Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sign in to follow this  
Hanuman Kein

Какой круглый выбрать Аэроклубу ?

Recommended Posts

30 минут назад, Майский жук сказал:

То есть своим студентам вы руководство по эксплуатации парашюта не показываете и этапы укладки за ними не проверяете? По бразильской системе? Ну, бог в помощь тогда.

Вот, что, уважаемый, если у меня появится возможность выбора, что приобрести с хранения за недорого, понятное дело (у тов. прапорщика, к примеру) Д-1-5у или П-1у, я выберу более надёжный парашютик ( я полагаю догадываешься какой). Однако о практике эксплуатации, в нашем клубе имеется один П-1у, укладываю его, учитывая его не совсем, мягко говоря, безупречную репутацию, только я, и, уж поверь на слово, укладываю без косяков, но я, блин, затрахался ставить на него латки,  образно выражаясь он уже похож на "Франкинштейна" из за множества различного цвета в различных местах заплаток. Используем мы это чудо круглой техники только для перехода студента на мягкую медузу, 2-3 прыга , не более. Хрень эту мы эксплуатируем уже лет 9. 

Наберитесь побольше опыта, а вот потом и высказывайте безапелляционные суждения, сударь.с

Edited by Uragan

32 минуты назад, Uragan сказал:

Хрень эту мы эксплуатируем уже лет 9.

То есть он вам не нравится, но вы продолжаете его использовать? Что мешает давать его студентам на ручное раскрытие? Либо отказаться от него вообще и имитировать ввод медузой на проверенном десятилетиями Д-1-5У? Как на этом видео https://youtu.be/q5-jSrR_My4

32 минуты назад, Uragan сказал:

Наберитесь побольше опыта, а вот потом и высказывайте безапелляционные суждения, сударь

Моего опыта хватает, чтобы не высказывать суждений, тем более безапелляционных. Только факты.

Edited by Майский жук

1 час назад, Майский жук сказал:

То есть он вам не нравится, но вы продолжаете его использовать? Что мешает давать его студентам на ручное раскрытие? Либо отказаться от него вообще и имитировать ввод медузой на проверенном десятилетиями Д-1-5У? Как на этом видео https://youtu.be/q5-jSrR_My4

Моего опыта хватает, чтобы не высказывать суждений, тем более безапелляционных. Только факты.

На ручное они успешно ходят с д-1-5у,   давать на ручное (кольцом) эту хрень П-1У --  увеличивать количество заплаток,  а выкинуть его нахер, мы не так богаты.   Поскольку студенты у нас переходят на крыло не пачками, можем позволить им перед переходом на крыло пару -- тройку прыгов с П-1У на мягкую медузу.   Ну, а те кто не очень желает прыгать с П-1У     (а таких много),  делают "как на этом видео https://youtu.be/q5-jSrR_My4", если ты думаешь, что открыл для меня этим видео Америку, то ошибаешься, мы это давно широко практикуем

Edited by Uragan

3 часа назад, Майский жук сказал:

То есть своим студентам, которые сами себе укладывают, вы руководство по эксплуатации парашюта не показываете и этапы укладки за ними не проверяете?

Чего? Ты не сильно ли озабочен?
Причём тут штатность и лицензированность укладчика до проверки? И инструкция без инструктора, который укажет на нюансы - просто книжка с картинками.
Я пытался научиться укладывать запаску крыло, имея в руках инструкцию. Без просмотра видео ничего приличного не получилось. И это при том, что знаком с укладкой разных крыльев и только один отказ по вине укладки (кстати, по инструкции... сам освоил, сам отцепился).

• Like 1

В 01.06.2021 в 12:44, Майский жук сказал:

Прикол в том, что про ограничения по скоростям на выброске ты узнал от меня, только забыл об этом. В отличие от тебя я внимательно читаю нормативные документы. Вот мой пост в соседней ветке https://www.skycentre.net/topic/24535-в-черниговской-области-во-время-прыжка-с-парашютом-погиб-спасатель-спецотряда-гсчс/?do=findComment&comment=422599

С момента изобретения капрона в 50х годах прошлого века разработки новых парашютов из хб ткани прекратились. О какой "предыдущей синтетике" ты говоришь?

Основное преимущество Д-1-5У - возможность приобрести его за недорого у военных. Когда появятся предложения "П-1У с хранения, ноль прыжков",  какой-нибудь GREYWOLF будет с пеной у рта доказывать, что это самый лучший парашют, основываясь исключительно на эмоциях, хамя другим участникам и регулярно противореча самому себе в соседних постах. Возможно это будешь ты, так как память у тебя короткая.

