Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
M.S.I.

Выбор очков

Recommended Posts

25 минут назад, _nw_ сказал:

Если ты не купольщик то врядли за пару десятков секунд на высоте для твоих глаз будет иметь значение держат очки УФ или нет

Там, вообще-то, был тест обычных солнцезащитных очков. С соответсвующими результатами. Те же Gatorz носят в качестве повседневки, коими они и являются. Ты под куполом сразу очки снимаешь? На DZ только в зданиях находишься? Тогда к чему твой комментарий про купольщиков? Если у тебя китай и он ультрафиолет не держит, то если время ношения очков будет больше X минут (зависит от многих факторов), то опасность ожога сетчатки глаз совсем не нулевая, особенно летом в безоблачную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, M.S.I. сказал:

Тогда к чему твой комментарий про купольщиков?

Мой комментарий был про чисто парашютные очки и про использование на прыжках их для "защиты глаз в открытом шлеме" топик стартера, который к тому же активно интересовался очками с резинкой, что тоже как бы намекало на цель использования.
просто ходить в китайском барахле действительно не надо.

Изменено пользователем _nw_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, _nw_ сказал:

Мой комментарий был про чисто парашютные очки и про использование их для "защиты глаз в открытом шлеме" топик стартера, который к тому же активно интересовался очками с резинкой что тоже как бы намекало на цель использования.
просто ходить в китайском барахле действительно не надо.

Согласен, но как некоторые писали/говорили чисто скайдайверские очки используют в качестве "обычных" на dz или даже на каждый день. С резинкой в качестве повседневных вряд ли будут использовать, значит речь про очки с дужками, и именно такие в пример привёл Kreiy, поэтому я счел нужным заострить внимание на моменте защиты глаз от ультрафиолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обычно очки просто УФ (365нм) фонариком тестирую. Те которые специальные парашютные не пропускают ультрафиолет, что sorz что akando. В целом если можно купить с защитой - нафига покупать без (она чаще есть чем нет, если откровенный китай не брать).

Тестирую следующим образом - свечу ультрафиолетовым фонариком на купюру чтобы подсветилось что-то что не видно под обычным светом, потом перекрываю поток УФ очками (или другим тестируемым предметом) и смотрю пропало ли дополнительное изображение.
Фонарик подойдёт любой ультрафиолетовый на 365 нм светодиоде думаю. Бывают ещё 395нм - их брать не стоит, это граница видимого света уже практически  и на купюрах эффекта не будет или будет меньше. Да и защита UV-400 конечно должна и тот и другой УФ закрывать, но чем длиннее волна тем менее вредный, насколько я понимаю

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, M.S.I. сказал:

Там, вообще-то, был тест обычных солнцезащитных очков. С соответсвующими результатами. Те же Gatorz носят в качестве повседневки, коими они и являются. Ты под куполом сразу очки снимаешь? На DZ только в зданиях находишься? Тогда к чему твой комментарий про купольщиков? Если у тебя китай и он ультрафиолет не держит, то если время ношения очков будет больше X минут (зависит от многих факторов), то опасность ожога сетчатки глаз совсем не нулевая, особенно летом в безоблачную погоду.

Я всё лето проходил вообще без очков, только на прыжки надевал, ну и за рулём, если против солнца ехать. Всё теперь, пиздец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Povar сказал:

Я всё лето проходил вообще без очков, только на прыжки надевал, ну и за рулём, если против солнца ехать. Всё теперь, пиздец?

Вот что за мода цепляться к словам?

