Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Andrey Energo

Какой высотомер выбрать начинающему спортсмену?

Recommended Posts

16 минут назад, _nw_ сказал:

Да просто интересно, для чего столько времени человек может таскать с собой этот будильник если только не чисто по привычке)

А, ты про это. Да хз, нравится он мне :) Пожалуй да, привычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сугубо ИМХО для ТС. Когда покупал первый высотник был очень расстроен тем, что в магазине закончились аналоговые "будильники" и пришлось купить цифровой (виза). Когда же начал с ним прыгать, то просто писал кипятком, несмотря на запутанное меню. Поэтому мой совет - бери цифровой высотник, выбрать сейчас можно на любой бюджет. Надежность их +- одинаковая. Никаких преимуществ у аналоговых высотников, кроме цены и необнуления высоты при долгом полете на одной высоте имхо нет, а вот неудобства можно долго перечислять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бариго и протрек-2. При моих 300 прыжках можно считать меня начинающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Grib сказал:

 

Остановился на ОРИОНе, из (визо2+, Атлас, Орион, Сириус) только он зашёл... Т.к. менюшка на русском, ценник не высок, и прост в управление, а непонравится будет пискля.:cool:

IMG_20200707_125752.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2020 в 18:37, olsenbig сказал:

Никаких преимуществ у аналоговых высотников, кроме цены и необнуления высоты при долгом полете на одной высоте имхо нет

Батарейка не сядет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стрелочных приборов в критических ситуациях информация считывается чуть лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня лично лучше считывается с циферок. просто потому что привык к ним. смотрю в самолёте когда на чей-то стрелочный, то понимаю показания на долю секунды дольше, если верить ощущениям.

на всякий случай замечу (возможно кто-то тут не в курсе), что бывают стрелочные, но при этом электронные. хотя видел такие вживую достаточно редко, не особо популярно оказалось.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alexey.L сказал:

Батарейка не сядет.

Еще интереснее бывает. Один раз наблюдал ситуацию: электронный высотник у человека, открытый шлем. Идет во взлет, понимает что свои очки где-то оставил, одалживает первые попавшиеся. Уже на высоте понимает что очки оказались с поляризационным фильтром, и чтобы рассмотреть в них цифры на ЖК экране нужно руку или голову  повернуть градусов на 90 :rofl:

  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесконечные дубли одних и тех же тем продолжают отрастать как головы гидры, а модераторы вместо того чтобы объединить, всё предаются воспоминаниям про Рапаны и т.д...

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое скромное мнение, в ухо только Протрек. И бил его от обрез, так что экран тек, и по годам ему хер знает сколько, но честно пищщщит ссука, и не глючит. Не знаю, Калашников он или Глок в смысле пищалок, но приблуда надежная и неубиваемая... 

Да, Нептун, который на руке почему-то начал жрать батарейки, но высоту показывает честно... Но батарейку на неделе приходится вытаскивать, может со вторым Нептуном этот косяк пролечили...

У аналоговой Бариги только один косяк, откручиваются винтики внутри. Если есть руки или часовщик, лечится за пять минут. Лечил свою, лечил чужие.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lisiyserg сказал:

Мое скромное мнение, в ухо только Протрек

Ты еще баригу туда предложи засунуть)
Совет неофиту откапывать сейчас на барахолке  этот древний кирпич (который  прикинь также бывает глючит) - из ненависти к молодым)?

P.S.
Или ты про второй протрек... ну для первого он как-то оверкил ИМХО

Изменено пользователем _nw_
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок месяц назад закончил АФФ. Сезон допрыгает со стрелкой, потом получит Визу или Нептун3 (если свой соберусь менять :)).Как раз прыжков 50 будет. После этого - особо смысла не вижу.

В шлем, скорее всего, Протрек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут скорее на вкус и цвет все фломастеры разные, кто к чему привык, то кулик и хвалит в своём болоте. Когда начинал прыгать, сразу понял и решил что это надолго, экономить не стал, купил Viso-II на руку и QUATTRO в шлем. С тех пор желания заменить и не было. Несмотря на то что Viso-II иногда вырубается после запуска (известный трабл), после повторного включения работает до отключения.

Изменено пользователем Максим Филин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2020 в 23:28, vejed сказал:

Со стрелочных приборов в критических ситуациях информация считывается чуть лучше.

