Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
staraya_perechnica

Прыжки в СССР мифы и реальность

Recommended Posts

Как по мне, пост из разряда "Жизнь дерьмо. Зачем меня мама родила?". Если не по отношению к автору, то, по крайней мере, к тем барышням. Но это всего лишь моё мнение.
 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Redfox сказал:

как всё пиздато бесплатно было в "государстве победившего пролетариата"!  И хотят ли они, на свои нынешние реалии, примерить эту шкурку "бесплатности"? о_О

Было, не плохо. Утэшки зимние, утэшки летние. обмундирование летнее. обмундирование зимнее. талоны на питание. бесплатный проезд и проживание на соревнованиях. Прыжки бесплатные. За работу на аэродроме. Это да. За сезон выполнить 200 прыжков вполне так обычное дело. Не на фан конечно, а на точность и одиночную акробатику. А еще учили и заставляли бегать, плавать и стрелять. Очереди из молодых людей при наборе стояли как в мавзолей. 

И сейчас так есть. Только критерий с " 500 до крыла" сменился на "50 до крыла". И за отсутствие спортивных результатов не плющат. Плющат только за нарушение требований безопасности. Желающих на такие условия более чем.

Изменено пользователем golod
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Redfox сказал:

Эээ.. Вот тока не надо, про "бесплатный" скайдайв в эСССРе:)

Сам я там не поучаствовал, ибо приобщился аж в "сытых" 00х:D

Но вот лет 10-12 назад, на каком-то паракорпоративе, в родной альмаматер, побухал с двумя барышнями, которые как раз таки, в 80е, были молодые и горячие, и пришли в тогда Ленинградский ДОСААФ.  Дык вот, инфа из первых рук:   набор был осенью, всю зиму, до весны, учили наизусть Д-6 (или Д-5, не помню, ну, в общем - круглую хуйню, на стабилизации).  Т.е.: длинна строп, площадь стабилизации, площадь основного, количество строп - и тому подобная, "очень ценная",  блеать, для прыгов хуйня!!  Правда, хотя бы укладке этого чуда допустили. Почему? А потому, что всю банду, кто выдержал эти еженедельные "тренинги" - вывезли, с наступлением сезона, на ДЗ ЛН. Для прыгов? Хуй там!:diablo:   Для обеспечения!  Т.е. принимать шарапутное барахло, дежурить по площадке, укладывать Д-6, пиздовать по лесам, за неудачниками:D...  в общем, шуршать по еродрому, в кач-ве бесплатной рабсилы, по выхам. И только потооом, через многие месяцы, быть допущенными в ЛА. И не дай бог, накосячить в первом прыге - санкции, вплоть до изгнания из "элитного вида спорта"!  Одна из барышень допрыгала до УТ-15, ЕМНИП, и забила на этот рабовладельческий строй!  Мы ей предлагали: давай по быстрому тебя сейчас оформим, после контрольных на студ. крыло! Глаза, сначала, загорелись, но потом подумала, и сказала: да мне уже 40+, семья, дети, зачем через 20 лет снова начинать, однажды брошенное...

  Так шта.. Не надо тут про "бесплатный Илитный спорт". Есть ещё те, кто помнит, как эта бесплатность, блеать, достигалась.  И ебанистические требования "500 прыжков до крыла" - из той же, совкодрочерской истории, ага.

  Особенно рекомендуется к прочтению эта история:D:  всем малолетним совкодрочерам, рождения конца 80х-начала 90х, которые, с упоением, расписывают в Энторнетах, как всё пиздато бесплатно было в "государстве победившего пролетариата"!  И хотят ли они, на свои нынешние реалии, примерить эту шкурку "бесплатности"? о_О

Этот пост повисит немного на всеобщем обозрении, как образец клинического идиотизма. 

Тут достаточно людей, которые прыгали в это время и ржут над тобой. 

И выставил ты себя:).

Чуть позже расскажу, как было у нас.

Предлагаю рассказать про 70-80 годы тех кто тогда прыгал.

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 годин тому, golod сказано:

И сейчас так есть. Только критерий с " 500 до крыла" сменился на "50 до крыла". И за отсутствие спортивных результатов не плющат. Плющат только за нарушение требований безопасности. Желающих на такие условия более чем.

