Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
M.S.I.

Косяк при укладке

Recommended Posts

к данному отказу данный монтаж софтоф прямого отношения не имеет. согласен?

Изменено пользователем jazloj
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, jazloj сказал:

к данному отказу данный монтаж софтоф прямого отношения не имеет. согласен?

Какому отказу? Мозга у двух рукожопов?:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парашюта

Изменено пользователем jazloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, с тобой все ясно. уже даже не веселишь, клоун.  пшел нах

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, jazloj сказал:

уже даже не веселишь

Почему рукожопие, рукожопы и их единомышленники - допустимый повод для глума на СЦ, и это разрешено оговоркой в правилах? Потому что адекватные люди не оказываются в таких ситуациях, когда рукожопы вынуждены изобретать хуйню. Так здесь было с самого начала, и надеюсь так же и останется, несмотря на усилия персонажей вроде тебя.

https://www.dropzone.com/articles/gear/know-your-gear-harness-and-container-systems-part-2-r1165/

А теме место в "народном творчестве".

Изменено пользователем Hanuman Kein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 21.06.2021 at 01:11, Hanuman Kein сказано:

А ты риггер? Берешься монтировать то, чего не знаешь, и продолжаешь при явно "что-то здесь странное"??? Если никто не удосужился мозгами пораскинуть: такая неправильно смонтированная петля может и кое-какие неприятности вызвать...

Нет, не риггер, но купол как прицепил себе (по инструкциям из интернета, спасибо производителям, кладут инструкции в интернет; с обсуждениями на форумах тож сверился) новый так до сих пор и прыгаю много лет уже. софты на месте никуда не делись. риггер на переукладке видел что как прицеплено неоднократно значит всё ок.
Поэтому мне и непонятно
1. нафига быть риггером чтобы прицепить купол, достаточно знать как это делается
2. почему ты решил что цеплял софты и укладывал не один и тот же человек
3. почему отказ вообще как-то связан с монтажем купола, может он 30 прыжков уже так напрыгал а только потом криво уложил сам или не сам.

(кстати риггер не риггер.. .иногда лучше самому по инструкции сделать/перепроверить, а то риггер из своих общих соображений может иначе сделать, да. тут вполне мог быть именно такой случай, типа умный нафига в инструкцию смотреть)

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Twilight_Sun сказал:

Нет, не риггер, но купол как прицепил себе (по инструкциям из интернета, спасибо производителям, кладут инструкции в интернет; с обсуждениями на форумах тож сверился) новый так до сих пор и прыгаю много лет уже. софты на месте никуда не делись. риггер на переукладке видел что как прицеплено неоднократно значит всё ок.
Поэтому мне и непонятно
1. нафига быть риггером чтобы прицепить купол, достаточно знать как это делается
2. почему ты решил что цеплял софты и укладывал не один и тот же человек
3. почему отказ вообще как-то связан с монтажем купола, может он 30 прыжков уже так напрыгал а только потом криво уложил сам или не сам.

(кстати риггер не риггер.. .иногда лучше самому по инструкции сделать/перепроверить, а то риггер из своих общих соображений может иначе сделать, да. тут вполне мог быть именно такой случай, типа умный нафига в инструкцию смотреть)

Даже если ты просто перецепляешь купол на райзеры - ты уже берешь на себя функции риггера. и должен не только правильно подсоединить линки (в данном случае, с разгонной петлей оверлинк) - но и быть готовым разобрать всю стропную систему, проверить, возможно раскрутить стропы, исправить нарушенную до тебя очередность. Тем более, если берешь нитку с иголкой, и пришиваешь софт. В данном случае не важно, отдельные это рукожопы или два в одном, и сколько прыжков было до факапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Даже если ты просто перецепляешь купол на райзеры - ты уже берешь на себя функции риггера. и должен не только правильно подсоединить линки (в данном случае, с разгонной петлей оверлинк) - но и быть готовым разобрать всю стропную систему, проверить, возможно раскрутить стропы, исправить нарушенную до тебя очередность. Тем более, если берешь нитку с иголкой, и пришиваешь софт. В данном случае не важно, отдельные это рукожопы или два в одном, и сколько прыжков было до факапа.

