Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Майский жук

ППК-У на круглом ЗП спасает жизни. Или нет?

Recommended Posts

15 минут назад, Fed сказал:

И если что, наполнение запаски при рабочем основном - это предпосылка

Прям реально предпосылка? Почти на каждых прыжках кто-то да забывает вытащить шнурок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, M.S.I. сказал:

Прям реально предпосылка?

Любая нештатная ситуация - это предпосылка.
Открытие ЗП на круглых при рабочем основном - это нештатная ситуация, которая повышает риск травмирования или даже гибели парашютиста.
К сожалению, такие примеры уже были и здесь их уже приводили.

Это относится к категории нештатных ситуаций, которые могут происходить и развиваться при рабочем основном куполе.
Выбитая или завязанная клеванта на спортивных куполах - это тоже нештатная ситуация, хотя основной наполнился. 
При этом часто спортсмены безопасно приземляются на основном, но бывает и не очень благоприятное развитие событий...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Майский жук said:

Был другой способ спастись? Например проверить состояние чехла перед укладкой? До какой степени он был изношен, что оборвался элемент, не несущий нагрузки?

Про п.9 правил форума сам же написал, что это нельзя назвать несходом чехла.

Перворазные прыжки, какой gear check перворазами, вы о чём? Изношен был до той степени, что это произошло.
Случай упомянул в контексте самой темы - без прибора на запаске в подобной ситуации более восторженный/менее внимательный первораз вполне вероятно что уберется.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Майский жук сказал:

Старое видео от уважаемого @vtryn https://vk.com/video21211671_456239071
На временном промежутке 3:05-3:10 хорошая демонстрация "полезности" прибора на ЗП, разницы давлений внутри и снаружи салона, ну и динамики раскрытия круглой техники под бортом.

На покадровом просмотре видно, что руки парашютиста все время находились на подвесной и не было контакта ЗП с обрезом.

Странно, вот мы сколько это видео не просматривали, не смогли точно сказать, был контакт с обрезом, или нет. И выпускающий сказать не смог. Но экспертам из интернета явно виднее.

А вообще все тема немного абсурдна. Один человек кричит, что прибор зло, и куча народа пытается его переубедить.

Лично мой опыт и статистика таковы. Один труп в ситуации, когда прибор точно бы спас, у меня на глазах. Еще одно консультирование сотрудника СК, расследовавшего труп в армии. Там прибор тоже спас бы сто процентов. Это "за".  Ну и куча перехлестов на Юниорах, когда непонятно, то ли сам раскрыл запаску, то ли прибор сработал.

Один первораз, не расчековавший прибор и прилетевший под двумя куполами на парашютный городок, сломал руку, ударившись о парашютный трамплин. Это "против". 

В общем, лично я категорически против прыжков перворазов без приборов. Все предложения типа лучше готовить, лучше следить за снарягой - это бред. По этой логике не только прибор, но и запаска не нужна. 

18 часов назад, Orion сказал:

Вот интересно еще, а реально ли отстегнуть наполненную совместно с основным З-5 от себя, подтягивая ее СК. По сути на ее СК будет лишь 1/4 веса парашютиста, т.е при весе 100 кг допустим, на кадом ск будет 25 кг, вполе подтянуть по моему... сначала одну сторону отсоединить вытащив шпильку и отдавив само крепление, потом другую. Никто не пробовал? Что кстати случится потом, ослабленная зп влетит в стропу основного и начнет душить?

Лет 20 назад у нас один начинающий спортсмен прощелкал прибор. Он решил, что он очень умный и отцепил запаску. Все прошло штатно, но был нещадно вые...ан. В следующем взлете первораз, насмотревшись на него, решил повторить трюк. Но не зная матчасти отстегнул ранец З-6П с прибором, причем прямо над стартом. После этого спортсмен был вые...ан повторно в два раза сильнее. ))

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, helxen сказал:

Перворазные прыжки, какой gear check перворазами, вы о чём?

А нач ПДС на аэродроме зачем? Чай с конфетами пить?

p.s. Инциденты, связанные с износом чехла, регулярно случались в нулевых, сейчас практически сошли на нет. Похоже, в клубах перестали использовать мат.часть по второму-третьему сроку.

7 минут назад, vtryn сказал:

Странно, вот мы сколько это видео не просматривали, не смогли точно сказать, был контакт с обрезом, или нет. И выпускающий сказать не смог.

Вероятно, никто не хотел стать крайним. По факту никто не виноват, так прибор сработал. Кольцо и прибор справа. Шпильки вылетают, как только прибор оказался в потоке от винта.

1971646539_.png.38d561ac4092af54171e3679a113ccba.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Майский жук сказал:

Вероятно, никто не хотел стать крайним. По факту никто не виноват, так прибор сработал. Кольцо и прибор справа. Шпильки вылетают, как только прибор оказался в потоке от винта.

1971646539_.png.38d561ac4092af54171e3679a113ccba.png

Молодой человек, вы бы это... матчасть учили бы, что ли...