Критерий ещё что надо падать научиться бывает. От местности зависит. Кое-где и желающих не особо поэтому собственно за отсутствие результата и не плющат. Речь о современном ДОСААФ на участке сохранившегося союза. и да, там и дубы и статик-лайн с крылом. Причем крыло на верёвку дают также и тем кто отделяется ещё не так хорошо чтобы на задержку ходить (но не прям капец) но уже задолбался с круглым и умеет крыло приземлять получше чем дуб (по крайней мере с деревьев снимать не надо). Подробных критериев когда они чо там дают не выяснял правда, возможно какой-то свой индивидуальный подход.
Всякое в мире бывает.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Асташов сказал:

Этот пост повисит немного на всеобщем обозрении, как образец клинического идиотизма. 

Тут достаточно людей, которые прыгали в это время и ржут над тобой. 

И выставил ты себя:).

Чуть позже расскажу, как было у нас.

Предлагаю рассказать про 70-80 годы тех кто тогда прыгал.

 

Да можешь хоть оборжаться! Мне уже давно пофиг, на все эти дискурсы типа: "А вот в совке то - ДАаа.. всё забесплатно было!" И побольше придыхания, ога... :D     Только никто не хочет задуматься, а за чей счёт, вся эта "бесплатность" достигалась.  А за счёт вот таких вот "павликов", которых можно было гонять в хвост и гриву по ерадрому, обещая им построение коммунизма в отдельно взятой стране радужное далёко. И в случае малейшего залёта (или показавшегося таковым начальству) - выставить на мороз, без всяких перспектив возвращения.

  Если сейчас, можно тупо продавить баблом (знаком с человеком, который взял напрыгом. 1000+. Стал ТМ. Потом сдал на пилотское и купил Робик. Счас летает. В совке, его выпиздили бы после первого прыга, без малейших песпектив возвращения, ибо косячил, и "результат бы никогда не выдал"), то в совецком ДОСААФе - без вариантов!

  Так шта, не надо про совок легенд. Да, было "бесплатно". Но! очень не для всех.   

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, golod сказал:

И сейчас так есть. Только критерий с " 500 до крыла" сменился на "50 до крыла". И за отсутствие спортивных результатов не плющат. Плющат только за нарушение требований безопасности. Желающих на такие условия более чем.

  Конешно есть. Какому рукамиводству не захочется небольшой толпы "павликов" с горящими глазами, которых можно гонять целый день по поляне, иногда подкидывая нештяки, в виде бесплатного прыга:D  У нас тут в питерских болотах успешно функционирует целая организация, которая уже десятилетиями процветает, по такому принципу.  Про неё на этом ресурсе даже есть эпичный пост, с зависанием:)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты бы спросил у них, почему так получилось:)Залетчицы или не особо рвались. А вообще нормальный источник инфы- подвыпившие тетеньки и их воспоминания:)

Система была одинакова во всех клубах с небольшими отклонениями в виде инструкторских предпочтений или неприязни.Инструктор набирал группы, 2-3 месяца вечером проводились занятия в классе клуба -теория и укладка. За это время студенты проходили медкомиссию. Занятия вели спортсмены.После сдачи зачетов укладывали купола, запаски , укладка запасок была за спортсменами. Машину на старт грузили все вместе. Разгружали и разбивали старт тоже. После перехода на расчековку и ручное каждый бегал за своим шариком и чехлом. Нас была компашка многоборцев, пара человек бежала собирала шарики, остальные налистывали им купола. Да, команда выделялась в общей массе, мы приходя на старт с прыжка , ставили каски в формировавшийся очередной взлет и сразу после укладки бежали в самолет. 

Это ЦАК, 3-й МГАК, АТСК МАИ, В Харькове, насколько знаю, тоже самое было,в Киеве на Чайке, Ворошиловограде., Брянске. Невозможно представить, чтобы у Матвея или Парфенова с Хлопотягиным, или у Хмельницкой с Закорецкой, Плохого или Ступенькова  такое было.

 

Про Питер не скажу, один раз был в Лисьем Носу на соревнованиях в 84-м., удивило, когда некто из местных инструкторов заорал-Два тела из стартового наряда, в машину марш!И Двое кинулись исполнять. У нас такого не было.