Во многих региональных аэроклубах, даже такого слова "ригер" не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 хвилин тому, Hanuman Kein сказано:

Даже если ты просто перецепляешь купол на райзеры - ты уже берешь на себя функции риггера. и должен не только правильно подсоединить линки (в данном случае, с разгонной петлей оверлинк) - но и быть готовым разобрать всю стропную систему, проверить, возможно раскрутить стропы, исправить нарушенную до тебя очередность. Тем более, если берешь нитку с иголкой, и пришиваешь софт. В данном случае не важно, отдельные это рукожопы или два в одном, и сколько прыжков было до факапа.

ну если бы там надо было всем этим страдать может и риггеру бы отдал. так-то производитель купол отдал где софты уже были в стропы продеты как надо и на картонке закреплены (если мне не изменяет память) дальше просто проверить и на свободные концы прицепить по инструкции. если это риггерством называть... ну ладно. но как по мне это любой может сделать если умеет читать и понимать прочитанное.
но в любом случае это действие к отказу имеет мало отношения. не всё что делают люди не по инструкции прям сразу приводит к проблемам.
мне в прошлом году показывали что можно слабину СУ в софты пихать (честно говоря думал так уже давно не поступают), я покивал и сказал шо способ хороший интересный но у меня есть инструкция производителя ранца по ней и делаю, пока всё нормально. а человеки прыгают по своему их тож устраивает...
в общем без допроса действующих лиц заключать что монтаж не по инструкции имеет какое-то (пусть даже косвенное) отношение к отказу я бы не стал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читал дальше первой страницы, но... )

 

тут тоже пожалуйста оцените софты, петли и тд. 

  • Like 1
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Zalyzhniy сказал:

тут тоже пожалуйста оцените софты, петли и тд. 

:D:D:D

3 часа назад, Zalyzhniy сказал:

Не читал дальше первой страницы, но... )

Сам укладывался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Zalyzhniy сказал:

тоже пожалуйста оцените софты, петли и тд. 

Петли говённые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

петли обычные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Zalyzhniy сказал:

тут тоже пожалуйста оцените софты, петли и тд. 

Тут тоже рукожоп укладывал. Рукожопам похрен, они с любыми петлями рукожопят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M.S.I. сказал:

:D:D:D

Сам укладывался?

Не. 
 

не понимаю о чем пять страниц. 
в первом же посте видео как так сделать. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Twilight_Sun сказал:

ну если бы там надо было всем этим страдать может и риггеру бы отдал. так-то производитель купол отдал где софты уже были в стропы продеты как надо и на картонке закреплены (если мне не изменяет память) дальше просто проверить и на свободные концы прицепить по инструкции. если это риггерством называть...

Да, должен быть готов разобрать стропы. Потому что начал - отцепил, запутался, или уронил с линка (не каждый день приходится, навыка-то и нет), или камрад перешагивая зацепил ногой - и стропы все полетели в кучу. И ты сидишь такой "что делать шеф все пропало!!" И не знаю как производители, а при покупке парашюта с рук приходилось исправлять прицепленное к картонке почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Hanuman Kein сказал:

Даже если ты просто перецепляешь купол на райзеры - ты уже берешь на себя функции риггера.

И  что..?
И я не ригер. И курсов не проходил. И даже на машинке не умею. Но свои и чужие купола перецеплял, ремонтировал (и помогал), регулировал, отрезал лишние стропы(!), дорабатывал (без бюллетеня, по собственному усмотрению), ниткой и иголкой перешивал себе свободные концы, тем же способом - промежуточную подвесную систему, перешивал ранец из З-5 с.3 в З-5 с.4., уменьшал клапана ранца основного.
Хотя бы для одного из этих действий нужно "высшее" образование? 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, staraya_perechnica сказал:

И  что..?
И я не ригер. И курсов не проходил. И даже на машинке не умею. Но свои и чужие купола перецеплял, ремонтировал (и помогал), регулировал, отрезал лишние стропы(!), ниткой и иголкой перешивал себе свободные концы, тем же способом - промежуточную подвесную систему, перешивал ранец из З-5 с.3 в З-5 с.4., уменьшал клапана ранца основного.
Хотя бы для одного из этих действий нужно "высшее образование"? 

