Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Может в своей теме писать это все

зы Какой я древний!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2020 в 20:52, Rubik сказал:

Этой копии велика уже "сто" лет. В чем смысл?

ps. если в при раскрытии немного втянуть задние, то раскрытия станут более ровные и не столь нервные.

Велику тоже сто лет. В чем его смысл?

Смысл XF-15 в его цене. Немногие из регионов могут позволить себе велик. Даже сирокко не все могут позволить, XF-15 самый бюджетный косач из существующих. Ну и летает он вполне себе замечательно, в меру моих способностей  конечно.

Это не копия, любой 7-секционный косач - копия велика? JFX - копия велика? Вот фото, тут видны некоторые различия. Передняя кромка скруглена, крайние секции зашиты, уши чуть меньше. Велик чуть более квадратный.

Попробую втянуть задние, спасибо.

20200102_195813.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достойно летает! Модельный ряд только тандем и этот купол я так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Orion сказал:

Достойно летает! Модельный ряд только тандем и этот купол я так понял.

Есть еще соник и раптор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскрытие:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, malin сказал:

Велику тоже сто лет. В чем его смысл?

Уже никакого. Появились более комфортные купола.

Это копия с небольшими изменениями. Так же, как на базе Stiletto возникло несколько куполов. Из совсем близкого к нам (дорогим рассиянам) это параависовский stealth-b2. У юаровцев был v-max на базе vx. Но все это уже в старые разработки.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Убийцы Велика" появлялись с завидным постоянством с начала 2000-х :) Было их бездна. А по факту все эти молодые, дерзкие и революционные где сейчас?

Прошло 25 лет - и Велик все еще жив и интересен :), бу продать - как 2 пальца - разлетаются как горячие пирожки.

Валя только отьела кусок пирога :) - но внутри семьи можно.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rubik сказал:

Уже никакого. Появились более комфортные купола.

Не появились.. Какие купола появились? JFX, JFX-2? Летают они хуже велика, только открытия лучше.

JVX сняли с производства. 

Scirocco? Открытия тоже мягко говоря не очень.

Ничего хорошего не появилось, что можно взять в качестве первого косача для обучения пилотированию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем на «первом косаче» рекордные пролёты ? Можно спокойно попрыгать на нормальной технике, которая не требует продолжительного рукоблудия и манипуляций свободными концами на раскрытии, делать пролёты чуть меньше, чем делает древний вело и , при желании, довольно быстро перейти в мир хорошо летающих петров, софий и прочих перегринов. Что JVX, что JFX на рынке имеются в довольно больших количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2020 в 21:11, olsenbig сказал:

Может в своей теме писать это все

зы Какой я древний!)

Модераторы, пробую еще раз намекнуть - ТЕМА ПРО XF-15 ЕСТЬ! Может как-то объединить, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, olsenbig сказал:

Модераторы, пробую еще раз намекнуть - ТЕМА ПРО XF-15 ЕСТЬ! Может как-то объединить, не?

Не, старая тема не в той ветке. Новая тема в нужной профильной ветке. Да и какая разница?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Skydog сказал:

Производители оставляют по одному олдскульному косачу в более вертком варианте с 21 трубой - компвело, хаос21, JFX2...

Хаос21 не оставили, только 27) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, lexa сказал:

Прошло 25 лет - и Велик все еще жив и интересен :), бу продать - как 2 пальца - разлетаются как горячие пирожки.

Да разлетается быстро, большой спрос на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Насколько я понимаю, первый велик давно снят с производства. Линейку сдвинули: на замену велику позиционируется катана, и переходный к соревновательному классу - компвело. Производители оставляют по одному олдскульному косачу в более вертком варианте с 21 трубой - компвело, хаос21, JFX2..

Ерунда.

Вот только оформил заказ на Вел.

Свистелки, перделки, "задние кромки", "передние кромки", повербанды и прочая маркетинговая поебота  - пих для взрослого устоявшегося мужчины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, sky_one сказал:

Хаос21 не оставили, только 27) 

Хаосы вообще надо запретить. Не должны современные парашюты уходить во фронтальный свал. Что бы ты с ним не делал, как бы резко не втягивал концы..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, malin сказал:

как бы резко не втягивал концы

Смело. 
Ни на одном современном крыле в том виде, в котором оно сейчас существует, исключить это так категорически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае - Xaos не подходит для первого косача, а опытным пилотам он, получается, ни к чему... Есть же Леи/Валикирии Петры/Перегрины.

Забыл отписать важный момент - срок пошива сейчас 2,5 недели. Я немного охренел от этого, если честно, но это факт. Новый XF-15 поишили за 2,5 недели и еще извинились, что не успели за 2!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Rubik сказал:

Уже никакого. Появились более комфортные купола.

Это копия с небольшими изменениями. Так же, как на базе Stiletto возникло несколько куполов. Из совсем близкого к нам (дорогим рассиянам) это параависовский stealth-b2. У юаровцев был v-max на базе vx. Но все это уже в старые разработки.

Я вот не знаю лучше косача чем велокомп в качестве первого. На нем можно и свупчик нормально гонять и бигвеи прыгать и укладывется он за 5 мин. Что еще есть такое же комфортное?