То есть своим студентам, которые сами себе укладывают, вы руководство по эксплуатации парашюта не показываете и этапы укладки за ними не проверяете? По бразильской системе? Ну, бог в помощь тогда.

Поржал! Я про круглые уже забыл больше, чем ты узнал, за два года(и узнаешь ещё) за всю свою жизнь:D 

"вот мой пост в соседней ветке"(с)  - кому нах всрались твои откровения в 2021!!, блеать, году:facepalm: "Нормативные документы" он прочитал..  Песдец, какое сакральное знание! Остальные (по мнению 100+ прыгового эксперта) не смогли, в него, штоле? 

Когда, аж две пятилетки назад, всё, что касается синтетики, а ля Юниор, чехлов к нему, и тому подобного - было опрыгано-отбросано, и обсосано, по итогам применения. И выводы все сделаны. Как укладывать, и на какой скорости бросать, чтоб не сжечь к херам.  

Зульхея открывает глаза Давай, ещё лет через десять - просвети нас, 100прыжковый мастер.. :lol:

Не останавливайся на полпути, позорься до конца. Не нашел, что ответить по существу, решил придраться к моему профилю? Даже его ты не смог прочитать внимательно. Куда уж там до чтения нормативных документов.

В 04.06.2021 в 20:23, Redfox сказал:

Поржал! Я про круглые уже забыл больше, чем ты узнал, за два года(и узнаешь ещё) за всю свою жизнь:D 

"вот мой пост в соседней ветке"(с)  - кому нах всрались твои откровения в 2021!!, блеать, году:facepalm: "Нормативные документы" он прочитал..  Песдец, какое сакральное знание! Остальные (по мнению 100+ прыгового эксперта) не смогли, в него, штоле? 

Когда, аж две пятилетки назад, всё, что касается синтетики, а ля Юниор, чехлов к нему, и тому подобного - было опрыгано-отбросано, и обсосано, по итогам применения. И выводы все сделаны. Как укладывать, и на какой скорости бросать, чтоб не сжечь к херам.  

Зульхея открывает глаза Давай, ещё лет через десять - просвети нас, 100прыжковый мастер.. :lol:

Искать смысл в этом потоке сознания не считаю возможным.

Итого:
Ты с пеной у рта доносишь свое мнение по поводу П-1У, при том что по твоим же словам ты этот парашют в руках не держал, а с круглой техникой завязал много лет назад.

В 01.06.2021 в 15:57, staraya_perechnica сказал:

Чего? Ты не сильно ли озабочен?

Мы с вами на брудершафт не пили. Откуда такая фамильярность?

Edited by Майский жук

F7a0W5e6lw.jpg

срач! 

• Like 2
  • Haha 1

8 часов назад, Майский жук сказал:

решил придраться к моему профилю? Даже его ты не смог прочитать внимательно

Эмм.. Я тут, всего лишь, "мимо проходил", а в чем Redfox не прав насчёт профиля? В нем вроде арабскими цифрами прописано 100 прыжков всего, 50 - за последний год. Как это можно прочитать по-другому?

P.S. Профиль уже изменен с 100\50 на 100+\50+

Edited by M.S.I.

10 hours ago, Сергей Асташов said:

Грохнуть, или подождать:)

А тема-то чем виновата?.

Просто два человека имеют друг к другу претензии, и "выливают" это здесь. "Грохнуть" эту тему - они же продолжат "выливать" это друг на друга в других темах.

Не правильнее ли попросить (по-модераторски...) прекратить перепалку (?)

Алкоголь + отсутствие прыжков = хамство и претензии в отношении остальных.

Может, грохать неадекватов, пока не протрезвеют (зачеркнуто) научатся разговаривать плюс-минус нормально (все же уровня института благородных девиц тут не требуют), а не темы?

Я сейчас не про конкретные личности, а вообще. Куда ни зайдешь почитать, ну помойка помойкой.

• Like 1
  • Thanks 1

2 часа назад, Marique сказал:

Может, грохать неадекватов, пока не протрезвеют (зачеркнуто) научатся разговаривать плюс-минус нормально (все же уровня института благородных девиц тут не требуют), а не темы?

Я сейчас не про конкретные личности, а вообще. Куда ни зайдешь почитать, ну помойка помойкой.

