Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
M.S.I.

Прыжок со стабилизацией - пару вопросов

Recommended Posts

После просмотра данного видео осталось пару вопросов.

1. Какова всё-таки примерная скорость падения под стабилизацией вообще и под ПТЛ-72 в частности? Для Д-5 с2 по документам - не более 35м/с, для Д-6 с4 - 30-40 м/с.

2. Каким образом данный прыжок снят? Обычный скайдайвер может падать на уровне "стабилизации" просто вспухая? Или нужен уже всё-таки костюм оператора с крыльями?

P.S. А, ну и про 4000 для Ан-2 как-то сомнительно... Я знаю, про практический потолок в 4200 для АН-2. В конце 90х еще вроде на "госбензине" ни разу не видел прыжки выше 3т, сейчас (Челябинск) выше 2.3т, то есть чтобы лезть на 4000 на АН-2 должна быть очень сильная мотивация.

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно оператор в костюме операторском с крыльями такое снимает, насколько мне известно.

на слух не уверен, но в целом по картинке может же быть Ан-3 / ТВС, а они на 4км вполне себе лезут, хоть планер и от Ан-2.

Где-то были темы про Ан-2, на обычном зимой повыше можно залезть при большом желании (воздух холоднее) но мне лично выше 3500м на обычном ан-2 не приходилось бывать, но в целом лезет на 4км если исправный и очень хочется. Но долго

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор приземлился на скоростном куполе с мягкой медузой, значит точно снимал с крыльями... Съемка хорошая, интересная... Хотелось бы конечно еще раскрытия.

Изменено пользователем Orion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один прыжок с ПТЛ-72.

1. Насколько я понимаю, пролет над стабилизацией не совсем безопасен, как и над формацией?

2. Перья стабилизации под конец уже в закрутке, а саму стабилку реально докрутить, если поставить такую цель?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом видео видно на руке оператора крыло операторского костюма на 0:36

1. есть очевидные риски

2. непонятно что куда докрутить надо. конечно же неидеальное тело в потоке может вращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Twilight_Sun сказал:

2. непонятно что куда докрутить надо. конечно же неидеальное тело в потоке может вращаться.

Смотри, на 3:14 (и чуть ранее, когда оператор пролетает вдоль звена стабилизации) четко видно, что перья стабилизации уже закручены, и вроде как сам стабилизирующий парашют уже не настолько "расправлен". В комментариях к ролику тоже кто-то написал, что еще чуть-чуть и пришлось бы запаской пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного в подъёме Ан-2 на 4000 не вижу.

Раньше в клубе ежегодно такое практиковали, когда удавалось у военных добыть бочку авиационного бензина по очень сходной цене. Правда, такие акции имели разовый характер.

Один раз даже на 4200 забрались. Летом, без экстремальной жары минут за 35-40 получалось.

Насчёт открытия поддерживаю- надо было на камеру отрываться, было бы интересно.

Изменено пользователем Skylet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота раскрытия круглого сильно ниже высоты раскрытия крылатого. Иначе круглого унесет ветром далеко от площадки приземления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, DVi сказал:

Высота раскрытия круглого сильно ниже высоты раскрытия крылатого. Иначе круглого унесет ветром далеко от площадки приземления. 

Эмм... Ну, во-первых, не так уж и сильно ниже, даже если брать, например, 700-800 для круглого и 1000-1200 для крыла. А, во-вторых, я не понял к чему это было написано...

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 годин тому, M.S.I. сказано:

Смотри, на 3:14 (и чуть ранее, когда оператор пролетает вдоль звена стабилизации) четко видно, что перья стабилизации уже закручены, и вроде как сам стабилизирующий парашют уже не настолько "расправлен". В комментариях к ролику тоже кто-то написал, что еще чуть-чуть и пришлось бы запаской пользоваться.

из общих соображений думаю, что даже с 10км ничего критичного с этой стабилкой не произойдёт. раскроется всё нормально на штатной высоте в любом случае, как ни закручивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольный аттракцион! я бы прокатился :yes:

только на месте оператора не летал бы строго над стабилкой - мало ли: тело кольцо дёрнет либо ппк-у щёлкнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M.S.I. сказал:

Эмм... Ну, во-первых, не так уж и сильно ниже, даже если брать, например, 700-800 для круглого и 1000-1200 для крыла. А, во-вторых, я не понял к чему это было написано...

к тому что: птл дергает кольцо на 800м. оператор снимает. провожает наполняющийся птл и начинает отвааливать. тречка ну пусть еще 2 секунды. остановка. 550 метров. медуза. повисает на 350. ничего в цифрах не смущает в цифре "350"?

