Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Hant

Высотомер советский ВМ-3В Помогите с ТТХ

Recommended Posts

Есть высотник, который служил мне верой и правдой на домашней ДЗ много лет. Если кто не знает это советский "трехтысячник", толстый и надежный. Я с ним поднимался на 3700м соответственно с переходом на новый круг стрелки, все было ОК. Но возник тут спор с товарищем, можно ли регулярно с ним подниматься будет на 4000+  ??? Типа там пружинка какая-то и она может сломаться из-за того что стрелка закручивается за диапазон 3000м и вроде он про такой как раз высотник слышал, что он на 3500 вырубился и больше стрелочка не крутилась. В сети не нашел инфу по данной характеристике этого высотника.

Внимание вопрос: кто-то имеет инфу по данному прибору? Я хз расчитан ли он именно на 3000м или на большую высоту. Старые советские ВПшки помню имели на циферблате еще маленькое окошко с цифрами текущего киллометра (1,2,3,4,5...), но тут другое немного

Изменено пользователем Hant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Hant сказал:

Есть высотник, который служил мне верой и правдой на домашней ДЗ много лет. Если кто не знает это советский "трехтысячник", толстый и надежный. Я с ним поднимался на 3700м соответственно с переходом на новый круг стрелки, все было ОК. Но возник тут спор с товарищем, можно ли регулярно с ним подниматься будет на 4000+  ??? Типа там пружинка какая-то и она может сломаться из-за того что стрелка закручивается за диапазон 3000м и вроде он про такой как раз высотник слышал, что он на 3500 вырубился и больше стрелочка не крутилась. В сети не нашел инфу по данной характеристике этого высотника.

Внимание вопрос: кто-то имеет инфу по данному прибору? Я хз расчитан ли он именно на 3000м или на большую высоту. Старые советские ВПшки помню имели на циферблате еще маленькое окошко с цифрами текущего киллометра (1,2,3,4,5...), но тут другое немного

Любой высотник может заглючить, далее будет работать ваш опыт и глазомер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, klin_shurik сказал:

Любой высотник может заглючить, далее будет работать ваш опыт и глазомер.

Спасибо, кэп) А по данному вопросу какие предположения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удалось найти описания, но работает высотомер по принципу изменения размеров анероидной коробки в зависимости от давления  высоты, а стрелка двигается системой рычагов. Вроде как не должно быть пружин. Это градуированный на меньшую высоту и помещенный в компактный корпус вариант самолетного прибора, так что запас прочности должен быть практически бесконечным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Сергей Асташов сказал:

Не удалось найти описания, но работает высотомер по принципу изменения размеров анероидной коробки в зависимости от давления  высоты, а стрелка двигается системой рычагов. Вроде как не должно быть пружин. Это градуированный на меньшую высоту и помещенный в компактный корпус вариант самолетного прибора, так что запас прочности должен быть практически бесконечным.

Спасибо. Тоже так думаю. Придется проверить лично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отличие от первых, они как-то почти все высыпались. Их пытались чинить, пока были запчасти. Было это давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лет 20 пользуюсь ВП-3 (прыгал и с 5000 м.). Работает исправно, никаких проблем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Hant сказал:

 Но возник тут спор с товарищем, можно ли регулярно с ним подниматься будет на 4000+  ??? Типа там пружинка какая-то и она может сломаться из-за того что стрелка закручивается за диапазон 3000м и вроде он про такой как раз высотник слышал, что он на 3500 вырубился и больше стрелочка не крутилась. В сети не нашел инфу по данной характеристике этого высотника.

Внимание вопрос: кто-то имеет инфу по данному прибору? Я хз расчитан ли он именно на 3000м или на большую высоту.

С таким высотником отпрыгал прыжков 300 с высоты 4000+. Периодически проверял в барокамере. Никаких проблем никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, k38 сказал:

С таким высотником отпрыгал прыжков 300 с высоты 4000+. Периодически проверял в барокамере. Никаких проблем никогда не было.

Вот! Это уже дело. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже попрыгал с ВП-3 с 4000 когда-то, ничего не сломалось. Единственный минус- на втором круге верить показаниям уже нельзя, высоту отделения уточнял у других.

Там внутри, кстати, настоящие камни стоят на осях, как в механических часах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...