Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
a2kolosov@gmail.com

Из Украины в Россию пытаются продать краденный парашют

Recommended Posts

Привет, в Украине на OLX засветился украденный парашют Crossfire -2 129. Номер на лейбле 96314952. Есть информация, что его готовят продать в РФ. Большая просьба парашютному сообществу - не покупайте его!  Парашют исчез при загадочных обстоятельствах год назад после отцепки. Теперь всплыл на сайте OLX.  

CF-129.png

Icarus.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, a2kolosov@gmail.com сказал:

не покупайте его!  Парашют исчез при загадочных обстоятельствах

Я бы дал обратный совет, покупайте и ковыряйте из продавана инфу.
Иначе, как восстанавливать справедливость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пыс, удалите остальные свои посты по это теме, здесь самое правильное

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЖОРСКИЙ!!! Политика!!! Фас!!!!

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему не выкупить и не вернуть владельцу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, daysleeper сказал:

Так почему не выкупить и не вернуть владельцу ?

а ты хорош))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2021 в 23:06, a2kolosov@gmail.com сказал:

Привет, в Украине на OLX засветился украденный парашют Crossfire -2 129. Номер на лейбле 96314952. Есть информация, что его готовят продать в РФ. Большая просьба парашютному сообществу - не покупайте его!  Парашют исчез при загадочных обстоятельствах год назад после отцепки. Теперь всплыл на сайте OLX.  

Андрей, не надо постить несколько раз одно и то же в разных темах. Пока устное предупреждение.

По делу - с продавцом пытались связаться для обсуждения возможного возврата снаряги?

Документы на купол сохранились?

23 часа назад, karavan сказал:

пыс, удалите остальные свои посты по это теме, здесь самое правильное

удалил

11 час назад, a.k. сказал:

МАЖОРСКИЙ!!! Политика!!! Фас!!!!

жёлтая карточка за глум

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец требует денег. Я бы заплатил год назад, когда была отцепка, но тогда парашют исчез и никакой инфы о нём не было целый год. За это время я был вынужден купить другой кросс, кстати с доставкой из РФ. Парашют + доставка + доукомплектация = $1500.

Теперь появляется этот чел и требует денег. Договориться по-хорошему с ним (чтобы вернул без денег) не получается. А я платить не готов. Вот такой вот конфликт.

Есть очень серьёзные подозрения, что в это дело вовлечен кто-то из работников аэродрома Коротич. Но прямых доказательств пока нет.

Страничка моего паспорта прилагается. Спасибо за отклик, остальные сообщения уберу.icarus-pasport.thumb.jpg.b95c62ad31317286b58171e91f929ebd.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, a2kolosov@gmail.com сказал:

появляется этот чел и требует денег

А объяснение отсутствия документов на мешок он не вынуждает от него принять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karavan сказал:

А объяснение отсутствия документов на мешок он не вынуждает от него принять?

Мне не совсем понятен вопрос. Этот купол пока не засветился на парашютных форумах. Его пытаются продать на торговой площадке OLX. Это типо интернет-рынка, где продаётся всё что угодно. какие там документы?

Мы это дело пытаемся пресечь. Появилась инфо что хотят переправить в Россию. Поэтому пишу сюда.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, a2kolosov@gmail.com сказал:

какие там документы?

Утрирую. Историю купола настоящий владелец расскажет, где как и когда приобретался, на каких ДЗ опрыгивался, как очутился у непрыгающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a2kolosov@gmail.com сказал:

Этот купол пока не засветился на парашютных форумах. Его пытаются продать на торговой площадке OLX. Это типо интернет-рынка, где продаётся всё что угодно. какие там документы?

Мы это дело пытаемся пресечь. Появилась инфо что хотят переправить в Россию. Поэтому пишу сюда.

нужно договориться с продавцом о покупке купола только при личной встрече, так как нужен осмотр - типа нет ли там порывов, целы ли стропы и так далее. на доставку не соглашаться.

на встречу приходи с сотрудником полиции, у которого предварительно будешь писать заявление

не забудь взять с собой документы на купол, можно ещё фото как ты с ним прыгал, показания свидетелей парашютистов как и где отцепился, бумага с аэродрома, что данный купол ты эксплуатировал, можно ещё заручиться поддержкой того человека, у кого ты в свою очередь когда то купил этот купол.

а потом пусть продавец расскажет где он взял. письменно.
в конце "с моих слов записано верно, мною прочитано, дата, подпись, расшифровка".

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2019-м, в Борках, мой друг Василий отцепился. Купол упал в лес, ближе к концу взлётки, недалеко от поляны. Причём по видео с его гопры  видно было, куда именно. Мы искали полдня, все кусты излазили. Не нашли. Позже охранники  (аэродромные) нам сказали, что перед тем, как мы туда дошли, они видели "каких-то грибников", выходящих из леса в том месте. 

За месяц до этого там же, в Борках, отцепился фоменковский студент. Купол упал на огороды. Там сразу ответили, что мол давайте денег, 15 штук минимум. Были посланы.

Через неделю охранники в Борках сказали, что пришли к ним местные жители и сказали, что купол "нашли" в лесу, готовы вернуть за вознаграждение и дали свои контакты. Он с ними списался через WhatsApp, те прислали фото купола, серийника. И запросили 15 килорублей. Мол мы НАШЛИ в лесу и знаем, сколько стоит парашют, поэтому за 5000 рублей не отдадим.  Вася с ними попробовал мирно договориться. Те упёрлись. Тогда он послал их на хуй и поехали мы с ним в местное отделение полиции, где он накатал заявление о краже парашюта и о попытке вымогательства денег. Все скрины с перепиской и запись разговора приложил. Я, как свидетель, подтвердил, что падение купола наблюдал, место падения по видеозаписи  определили точно, но купол там не обнаружили. 