Ну да, при импакте стрелка зависает или отпечатывается на циферблате... :mosking:

Главное достоинство механики - она либо исправна, либо нет. И избавлена от "плавающих" нерегулярных ошибок.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skydog сказал:

Главное достоинство механики - она либо исправна, либо нет. И избавлена от "плавающих" нерегулярных ошибок.

Ты, видимо, ни разу не сталкивался с "залипанием" стрелки.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2020 в 23:28, vejed сказал:

Со стрелочных приборов в критических ситуациях информация считывается чуть лучше.

Чуть лучше считывается положение стрелки в определённом секторе и всё. Ещё зависит от того, как прорисована шкала, допустим с альтимастера, как на фото ниже, с его толстой стрелкой и дурацкой мелкой частой насечкой после 800, информация в красной зоне ну очень тяжело считывается, и сам замечал и студенты жаловались. vysotomer-altimaster-galaxy.jpg.6da29357fb0d49147151cb17f7ab27eb.jpg

21 час назад, Skydog сказал:

Главное достоинство механики - она либо исправна, либо нет. И избавлена от "плавающих" нерегулярных ошибок.

Тебе может такие "плавающие" не попадались просто, у меня с теми же альтимастерами, было несколько приборов, которые спорадически после 2.5 врали минус 300м, ещё был один который до 1 врал туда сюда довольно прилично, но тоже когда ему захочется, от лунного календаря видно зависело... 

Изменено пользователем sky_one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз намекну: если у нормального человека механический высотник глюкнул один раз - он уже не прыгает, а отправляется в ремонт, или в помойку. Потому что механический высотник глючит только при механической неисправности. А для электроники глюки это разновидность нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Skydog сказал:

Я еще раз намекну: если у нормального человека механический высотник глюкнул один раз - он уже не прыгает, а отправляется в ремонт, или в помойку.

Да и после ремонта может глюкнуть, и новый, который вместо того, что в помойке, тоже. Нормальному человеку механический высотник нужен только чтобы пройти лсо :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще бывают электронные стрелочные высотомеры и у них садится батарейка. Стрелочник более наглядно показывает как близко и быстро приближается планета, примерно в таком же темпе как и секундная стрелка на (ух-ох) стрелочных часах. Стрелка большая и ее хорошо видно даже если возникли проблемы со зрением (например ночью на высоте ). Да, в механике стрелка иногда залипает и прибор надо обслужить. А в микропроцессорном забиватся говном фильтр перед баро сенсором и прибор надо обслужить (и батарею заодно поменять).  А вот дублирование ресурсов это хорошо, а критический ресурс можно и утроить. Микрокомпьютерных приборов сейчас много разных и например взяв взаймы такой прибор нужно еще и быстренько освоить его азбуку Морзе на двух а то и трех кнопках, мой мозг способен на это только на земле и только в случае если палец в выемку кнопки пролезет. А "нормальность" это понятие относительное.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ARY сказал:

дублирование ресурсов это хорошо, а критический ресурс можно и утроить.

"Никогда не берите в море два хронометра. Берите один. Или три." (С) :)

  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ARY сказал:

Стрелочник более наглядно показывает как близко и быстро приближается планета

Х-мм, насколько же скучным должен быть прыжок, чтобы смотреть это по высотнику?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда начинал прыгать (по второй программе обучения) - использовал ВП и/или секундомер

а как начал прыгать с 4К - купил баригу. потом ещё подарили нептун - вставил его в шлем: три высоты в свободном падении, три под куполом, плюс логбук

если баригой не считать заклёпки после отделения и не колоть грецкие орехи - сносу нет аки нокиа 3310

у нептуна - вовремя батарейки менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2020 в 21:07, Andrey Energo сказал:

Остановился на ОРИОНе, из (визо2+, Атлас, Орион, Сириус) только он зашёл... Т.к. менюшка на русском, ценник не высок, и прост в управление, а непонравится будет пискля.:cool:

Спасибо за отзыв. Тоже себе такой возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2020 в 18:28, Major Sky сказал:

у нептуна - вовремя батарейки менять

Глючат вторые нептуны. Заглучил мой с концами и их сервис уже не помог. Заглючили еще два таких же. Нептун 3, Атлас и Визо тоже глючат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Высоту определяю. Врёт -150 метров на 4000, начиная с 2000 тютелька в тютельку с нептуном (ну да, нептун тоже есть, но я его не всегда беру). А что?

Это норма для механических высотомеров. И самолетные барометрические тоже врут, для каждой модели есть свои величины поправок и допустимых отклонений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...