Девочкам было иной раз сложнее:)Где-то переход на новый тип купола предлагался через постель, при отказе могли сгноить без прыжков и вынудить уйти в другой клуб или вообще прекратить прыгать.

В армии в среднем получалось 250-300 руб в зависимости от звания, должности.Сборникам и второму составу квартиры командованием выбивались, очереди на машины. Кроме оклада платили 20 руб. за МС с каждого прыжка , кажется план на год был 140 прыжков на оплату из них 80 -100%, остальные 50%, что-то вроде этого. При переходе на Чкаловскую зарплата достигала и тысячу в месяц, там план платных прыжков был 180+ надбавки за испытания могли достигать 40 руб. к 20, итого прыжок мог стоить 62 руб. в максимуме.Это в ценах середины 80-х, когда никакой инфляции не было в принципе.

Да, в те времена наша сборная выигрывала все и везде.

Чего тебе не дает покоя это время?Тебя там не было и не тебе судить:)

И да, повежливее.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 прыжков до крыла, это  в какое время?

С 82 было 250. Если спортсмен был нужен, это обходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redfox, ты бы не писал посты под плохим настроением. Тем более, если источник информации - одна пьяная баба без единого прыжка рассказывала.

Прыгать давали всем, кто хотел. А тем, кто стремился к спортивным достижениям - зеленая улица (первый взлёт и далее - по готовности (по факту - каждый нечётный взлет)). Т.е. практически каждый прыжковый день была возможность выбрать весь план (6 прыжков - обычная работа, 8 прыжков - на сборах перед соревнованиями).

Асташов все верно пишет. 

Неприятие СССР я приветствую и поддерживаю... Но возможность прыгать была - это однозначно. Ещё и от работы освобождали и среднюю зарплату сохраняли, только тренируйся, повышай уровень, стремись к званию МС. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сергей Асташов сказал:

500 прыжков до крыла, это  в какое время?

Это было в 1981 (в 1980 крылья только стали поступать в клубы). Мне кажется и КМС был нужен, но уже к середине сезона разрешили пересаживать с 1-м разрядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, staraya_perechnica said:

Прыгать давали всем, кто хотел.

А можно поподробнее о пороге входа в парашютный спорт (возраст, здоровье, связи/знакомые).

Например, насколько сложно было начать прыгать после армии?  Или после 30 лет?

PS Знакомый рассказывал, что его, подростка, как неперспективного (не 100% зрение) отсеяли после 3 ознакомительного прыжка.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, staraya_perechnica сказал:

Прыгать давали всем, кто хотел.

Можно поподробнее о критериях невылета из системы? Человек вошёл, допрыгал до комфортного для себя уровня (для кого-то д-1-5-у, для кого-то ПО-16) и решил, что круглогодичные тренировки и 200 прыжков в год ему не нужны, а достаточно 50 и спортивные результаты пофигу . Дали бы прыгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Alexey.L сказал:

 Дали бы прыгать?

Нет, прыгать давали молодым, с ростом на перспективу, но если к 20-23 годам не попадал в местную областную сборную то легко могли всё перекрыть. И Redfox и Асташов определённо в чём то правы но то, что всё было очень непросто в те годы, ещё достаточно свежо в памяти, опять же в каждом аэроклубе были свои тараканы, у нас КАТЕГОРИЧЕСКИ плохо было с высотой, "тридцаток" было очень мало а без них в "классике" роста не будет, мастера не увидишь, как своих ушей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Skif сказал:

А можно поподробнее о пороге входа в парашютный спорт (возраст, здоровье, связи/знакомые).

Например, насколько сложно было начать прыгать после армии?  Или после 30 лет?

PS Знакомый рассказывал, что его, подростка, как неперспективного (не 100% зрение) отсеяли после 3 ознакомительного прыжка.

Прыгать можно было начинать с 15 лет,жена начинала в этом возрасте, к примеру. После армии вполне себе, я до армии напрыгал 11 прыжков за зиму , еще немного армейских, но был МС по современному пятиборью, в беге и плавании не очень растерял за службу, и придя к ЦАК как потенциальный многоборец получил зеленую улицу.

