Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Máj0ř Șķÿ

Аудиофилам посвящается

Recommended Posts

Недавно задумался: где ламповее звук? Винил, бобина, кассета, CD... Видимо старею, захотелось олдскула!

CD вычеркнул после недолгих раздумий (и я не про mp3 естественно, а про WAV и FLAC).

Кассету вычеркнул следующей, тоже не то.

Бобина была бы неплоха, если запись мастер-копия. Да где ж их взять...

Остановил выбор на виниле.

Что имеем в итоге: проигрыватель Radiotehnika 001 - Stereo.

Колонки с сабом уже были: Thonet & Vander.

Сижу слушаю Deep Purple - The House Of Blue Light.

Кайф!

 

Приму в дар пластинки :) 

A_IXMI-oIZw.jpg

m-6Gsi7iMVI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по кабелям аудиофилия еще не в терминальной стадии
и пациент еще может переболеть))

  • Like 2
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, заболевание только начинается.

Впереди - пластинки с оценкой Mint, Near Mint и так далее ))

А пока нужно хотя бы иглу заменить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Major Sky сказал:

А пока нужно хотя бы иглу заменить...

но может повезет перенести в лехкой форме и осознать что в слепом тесте не отличить винил от обработанной нейронкой качественного цифрового контента и перестать страдать ненаучной херней))
ну если конечно не ищется чисто тактильных и около ощущений от работы с "винтажем"

Изменено пользователем _nw_
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, вскрытие покажет

пока очарован магией )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню Маклер в Клмн выставлял из окна тимрум Чёрных Кошек кассетник и врубал на весь день))

Я ему ещё коробку кассет из Ульяновска привёз в подарок .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Major Sky сказал:

Недавно задумался: где ламповее звук? 

Ламповый звук без ламп? :unknw: 

Не, это всё не то... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, sky_one сказал:

Ламповый звук без ламп? :unknw: 

Не, это всё не то... 

до лампового усилка пока не дорос...

голова стояла ГЗМ 005, сегодня купил новую ГЗМ 205Д и новую иглу - дело пошло намного лучше!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче можно музыку слушать и наслаждаться а можно провода выбирать из более правильной меди.. .я так это вижу

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2021 в 04:03, Major Sky сказал:

голова стояла ГЗМ 005, сегодня купил новую ГЗМ 205Д и новую иглу

Мне всегда казалось 005 - высший класс, от 20 Гц до 20 кГц, как минимум, а 205 - всего лишь второй т.е до 12 500 Гц. Наверно что-то изменилось в мире.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Изначально еще старому ГОСТу начали производить две головки звукоснимателя - ГЗМ-005 и ГЗМ-105.
Отличались они качеством изготовления (то что не проходило по параметрам высшего класса  ГЗМ-005 - маркировали как  первый ГЗМ-105). Для сортировки по классам измерялись такие параметры как неравномерность частотного диапазона и разделение между каналами. Сам диапазон частот - давался исходя из допусков по классу - на деле у обоих классов он одинаков. То есть, "тушки" немного отличались, а сменные вставки были совершенно одинаковы. Хотя по некоторым данным отбраковка велась и по сменным вставкам, лучшие использовались на ГЗМ-005, а похуже на ГЗМ-105. С появлением нового поколения вертушек (таких, как Мелодия-105В) возникла необходимость использования специального держателя для установки в тонарм, так в наименовании появилась  буква Д.  Д это тип крепления. (пластмассовый быстросъёмный разъём) для установки на 2ЭПУ-65СМ и 1ЭПУ-73С. На 0ЭПУ-82С и 0ЭПУ-82К головки крепились винтами без пластикового разъёма.Для проигрывателей II-го класса применялась совсем другая  голова ГЗКУ-631Р (корунд) или ГЗКУ-631РА (алмаз).

При введении нового ГОСТа - требования по "нулевому" классу стали несколько выше, и некоторые (ранее выпускаемые) головы по своим характеристикам перешли на ступень вниз. Например ГЗМ-005 автоматически стала ГЗМ-105, а ГЗМ-105 - ГЗМ-205. То есть головка ГЗМ-005 (старая)=ГЗМ-105 (новая). ГЗМ-105 (старая)=ГЗМ-205 (новая).

С самого начала и до окончания выпуска головок серии ГЗМ-x05 (а так же их модификаций), во всех вставках применялась сферическая алмазная игла А18/0.8 с радиусом 0.018 мкм и длиной 0.8 мкм (ГОСТ 7765-70). По имеющимся в интернете данным, в отличие от серии ГЗМ-х55 с импортными алмазными кончиками, в серии ГЗМ-x05 использовались иглы (сами камни) магаданской артели обработки технических алмазов, они поставляли иглы, а в бериллиевый кантилевер их вставляли уже на заводе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню эти чувства когда только начал "болеть"  аудифилией в острой форме. Поиск , прослушки и т.д . Много  всякой аудиоаппаратуры  за время этой болезни у меня перебывало ..  Начинал тоже с нашей советской ..Арктуры там всякие , амфитоны и т.д. Так-то до сих пор не отпустило , но переросло в вялотекущую хроническую форму .Теперь только один из проводков стоит  как вся первая система .  Путь аудиофила тернист и что самое главное очень дорог.  Так что , товарищ майор , самое главное в этом деле вовремя остановиться .

Изменено пользователем Игорь А.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Игорь А. сказал:

Теперь только один из проводков стоит  как вся первая система .  Путь аудиофила тернист и что самое главное очень дорог.  Так что , товарищ майор , самое главное в этом деле вовремя остановиться

Если дошло дело до прослушки кабелей то уже всё
это как героиновая наркомания - голос разума больной уже не услышит и логические доводы  бесполезны))
исключения конечно случаются как и чудеса но рассчитывать на них - также глупо как и...

