Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Майский жук

ППК-У на круглом ЗП спасает жизни. Или нет?

Recommended Posts

4 часа назад, tima87 сказал:

Такое ощущение, что вы ППКУ только на картинках видели...

Такое ощущение, что вы дальше своего аэродрома не выезжали, и не догадываетесь, что может быть по-другому.

4 часа назад, tima87 сказал:

- приборы взводятся инструкторским составом перед началом прыжков после получения данных о фактическом давлении на аэродроме и расчете установки высоты на приборе.

Два подъема парашютистов - это кадеты, которые прошли наземную подготовку вчера и готовы прыгать сразу после предпрыжковых указаний. Инструкторский состав - вы, в единственном числе. Через полчаса колеса должны быть в воздухе. Время пошло.

4 часа назад, tima87 сказал:

И усилия на взвод у них одинаково, что в мороз, что в жару. Вообще никакой разницы.

Попробуйте завязать ленты и вставить чекующий шнур в мягкую петлю в зимних перчатках.

4 часа назад, tima87 сказал:

- никаких проблем не составляет заново взвести десяток запасок перед следующим взлетом

Посадите десять человек в снаряжении в салон Ан-2, и попробуйте взвести у них приборы на ЗП. Расскажете потом.

5 часов назад, tima87 сказал:

 "где тикает" вы при всем желании не услышите в салоне работающего ВС.

В салоне все сидят плечом к плечу, не шелохнувшись. А вот на земле при надетом снаряжении выковыривать из внутреннего кармана телефон или кошелек - это за милую душу.

4 часа назад, tima87 сказал:

Про байонеты, петли и случайные значения высоты - приборы НЕ взводятся самими начинающими никогда.

Если это входит в их программу обучения - взводятся. Потом контролируются инструктором. Потом - проверяющим на ЛСО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме есть чо? ППК-У на З/П.  - спасает жизнь?
Да - тема закрыта. Нет - тема закрыта.
Пока  в теме только нытьё: "Как плохо жить с ППК-У"

 

Изменено пользователем dancer
  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда. ваш бабизян:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой аэродром - Волосово https://vk.com/mgak_volosovo

По гос.контракту массово готовят к прыжку детей из Юнармии.

Судя по фотографиям, приборов на запасках у них нет https://vk.com/mgak_volosovo?w=wall-191510981_1795

И сообщений о происшествиях и инцидентах тоже нет. А здесь полно сообщений с разных ДЗ, что их студенты только приборами на ЗП и спасаются.

Может чего в консерватории поменять?

Изменено пользователем Майский жук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, dancer сказал:

По теме есть чо? ППК-У на З/П.  - спасает жизнь?

Безусловно. Однажды в 2001-м году я шел домой из ДЮСШ при институте физкультуры с ППКУ, который там получил, и ко мне прицепились гопники. ППКУ очень надежный, он работает даже после того как им постучать "за ВДВ", держа за рубашку троса. А вот ее увы потом пришлось закатать в термоусадку...

  • Like 3
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Майский жук сказал:

Может чего в консерватории поменять?

Во-первых, у конкретных детей из Юнармии и конкретных гражданских лиц из задворок РФ может быть совершенно разная подготовка (инструктаж). Во-вторых, детям лишний шанс на спасение не нужен?..(сколько уже было случаев, когда адекватный человек, прекрасно сдавший теорподготовку, спасался приборами?)

В очередной раз пишу, вспоминаю себя на первых прыжках, если бы что-то случилось с основным, с большой вероятностью свистел бы я до самой земли - потому что в 98 конкретно у нас приборы хоть и стояли, но не возводились, да и ощущение на земле (при прохождении инструктажа) и там (в воздухе) - совершенно разные...

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Майский жук сказал:

Есть такой аэродром - Волосово https://vk.com/mgak_volosovo

По гос.контракту массово готовят к прыжку детей из Юнармии. Судя по фотографиям, приборов на запасках у них нет https://vk.com/mgak_volosovo?w=wall-191510981_1795

И сообщений о происшествиях и инцидентах тоже нет. А здесь полно сообщений с разных ДЗ, что их студенты только приборами на ЗП и спасаются.

Может чего в консерватории поменять?

Там же в Волосово есть в лесочке сосенка, под которой нашли сидящий и целый внешне трупик, с зажатой локтем стабилкой. Старожилы помнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Hanuman Kein сказал:

Там же в Волосово есть в лесочке сосенка, под которой нашли сидящий и целый внешне трупик, с зажатой локтем стабилкой. Старожилы помнят.

Год какой? Есть ссылка на сообщение об этом? Или очередные байки из склепа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Майский жук сказал:

Такое ощущение, что вы дальше своего аэродрома не выезжали, и не догадываетесь, что может быть по-другому.