У нас с высотой было туго, в Тушино редко давали больше тысячи, только летом в Борках была высота. По результатам ездил на сборы сборной, но  туда не попал из-за возраста- многоборье имело ценз до 25 лет и в 22 не был перспективным. Но в итоге попал в экспериментальную команду ПрикВО по многоборью, там уже акробатика была всерьез и сочень хорошими тренерами. Но в основном перспективных отбирали уже в 16-17 лет. К 18-20 они выполняли КМС/МС, далее по ситуации. Если учились в ВУЗе, то искали сильный клуб с тренерами, потому что с обычными инструкторами хорошего уровня не достичь, а в армию офицеру запаса сложно было попасть-мизерное количество офицерских должностей для спортсменов. Были несколько досаафских клубов, из которых можно было стартануть в сборную. Если МС человек делал до армии, тогда армейская команда , далее сверхсрочка,  в каждом округе и роде войск были должности для спортсменов, числились мифическими техниками или начальниками каких-нибудь пунктов связи.После спорта, а прыгали активно лет до 40, оседали в пдске какого-нибудь аэродрома и доживали до пенсии, которая где-то была льготной, год за полтора(ВВС, ВДВ), в ПВО год за год.

ВЛК строго для начинающих, если была смекалка, делали армейские книжки, типа прошли ВЛК где-то в госпитале, рисовали заключения специалистов разными подчерками, копировали печати и прыгали, Витя Иванов, инженер-испытатель НИИ АУ, разработчик ранца ПО-16 работал и прыгал без пальца на ноге, для ВЛК это был непреодолимый барьер.Пашка Боронин, мой партнер по многоборью, впоследствии испытатель ПарААвис, не мог официально пройти ВЛК из-за врожденного порока сердца, вот втроем и собирались , рисовали 3 книжки, обмывали и год спокойно прыгали, добавляя квартальные и полугодовые осмотры в книжки. Эти осмотры были обязательными в ДОСААФ.

После 30 лет начать прыгать было невозможно начинать.После 25 лет даже не знаю кто начинал.

2 часа назад, Alexey.L сказал:

Можно поподробнее о критериях невылета из системы? Человек вошёл, допрыгал до комфортного для себя уровня (для кого-то д-1-5-у, для кого-то ПО-16) и решил, что круглогодичные тренировки и 200 прыжков в год ему не нужны, а достаточно 50 и спортивные результаты пофигу . Дали бы прыгать?

Тут все зависело от клуба и личных контактов. К примеру, ЦАК был скорее клубом обеспечения воздушных парадов в Тушино а не спортивным, поэтому, если ты участвовал хотя бы в банальнейшем массовом десанте, мог спокойно хоть до глубокой старости прыгать сколько тебе надо в год, а уж если прыгал какой-то из номеров, тут уже и за границу можно было съездить и не раз на показательные выступления.Лично знал человека, который прыгал на Д-1-5У до 100+ прыжков.Года четыре.

В нормальном спортивном клубе можно было быть парашютистом выходного дня, если были хорошие отношения с руководством или инструкторами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак: блат и кумовство, подлоги и фальсификации, бабслапс, пьянство, дармоедство, халтура... Класс! Хочу назад в СССР :mosking:

Понятно почему такая отсталость назрела к началу 90-х, что пришлось все заново "изобретать".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно так.

А можно и по-другому- с 50-х годов была создана отечественная система подготовки спортсменов-парашютистов, которая постоянно совершенствуясь, давала возможность готовить спортсменов высочайшего класса,достаточно посмотреть на протоколы мировых первенств и международных соревнований.Скамейка запасных и конкуренция в сборной была очень высока. 

Блат и кумовство...Без результатов не прокатит ни один ни другой вариант, а вот при одинаковых результатах на рекорды и в команду попадет тот, чей тренер или нач. команды авторитетнее, сейчас по-другому? Парашютный спорт не беру, там единицы в мировом Топе.Любой другой вид спорта.

Подлоги и фальсификации...Мутилово с медкнижками, да это грубое нарушения аж несколькими человеками из тысяч прыгающих:)

Бабс...Никто не отменял ни в какие времена, это двигатель прогресса, причина войн и т.д.