Это З-6П, кольцо справа, прибор СЛЕВА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fed сказал:

Реально и такие случаи были.
На самом деле даже если  гипотетически тело будет ТОЛЬКО на запасном, то и в этом случае сможет отстегнуть поочереди левую и правую группу.

Кто написал это? Какой опыт у этой "старой гвардии"?

Стабильная система первораз + два купола движется нейтрально и нагрузка на оба купола одинакова.
Стропы у запаски короче, поэтому она ближе к туловищу.
Никакой купол ничего не крадёт, купола расходятся в разные стороны из за потока воздуха выходящего из под кромки.
Это создаёт неудобную позу при приземлении, при этом практически вертикальная скорость не изменяется и остаётся такой-же как при работе только основного купола.
Поэтому на приземлении рекомендуется свободными концами постараться максимально свести купола ближе друг к другу.
И если что, наполнение запаски при рабочем основном - это предпосылка. 

Э-Э-Э!!!! Товарисчь!!! не фантазируй. В программе ДОСААФ ежё в лохматом 1975 году прыгал с 4 по 9 прыжок с обязательным роспуском запасного парашюта, и затем каждые 2 месяца один контрольный роспуск З-5. Так что спуск на двух круглых нейтральных  или почти нейтральных (Д-1-5у, З-5 например) никогда предпосылкой не считался.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fed сказал:

И если что, наполнение запаски при рабочем основном - это предпосылка. 

 

Максим Перепелица.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2021 в 15:01, Майский жук сказал:

А им, в свою очередь, рассказывали ещё раньше?

Я слышал, что в начале двухтысячных в Волосово с круглыми прыгало по 200 человек за выходные. Сколько с тех пор в Волосово было выполнено прыжков? Несколько сотен тысяч?

В любом случае, захват стабилизации предотвращается тренировкой отделения и работой выпускающего.

Всё же, в большей мере настороженной, внимательной работой выпускающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vtryn сказал:

Но не зная матчасти отстегнул ранец З-6П с прибором

Перечитал ещё раз, не пойму, зачем был акцент сделан на З-6П, если и там, и там запаска с прибором была?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, vtryn сказал:

Это З-6П, кольцо справа, прибор СЛЕВА.

Точно, мой косяк

1 час назад, vtryn сказал:

 Один человек кричит, что прибор зло, и куча народа пытается его переубедить.

Я вот тоже немного удивлен. Считаете, что прибор на ЗП обязателен? Проведите анализ причин происшествий, соберите убедительную статистику, направьте в вышестоящую организацию. Пока они раскачиваются, найдите приборы по сходной цене, проведите регламент и установите на ЗП в вашем аэроклубе. Ну или в том, где их нет. Подозреваю, что на этом долгом и нелегком пути вас тоже начнут посещать мысли, что может стоит за матчастью лучше следить и подготовкой тщательнее заниматься. Или тут в основном те, для кого "это не моё дело, я круглые только со стороны видел, но мнение свое выскажу" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Майский жук сказал:

Точно, мой косяк

Я вот тоже немного удивлен. Считаете, что прибор на ЗП обязателен? Проведите анализ причин происшествий, соберите убедительную статистику, направьте в вышестоящую организацию. Пока они раскачиваются, найдите приборы по сходной цене, проведите регламент и установите на ЗП в вашем аэроклубе. Ну или в том, где их нет. Подозреваю, что на этом долгом и нелегком пути вас тоже начнут посещать мысли, что может стоит за матчастью лучше следить и подготовкой тщательнее заниматься. Или тут в основном те, для кого "это не моё дело, я круглые только со стороны видел, но мнение свое выскажу" ?

1. Считаю.

2. Мою личную статистику привел выше.

3. Приборы найдены, установлены, обслуживаются, работают. У нас в клубе перворазы без приборов не прыгают.

4. Глупые мысли не посещают.

ЗЫ. А вот вы, похоже, как раз и есть: "это не моё дело, я круглые только со стороны видел, но мнение свое выскажу".

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vtryn сказал:

2. Мою личную статистику привел выше.

 

1 час назад, vtryn сказал:

Один труп в ситуации, когда прибор точно бы спас, у меня на глазах. Еще одно консультирование сотрудника СК, расследовавшего труп в армии. Там прибор тоже спас бы сто процентов

Армейский случай - это когда выпускающий карабин не зацепил? А если бы был прибор на запаске, выпускающий про карабин забыл, но шпильку бы точно вытащил?

А в первом упомянутом случае что произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Майский жук сказал:

Или тут в основном те, для кого "это не моё дело, я круглые только со стороны видел, но мнение свое выскажу" ?

В очередной раз повторюсь, если бы на моих первых прыжках что-то случилось, свистел бы я до самой земли (прибор стоял, но не взводился)

35 минут назад, Майский жук сказал:

Пока они раскачиваются, найдите приборы по сходной цене, проведите регламент и установите на ЗП в вашем аэроклубе.

Слушай, ты реально не понял, что для перворазов это реально необходимо? Те, несколько случаев с открывшимися ЗП, закончившиеся трагически, не обнулят пользу от случаев спасения.