Ну, не совсем. Тут, Маша, ты маленько не права, в смысле формулы "алкоголь + отсутствие прыжков = хамство и претензии в отношении остальных". Алкоголь, если он качественный, мягкий, или, скажем самогнаный умелыми руками, это всегда только хорошо, он смягчает беседу, побуждает к взаимоуважению. В малых дозах полезен в любых количествах.

Edited by Uragan
  • Like 4
  • Haha 1

а ты про кого, Маха?

• Like 1

8 часов назад, Marique сказал:

Маш, я тему трогать и не собирался:)

В 07.06.2021 в 15:35, jazloj сказал:

срач! 

Щас всё будет!:D

В 07.06.2021 в 13:42, Майский жук сказал:

Итого:
Ты с пеной у рта доносишь свое мнение по поводу П-1У, при том что по твоим же словам ты этот парашют в руках не держал, а с круглой техникой завязал много лет назад.

Ты - чукча-пейсатель! В читать - у тебя плохо получается:D

Я его, не то что "в руках держал" и видел всё мухоёбство, с его упаковкой, я, даже, с него прыгал, блеать, аж пятилетку назад!  И упоминал тут недавно об этом, ты, просто в чтение - не_смог:lol:

В 07.06.2021 в 13:42, Майский жук сказал:

Мы с вами на брудершафт не пили. Откуда такая фамильярность?

Ой, бля, кисо обиделося! 

Это инторнет Скайцентр, детка - "тут могут и нахуй послать"(с)

В 08.06.2021 в 12:46, Marique сказал:

"Других пейсателей, у меня, для вас - нет"(с)

:)*

• Haha 2

В 26.05.2021 в 22:43, Redfox сказал:

Я его в руках не держал! Но то, что Кальмар гораздо чувствительнее к укладке, чем тот же Т4, слышал-видел неоднократно.

19 минут назад, Redfox сказал:

Я его, не то что "в руках держал" и видел всё мухоёбство, с его упаковкой, я, даже, с него прыгал

Запоминай, что и когда врёшь, а то некрасиво получается.
За десять постов ты не сказал ничего полезного, только оскорбления, передергивание фактов, и рассказы о своих былых заслугах.

2 минуты назад, Майский жук сказал:

Запоминай, что и когда врёшь, а то некрасиво получается.
За десять постов ты не сказал ничего полезного, только оскорбления, передергивание фактов, и рассказы о своих былых заслугах.

Кажется за мной следят Ты мониторишь мои мессаги в реалвремени, штоле? о_О 

Аж двадцать минут на ответ:)

Поясняю для Майских Жуков:

- "не держал в руках", значит, дословно: не паковал эту херню никогда.

- видел как ебуться пакуют эту лютую хуйню - многожды.

- сам топил за Кальмар, ещё в 16 году, типа: попробуйте - прикольно(только для уже напрыгавших N-прыгов)

- за прошедшую с 16 года пятилетку (с учётом грустной статистики) - оч. сильно поменял восторги, по поводу Кальмара, т.к. необученному паксу не выдать, а подготовленному телу, он нах не всрался!! Повторюсь: УТ-15 для круглофанпрыгов:D кроет П-1У влёгкую!

У тебя на ответ ушло еще меньше.

В 26.05.2021 в 23:42, Майский жук сказал:

Открой инструкцию и найди там что-нибудь, недоступное парашютисту начального обучения.

Напомню свою просьбу. Можешь чем-то аргументировать свой тезис про сложность укладки? Или опять "я так думаю, а все остальные могут идти нахуй, это Скайцентр" ?

3 часа назад, Redfox сказал:

(с учётом грустной статистики)

У человеческой психики есть свойство видеть только то, что хочется. Происшествия случаются со всеми парашютами. Вот недавние происшествия и инциденты с Д-1-5У, которые апологеты предпочитают не замечать

https://www.skycentre.net/topic/24514-гибель-бойца-россгвардии/

https://www.skycentre.net/topic/24251-зависание-за-ан-2д1-5у/

https://www.skycentre.net/topic/22943-фаталити-311215-львов/

https://pikabu.ru/story/kak_pryignut_s_parashyutom_i_ne_oblazhatsya_3111920?cid=42306572

https://www.skycentre.net/topic/20907-отказ-д1-5у-на-верёвку/

https://www.youtube.com/watch?v=mA_DT4Bqsjo&t=20s

Такой же список есть для Д-6. А ежегодные отчеты ДОСААФ по инцидентам с круглой техникой сплошняком состоят из перехлестов на Юниоре.