Пьянство... Во все времена и во всех странах. 

Дармоедство...Проф спорт был и есть  во всем мире.

Халтура...Тут не понятно, что имелось в виду.

Назад в СССР...Хе-хе, нет туда дороги:)

https://milaremina.ru/parashyutnyj-sport/na-pedestale-mira.html

Более поздние результаты можно найти без проблем, да и еще на ДЗ есть люди которые в 80-90 были на мировых пьедесталах.

В общем при посещении любой  страны можно обращать на красоты, а можно видеть только помойки.

Каждому своё.Что ближе:)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Сергей Асташов сказал:

Ты бы спросил у них, почему так получилось:)Залетчицы или не особо рвались. А вообще нормальный источник инфы- подвыпившие тетеньки и их воспоминания:)

Я вроде внятно написал, что одна из барышень - допрыгала до УТ-15. Потом бросила.  И никаких оснований не верить ей нет. Собирались то ли на юбилей клуба, то ли ещё по какому-то сильно официальному поводу. И разговор зашёл как раз таки про Лисик: воспоминания, как оно было когда-то давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... разные люди были,то что человек дошел до утехи ни о чем не говорит,были такие дятлы и до крыльев доходили:). 

Я тоже тебе про Лисик отписал, тогда резануло слух такое обращение.

Но, ни от кого более не слышал, а география по досаафским клубам у меня приличная, где был лично:Брянск, Одесса,Донецк,Запорожье, Енакиево, Симферополь,Киев,Львов,Бельцы,Мозырь,Харьков, ЦАК, АТСК МАИ, 3-й МГАК, прыгал с ребятами из Ворошиловограда,Ульяновска,Йошкал Олы, всех и не упомнить:)

Нигде "павликов" в этих клубах не было,хотя термин знаком.

У меня жена начала прыгать в 85-м, я дал ей почитать, "сильно удивилась".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Сергей Асташов сказал:

Про Питер не скажу, один раз был в Лисьем Носу на соревнованиях в 84-м., удивило, когда некто из местных инструкторов заорал-Два тела из стартового наряда, в машину марш!И Двое кинулись исполнять. У нас такого не было.

Атличный абзац!:D  Вот, шедевральный просто.  Я и написал как раз таки о Лисике!:lol:  И как раз таки о 80х!   

Но ты же: "про Питер не скажу".  Зато "вежливости" типа: "образец клинического идиотизма", "ржут над тобой" - очень бодренько в мой адрес накропал, ога.  Ну давай теперь я поржу  на тему, как не читал, но осуждаю ты мне расскажешь, как тут всё, в моей альмаматер было...  Побывав тут один раз на соревнованиях:)   Я могу про совковый шарапутизм и поболее расказать, т.к. повезло быть знакомым с человеком (он прыгает до сих пор,кста, респект ему)  который ещё помнит времена, когда: "за 20 сек свободного падения в стабильной позе - давали мастера"(с)

11 час назад, Сергей Асташов сказал:

500 прыжков до крыла, это  в какое время?

Когда это самое крыло, благодаря буржуям, в совке и появилось. И на сраное говно, типо ПО-9 с рифовкой - смотрели, как счас на какой-нить Перегрин:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, staraya_perechnica сказал:

Redfox, ты бы не писал посты под плохим настроением. Тем более, если источник информации - одна пьяная баба без единого прыжка рассказывала.

Прыгать давали всем, кто хотел. А тем, кто стремился к спортивным достижениям - зеленая улица (первый взлёт и далее - по готовности (по факту - каждый нечётный взлет)). Т.е. практически каждый прыжковый день была возможность выбрать весь план (6 прыжков - обычная работа, 8 прыжков - на сборах перед соревнованиями).

Асташов все верно пишет. 

Неприятие СССР я приветствую и поддерживаю... Но возможность прыгать была - это однозначно. Ещё и от работы освобождали и среднюю зарплату сохраняли, только тренируйся, повышай уровень, стремись к званию МС. 

  "Всем кто хотел" - а вот хер! Я перворазником стал в 31 год. А заниматься по программе №2 в 35 лет.   Расскажи, плз, как я мог бы всё это осуществить в совке, в таком возрасте??  Внимаю.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так "вежливость" ответная, звиняй:)

Ты можешь рассказать со слов, я тогда еще и жил и прыгал, а про более ранние времена наслышан из первоисточников разного ранга, от простых инструкторов до чемпионов мира.Так что при своих все останутся.

