Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

После полуторых лет разработки и тестирования предлагаю вниманию общественности высотомер "Пегас".

На борту:

  • Индикация высоты (ЖК дисплей + дублирующий светодиод). Установка высоты площадки приземления. Подсветка дисплея.
  • Звуковой сигнализатор (8 высот, 16 вариантов настройки). Регулировка громкости.
  • Профили "Скайдайв", "Вингсьют", "Купольная (раскрытие под хвостом)".
  • Логбук от 4000 прыжков (зависит от модели, до 32500). Для каждого прыжка сохраняется дата/время, номер прыжка, высоты отделения и раскрытия, средняя скорость свободного падения. Возможна выгрузка как всего журнала, так и посекундной раскадровки для каждого прыжка. Очистка всего журнала, удаление крайнего прыжка, установка номера следующего прыжка.
  • Часы, календарь, будильник, время до автоматического отключения, уровень заряда АКБ.
  • LiPo аккумулятор, порт MicroUSB для зарядки, обновления прошивки и выгрузки логбука.
  • Защита от обнуления в наборе. Возможность отображения высоты без программной обработки.
  • Платформа Arduino (ATMega328P), открытый код прошивки.
  • Русский язык меню, высота в метрах. Есть прошивки с английским языком.
  • Корпус - пластик. Защитное покрытие экрана. Габариты 55х39х11.5, вес 28г
  • Время непрерывной работы во включенном состоянии около 250ч
  • Гарантия 2 года. Входит всё кроме пролюбливания прибора.

Производство в Москве (я) и в Ижевске (@Skydiver_18) . Планируемая цена 12000р. На старте продаж будет дешевле. Крепления в комплекте будут; подходят крепления других производителей (Vega. Orion, Ares и других со схожими габаритами).

Отзывы и предложения - велкам.

WhatsApp Image 2020-12-13 at 13.10.55.jpeg

WhatsApp Image 2020-11-29 at 11.58.03.jpeg

IMG_20201231_033757.jpg

IMG_20201231_033656.jpg

IMG_20201224_110254.jpg

Изменено пользователем spase_omsk
  • Like 5
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу навскиду - ОЧЕНЬ маленький экран. корпус выглядит как будто его надфилем вытачивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, a.k. said:

сразу навскиду - ОЧЕНЬ маленький экран. корпус выглядит как будто его надфилем вытачивали.

Экран в точности такой же, как у Vega и больше, чем у Viso. Фото в актуальных корпусах будут чуть позже.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точные габариты? В частности, при отсутствии штатных креплений, а пока их видимо нет, актуально знать для подбора креплений других производителей.

Цена?

Гарантийные условия?

Время работы без подзарядки (усреднённо)?

Изменено пользователем V.I.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, V.I.K. said:

Точные габариты? При отсутствии штатных креплений (пока их видимо нет) актуально знать для подбора креплений других производителей.

Цена?

Гарантийные условия?

Время работы без подзарядки (усреднённо)?

Габариты 55х39х11.5, вес 28г
В продажу пойдёт с креплением на кисть, будут предложены крепления на предплечье. Подходят крепления от Vega (будет закрыт светодиод, но это решаемо), Orion , Ares и с оговорками от Atlas и Neptune (Пегас меньше) и Viso (у Viso меньше экран, крепление придётся дорабатывать). Ложится в перчатки с кармашками. Всегда подходят универсальные кармашки.
Без подзаряда время непрерывной работы во включенном состоянии около 250 часов.
Гарантия 2 года, в гарантию входит в том числе замена батареи, корпуса, дисплея.
Цена планируется 12000р. На старте продаж будет дешевле.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпус из алюминия поднял бы внешний вид очень сильно. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Vit_Gerd said:

Корпус из алюминия поднял бы внешний вид очень сильно. 

Как и цену. В целом согласен, но пока такой возможности нет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, spase_omsk сказал:

Звуковой сигнализатор (8 высот, 16 вариантов настройки).

Подразумевается четыре высоты в падении, четыре под куполом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, V.I.K. said:

Подразумевается четыре высоты в падении, четыре под куполом?