Изменено пользователем _nw_
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты зря так скептически об этом говоришь .

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игорь А. сказал:

Ты зря так скептически об этом говоришь .

О варианте исцеления?
ну да процент образумившихся реально мал чтобы серьезно на это рассчитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не надо исцеляться . Это приятная болезнь доставляющая множество положительных эмоций, как и парашютизм впрочем . Важно  держать эту болезнь под контролем что бы не мешала окружающим , семье например , бюджет не страдал бы "особо" , а бюджет у всех разный , хотя страдать по-любому будет , но лишь бы в разумных пределах это было.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, _nw_ сказал:

О варианте исцеления?
ну да процент образумившихся реально мал чтобы серьезно на это рассчитывать

Не , я про шнурочки ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Игорь А. сказал:

Да и не надо исцеляться . Это приятная болезнь доставляющая множество положительных эмоций, как и парашютизм впрочем . Важно  держать эту болезнь под контролем что бы не мешала окружающим , семье например , бюджет не страдал бы "особо" , а бюджет у всех разный , хотя страдать по-любому будет , но лишь бы в разумных пределах это было.

у меня нет семьи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Major Sky сказал:

у меня нет семьи))

Допустим . Но , бюджет - то  пусть у всех разный , но у всех  всегда ограниченный. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Игорь А. сказал:

Важно  держать эту болезнь под контролем что бы не мешала окружающим , семье например , бюджет не страдал бы "особо" , а бюджет у всех разный , хотя страдать по-любому будет , но лишь бы в разумных пределах это было

Держать под контролем
разумные пределы

это несовместимые понятия при занятии аудиофилией
печально то не то что кто-то деньги сливает за неработающие на самом деле побрякушки
обломно что продавцы гомеопатии,  свечек и прочей хероманити с этого имеют гешефт))

 

25 минут назад, Игорь А. сказал:

Не , я про шнурочки ..

Ну... что ты ответишь адепту плоской земли или "американцы не были на луне" если он тебе скажет "зря ты так скептически к этому относишься"))
я бы мог тебе рассказать о кабелях соединяющих нашу аппаратуру (стандарты частоты, в том числе атомные, задающие тактовые генераторы... фильтры, анализаторы спектра)
с частотным диапазонами от сотен килогерц до нескольких гигагерц с требованиями по долговременной стабильности частоты на уровне 10-13 и фазовых шумофф меньше -170дб...
но толку то?)

Изменено пользователем _nw_
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, _nw_ сказал:

Держать под контролем
разумные пределы

это несовместимые понятия при занятии аудиофилией
печально то не то что кто-то деньги сливает за неработающие на самом деле побрякушки
обломно что продавцы гомеопатии,  свечек и прочей хероманити с этого имеют гешефт))

 

Ну... что ты ответишь адепту плоской земли или "американцы не были на луне" если он тебе скажет "зря ты так скептически к этому относишься"))
я бы мог тебе рассказать о кабелях соединяющих нашу аппаратуру (стандарты частоты, в том числе атомные, задающие тактовые генераторы... фильтры, анализаторы спектра)
с частотным диапазонами от сотен килогерц до нескольких гигагерц с требованиями по долговременной стабильности частоты на уровне 10-13 и фазовых шумофф меньше -170дб...
но толку то?)

Началось. Как на любом аудиофильском форуме..  Ни о чем ПСТО твое... Аргумент типа я этого не слышу и не вижу значит этого не может быть совсем не аргумент . Ввязываться в какие-то споры  в этой теме  бессмысленно  для каждой из спорящих сторон.  Я  сначала придерживался той же точки зрения что и ты , ага... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, _nw_ сказал:

я бы мог тебе рассказать о кабелях соединяющих нашу аппаратуру (стандарты частоты, в том числе атомные, задающие тактовые генераторы... фильтры, анализаторы спектра)
с частотным диапазонами от сотен килогерц до нескольких гигагерц с требованиями по долговременной стабильности частоты на уровне 10-13 и фазовых шумофф меньше -170дб...

про цены лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Игорь А. сказал:

Ввязываться в какие-то споры  в этой теме  бессмысленно  для каждой из спорящих сторон

Так и я про тоже...
пытаться аргументировать знаниями и фактами с теми кто не готов даже просто включить логику (посмотреть например на разводку сигнала внутри блоков которые потом соединяются супердорогими кабелями)
или прокладывает у себя от розетки специальный аудиофильский сетевой кабель на специальных аудиофильских пирамидках тоже самое как сектантам про горизонт и космос рассказывать
Если кто-то слышит голоса... ))

 

Изменено пользователем _nw_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, _nw_ сказал:

Так и я про тоже...
пытаться аргументировать знаниями и фактами с теми кто не готов даже просто включить логику (посмотреть например на разводку сигнала внутри блоков которые потом соединяются супердорогими кабелями)
или прокладывает у себя от розетки специальный аудиофильский сетевой кабель на специальных аудиофильских 

Да поняли , поняли тебя ... Как тут поспоришь... МАЛАЦА..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Major Sky сказал:

про цены лучше

А что про цены,
там где нужно чтобы аппаратура реально работала ставят то что реально работает (не дешево но даже кабелю с реально редким сочетанием требований к параметрам, гарантированным! недостает парочки нулей до иного эзотерического шнурка который вместо параметров доставляет красивые слова на аудиофильском сайтке))

Изменено пользователем _nw_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...