугл что-то даже по поводу тряского транспорта говорил)

2. Подъем на 500-600 м

3. Испуг, адреналин на выходе

4. Отделение от самолета и последующий слабый рывок если на веревку или чуть посильнее, если на стабилизацию

5. Приземление.

Спрашивали на самом деле у нескольких офтальмологов, но там главный рассматривавшийся фактор был само слово "парашют". Как только оно упоминалось - сразу категорическое "нельзя". Но вообще большинство врачей и здоровому человеку про парашют сразу выпишут противопоказания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри на DZ.com в инвалидном форуме

там есть инструктор, который по основной специальности - глазник

я в медицине не силен, но он там изрядные простыни писал и специальные программы обучения для людей с проблемами зрения (вплоть до практически слепых) описывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не совсем и в тему вопрос: но если удар на раскрытии опасен для сетчатки, разве удар на приземлении с Д-6 не влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влияет.

Именно этот удар и имеют в виду врачи, запрещая прыжки людям с данным недугом.

Об opening shock мало кто из них имеет понятие, а то что "удар при приземлении эквивалентен прыжку с 2 м" помнят многие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отслоенная сетчатка очень боится любых механических нагрузок, отрывающих ее. Будь то перегрузки самого глаза как целого органа или просто повышение давления внутриглазного/артериального. Твоему товарищу разве не запрещают/запрещали поднимать тяжести, например? /А уж с парашуткой ты поимеешь нагрузок - от банального "одень и поноси 20 кг за спиной" до таких экзотических моментов как зависание при отделении или приземление под ЗП. Ощущение такое, что твой ты с товарищем ищешь ну хотя бы что б кто то сказал - да ради бога, вперед и вверх. Думай сам, стоит ли зрение одного прыга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твоему товарищу разве не запрещают/запрещали поднимать тяжести, например?

Как выяснилось, оказывается запрещают. Хоть этот запрет и нарушается но тем не менее, 20 кг - это действительно много.

Ощущение такое, что твой ты с товарищем ищешь ну хотя бы что б кто то сказал - да ради бога, вперед и вверх.

да, ощущение совершенно верно угадано. Потому что действительно хочется.

Думай сам, стоит ли зрение одного прыга.

Однозначно не стоит, это даже не обсуждается. Просто хотелось понять, насколько велик риск.

Ладно, тогда вопрос немножко в сторону. А в тех же самых условиях, аэротруба противопоказана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в тех же самых условиях, аэротруба противопоказана?

Как выяснилось, оказывается запрещают

как сам думаешь?

любая физ нагрузка повышает давление. по этому и тяжести запрещают поднимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любая физ нагрузка повышает давление. по этому и тяжести запрещают поднимать...

Хорошо что Юрий Власов не знал об этой херне. А то бы так чемпионом по тяжелой атлетики и не стал... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ врача (вроде приличный спец).

Обычно достаточно соблюдать следующие рекомендации после оперативного вмешательства:

В течение 2 недель ограничить тяжелые физические нагрузки (в случае наличия ограничений на физические нагрузки, связанных с состоянием сетчатки при близорукости высокой степени);

В течение 1 недели ограничить интенсивные зрительные нагрузки;

Не посещать баню, бассейн, сауну в течение 1 месяца;

Воздержаться от употребления алкоголя в течение 1 месяца.

Организм человека уникален, точно может сказать только лечащий врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к тем, кто сделал лазерную коррекцию зрения, как у вас с прохождением ВЛК? Сообщаете ли вы на осмотре о том, что была операция? Проводят ли осмотр сетчатки? Или проверяется острота зрения и все?

Я сейчас планирую сделать коррекцию (близорукость высокой степени), два года назад делала коагуляцию сетчатки (были разрывы), на данный момент не прыгаю. Коррекцию мне будут делать до -1 оба глаза, реально ли с таким зрением пройти ВЛК?

Врачу, у которого сейчас наблюдаюсь, вопросы прыгать/не прыгать не задаю, т.к. пару лет назад на обследовании в МОНИКИ при робком вопросе "можно ли заниматься спортом" мне два врача бодро ответили "конечно!", а потом они спросили "а каким", я говорю "парашютным...", они "НЕТ! ты что!! это же опасно!", причем аргументов кроме как нельзя головой ударяться они не привели, их больше напугал сам факт, что я не боюсь прыгать. Как-то так))

Буду очень благодарна за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коррекцию мне будут делать до -1
Почему?

реально ли с таким зрением пройти ВЛК?
Да. (Хоть ты и не уточняешь место прохождения ВЛК. Я проходил с -1. Потом оно улучшилось. Само)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...