Хз, я тоже не в реестре ДОСААФ - надо 20 укладок в год, где я их возьму, и нах они мне сдались? Мы за все испытания и прыжки со всякой говнотой столько не наотцепляли. Хотя 20 лет запаски себе пакую, и т.д. и т.п. Но если делать - то делать нормально, разобравшись, а не на отъебись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 годин тому, Hanuman Kein сказано:

Да, должен быть готов разобрать стропы. Потому что начал - отцепил, запутался, или уронил с линка (не каждый день приходится, навыка-то и нет), или камрад перешагивая зацепил ногой - и стропы все полетели в кучу. И ты сидишь такой "что делать шеф все пропало!!" И не знаю как производители, а при покупке парашюта с рук приходилось исправлять прицепленное к картонке почти всегда.

да нифига не должен (тем более кому? всем пофигу, это мой парашют). достаточно понимать правильно по итогу собрано или нет. если бы в той тишине и уединении сам бы себе накосячил так что не смог бы разобраться как сделать правильно - то просто собрал бы в кучу и потом на аэродроме разобрался бы с риггером/инструктором/укладчиком и т.п. Нет в этом никакой проблемы. смог сделать нормально - ок, не смог - ну нашел бы специалиста. В конкретном случае получилось хорошо, сэкономил себе время приехал сразу с уложенным парашютом прыгать.
Если бы это было связано с какой-то работой или регулярной деятельностью что прям постоянно надо было бы прицеплять отцеплять и т.п. - другой разговор.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2021 в 01:24, Hanuman Kein сказал:

Хз, я тоже не в реестре ДОСААФ - надо 20 укладок в год, где я их возьму, и нах они мне сдались? Мы за все испытания и прыжки со всякой говнотой столько не наотцепляли. Хотя 20 лет запаски себе пакую, и т.д. и т.п. 

Чтоб быть в приказе ДОСААФ - надо работать в клубе ДОСААФ. Вольных риггеров ДОСААФ не приемлет. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Twilight_Sun сказал:

да нифига не должен (тем более кому? всем пофигу, это мой парашют). достаточно понимать правильно по итогу собрано или нет. если бы в той тишине и уединении сам бы себе накосячил так что не смог бы разобраться как сделать правильно - то просто собрал бы в кучу и потом на аэродроме разобрался бы с риггером/инструктором/укладчиком и т.п. Нет в этом никакой проблемы. смог сделать нормально - ок, не смог - ну нашел бы специалиста. В конкретном случае получилось хорошо, сэкономил себе время приехал сразу с уложенным парашютом прыгать.
Если бы это было связано с какой-то работой или регулярной деятельностью что прям постоянно надо было бы прицеплять отцеплять и т.п. - другой разговор.

Значит ты не рукожоп - делаешь настолько, насколько знаешь и разобрался. Единичный косяк может быть у любого адекватного укладчика, и есть смысл анализировать причины, чем это обусловлено и как не повторить. Множественные косяки - значит поработал рукожоп, а следовательно анализировать там нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Vlak сказал:

Чтоб быть в приказе ДОСААФ - надо работать в клубе ДОСААФ. Вольных риггеров ДОСААФ не приемлет. 

Это как раз решаемо, и есть еще заводские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эти люди когда-то мне запретили прицепить резинку к карабину RSL :clapping::rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Plus сказал:

прицепить резинку к карабину RSL

Что за резинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, M.S.I. сказал:

Что за резинка?

Вот в этой веселой теме несколько вариантов и описание "зачем":

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...