Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Какое-то время назад выдалось свободное время и я решил посмотреть выложенные на youtube семинары по парашютной тематике.

Вроде в семинаре про вингсьюты, упоминался BASE. И было сказано, что хорошей темой на пути к BASE является SkyBASE. То есть прыжки с BASE-обмундированием с "обычной" высоты. Также была мысль, что это хорошее подспорье в плане подстройки глазомера в плане высот ниже 1000м.

В связи с этим родилось несколько вопросов:

1. Как осуществляется допуск на прыжки SkyBASE. Просто подходишь к РП и говоришь "Хочу прыгнуть SkyBASE"?...

2. Что с высотой открытия? Если открываться на "стандартной" (+-1000 м), то вроде как и особого смысла нет... Ну и что, могут реально дать разрешение открываться на высоте, допустим, 200-300 метров?...

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, M.S.I. сказал:

Какое-то время назад выдалось свободное время и я решил посмотреть выложенные на youtube семинары по парашютной тематике.

Вроде в семинаре про вингсьюты, упоминался BASE. И было сказано, что хорошей темой на пути к BASE является SkyBASE. То есть прыжки с BASE-обмундированием с "обычной" высоты. Также была мысль, что это хорошая подспорье в плане подстройки глазомера в плане высот ниже 1000м.

В связи с этим родилось несколько вопросов:

1. Как осуществляется допуск на прыжки SkyBASE. Просто подходишь к РП и говоришь "Хочу прыгнуть SkyBASE"?...

2. Что с высотой открытия? Если открываться на "стандартной" (+-1000 м), то вроде как и особого смысла нет... Ну и что, могут реально дать разрешение открываться на высоте, допустим, 200-300 метров?...

Подходишь к РП и говоришь "Хочу прыгнуть SkyBASE". Выслушиваешь от РП куда тебе идти с этой просьбой. Идешь туда))

  • Like 11
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, klin_shurik сказал:

Выслушиваешь от РП куда тебе идти с этой просьбой. Идешь туда))

Слушай, меня интересуют реальные ответы, а не очередная петросянщина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, M.S.I. сказал:

Слушай, меня интересуют реальные ответы, а не очередная петросянщина...

Реальный ответ, ни одна официальна DZ или аэроклуб не допустят до прыжков систему без страхующего прибора и запаски.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально так и будет. ни разу не видел такой штуки как допуск на скайбейс. скайбейс на дропзонах видел в исполнении от людей типа президент аэроклуба, или давно работающий и проверенный инструктор и т.п. бывают конечно более и менее дикие ДЗ, но в любом случае то что я видел либо это мимо правил и "дичь с разрешения", либо идёшь по указаному пути. второе значительно чаще. и да, люди которые спрашивают на какой высоте открываться и которые в этом учавствуют - это непересекающиеся множества.

с лицензией D можно пытаться записать это всё в "любые прыжки под свою ответственность", скорее всего правда безуспешно если ты в аэроклубе не ровнее других по какой-то причине
исторически были какие-то приколы ещё типа повесить З6-П или З5 на пузо даже, чтобы формально по документам было два парашюта

но чаще всего люди просто не прыгают скайбейс на дропзонах, вот и всё.

6 хвилин тому, klin_shurik сказано:

Реальный ответ, ни одна официальна DZ или аэроклуб не допустят до прыжков систему без страхующего прибора и запаски.

без прибора допускают (не всех и не везде и т.п.)

насчет без запаски где-то на форуме уже была тема/темы где lexa вкратце описывал как это может быть/бывает

P.S. бейс не прыгаю. придут бейсеры - напишут если захотят.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, klin_shurik сказал:

Реальный ответ, ни одна официальна DZ или аэроклуб не допустят до прыжков систему без страхующего прибора и запаски.

Тогда о чем, вообще, вещает инструктор с известной dz?..

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запаска нужна как минимум, напузная например (хотя как ее к пиджаку привязать непонятно). Прибор не все требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 хвилин тому, M.S.I. сказано:

Тогда о чем, вообще, вещает инструктор с известной dz?..