Да, так, но в существующих прошивках разницы между "в падении" и "под куполом" нет, сигналы звучат всегда при пересечении настроенной высоты. Лишние можно отключить.

  • Like 2
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я примерно сезон потестировал в вингсьюте и без пару экземпляров этого изделия (прототипы). В целом всё работает, были какие-то вопросы, которые в процессе тестирования порешались свежими прошивками (что как бы логично иначе зачем тестирование).
По надежности время покажет. По характеристикам прототип был размером со старый нептун, т.е. как пищалка это максимальный ещё допустимый размер как по мне. Насколько я понял следующие версии немного меньше и это хорошо.
При том размере что у меня был экран выглядел конечно небольшим но по факту все цифры читались в том числе и в винсьюте с тыльной стороны ладони.
Из плюсов - нормальное меню понятный интерфейс и (на мой взгляд) внятная инструкция (привет ларсенам где без инструкции ничег не сделать, тут же достаточно помнить как включается и как войти в меню хоть примерно, дальше всё интуитивно понятно методом тыка). Также в целом ничего не мешает (если будет условно разборный конструктив) отнести в сервис с мобилками и поменять там батерею если она убьётся. Разбирал смотрел, в целом ничего неожиданного или заведомо палевного на свой непрофессиональный взгляд не увидел. Наличие исходного кода вообще хорошо - меньше споров "как оно работает", можно поглядеть.

Логбук работает. Конкретно с вингсьютом показания времени свободного падения с видео с нептуном и с визой расходятся (т.е. все варианты между собой не совпадают) по очевидным причинам.
Минусы - наверное внешний вид. Процесс прошивки средней сложности (бывает проще), но вряд ли это прям то что конечный пользователь будет регулярно делать.

Так вообще вроде и потестил и норм но написать толком нечего. работает себе и норм. Функциональность есть вся что надо и даже больше. В общем могу поделиться каким-то опытом эксплуатации но не знаю каким. Все приземления с закапыванием в землю, лужи, болото, разные касания всего подряд типа самолёта и товарищей пережил (в т.ч. и с мотодельты прыгал). Использовал  в универсальном самопошитом кармашке (прямоугольный с одной стороны прозначный с другой стороны шнур-резинка продетый в петельки... в общем хз как описать, но шьётся любым человеком который умеет шить, прозрачный материал взял из косметички поломаной какой-то)
 

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Twilight_Sun сказал:

прозрачный материал взял из косметички поломаной какой-то)
 

отличный отзыв, информативный.

но! у тебя была косметичка? :) 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 хвилин тому, Major Sky сказано:

отличный отзыв, информативный.

но! у тебя была косметичка? :) 

нет, не из своей. у тебя нет знакомых женщин? может это даже не косметичка по сути но вот такая прозрачная недосумочка что можно там плавки носить в бассейн и мочалку ... вот такого плана вещь может сойти для изготовления кармашка. в общем просто как идея, вдруг кто тоже страдает от отсутствия крепления где-то в провинции где ещё придумай где достать и найти человека со швейной машинкой проще

(немного оффтоп, но как по мне этот вариант хорош тем что можно крепить хоть на ногу и при этом там нет этих долбанных липучек которым вообще не место в парашютном снаряжении кроме исключительных случаев, я считаю)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Twilight_Sun сказал:

вот такая прозрачная недосумочка

а из прозрачной пэт-бутылки не лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный высотник тестирован мной и большим количеством моих знакомых, в ходе тестов баги были и не мало. Все устранили, сейчас в принципе нареканий нет. Цифры читаются хорошо, писклю слышно на всех этапах прыжка. По показаниям сверял с визой, нептуном, скайпоинтом, показания сходятся. Как пищалка в шлеме G4 сидит так, что совсем не ощущается, ставил в оба кармана сразу. Лично я прыгал в этом сезоне только с ним, скайпоинт с которым прыгал до этого валяется на полке. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 хвилин тому, Major Sky сказано:

а из прозрачной пэт-бутылки не лучше?

