Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей Асташов

Очередной опус о "десантировании без парашютов" под Москвой в 1941 г.

Recommended Posts

В 22.01.2021 в 06:48, Сергей Асташов сказал:

Да, глупостей много пишут, сам бы, этот журналист-историограф, попробовал, бы хотя бы из машины, выскочить на скорости, скажем, 90 км/ч хоть в снег, хоть куда, наверно после этого глупости в голове-то поубавилось бы, если конечно от этой головы после содеянного что-нибудь осталось бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Uragan сказал:

Да, глупостей много пишут, сам бы, этот журналист-историограф, попробовал, бы хотя бы из машины, выскочить на скорости, скажем, 90 км/ч хоть в снег, хоть куда, наверно после этого глупости в голове-то поубавилось бы, если конечно от этой головы после содеянного что-нибудь осталось бы. 

Хотя бы на 50 км/ч:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сергей Асташов сказал:

Хотя бы на 50 км/ч:)

 

Около 60 км/ч с машины в снег прыгали, всё нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже, только в траву.Начинали с небольшой скорости и без оружия.

Потому и нереально на сотке с 10 м.Хоть в сугроб, хоть в маты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сергей Асташов сказал:

Начинали с небольшой скорости и без оружия. 

По мне так даже небольшое увеличение уже влияет, то есть если с 50 - 60 ещё нормально, то 70+ уже ну его нафиг... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 60 уже порог. Дальше очень сложно гарантировано не поломаться без защиты.

И это с машины без оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал с поезда 30-40 кмч, один раз, выжил, но повторять бы не стал. Было ясно, что лотерея.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так кинетическая энергия эм-вэ квадрат пополам. при увеличении скорости в полтора раза энергия которую надо погасить увеличивается в два с четвертью. т.е. каждый следующий км/ч приносит больше проблем чем предыдущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, sky_one сказал:

Около 60 км/ч с машины в снег прыгали, всё нормально :)

Как отделялись?Вперед/назад и способ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сергей Асташов сказал:

Как отделялись?Вперед/назад и способ?

ТС - пикап, скорости от 15 до 60 примерно, прыгали из кузова откинув борт и с боковой подножки, т.е. высота не большая. Прыжки строго в противоположную движению сторону, назад и немного в сторону. Отделялись как лицом, так и спиной вперёд, есть свои плюсы-минусы, но как мне кажется, тут вопрос личных предпочтений и уровня подготовки исполняющего. Если есть рюкзак - выбрасывается отдельно перед прыжком, оружие - только в руках. И так как это было на полигоне, где всё заранее проверено, то покрытие было подходящим для таких трюков, насколько это возможно. Но если, допустим, выходить на ходу на незнакомой местности, на траву/грунт, в тёмное время суток - думаю на скорости больше 25 км/ч я не стал бы прыгать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

110кмч. бетонная стенка у ворот Волосово. все живы. Хотя, тётя Катя при медосмотре смотрела на нас на совсем искрне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2021 в 20:31, sky_one сказал:

ТС - пикап, скорости от 15 до 60 примерно, прыгали из кузова откинув борт и с боковой подножки, т.е. высота не большая. Прыжки строго в противоположную движению сторону, назад и немного в сторону. Отделялись как лицом, так и спиной вперёд, есть свои плюсы-минусы, но как мне кажется, тут вопрос личных предпочтений и уровня подготовки исполняющего. Если есть рюкзак - выбрасывается отдельно перед прыжком, оружие - только в руках. И так как это было на полигоне, где всё заранее проверено, то покрытие было подходящим для таких трюков, насколько это возможно. Но если, допустим, выходить на ходу на незнакомой местности, на траву/грунт, в тёмное время суток - думаю на скорости больше 25 км/ч я не стал бы прыгать. 

Ага.

У нас был ГАЗ- 66, прыгали с разбега назад с открытого заднего борта,с сильным наклоном вперед, спиной к движению, после приземления-кувырок назад. На траву.

Раз с легковушки на гаревую дорожку, раз из поезда. Там и там-лицом вперед.

В общем не выжил бы десант .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сергей Асташов сказал:

 ГАЗ- 66, прыгали с разбега назад с открытого заднего борта,с сильным наклоном вперед

Это классика, шишига или Урал, разбег от кабины, сильный уверенный толчок, ещё можно в полёте развернуться на кувырок вперёд. 

38 минут назад, Сергей Асташов сказал:

В общем не выжил бы десант .

Ну всякое в жизни бывает, но чтобы после такого ещё и задачу идти выполнять - очень сомнительно. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, sky_one сказал:

Это классика, шишига или Урал, разбег от кабины, сильный уверенный толчок, ещё можно в полёте развернуться на кувырок вперёд. 

Ну всякое в жизни бывает, но чтобы после такого ещё и задачу идти выполнять - очень сомнительно. 

Нас было человек 40, которые были в показательной группе, из 120 человек роты, в которой были только спортсмены.

И я точно говорю , что такое невозможно.

А уж массовая  выброска -это банальное массовое убийство.Бред , растиражированный в погоне за сенсацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На горнолыжке на скоростях близких к 100км/ч после взлетов на высоты около 3-5м люди падают в снег регулярно. Я как-то на скорости ~100км/ч после 30+ метров по воздуху приземлялся кубырем. Было больно, на минутку отключился, потом дня три ходил-кряхтел... Но я маленький и дохлый :) Думаю, что большой и сильный десантник мог бы и побежать дальше автоматом махать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Daemon сказал:

Думаю, что большой и сильный десантник мог бы и побежать дальше автоматом махать.

Большому и сильному десантнику достанется гораздо больший эффект от запасенной энергии на своей массе + снаряжение.
:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Daemon сказал:

На горнолыжке на скоростях близких к 100км/ч после взлетов на высоты около 3-5м люди падают в снег регулярно. Я как-то на скорости ~100км/ч после 30+ метров по воздуху приземлялся кубырем. 

Думаю, что большой и сильный десантник мог бы и побежать дальше автоматом махать.

Так то люди и с мотоциклов падают регулярно, и на больших скоростях, при наличии нормальной защиты, бывает обделываются лёгким испугом только. Падают и прыгуны с трамплина, и фрирайдеры, причём тут как раз склон играет на руку, кувыркаясь/скользя по которому скорость гасится постепенно. Прыжки со скал во фрирайде - там ещё и толщина снежного покрова на приземлении будь здоров. Вот знаменитый прыжок Джейми с высоты 77 метров, правда не с ходу, так его потом откопали с глубины около трех метров целого и невредимого. 

Фрирайдер Фред Сиверсен  улетал с линии после ошибки, там вообще высота за 100 метров была + с ходу, и тоже его откапывали с нормальной глубины.

Так что если на месте выброски были бы такие сугробища, то больших и сильных десантников внизу уже должны были ждать ловкие и выносливые ребята из стройбата, с лопатами. :D

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лыжи там походу для антуража. типа чтобы считалось что прыжок с лыжами... можно было рампу сделать и тупо вниз упасть

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...