а он что прям так и сказал "прыгайте на нашей ДЗ скайбейс и готовьтесь к бейсу, наша ДЗ выпускает хороших бейсеров" ?

возможно это между делом типа для тех кому интересен бейс есть такое мнение ... а как бейсер себе это организует, так на то он и бейсер...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад иногда на показухи пускали бейсеров, знаю пару аэроклубов ДОСААФ таких.

Все закончилось уборкой Кальмара на одной из таких показух в 2008 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Twilight_Sun сказал:

возможно это между делом типа для тех кому интересен б

Если речь идет о SkyBASE, а как бейсер организует себе dz?... Со знакомыми парапланеристами/дельтапланеристами/летчиками? Так это тоже не совсем SkyBASE, а какая-то то ли дичка, то ли аномальщина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щойно, M.S.I. сказано:

Если речь идет о SkyBASE, а как бейсер организует себе dz?... Со знакомыми парапланеристами/дельтапланеристами/летчиками? Так это тоже не совсем SkyBASE, а какая-то то ли дичка, то ли аномальщина...

ну так бейс (и скайбейс) с т.з. ДЗ и есть дичка/аномальщина. что не так-то?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Skylet сказал:

Все закончилось уборкой Кальмара на одной из таких показух в 2008 г.

Точно на показухе? Из сегодняшних статей в интернете, следует что "во время прыжков на подмосковной дропзоне погиб парашютист"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Twilight_Sun сказал:

ну так бейс (и скайбейс) с т.з. ДЗ и есть дичка/аномальщина. что не так-то?

Лично мне казалось, что SkyBASE, если можно так сказать, более "цивилизованный" по сравнению с обычным BASE... Хотя, да, и там, и там - запаски нет, прибора нет, только "exit" отличается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M.S.I. сказал:

В связи с этим родилось несколько вопросов:

1. Как осуществляется допуск на прыжки SkyBASE. Просто подходишь к РП и говоришь "Хочу прыгнуть SkyBASE"?...

 

В первую очередь начинаешь прыгать бэйс. После этого довольно быстро получаешь ответ на свой вопрос.

Что там на ютубе рекомендуют и как это реализовать, понятия не имею. Вопрос к автору ролика.

Ну и этот ответ тоже вполне адекватный и корректный:

1 час назад, klin_shurik сказал:

Подходишь к РП и говоришь "Хочу прыгнуть SkyBASE". Выслушиваешь от РП куда тебе идти с этой просьбой. Идешь туда))

 

  • Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 6-7 назад на одной, ныне весьма известной и популярной dz, можно было попрыгать скайбейс с цесны/Ан-2/дельты. Но эта тема там давно закрыта). А если есть такое желание попрыгать скайбейс - то проще связаться в личке с теми кто в теме, с Н.Воропаевым, например. Это будет гораздо продуктивней;)

Изменено пользователем stealth75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, stealth75 сказал:

А если есть такое желание попрыгать скайбейс - то проще связаться в личке с теми кто в теме

Я, скорее, попытался узнать насколько это тема документирована, так как вообще не в теме. Пока, получается, что SkyBASE - полностью "неофициальная тема"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 годин тому, M.S.I. сказано:

Точно на показухе? Из сегодняшних статей в интернете, следует что "во время прыжков на подмосковной дропзоне погиб парашютист"...

возможно это разные случаи с разными людьми например

но вообще что там пишут в разных статьях слабо относится к обсуждаемой теме.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое правило дропзоны, где можно прыгнуть скайбейс - никому не говорить про дропзону, где можно прыгнуть скайбейс.

Второе правило дропзоны, где можно прыгнуть скайбейс - никому и никогда не говорить про дропзону, где можно прыгнуть скайбейс.

Третье правило этой дропзоны - подтверждение опыта и рекомендация от одного из трех опытных бейсеров, которым доверяет руководство этой дропзоны.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем прыгать на дз со бейс мешком, если есть дельты, шары и паратрайки?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ХАЛК сказал:

зачем прыгать на дз со бейс мешком, если есть дельты, шары и паратрайки?

