Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей Асташов

Стоит ли в зрелом возрасте начинать прыгать классику

Recommended Posts

давно не был тут на форуме, кто-то из оппонентов успел за это время сгинуть: от войн, прыжков или жизненных коализий, а тут все о том же...Повторю: прежде чем переживать о чем- то,      надо разобраться инет вам руки, там есть то что не существует. Повторюсь: В советское время была дисциплина - Спорт, ради этого сделали институты и секции, где сотни умных тетенек и дяденек кормились.. к началу семидесятых много книжек написали и о классическом парашютизме в том числе. То что называют классикой это два разных упражнения: Точность приземления и акробатика в свободном падении, выпоняя определенные фигуры на ориентир. это требует от одного человека разносторонние навыки, поэтому победителю присваивалось звание Абсолютного  чемпиона по результатам двух дисциплин... это так до сих пор и звания присваивается по двум дисциплинам Вообще классика это самая сложная дисциплина! они могут и групповую и купольнуй и пр. и пр.на задержку прыгают на малых куполах. что касается возраста, смотрите футбол- там все видно да в учебниках все расписано почему в молодости можно, всю ночь пить, и всю ночь с девками плясать , а щас спать тянет. поэтому и результатов не может быть.Все хорошо в свое время... Сам прыгаю до сих пор 53 сезон прыжков открыл и честно говоря, часто просто страшно, не дать результат, ошибиться, старческая немощь тоже давит.... тяжело давать результаты без нормальных тренировок и стимула....Это не деньги _ должен быть прогресс а в возрасте человек смиряется быстро. есть статистика, мало кто могут держаться десятилетиями а чему-то научиться? сидите в своих песочницах и укоряйте себя что в молодости пили. кололись, учились и пропустили такой увлекательный период жизни. когда хочется и можется и море по колено. честно, жалко ваших усилий.

  • Like 6
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите ещё. Интересно. Но более развернуто. Часть сентенций сжаты.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, besx сказал:

Вообще классика это самая сложная дисциплина!

Говорить, что классика самая сложная дисциплина, не попробовав другие дисциплины, это как минимум некорректно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, besx сказал:

а чему-то научиться?

Мой Отец в 55 выучил английский и переучился с ИЛ-86 на Б-737. И, сейчас - ведущий инженер С7.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, klin_shurik сказал:

Говорить, что классика самая сложная дисциплина, не попробовав другие дисциплины, это как минимум некорректно.

Ему простительно. Во времена его бурной молодости, никаких 3д-формаций, и прочих Свуупов не было. Была классика, ну и немножко RW:). Но! основной посыл, коллеги Сергея Ерохина - правильный. С возрастом, оно конечно больнее, мимо мата засандалить на задавленном матрасе. Ну дак никто и не заставляет:D

Можно, просто, приходить на каком-нить Хите, в зачотный круг, и радоваться малому..

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, achernov сказал:

Мой Отец в 55 выучил английский и переучился с ИЛ-86 на Б-737. И, сейчас - ведущий инженер С7.

книг/мемуаров нет про Ил-86 и полёты на нём? С интересом бы почитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Orion сказал:

книг/мемуаров нет про Ил-86 и полёты на нём? С интересом бы почитал.

Много. В рукописносом варианте. Там, в основном как они осваивали Китай, Индию, Паккистан, Африку. По технике только злобные моменты в режиме "нетвеременивылет!!!"

 

P.S. Английский я очень аккуратно ему давал, и он понимал это. 

Изменено пользователем achernov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2021 в 01:53, Redfox сказал:

Можно, просто, приходить на каком-нить Хите, в зачотный круг, и радоваться малому..

Я надеюсь, что под зачётным кругом ты считаешь 16 см, ... а не аэродром (или песок, или 5 м, или мат), куда может попасть почти любой...