ХF15 радует ценой. JFX2 маркетингом. Вали/Лей/Волки уже продвинутый класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто тут звучит «первый косач». Что это вообще ? ПостАФФ-ный переходник что ли какой ? К любому косачу ты уже должен понимать что, к чему и в первый же прыжок приехать не землю целым, а не «начинать обучаться пилотированию».

JFX, JVX офигенно открываются и также офигенно летают. Что ещё нужно ? )

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JFX открывается хорошо, летает так себе. JVX открывается так себе, летает хорошо (9 секций все таки). 

Первый косач это постэллипсный переходник) После Катаны никто ж сразу на Валю не садится))

Хотя сейчас появился Одиссей Эво, вот он по открытиям и пролетам не уступает Велику, только больших загрузок не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, FFlyboy сказал:

Часто тут звучит «первый косач». Что это вообще ? ПостАФФ-ный переходник что ли какой ? К любому косачу ты уже должен понимать что, к чему и в первый же прыжок приехать не землю целым, а не «начинать обучаться пилотированию».

JFX, JVX офигенно открываются и также офигенно летают. Что ещё нужно ? )

 

Первый косач - тот, на который ты пересаживаешься после эллипса. Если ты пересаживаешься сразу на Лею, то ты, очевидно, дурачок)

JVX отлично летает, но снят с производства. Всё, не купить его. 

JFX летает не очень. Хуже JVX, Scirocco, велика и XF-15. но для обучения пойдёт. 

XF-15 сильно дешевле JFX. Я ещё раз делаю упор на цену. Я могу позволить себе каждый месяц покупать по JFX-2. Но не у всех так хорошо с деньгами. Неужели непонятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bamboozle сказал:

летает так себе

Что значит «так себе» и что вы вообще хотите от «первого косача» ? Дистанций в 200 метров что ли ? )) 

На JVX отпрыгал 500 прыжков. Закрутки - редкость. На всех закрутках (коих было - на пальцах посчитать) летит спокойно, прямо, даже с небольшим перекосом, позволяет быстро раскрутиться. Открывается - да, энергично. Но что вы хотите, опять же ? Рукоблудия свободными концами как на вело ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, malin сказал:

Первый косач - тот, на который ты пересаживаешься после эллипса.

Ну так и не стоит налегать на формулировку первого )) Что этот FX-15, что JFX -это офигенно серьёзные машины, на которых ты уже летаешь, многое умея, а не начиная учиться.

7 минут назад, malin сказал:

JVX отлично летает, но снят с производства. Всё, не купить его.

Полно в продаже. Пусть и не новых. Желание прыгать с мешком, раскрытием которого нужно активно управлять - большая странность, если не отклонение.

8 минут назад, malin сказал:

JFX летает не очень.

Очень - летает Батч на Петре. Всё остальное - так себе летает, если не уметь. Даже сейбр свупит адски в умелых руках. Уверен, ты (я, мы тут) даже не представляешь, что можно выжать из того же JFX2.

10 минут назад, malin сказал:

XF-15 сильно дешевле JFX.

И сроки хорошие, это большой плюс, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2020 в 23:52, olsenbig сказал:

Модераторы, пробую еще раз намекнуть - ТЕМА ПРО XF-15 ЕСТЬ! Может как-то объединить, не?

В 15.07.2020 в 00:14, malin сказал:

Не, старая тема не в той ветке. Новая тема в нужной профильной ветке. 

объединил, тему оставил в этом разделе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое обновление. Сделал 350 прыжков с XF-15, 60 прыжков с XF-Pro, про него чуть позже.
У меня уже второй купол XF-15 по счету, оба 82 площади. Первый был со стропами Vectran 580, второй - HMA 450.На мой вкус HMA 450 значительно лучше, падает дольше, летит дальше, свистит громче. В manual-е на XF-15 даже написано: "HMA has more performance than Vectran". Но это и понятно.

В процессе эксплуатации выявлены недостатики:
  1)Очень легкие кольца слайдера. В развороте ползут вверх. Как на Сирокко, где тоже легкие кольца. Это очень неприятно и я поставил себе резинки на ЗСК. См. фото.
  2)Есть мнение, что эти кольца могут со временем портить стропы в виду легкой деформируемости самих колец.
Написав производителю по этому поводу, получил ответ, что есть возможность ставить кольца из нержавейки, цена будет на 40 евро больше. Считаю, что это недорого.
Вообще производитель достаточно контактный, было ещё несколько вопросов по поводу Sonic, которые быстро решили.


Весь год я прыгал с загрузкой 2.4, прыгал и терминальные прыжки в том числе. Выступал с этим куполом на ЧР по пилотированию.
Во время тренировочных прыжков перед ЧР остальные участники обратили внимание на то, какая длинная дуга у моего купола. Со стороны звучало как: "Блять, почему эта чешская хуйня не выходит??". Данная особенность очень помогает исправлять косяки прямо на дуге после броска. Если посмотреть на второй прыжок на видео, можно заметить, как в процессе падения я подвожу парашют к воротам.

В сравнении с великом падает дольше. Ещё из отличий от велосити - XF-15 более вёрткий, велик попроще в управлении из-за бОльших ушей. 

Заказал себе XF-15 77,  интересно облетать его на загрузках 2.6 - 2.7. 
Сейчас в России 3 штуки XF-15 и заказано ещё 3.

На видео 4 тренировочных прыжка, 2 дальности и 2 скорости. downwind. 

 

Кольца.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...