Опять же, я думаю большинство с тобой согласилось бы, если ты вопрос поставил бы таким образом: "перворазам - прибор, поопытнее - можно без приборов". Но ты категорически утверждаешь, что прибор - зло. Ещё раз напомню ситуацию с RSL, здесь точно такая же ситуация, но "добро" перевешивает "зло", как убрать единичные случаи "зла" - это другой вопрос. ИМХО

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Майский жук сказал:

 

Армейский случай - это когда выпускающий карабин не зацепил? А если бы был прибор на запаске, выпускающий про карабин забыл, но шпильку бы точно вытащил?

А в первом упомянутом случае что произошло?

Нет не точно. И парашют бы забыли на человека надеть. И летчики бы вертолет уронили метров с 200. И потом еще бы извержение вулкана и цунами. С такой фантазией не то что прыгать, из дома лучше не выходить. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vtryn сказал:

Нет не точно. И парашют бы забыли на человека надеть. И летчики бы вертолет уронили метров с 200. И потом еще бы извержение вулкана и цунами. С такой фантазией не то что прыгать, из дома лучше не выходить. 

Про армейские прыжки вообще лучше ничего не говори, про них 1000 раз всё обговорено, и что именно там (в армейских массовых десантированиях) ППК-У на запасном вселенское, распиздец какое зло, это однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Майский жук сказал:

А если бы был прибор на запаске, выпускающий про карабин забыл, но шпильку бы точно вытащил?

Допустим, (условно) выпускающий забывает карабин, в среднем,  в 1 случае из 1000. Вероятность 1/000 И шпильку забывает в 1 случае из 1000.

Тогда вероятность того, что он проебёт оба этих момента сразу будет уже 1/1000000.

Собственно, в этом и есть смысл прибора, если математически.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Uragan сказал:

Про армейские прыжки вообще лучше ничего не говори, про них 1000 раз всё обговорено, и что именно там (в армейских массовых десантированиях) ППК-У на запасном вселенское, распиздец какое зло, это однозначно.

Про массовые выброски я и не говорю. Речь про обычные прыжки. А армейский случай просто, как пример. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, vtryn сказал:

Про массовые выброски я и не говорю. Речь про обычные прыжки. А армейский случай просто, как пример. 

Этотпример к гражданским прыгам ну никак не канает.  Разве что и косяк выпускающего может быть и там и там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Skylet сказал:

Допустим, (условно) выпускающий забывает карабин, в среднем,  в 1 случае из 1000. Вероятность 1/000 И шпильку забывает в 1 случае из 1000.

Тогда вероятность того, что он проебёт оба этих момента сразу будет уже 1/1000000.

Собственно, в этом и есть смысл прибора, если математически.

А если научить перворазов контролировать пристегивание карабина у себя и у товарища, вероятность стремится к нулю. В этом и есть смысл наземной подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А полное отсутствие прыжков вообще поднимает уровень безопасности на недосягаемую высоту.

Мне вот интересно, если бы вы были начальником аэроклуба, вы бы взяли на себя ответственность и бросали бы перворазов без прибора? Не абстрактный дядя Вася, а вы лично? 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2021 в 15:41, vtryn сказал:

А полное отсутствие прыжков вообще поднимает уровень безопасности на недосягаемую высоту.

Мне вот интересно, если бы вы были начальником аэроклуба, вы бы взяли на себя ответственность и бросали бы перворазов без прибора? Не абстрактный дядя Вася, а вы лично? 

Хороший вопрос. Иногда занимаюсь подготовкой к первому прыжку детей старшего школьного возраста. Одно время в аэроклубе на некоторых ЗП приборы стояли. Потом их перестали ставить. Переживать конечно приходится, но точно не за отсутствие приборов на ЗП.

Изменено пользователем Майский жук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном случае вероятность не может куда-то там стремится - это число в конкретных условиях. Но для обывателя и 1/1000 это будет названо "стремится к нулю" а по факту это прям капец как много и надо срочно устранять.
и да, один конкретный аэроклуб на столь низких значениях вероятностей - маловато для статистики, выводы можно только примерно какие-то делать.

так и шо, у вас таки ОП не отказывают? а за какое количество прыжков за сезон? сколько сезонов? а какие ОП?

а то для разных круглых там разная статистика немношк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vtryn сказал:

А полное отсутствие прыжков вообще поднимает уровень безопасности на недосягаемую высоту.

Мне вот интересно, если бы вы были начальником аэроклуба, вы бы взяли на себя ответственность и бросали бы перворазов без прибора? Не абстрактный дядя Вася, а вы лично? 

Слюхай, без прибора бросаем, и ЧЁ???!!! На З-5 установка прибора не предусмотрена заводом-изготовителем.

Изменено пользователем Uragan
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Uragan сказал:

ДОСААФ ежё в лохматом 1975 году прыгал с 4 по 9 прыжок с обязательным

Даже ещё в 1978...

Не обязательно с 4-го по 9-й. Просто для перехода на ручное раскрытие нужно было отпрыгать 5 прыжков с роспуском запаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...