А вообще, куда важнее, как приходить (метод), а не куда.
Если на "задавленном", значит - чего-то не знаешь, не заметил во-время и не исправил ошибку. Т.е. точность считаешь сравнимой с... ездой на велике. Хотя, для нашего времени это плохой пример. Сейчас пацаны на великах катаются так, как раньше только в цирке можно было увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не интересно бисер метать перед неумехами. Все ваши крутые дисциплины родили классики между тяжелыми тренировками, я могу так говорить, т. к. Я общаюсь с ведущими спортсменами страны( СССР) уже 54года и история парашютного спорта у меня перед глазами была всегда.Мастером спорта я стал в1973г. имея280 прыжков заняв первые места в четырех соревнованиях( с парашютом УТ-15) Был в сборной ссср в 1974г, с 1975 в ленинградском СКА  спортсмен, тренер, капитан команды до 1988г. Э то я к тому что я знаю о чем говорю, до сих пор когда есть время участвую в соревнованиях тридцатка, точность .иногда занимаю призовые места без тренировок, участвовал в пяти чемпионатах мира POPS где занимал призовые места . чтоб о чем-то рассуждать надо знать обьект разговора, а не видить . что ты так можешь.
...
если люди не слышат и не знают, тяжело что-то доказывать медалями, кубками,  надо знать структуру спорта в СССР чтоб понять почему столько много в аэроклубах до сих пор инструкторов высокого уровня...ВОТ идет сбор по классики, прыгаем каждый день до 12 прыжков в течении трех недель, 3-4 месяца.( всегда на результат с фиксацией ошибок) устали, надоело, набрались юбилей, дни рождения и решаю прыгать на купольную всем( ребятам, девчонкам, делали этажерки до 15 человек, колокола и прочие фигуры, разрешалось падать сидя, на спине, на колу и пр. пр. все с видео сьемкой с земли или в воздухе. Можно много об этом говорить, и еще были показухи и показом 10-20 разных прыжков с парашютом. главное в этом. вокруг были настояшие прфи способные выполнить и не убить никого...Это работа на сборах военных команд. ПВО, ВВС, ВДВ. Смотрите кино хронику, тогда было много снято фильмов. 

Изменено пользователем Major Sky
Удалено политическое дерьмо. Предупреждение! Major Sky
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 бочек арестантов и все гармонисты...

Обрывки мыслей роятся, но выглядит, как с бодуна. Как привет с Большого Бодуна.

  • Like 7
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага)
"Гейша под сакэ - сакуре своей не сегун" или правило из кодекса форумного самурая №...
Выпил сакэ - не доставай меч клавиатуру:D

  • Like 3
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, _nw_ сказал:

Ага)
"Гейша под сакэ - сакуре своей не сегун" или правило из кодекса форумного самурая №...
Выпил сакэ - не доставай меч клавиатуру:D

:D

"Пиши пьяным, редактируй трезвым" -  это высказывание приписывают Эрнесту Хемингуэю. Для форумов не подходит, здесь между написанием и публикацией промежуток небольшой, но забавная фраза на тему.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, besx сказал:

не интересно бисер метать перед неумехами. 

Ребятки кто ещё не оставил жалобу - в движке форума есть специальная кнопка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, _nw_ сказал:

"Гейша под сакэ - сакуре своей не сегун"

Это переводится "Баба пьяная @@@@@ - чужая"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, staraya_perechnica сказал:

Это переводится "Баба пьяная @@@@@ - чужая"?

Скорее как "пьяная пионерка @@@@@ не хозяйка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, staraya_perechnica сказал:

то переводится "Баба пьяная @@@@@ - чужая"?

выпила вотку-береги пилотку!:hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да тут все интеллигенты... Слово "баба" не в ходу. 

А остальные проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2021 в 20:45, besx сказал:

Все ваши крутые дисциплины родили классики между тяжелыми тренировками,

Оч. хочется услышать, как "классики" родили свуп, к примеру..  о_О 

Предыдущие, лет двадцать, немалое кол-во, тяжело тренированных "классиков", схватив очередной Стилет или Хаос, рожало только груду переломанных костей (и это в лучшем случае)  По одному только Питеру, с такими "тренированными классиками", не мало инцендентов, до убоя включительно, ога.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь что писал сумбурно, но месяц провел на соревнованиях среди бывших профи и привык общаться по другому, не надо все разжевывать- они это все сами знают...достаточно начать тему и куча примеров со всех сторон. Вот здесь написали о "тренированных " классиках, не учитывая того, о чем вся эта тема: отсутствие должного опыта, тренированности,  особенности другого парашюта,  и конечно шапкозакидательство... Я это вижу десятилетиями, приходят начинающие всего боятся, затем почувствовав уверенность борзеют и в лучшем случае уезжают домой навсегда. особенно когда, когда-то они прыгали( несколько лет назад) приходя в круг 20 метров. Месяц назад один такой специалист с 1000 прыжками уговаривал меня чтоб его пустили прыгать на соревнованиях, типа он покажет всем . удалось его отговорить от подвига, ни кому не нужного.......Что радует среди питерцев, из тех кто хорошо прыгали 25-40 лет назад никто не лезет прыгать даже в тандем..Знают НЕЗАЧЕМ ? и в молодости они достигли своих высот! что  хотят показать нынешние парашютисты, как они умеют на костылях ходить? для тех кто хаит классиков, есть тест: попасть 20 раз  в радиус 50см( на любом парашюте, неоднократно наблюдал как В Розов в ноль попадал на скоростнике), и скрутить 6 фигур( хотябы в трубе) меньше 8секунд, если получится можно говорить что ты что-то можешь. старичкам старше 30 лет советаю не напрягаться- пустая трата денег и времени и разочарование...(6 фигур: спираль левая, правая, зеднее сальто, спираль правая, левая и переднее сальто в строго горизонтальной и вертикальной плоскости.). устанете после прыжка как после стометровки.. А Вы рассуждаете о старческом спорте( пробегите для начала 100 м за 11секунд, а потом  можно говорить что ты спортсмен... с пивным пузом.Насчет свупа, на испытаниях По-9 сер.1 приходилось приземляться между боевыми самолетами и капонирами, на препятствия, жить захочешь извернешься и это было нормой, если жив остался....или этажерку из 6 человек плавно приземлить на показухе в цель. Скорости другие, называется по другому- но мы русские и ваши новые названия( типа дропзоны) нас не волновали, было задание которое надо выполнить и мастерства хватало..ничего нового последние десятилетия....старички берегите себя, а то до пивного  ларька будет не добраться, если на судьбе написано....