Подавляющая часть этого списка - человеческие ошибки. Кроме перехлестов на Юниоре, это конструктивная особенность парашютной системы :-)

3 часа назад, Redfox сказал:

УТ-15 для круглофанпрыгов:D кроет П-1У влёгкую!

Чем же? Кроме "я так думаю, а остальные могут..." и далее по тексту.

Я прыгал с УТ-15, но там условия были изначально неравные. Кальмар был новенький, а УТ-15 видавший виды. Прямо не летел, вертикаль по сравнению с П-1У существенно выше, еще и в поворотах ныряет, почти как крыло.

Edited by Майский жук

В 10.06.2021 в 18:52, Майский жук сказал:

Напомню свою просьбу. Можешь чем-то аргументировать свой тезис про сложность укладки? Или опять "я так думаю, а все остальные могут идти нахуй, это Скайцентр" ?

Блиять, ты опять всё понел не так!! НЕ "сложность в укладке"!

А: Дуб, даже конченный рукожёпп сможет уложить на верёвку, и даже не убиться при этом, и мешок не угробить. И можно его даже не проверять (если у тела допуск на самоукладку:)).

П1-У укладывается подготовленным, подготовленным, сцуко, укладчиком! Что, априори, не допускает, ни к укладке, ни к прыгам слабоподготовленного пакса! 

Вот и весь хер до копейки! Тебе уже мегаавторитетные камрады, типа Uragan, пытаются донести, простую истину: Дуб - для рукожопов-прыгунов. Кальмар - для подготовленных юзеров. Музыка твоя -говно, а ты кобенишься(с)

Хошь держать штат обученных пакеров для Кальмара - говновопрос! 

А шарапут первоначального обучения, предполагает, что ты пакуешь, и юзаешь его САМ, без привлечения сильнозанятых лиц АО.

В 10.06.2021 в 18:52, Майский жук сказал:

Я прыгал с УТ-15, но там условия были изначально неравные. Кальмар был новенький, а УТ-15 - видавший виды. Прямо не летел, вертикаль по сравнению с П-1У существенно выше, еще и в поворотах ныряет, почти как крыло.

Это аргумент, из разряда: взяли ушатанное говно - и оно, таки, оказалось ушатанным говном! (а УТ какой серии, кстати?)

Я эксплуатировал УТеху, с превышением разрешённой массы, кг на 10ть, емнип. УТеха была новая, ресурсная, с армейского склада. После Дуба - космолёт, бля! Студенческое крыло 200+ какого то размера, после УТехи - ощущалось каким-то летучим в горизонте, но медленноповорачивающим матрасом

В 08.06.2021 в 18:19, jazloj сказал:

а ты про кого, Маха?

"Маха против мёда" - за трезвость!

• Haha 1

В 10.06.2021 в 19:12, Redfox сказал:

Дуб, даже конченный рукожёпп сможет уложить на верёвку, и даже не убиться при этом, и мешок не угробить

Опять передергивание. Дуб на веревку вполне можно уложить на отказ. Можно и нормально уложить, а он откажет. Прям из списка вверху

https://www.skycentre.net/topic/20907-отказ-д1-5у-на-верёвку/

https://www.youtube.com/watch?v=mA_DT4Bqsjo&t=20s

И можно его даже не проверять (если у тела допуск на самоукладку:)).

. . .

П1-У укладывается подготовленным, подготовленным, сцуко, укладчиком!

Чем отличается "подготовленный укладчик" от "тела, у которого есть допуск на самоукладку" ?

Тебе уже мегаавторитетные камрады

Если "авторитетное мнение" не подтверждено аргументами - фактами, которые можно проверить, тогда это пустой звук. У всех моих постов есть источник. От тебя пока только рассказы про твоё ЧСВ авторитет.

В 10.06.2021 в 19:25, Redfox сказал:

Я эксплуатировал УТеху, с превышением разрешённой массы, кг на 10ть, емнип. УТеха была новая, ресурсная, с армейского склада. После Дуба - космолёт, бля! Студенческое крыло 200+ какого то размера, после УТехи - ощущалось каким-то летучим в горизонте, но медленноповорачивающим матрасом

Чем УТ-15 лучше П-1У, я так и не услышал. Только скоростью разворота? Это хорошо для спортивной работы на точность. Вертикаль выше, раскачивание после поворотов. Это точно то, что нужно начинающему?