бутылка значительно более жесткая и упругая. не пробовал прям практически но интуитивно подозреваю что будет хуже. смотрел по сторонам материал похожий на кармашки от других производителей и похожие изделия, т.к. в магазине с швейной фурнитурой не продавалось такого.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Twilight_Sun сказал:

 смотрел по сторонам материал похожий на кармашки от других производителей и похожие изделия

Тоже смотрел, но не нашел подходящего варианта, тупо склеил из стеклоткани, прочность чехла запредельная)

556677.jpg

  • Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, photomx сказал:

Тоже смотрел, но не нашел подходящего варианта, тупо склеил из стеклоткани, прочность чехла запредельная)

556677.jpg

Паш, ты прям монстр )))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, photomx сказал:

Тоже смотрел, но не нашел подходящего варианта, тупо склеил из стеклоткани, прочность чехла запредельная)
...Картинка цензоред...

dcfa0a25a769aa0aa0c4dca77bde9481.jpg

  • Like 1
  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, photomx сказал:

Тоже смотрел, но не нашел подходящего варианта, тупо склеил из стеклоткани, прочность чехла запредельная)

556677.jpg

вот прям иллюстрация словосочетания "из говна и палок" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a.k. сказал:

вот прям иллюстрация словосочетания "из говна и палок" :D

Всяко лучше(и надежнее) чем из какой-то "прозрачной недосумочки":D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, photomx сказал:

Всяко лучше(и надежнее) чем из какой-то "прозрачной недосумочки":D

Screenshot_2021-01-16-11-39-02-767_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.54c1a4181366e0b99997617ae7354ea5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот моя коллекция высотников и кармашков (тестировал в итоге 3 прототипа, 1 сейчас у товарища)
в кармане viso, в термоусадке optima, два пустых кармашка - самоделка по образу и подобию того в котором виза, зеленый - нептун, черные два - собственно прототипы сабжа.

В Ан-2 хорошо смотрелся среди классиков (в вингсьюте или комбезе по ситуации) и весь увешанный девайсами: на руках 2-3 высотника, на шлеме жпс и камера, в шлеме ещё что-то пищит в обоих ушах ...

photo_2021-01-16_11-17-01_.jpg

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 5
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, как же уёбищно выглядят все эти гондончики, что самодельные, что заводские... 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне норм. вкусовщина это всё.
с утилитарной точки зрения норм. много лучше чем приматывание визы к штатной площадке вощенной ниткой и потом эта фигня на липучке которая со временем начинает за всё цепляться, распушивает грудную (не знаю но у меня именно за неё периодически задевало) а в один прекрасный момент высотник вообще зацепился липучкой где-то в районе бедра за винг и когда я рефлекторно дернул рукой высотник улетел вниз с высоты открытия. уже описывал где-то на форуме что я его конечно отследил и нашел (летал за ним как дурак кругами и сел на соседнее поле, т.к. он дороже пропущенного подъёма), но с тех пор ненавижу липучки и пока не поменял крепление даже были прыжки когда вообще без высотника прыгал т.к. больше мешал.
Кроме того этот гондончик универсальный, можно цеплять куда угодно (мне важно, иногда на ладонь иногда дальше по руке надеваю). Да, за счет универсальности больше действий надо чтобы это крепление надеть и затянуть. это минус конечно.
А так ... если есть лучше - предлагайте. Я делюсь своим опытом только

да, конечно самоделки хуже выглядят по очевидным причинам. более заводской вариант как по мне вообще норм.
а оптима в термоусадке потому что корпус развалился. она в шлеме мне вообще пофигу как она там внутри выглядит абы работала. вообще на визе резинка и стяжка (по той же причине что и с оптимой по сути) как по мне больше вид портят чем крепление.

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Twilight_Sun сказал:

много лучше чем приматывание визы к штатной площадке ..
А так ... если есть лучше - предлагайте. Я делюсь своим опытом только

Да, штатная площадка - вообще пизденящий душу леденец... согласен
насчет "предлагайте лучше" да хоть тот же кармашек на резинке прозрачный, даже самодельный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...