Изменено пользователем a.k.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, a.k. сказал:

к тому что: птл дергает кольцо на 800м. оператор снимает. провожает наполняющийся птл и начинает отвааливать. тречка ну пусть еще 2 секунды. остановка. 550 метров. медуза. повисает на 350. ничего в цифрах не смущает в цифре "350"?

Ок, принято) но, ПТЛ вроде как управляемый купол, а не нейтральный, то есть можно на 200 метров и выше открыться, а, во-вторых, почему не снято открытие, это не я спрашивал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, a.k. сказал:

к тому что: птл дергает кольцо на 800м. оператор снимает. провожает наполняющийся птл и начинает отвааливать. тречка ну пусть еще 2 секунды. остановка. 550 метров. медуза. повисает на 350. ничего в цифрах не смущает в цифре "350"?

А что мешает после сопровождения камерой успешно открывшегося круглого сразу бросать свою медузу, не тратя секунды на тречку и пр.?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Skylet сказал:

А что мешает после сопровождения камерой успешно открывшегося круглого сразу бросать свою медузу, не тратя секунды на тречку и пр.?

Тоже уже подумал. Но, теоретически, круглый купол, также может, например, порваться, и скайдайвер начнет сыпать вертикально вниз, поэтому, открываться прямо под ним не совсем безопасно. Но, можно оттречить буквально секунду-две в сторону, и броситься, а затем, уже за счет движения крыла, обеспечить безопасное разделение.

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Skylet сказал:

А что мешает после сопровождения камерой успешно открывшегося круглого сразу бросать свою медузу, не тратя секунды на тречку и пр.?

вероятность влететь в "успешно открывшийся". к тому же пока ты будешь наблюдать за "успешным открытием", можешь усвистеть до прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Major Sky сказал:

прикольный аттракцион! я бы прокатился

Точно в таком не участвовал, но, думаю, на любом аэродроме, где бросают круглые, и есть спортсмены, которые лезут выше, договориться на Д-6/Д-10 с 1500-2000 на стабилизацию метров до 800 не проблема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 хвилин тому, Major Sky сказано:

прикольный аттракцион! я бы прокатился :yes:

только на месте оператора не летал бы строго над стабилкой - мало ли: тело кольцо дёрнет либо ппк-у щёлкнет...

я ещё в 2005 осенью на Д5 так с 2200м катался на 4 прыжке (30с стабилизации). тогда собственно и прыгать понравилось, начал узнавать потом где как обучаться.
на запаске секундомер китайский по нему открывался как проинструктировали.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, a.k. сказал:

вероятность влететь в "успешно открывшийся". к тому же пока ты будешь наблюдать за "успешным открытием", можешь усвистеть до прибора.

Если возможна отцепка открывшегося, то опасения понятны.

А какой вариант развития событий может иметь место, чтобы оператор мог встретиться с наполнившимся и улетевшим вверх относительно него круглым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 хвилин тому, M.S.I. сказано:

Точно в таком не участвовал, но, думаю, на любом аэродроме, где бросают круглые, и есть спортсмены, которые лезут выше, договориться на Д-6/Д-10 с 1500-2000 на стабилизацию метров до 800 не проблема)

не у всех кто бросают круглые есть круглые со стабилкой. не везде есть адекватная по размерам площадка без особых проблем по периметру и т.п.
да и банально инструкторы могуть подумать "нафига оно надо на нашу голову и так норм" и отказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Twilight_Sun сказал:

да и банально инструкторы могуть подумать "нафига оно надо на нашу голову и так норм" и отказать.

Тоже верно) но если придет спортсмен категории D и принесёт немного больше денег, может и согласятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получить категорию D чтобы прыгать со стабилкой? Мсье знает толк в извращениях...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Twilight_Sun сказал:

получить категорию D чтобы прыгать со стабилкой? Мсье знает толк в извращениях...

У Major Sky прыжков как раз на категорию D) При этом и я, и ты, и он понимаем, что это - "аттракцион") а фан можно прыгнуть и с категорией D)

Я ту мысль написал в том плане, что одно дело придет кто-то договариваться с улицы с несколькими прыжками на такой аттракцион, а другое дело скайдайвер с неким "именем". Думаю отношение немного разное будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, M.S.I. сказал:

У Major Sky прыжков как раз на категорию D) При этом и я, и ты, и он понимаем, что это - "аттракцион") а фан можно прыгнуть и с категорией D)

У меня вес 130кг, я на круглом куполе в землю по колени войду на приземлении :nea:

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Major Sky сказал:

У меня вес 130кг, я на круглом куполе в землю по колени войду на приземлении

Ох... Не знал сей момент. А про участие в "аттракционе" написал имея в виду оператором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...