Так вот по закону - если кто-то что-то потерял, а ты нашёл и присвоил, то это кража. Т.е. уголовная статья. И отмазки: "А я в лесу нашёл, я не знал, что он чей-то" - не прокатывают. Обязан был сдать в Бюро находок на ответственное хранение и если через полгода никто не заявил о том, что купол утерян - можешь забрать себе. Но не ранее. 

В итоге полиция этих дельцов прихватила за яички крепко. Купол Васе вернули. Более того ещё и Фоме купол вернули, месяцем ранее "потерянный".  Естественно бесплатно. 

Вывод - нехуй поощрять ворьё!  Аргументы "а вот в следующий раз они его из вредности спиздят и сожгут" не состоятельны. Ибо при выборе из двух вариантов: сжечь и не получить нихера или получить хотя бы 3-5 тысяч, всегда победит желание получить хоть что-то. А вот когда начинают борзеть и требовать за спизженное изрядных денег, то надо сажать, чтоб другим неповадно было. Ибо другие будут знать, что есть вариант получить 3 000 р, если не наглеть или получить срок, если затребовать 30 000 р. 

Изменено пользователем Vlak
  • Like 15
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vlak сказал:

надо сажать

Всех не перевешаете:D Сидельцев итак более чем (РФ по этому показателю и так на лидирующих позициях:D), вполне достаточно проведения разъяснительной работы на предмет того, что лучше, получить разумное вознаграждение или куда как менее приятные последствия (с приведением обоснования). Для не внявших разъяснительную работу проведут полисмены:

 

16 минут назад, Vlak сказал:

полиция этих дельцов прихватила за яички крепко

Обычно таких спецэффектов более чем достаточно для вразумления:D

Изменено пользователем V.I.K.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, a2kolosov@gmail.com сказал:

Продавец требует денег.

А просто обратиться в полицию не пробовал? Так мол и так, вот мой купол, который я в прошлом году потерял, продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Povar сказал:

вот мой купол, который я в прошлом году потерял, продают.

Не потерял, а украли. Когда ты что-то уронил (причём видел, куда уронил), потом пошёл искать и не нашёл, потому что кто-то "нашёл" раньше - это кража. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, насчёт кражи. Так понимаю, что это произошло не в России, надо бы посмотреть законодательство той страны, где это произошло (Украина, насколько понимаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это само собой разумеется, что надо смотреть законодательство Украины. 
Хотя я могу предположить, что квалифиация там примерно такая же.  

У потерянной вещи, с юридической точки зрения, есть два признака: 
Первый: она находится в неизвестном хозяину месте.  Второй:
 у нее нет идентификационных признаков, т.е. невозможно определить кому она принадлежит и у нашедшего нет никакой возможности предположить, кто может являться владельцем. И не думаю, что в Украине эти признаки иные. 

С отцепленным парашютом, упавшим возле аэродрома (особенно, когда владелец видел, куда купол упал), и имеющим серийный номер, это не прокатит. Судья не идиот и когда ему вещают, мол "живу в этой деревне всю жизнь,  но ваще ни разу парашютистов и парашюты не видел, про аэродром ничего не знаю, нашёл цветную тряпку с верёвками, решил продать на ветошь" - верить в эту ахинею не будет. Тем более, что продаёт этот "нашедший" именно парашют.   

Нашёл отцепленную тряпку - должен отнести на дз. Да, имеешь право потребовать вознаграждение,  до 20% от текущей стоимости найденной вещи (по ГК РФ, по крайней мере). Но нашёл - это если отцепка упала неизвестно куда и её не нашли сразу сами (хотя искали).  А не тогда, когда наперегонки с отцепившимся бегут к упавшему с неба куполу и хватают первыми с криками "я нашёл, давай денег". 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Vlak сказал:

  до 20% от текущей стоимости найденной вещи (по ГК РФ, по крайней мере

В приложении к куполу это может быть очень прилично. А как это регулируется? Например, нашедший желает получить 20%, а хозяин не согласен на такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
 

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vlak сказал:

 Да, имеешь право потребовать вознаграждение,  до 20% от текущей стоимости найденной вещи

Но только после того, как вещь вернёшь :) Потом можешь подавать в суд с требованием вознаграждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в истории в Борках требовавшие 15 к за купол вполне возможно руководствовались статьей 229, т.к. 15х5=75, вполне себе такая цена б/у купола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, keen4e сказал:

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Во. Тут как раз такой случай.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Povar сказал:

Во. Тут как раз такой случай.

Другое дело, что такое поведение само по себе не означает кражи, а лишь лишает такое лицо права требовать вознаграждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 14:45, keen4e сказал:

Кстати, в истории в Борках требовавшие 15 к за купол вполне возможно руководствовались статьей 229, т.к. 15х5=75, вполне себе такая цена б/у купола.

В истории в Борках  - требовавшие 15К за купол, внаглую его присвоили. 

Ещё раз: У потерянной вещи, с юридической точки зрения, есть два признака: 
Первый: она находится в неизвестном хозяину месте.  Второй:
 у нее нет идентификационных признаков, т.е. невозможно определить кому она принадлежит и у нашедшего нет никакой возможности предположить, кто может являться владельцем. 

Упавший к тебе на огород купол - не попадает ни под один из признаков. Особенно, когда владелец приходит и просит вернуть. 

Изменено пользователем Vlak
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...