Два подъема парашютистов - это кадеты, которые прошли наземную подготовку вчера и готовы прыгать сразу после предпрыжковых указаний. Инструкторский состав - вы, в единственном числе. Через полчаса колеса должны быть в воздухе. Время пошло.

Хорошая логика.

Чуть-чуть перефразирую: "Мне одному это делать трудно, поэтому это делать не надо вообще".

Нанять инструктора-помощника, оплачивать ему прыжками - видимо, запрещает то, что запрещено упоминать в рамках этого форума ))

Проще сказать - а вон Вася Пупкин сходил  по путанам без резинки, и не заболел! Поэтому и мы так будем делать!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kreiy сказал:

Хорошая логика.

Чуть-чуть перефразирую: "Мне одному это делать трудно, поэтому это делать не надо вообще".

Нанять инструктора-помощника, оплачивать ему прыжками - видимо, запрещает то, что запрещено упоминать в рамках этого форума ))

Логика чуть-чуть другая. Устройство требует квалифицированного участия при дефиците времени. Это в свою очередь приводит к ошибкам.

И гораздо дешевле и эффективнее нанять человека, который бы следил за мат.частью и занимался качественной наземной подготовкой, а не делать все спустя рукава и надеяться на прибор.

2 часа назад, Kreiy сказал:

Вася Пупкин сходил  по путанам без резинки, и не заболел! Поэтому и мы так будем делать!

Вася Пупкин регулярно трахает свою жену, и все у него хорошо. А мы изредка ходим по блядям и огребаем проблем. Так правильнее.

Изменено пользователем Майский жук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внезапно можно следить за матчастью заниматься наземной подготовкой и ещё и прибор на запаску поставить.
не надо тут передёргивать. есть статистика и она говорит о том что отсутствие приборов на круглых ЗП это например в РФ порядка одной жизни в год (может больше, поэтому речь о порядке величин). Приборы дороже, это я понял, только давайте на этом остановимся, а не будем разводить лицемерие и демагогию что вот мол с ними сложно и лучше не ошибаться и т.д. и т.п.

И да, с круглыми гражданским можно и не прыгать, и всё туда идёт. Где-то быстрее где-то медленнее.

Изменено пользователем Twilight_Sun
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По статистике за крайние 20 лет самая частая причина происшествий с круглыми - это, внезапно, приземление на препятствия, в воду и на провода. Следующая - заведомая неисправность снаряжения, типа непристегнутого карабина или грубого косяка при укладке.

Изменено пользователем Майский жук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Майский жук сказал:

Год какой? Есть ссылка на сообщение об этом? Или очередные байки из склепа?

Мне эту сосенку показывали в 2000-м, то есть это было чуть раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Мне эту сосенку показывали в 2000-м, то есть это было чуть раньше.

А им, в свою очередь, рассказывали ещё раньше?

Я слышал, что в начале двухтысячных в Волосово с круглыми прыгало по 200 человек за выходные. Сколько с тех пор в Волосово было выполнено прыжков? Несколько сотен тысяч?

В любом случае, захват стабилизации предотвращается тренировкой отделения и работой выпускающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 хвилин тому, Майский жук сказано:

По статистике за крайние 20 лет самая частая причина происшествий с круглыми - это, внезапно, приземление на препятствия, в воду и на провода. Следующая - заведомая неисправность снаряжения, типа непристегнутого карабина или грубого косяка при укладке.

а от ДТП люди гибнут ещё чаще. зачем вообще запаски придумали, непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Посадите десять человек в снаряжении в салон Ан-2, и попробуйте взвести у них приборы на ЗП. Расскажете потом. "

Вот хоть убейте не пойму зачем садить 10 полностью снаряженных человек в ВС с невзведенными запасками и затем их там взводить...

Если вы про то, что борт посадили из-за погоды - так тогда все из него выгоняются, народ раздевают и идут пить чай, ожидая улучшения погоды. За это время на земле спокойно всё взводят...

Изменено пользователем tima87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Майский жук сказал:

А им, в свою очередь, рассказывали ещё раньше?

Я слышал, что в начале двухтысячных в Волосово с круглыми прыгало по 200 человек за выходные. Сколько с тех пор в Волосово было выполнено прыжков? Несколько сотен тысяч?

В любом случае, захват стабилизации предотвращается тренировкой отделения и работой выпускающего.

Нет, показывали участники эвакуации тела. Такие случаи были, они происходят с периодичностью несколько лет. Как бывший инструктор, вынужден возразить - не всегда можно быть уверенным в адекватных действиях обучаемого, тем более перворазника. Иногда люди делают необъяснимые и странные вещи, и если на ДЗ действуют в таком случае принципы Спарты и законов Дарвина - люди имеют право об этом знать, и возможность сделать выбор в пользу какой-то другой ДЗ с более гуманным отношением.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Twilight_Sun сказал:

а от ДТП люди гибнут ещё чаще. зачем вообще запаски придумали, непонятно.