Затем, что это как минимум было бы удобно, и в плане местности (все знакомое) и в плане высоты.

P.S. Опять же, если бы это было разрешено.

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют. Даже если бы это было можно, то смысла немного.(скайбейс на ДЗ) Основной момент, который нужно тренировать - старт в нулевом потоке, полет на субтерминалке. Я как раз таки сделал в этом году 100+ прыгав в винге и в монике, а сейчас на выходных тупо запорол два прыга в Монике с параплана с 800 метров (оч хреново летел ввиду того, что не разогнался, могу лучше). Надо сейчас прыжков 5-8 сделать, чтобы перестроиться под бейс систему, отсутсвие потока, низкой высоты и так далее. В винге пока не прыгал скайбейс, но это в планах.

 

P.S. у меня своя тема - отцепляюсь с параплана. и сегодня мне не хватает именно скайбейса. я могу сделать еще 50 скудивов, но на пользу для моей темы это уже пойдет меньше, чем 10-20 тренировочных скайбейсиков с 1500м  

Изменено пользователем YaYarik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, YaYarik сказал:

в монике

Что есть "моник"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2020 в 13:23, M.S.I. сказал:

хорошей темой на пути к BASE является SkyBASE. То есть прыжки с BASE-обмундированием с "обычной" высоты. Также была мысль, что это хорошее подспорье в плане подстройки глазомера в плане высот ниже 1000м.

1. Ты путаешь тёплое с мягким. SkyBASE является хорошей темой не на пути к BASE, как таковому, а исключительно на пути к BASE в треке и винге. Это совсем разные вещи. Но до того, как начинать прыгать BASE в треке и вигне - надо начать прыгать BASE в принципе. Мост/антенна, потом дом/скала. А просто вываливаться из ЛА с бейс системой... нахуя?!?! ну такое себе занятие...  

2. Где можно прыгнуть SkyBASE ты можешь узнать у того, кто будет учить тебя прыгать BASE. Если, конечно, он посчитает, что ты достаточно адекватен, чтоб не обосрать всем малину, жёстко с'уебанив там, где пускают с бейс-системами. 

3. Поменьше смотри ролики на youtube, побольше прыгай скайдайв и общайся с бейсерами, если планируешь прыгать BASE. Возможно кому-то из них даже удастся тебя вовремя отговорить от этой глупой затеи. 8)

Миру - мир, войне - пиписка! :D:drinks:

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2020 в 13:23, M.S.I. сказал:

Какое-то время назад выдалось свободное время и я решил посмотреть выложенные на youtube семинары по парашютной тематике.

Вроде в семинаре про вингсьюты, упоминался BASE. И было сказано, что хорошей темой на пути к BASE является SkyBASE. То есть прыжки с BASE-обмундированием с "обычной" высоты. Также была мысль, что это хорошее подспорье в плане подстройки глазомера в плане высот ниже 1000м.

В связи с этим родилось несколько вопросов:

1. Как осуществляется допуск на прыжки SkyBASE. Просто подходишь к РП и говоришь "Хочу прыгнуть SkyBASE"?...

2. Что с высотой открытия? Если открываться на "стандартной" (+-1000 м), то вроде как и особого смысла нет... Ну и что, могут реально дать разрешение открываться на высоте, допустим, 200-300 метров?...

SkyBase это возможность прыгнуть там, где этой возможности нет(отсутствует экзит), тогда на помощь приходит ЛА.

ЛА могут быть разными, от дельтиков, воз.шаров, паралетов и вертолетов итп, у каждого своя специфика отделения . 

Если есть необходимость прыгнуть на ДЗ с бейс мешком, то Вам могут смотировать в скайдайв систему соответствующего размера( здесь необходимы знания как риггерские так и бейс , спрашивайте своего инструктора) 

В полной мере SkyBase раскрывается в вингсьюте 

 

Изменено пользователем alex_potemkin
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...