Объясняю в деталях. При синих линзах, зрачок физиологически расширяется. Деталей не помню, но там какой-то физиологический эффект, когда мозг "думает", что "все нормально" и даёт команду на расширение зрачков из-за уменьшившегося потока света (линзы). И если у вас защиты в линзах от ультрафиолета нет, то в солнечную погоду вы можете получить ожог сетчатки на раз-два. С просто черными линзами физиологического эффекта расширения зрачков нет, но опасность получения ожога сетчатки, в случае отсутствия защиты также есть. (могу в деталях ошибаться, пишу по памяти как запомнил)

Подытоживаю:

1. Синие линзы опаснее черных из-за этого физиологического эффекта (в синих расширение зрачков есть, в просто черных нет)

2. Ходить без очков безопаснее чем в затемненных очках без защиты от ультрафиолета, так как будут работать естественные механизмы защиты - сужение зрачков + глаза будут щуриться.

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 хвилин тому, Povar сказано:

Я всё лето проходил вообще без очков, только на прыжки надевал, ну и за рулём, если против солнца ехать. Всё теперь, пиздец?

большинство нормальных лобовых стёкол УФ тож не пропускает насколько помню (надо кстати проверить как-нибудь...).
вреда больше от очков без защиты чем от хождения без очков именно за счет расширения зрачка когда очки затемнены (насчет синие не синие не в курсе, как по мне это уже нюансы неважные, проще брать просто очки нормальные которые по умолчанию УФ не пропускают и не забивать себе голову)

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Twilight_Sun сказал:

ольшинство нормальных лобовых стёкол УФ тож не пропускает

Да, кстати, забыл упомянуть сей момент. Насчет полного отсекания вряд ли, но существенный процент режут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 годин тому, M.S.I. сказано:

Объясняю в деталях. При синих линзах, зрачок физиологически расширяется. Деталей не помню, но там какой-то физиологический эффект, когда мозг "думает", что "все нормально" и даёт команду на расширение зрачков из-за уменьшившегося потока света (линзы). И если у вас защиты в линзах от ультрафиолета нет, то в солнечную погоду вы можете получить ожог сетчатки на раз-два. С просто черными линзами физиологического эффекта расширения зрачков нет, но опасность получения ожога сетчатки, в случае отсутствия защиты также есть. (могу в деталях ошибаться, пишу по памяти как запомнил)

Все так, только пофиг, синие или не синие. Стекла темные - зрачки расширяются, чтобы на сетчатку попало больше света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kortik сказал:

Стекла темные - зрачки расширяются, чтобы на сетчатку попало больше света.

Согласен.

1 минуту назад, Kortik сказал:

Все так, только пофиг, синие или не синие

Нет. Именно синий цвет линз играет особую роль. Деталей не помню, но в память врезалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синий цвет усугубляет тем, что находится близко к диапазону ультрафиолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, M.S.I. сказал:

Нет. Именно синий цвет линз играет особую роль. Деталей не помню, но в память врезалось. 

Синих колбочек (или палочек?) в глазу существенно меньше остальных, поэтому в синем цвете вообще картинка так себе и зрачок открывается пошире чтобы хапнуть побольше света.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Povar сказал:

Синих колбочек (или палочек?) в глазу существенно меньше остальных, поэтому в синем цвете вообще картинка так себе и зрачок открывается пошире чтобы хапнуть побольше света.

Спасибо!

Только что, M.S.I. сказал:

колбочек (или палочек?)

Палочки - цветовое восприятие

Колбочки - Ч/Б, сумеречное восприятие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я синих очков чо-та и не припомню на ком-нибудь. Зеркальные синие при рассматривании сквозь них оказываются жёлтыми или коричневыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, M.S.I. сказал:

Вот чему-чему, а очками с Али я бы не рекомендовал пользоваться. Помню давно был журнал "Потребитель", вроде, там был тест очков. Китайщина ультрафиолет вообще не держала.

А разве есть НЕ китайские очки? Кроме гаторзов я таких не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Petroff_x сказал:

А разве есть НЕ китайские очки?

Есть заводской Китай, есть подвальный. Если ты покупаешь в специализированном салоне, официально, с подтверждающими бумажками - это одно, другое дело - непонятно что просто с Али. Да, сейчас проще в плане проверки на пропускаемость UV, а в те времена даже УФ-фонариков не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...