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, besx сказал:

для тех кто хаит классиков, есть тест: попасть 20 раз  в радиус 50см( на любом парашюте, неоднократно наблюдал как В Розов в ноль попадал на скоростнике)

А почему бы классикам, которые считают что их вид активности всех круче и "если ты умеешь летать на биплане ты умеешь летать на чем угодно!" не построить хотя бы 5 фигур из VFS дайвпула в 4-ке для теста?))

 

2 часа назад, besx сказал:

и скрутить 6 фигур( хотябы в трубе) меньше 8секунд

Ы)) "Хотя бы"? Пусть крутой классик без серьезного трубного налета хотя бы просто скрутит комплекс в трубе;)

  • Like 6
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, _nw_ сказал:

Ы)) "Хотя бы"? Пусть крутой классик без серьезного трубного налета хотя бы просто скрутит комплекс в трубе;)

Я вообще в трубе летать не могу. Даже на спине и животе. Пробовал пару раз - болезненно до непереносимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Я вообще в трубе летать не могу. Даже на спине и животе. Пробовал пару раз - болезненно до непереносимости.

Странная у вас труба...

На счёт комплекса - нужно потренироваться, это точно. Но просто на пузе полетать-то... Что за проблема?

А что творят в трубе "профессиональные" трубачи... У меня дар речи пропал, когда я смотрел. Но нет ничего недостижимого. Раз кто-то смог, я бы тоже попробовал, но в 63... стеснительно немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _nw_ сказал:

А почему бы классикам, которые считают что их вид активности всех круче и "если ты умеешь летать на биплане ты умеешь летать на чем угодно!" не построить хотя бы 5 фигур из VFS дайвпула в 4-ке для теста?))

Чрезмерно изощрённый способ убийства предлагается) Можно и попроще.

1 час назад, _nw_ сказал:

Ы)) "Хотя бы"? Пусть крутой классик без серьезного трубного налета хотя бы просто скрутит комплекс в трубе;)

А классику без трубного опыта и просто зайти в трубу и что-то попробовать сделать будет достаточно для осознания неверности некоторых утверждении, заблуждений.

Это касаемо доводов типа а вот попробуй сходу повторить.

Да, примеров когда классики уходили в другие дисциплины и добивались в них успеха хватает. Многие в России начинали с классики по понятным причинам. Вообще, то что спортсмен занимавшийся одной дисциплиной и переключившийся на другую потенциально может добиться более быстрого прогресса не удивительно и работать это будет не только с классиками, но и в ситуации наоборот. Только вот представить ситуацию когда из ФФ, РВ, других популярных дисциплин кто-то пойдёт в классику сложно.

Изменено пользователем V.I.K.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, staraya_perechnica сказал:

Странная у вас труба...

На счёт комплекса - нужно потренироваться, это точно. Но просто на пузе полетать-то... Что за проблема?

Стенки, сосущий возле них Бернулли, рваный бурлящий поток... Про акробатику даже речи не идет, это надо убить кучу часов. Закрыл для себя тему трубы давно и окончательно.

Изменено пользователем Hanuman Kein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Hanuman Kein сказал:

Стенки, сосущий возле них Бернулли, рваный бурлящий поток

ну стенки понятно...:lol:а вот дальше это говенная труба какая-то:shok:

может в нормальной попробовать?:hi:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...