Я не собираюсь переубеждать.Рассказываю как было.

Непонятны интонации. Было время, сейчас другое, обсирать какой смысл?Ничего по-другому не будет.

Ты прочитай, что пишешь-вывод такой , Ну.бля и говнище было...!Говнище невъебенное,бля ну говнище же:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Redfox сказал:

  "Всем кто хотел" - а вот хер! Я перворазником стал в 31 год. А заниматься по программе №2 в 35 лет.   Расскажи, плз, как я мог бы всё это осуществить в совке, в таком возрасте??  Внимаю.. ;)

В СССР,кажется был верхний предел по возрасту для приема в профильные секции, так что шансов не было.Это не только парашютизм, а все прикладные виды, да и в любом виде спорта не было шансов, в этом возрасте уже сходили из спорта многие.В парашютизме чуть дольше жили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сергей Асташов сказал:

Так "вежливость" ответная, звиняй:)

Ты можешь рассказать со слов, я тогда еще и жил и прыгал, а про более ранние времена наслышан из первоисточников разного ранга, от простых инструкторов до чемпионов мира.Так что при своих все останутся.

Я не собираюсь переубеждать.Рассказываю как было.

Непонятны интонации. Было время, сейчас другое, обсирать какой смысл?Ничего по-другому не будет.

Ты прочитай, что пишешь-вывод такой , Ну.бля и говнище было...!Говнище невъебенное,бля ну говнище же:)

   Ну извините, што помешал вам деньги прятать(с):D Перечитал свой изначальный пост - ну х.з, я там не вижу что прям-таки всё "говно-говно".   А вот реалии совка, типа: "оно конешн, бесплатно, и можно даже МСМК стать! И всё нахаляву! Но вот, блеать, можно и вылететь за забор, по причине хуевого настроения РП, или вообще инструктора.. И хер ты обратно вернёшься!! Даже за бабло!" - имеет место быть, увы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сергей Асташов сказал:

В СССР,кажется был верхний предел по возрасту для приема в профильные секции, так что шансов не было.Это не только парашютизм, а все прикладные виды, да и в любом виде спорта не было шансов, в этом возрасте уже сходили из спорта многие.В парашютизме чуть дольше жили

А вот и + в мой основной посыл!! Хрен бы кто меня пустил на прыги в совке в 30+ лет!! Ибо: "нужны молодые-перспективные".   Поэтому повторюсь: в совке было бесплатно, ага. Но! НЕ для всех.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2020 в 01:34, Skif сказал:

А можно поподробнее о пороге входа в парашютный спорт (возраст, здоровье, связи/знакомые).

Например, насколько сложно было начать прыгать после армии?  Или после 30 лет?

PS Знакомый рассказывал, что его, подростка, как неперспективного (не 100% зрение) отсеяли после 3 ознакомительного прыжка.

До 30-ти лет не выполнил КМС - можешь приходить, но прыгать будешь в последнюю очередь, когда молодь напрыгается.

Зрение не ниже 0.8 (мне кажется, одного глаза. Второй при этом 1.0).
После армии... я уже рассказывал.

Пришел в клуб (3-й МГАК), сказал: "Хочу!" (все занятия давно закончены, зачеты сданы, медицина, состав инструкторских групп - всё давно готово).

Ответили: "Выезд на аэродром на первую десятидневку через три недели. Нужно пройти ВЛК и подписать финансирование в райкоме ДОСААФ. Если успеешь, приходи".

Но я был после ВДВ (в форме и 17 прыжков (13 за время службы, Д-5)). Как после стройбата (ВМФ, ВВ, ГБ) - не знаю.
Связи/знакомые - не нужны (вообще).

Также потом  пришел в Одесский АСК... - Сколько прыжков? - 75. - Многоборьем будешь заниматься?  - А что там? - Точность, плавание, стрельба, кросс 3 км. - Плаваю, бегаю - так себе. стреляю хорошо. Буду. - Проходи ВЛК.

Это всё.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...