ОК, ок, убедил. Если у вас все в порядке с матчастью и наземной подготовкой, вы можете уменьшить гипотетические шансы убраться, если поставите ППК-У на запаску, и будете соблюдать правила его, прибора, эксплуатации.

Но ИМХО глупо сетовать на отсутствие приборов, если у вас драные резинки на чехле, а студенты даже на земле не в состоянии продемонстрировать правильных действий.

Поставьте прибор, спасете пять жизней. Почините мат.часть - спасете десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 хвилин тому, Майский жук сказано:

Но ИМХО глупо сетовать на отсутствие приборов, если у вас драные резинки на чехле, а студенты даже на земле не в состоянии продемонстрировать правильных действий.

про драные резинки и студентов на земле это у тебя какие-то фантазии не знаю о ком.

Там где я сейчас наблюдаю регулярно круглые - там и резинки нормальные и матчасть исправна и приборы есть и даже спасжилеты на разников надевают. Че-то я не помню случая чтобы спасжилет прям пригодился, но река рядом, с выброской сильно не косячат народ туда на моей памяти не попадал, а жилеты всё равно в наличии. В общем лучше вместо приемов демагогии всё-таки обратить внимание на тервер и матстат сначала, потом с матчастью разобраться. Иначе конструктивно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Twilight_Sun сказал:

про драные резинки и студентов на земле это у тебя какие-то фантазии не знаю о ком.

 

В 03.08.2021 в 21:59, Twilight_Sun сказал:

Причина отказа - тут не скажу точно, дубы не укладывал, но какой-то банальный косяк укладки, что-то там с резинками.

Ээээ...

Если подробно расспросить рассказчиков про спасение прибором, как правило выясняется, что у отказа была причина, и устранить её можно было до прыжка.

28 минут назад, Twilight_Sun сказал:

Че-то я не помню случая чтобы спасжилет прям пригодился, но река рядом, с выброской сильно не косячат народ туда на моей памяти не попадал, а жилеты всё равно в наличии.

Если рядом водоем, нормативные документы обязывают выполнять прыжки в спас.жилетах, и на время прыжков выставлять спасателя на воде. Такое требование есть у всех, только у разных ведомств разное минимальное расстояние до водоема. Так что не вижу ничего удивительного.

Изменено пользователем Майский жук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, Майский жук сказано:

Ээээ...

Если подробно расспросить рассказчиков про спасение прибором, как правило выясняется, что у отказа была причина, и устранить её можно было до прыжка.

Да, но ниоткуда не следует что это были изношенные (правильно я понял термин "драные" ?) резинки а не просто косяк укладки исправного изначально парашюта. И ниоткуда не следует что какие-то студенты на земле не демонстрировали необходимых навыков. Ни про износ резинок ни про демонстрацию кем-либо каких-то навыков на земле я в этой теме относительно изначального случая который наблюдал не писал. Не надо додумывать.

Если тезис в том что можно просто не ошибаться и "план Б" не понадобится, то прыгай без запаски, просто устраняй все причины отказов до прыжка. Или тебе так делать мешают исключительно требования документов?

 

Изменено пользователем Twilight_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Twilight_Sun сказал:

Если тезис в том что можно просто не ошибаться и "план Б" не понадобится, то прыгай без запаски, просто устраняй все причины отказов до прыжка.

Перехлест на круглом никто не отменял. И случается он не так уж и редко, даже на идеальной укладке и правильных действиях парашютиста.

Изменено пользователем Майский жук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Майский жук сказал:

Устройство требует квалифицированного участия при дефиците времени.

а вы не торопитесь. планирование наше все! :acute:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2021 в 19:57, k38 сказал:

а зачем гражданским людям в 2020-тых прыгать с круглым зимой?

Может, за тем же, за чем и летом?

23 часа назад, Redfox сказал:

В Лисике, к примеру, при штатной выброске с 900-1000, при повышенном давлении, перворазов кидали аж с 1100 метров.

1050 видел лично в Касике.

Про солдата, зажавшего руками запаску, тут сообщение было. Это я нисколько не подтверждаю сообщение секты свидетелей ханумана о том что он до сих пор сидит под сосной в волосово.

Изменено пользователем Alexey.L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сообщений по теме, которая сама по себе высосана из пальца, следует, что, исключая автора темы, других противников ППК-У на круглом ЗП не имеется. Кто-то хотел проверить адекватность пользователей форума?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...