Edited by Майский жук

8 минут назад, Майский жук сказал:

Опять передергивание. Дуб на веревку вполне можно уложить на отказ. А можно и нормально уложить, он все равно откажет. Прям из списка вверху

Можно уложить Дуб на верёвку - на отказ. Руками растущими из совсем уж жопы. С Кальмаром - вероятность растёт в разы! Если не - на порядки!

1 минуту назад, Redfox сказал:

Можно уложить Дуб на верёвку - на отказ. Руками растущими из совсем уж жопы. С Кальмаром - вероятность растёт в разы! Если не - на порядки!

Твое личное убеждение, основанное ни на чём.

В 10.06.2021 в 19:42, Майский жук сказал:

Чем УТ-15 лучше П-1У, я так и не услышал. Только скоростью разворота? Это хорошо для спортивной работы на точность. Вертикаль выше, раскачивание после поворотов. Это точно то, что нужно начинающему?

Ты там пишешь не читая, штоле?! о_О

УТеха - это самый компактный круглый мешок, который позволяет укладывать небрежно (относительно), и прыгать много! Без ограничений ЛА! Вертикаль - пятёрочка, всего, вполне себе, нормально.

"Раскачивание" - ты, блеать, в своём уме!! УТеха  выходит в горизонт, даже после перфоманса: "давим клеванту в пол, пока мешок не ляжет - а потом, после пары оборотов:) резко отпускаем" - за секунды!

Ты там ничё (типа Т-4) не попутал, с "раскачиванием"

И.. где я чё то упомянул про УТ-15 и "начинающие"?? Сам себе придумал - сам опровергнул?

В 10.06.2021 в 19:34, Майский жук сказал:

Чем отличается "подготовленный укладчик" от "тела, у которого есть допуск на самоукладку" ?

Тупим, или не знаем совсем? "подготовленный" укладчик - это пакер, который работает по найму. Ему похер, чё паковать! Сегодня - Дубы, Д-6, завтра крылья-тандемы.  Тело, которое получило допуск на самоукладку - пакует свой Дуб,  и прыгает потом на нём же.

Пакер - это коммерция, со всеми вытекающими.

"Павлик" обученный, штоб уложить свой шарапут, потом прыгнуть на этом, и не убиться, выполнив "задание на прыжок" - совсем другое!

Если ты считаешь, что эти персонажи равны - флаг тебе в руки. Можешь дальше мриять о "Кальмаре_первоначального_обучения", с выучиванием инструкции наизусть:lol:

В 10.06.2021 в 20:03, Redfox сказал:

УТеха - это самый компактный круглый мешок, который позволяет укладывать небрежно (относительно), и прыгать много! Без ограничений ЛА! Вертикаль - пятёрочка, всего, вполне себе, нормально.

Габариты ранца УТ-15 и П-1У примерно одинаковые, вес тоже. Ограничения, касающиеся ЛА, относятся к вариантам укладки на веревку и расчековку, которых у УТ-15 нет, поэтому и ограничений нет. Так что разницы особой не вижу. И не разделяю твою страсть к небрежной укладке.

P.S. Можно долго спорить о преимуществах того или иного парашюта. Прыгать всё равно придется на том, что удалось найти подешевле. И расхваливать его на форумах.

В 10.06.2021 в 20:15, Redfox сказал:

Тупим, или не знаем совсем? "подготовленный" укладчик - это пакер, который работает по найму. Ему похер, чё паковать! Сегодня - Дубы, Д-6, завтра крылья-тандемы.  Тело, которое получило допуск на самоукладку - пакует свой Дуб,  и прыгает потом на нём же.

Пакер - это коммерция, со всеми вытекающими.

"Павлик" обученный, штоб уложить свой шарапут, потом прыгнуть на этом, и не убиться, выполнив "задание на прыжок" - совсем другое!

Это ты сам придумал, и ничем не обосновал. Бойцы МЧС укладывают себе сами, и коммерческой укладкой не подрабатывают. А инструкции знать нужно, не важно, перец ты или начинающий. Если ты их читать не любишь то...

В 10.06.2021 в 20:15, Redfox сказал:

флаг тебе в руки

Edited by Майский жук

57 минут назад, Redfox сказал:

"Маха против мёда" - за трезвость!

Да ни в коем случае. Я за алкозамок на интернет :D нах...рился - входи в режим read only

• Like 1
  • Haha 2