Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Обобщенный опыт ремонта высотомеров от магазина 4fly.

Larsen&Brusgard.

Производитель базируется в Дании, но большинство приборов на ремонт едет в Испанию к их коллегам в Para-Sport, S.A. В Данию на ремонт отправляем только Ares II, Protrack II.
Ранее у ребят была классная политика в отношении ремонта приборов. Их не ремонтировали вовсе) Просто высылали новый вне зависимости от характера повреждений, при условии, что прибор еще выпускается. А потом Mads Larsen ушел на пенсию, и у L&B изменились условия.
В среднем, ремонт занимает 2-3 месяца. Но очень сильно зависит от работы почтовых служб, т.к. сейчас с ковидом все долго, в Испанию посылка может ехать 1,5 месяца.

Viso - не ремонтируется. При огромном желании можно отправить производителю, пару раз нам везло и меняли стекло или корпус от приборов доноров.
Viso II - не ремонтируется. При огромном желании можно отправить производителю, пару раз нам везло и меняли стекло или корпус от приборов доноров.
Viso II+ - бесплатный ремонт по гарантии в течении 12 месяцев с даты покупки вне зависимости от характера повреждений. Далее ремонт платный.
Ares II - бесплатный ремонт по гарантии в течении 12 месяцев с даты покупки вне зависимости от характера повреждений. Далее ремонт платный.
Solo - не ремонтируется.
Solo II - бесплатный ремонт по гарантии в течении 12 месяцев с даты покупки вне зависимости от характера повреждений. Далее ремонт платный.
Quattro - бесплатный ремонт по гарантии в течении 12 месяцев с даты покупки вне зависимости от характера повреждений. Далее ремонт платный.
Optima - не ремонтируется.
Optima II - бесплатный ремонт по гарантии в течении 12 месяцев с даты покупки вне зависимости от характера повреждений. Далее ремонт платный.
Pro-dytter - не ремонтируется.
Protrack - не ремонтируется.
Protrack II - бесплатный ремонт по гарантии в течении 12 месяцев с даты покупки вне зависимости от характера повреждений. Далее ремонт платный.
Stella - бесплатный ремонт по гарантии в течении 12 месяцев с даты покупки вне зависимости от характера повреждений. Далее ремонт платный.
AltiTrack - бесплатный ремонт по гарантии в течении 12 месяцев с даты покупки вне зависимости от характера повреждений. Далее ремонт платный.

В случае, если ремонт платный, стоимость в среднем 25 евро + оплата транспортных расходов около 1000р.



Skylife Alt.
Наши друзья с Украины с прекрасным подходом к ремонту - пожизненная гарантия. И это не потому, что приборы говно, они уже более 7 лет на рынке и отлично себя зарекомендовали, а просто потому что ребята молодцы. Даже если аккумулятор стал быстро разряжаться через пару лет, что по сути не гарантийный случай, его бесплатно заменят.

Срок ремонта 2-3 месяца.

Vega - бесплатный пожизненный ремонт в случае брака, платный ремонт в случае механических повреждений.
Sirius - бесплатный пожизненный ремонт в случае брака, платный ремонт в случае механических повреждений.
Orion - бесплатный пожизненный ремонт в случае брака, платный ремонт в случае механических повреждений.

 

Robnic Altimeters. 

Нет данных :) Ни разу не отправляли ничего не ремонт.



Parasport Italia.
Приборы едут в Италию, возвращаются с легким запахом пиццы. Ремонт занимает 3-5 месяцев, потому что у итальянцев сиеста и вообще они никуда не спешат.

Aloxs - бесплатный ремонт или замена в случае производственного брака в течении 3 лет с даты покупки. В случае механических повреждений ремонт платный.
Neoxs - не ремонтируется.
Neoxs 2 - бесплатный ремонт или замена в случае производственного брака в течении 3 лет с даты покупки. В случае механических повреждений ремонт платный.

Altixs - бесплатный ремонт или замена в случае производственного брака в течении 3 лет с даты покупки. В случае механических повреждений ремонт платный.
Aeronaut Sport (старый дизайн) - не ремонтируется.

image.png.6d62eea29e205829039d119e0286e464.png

Aeronaut новый дизайн - бесплатный ремонт или замена в случае производственного брака в течении 3 лет с даты покупки. В случае механических повреждений ремонт платный.

image.png.a72837fce18f3cb28290d9ba3d8a9da5.png

Altitron - не ремонтируется.
Skytronic - не ремонтируется.

 

Alti-2.
Высотомеры на ремонт можно отправить как в США, так и в Великобританию. Мы отправляем Zoe Allen в Англию, племяннице основателя Alti-2 Rogen Allen.
Срок опять же очень зависит от почты, обычно 2-4 месяца.

N1 - не ремонтируется.
N2 - не ремонтируется.
N3 - только платный ремонт.
N3 audible - только платный ремонт.
Atlas - бесплатный ремонт или замена в случае производственного брака в течении 2 лет с даты покупки. В случае механических повреждений ремонт платный.
Galaxy - бесплатный ремонт или замена в случае производственного брака в течении 2 лет с даты покупки. В случае механических повреждений ремонт платный.



Принципиально не будем писать про российских производителей, которые в любом момент могут повторить судьбу альтера и превратить ваш деньги в мусор. Покупайте только проверенную снарягу :)

Если с вашим высотомером что-то случилось (и он еще подлежит ремонту), вы можете отправить ваш прибор самостоятельно, или передать его нам, чтобы: 1. минимизировать транспортные расходы, мы консолидируем приборы в одну посылку. 2. не ходить на почту, не объяснять производителю что не так, не переводить ему оплату и ряд других мелочей. 

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Kate сказал:

Aeronaut Sport (старый дизайн) - не ремонтируется.

Блин. У меня ощущение, что мой стал подглючивать. Например, на высоте 4к в наборе показал 3к, пришлось легонько по стеклу постучать, стрелка встала, но раньше (2010-2011) вроде такого не замечал...

Вопрос всем, если механизм действия механических высотомеров примерно одинаков, есть шанс самому поковыряться? Ну или местным производителям отдать, если таковые остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2021 в 18:16, M.S.I. сказал:

Вопрос всем, если механизм действия механических высотомеров примерно одинаков, есть шанс самому поковыряться?

Чистка, продувка(без фанатизма), смазка часовым маслом.

Я в свое время несколько ВП-3 так "починил", часового масла не было, капал веретенное.

Ничего сложного, главное, добраться до механизм ( если на современных это возможно).

" Бырокамера" для "поверки" делается из 3-литровой  банки с крышкой, капельницы с зажимом и термоклея для герметизации. Разрежение в банке создается рОтом, правда, "выше" 1500 уже сложно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2021 в 17:18, Kate сказал:

Принципиально не будем писать про российских производителей, которые в любом момент могут повторить судьбу альтера и превратить ваш деньги в мусор. Покупайте только проверенную снарягу :)

Золотые слова!

Порой лучше добавить денег и купить нормальный вариант, чем потом мучаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Skylet сказал:

Разрежение в банке создается рОтом, правда, "выше" 1500 уже сложно

Я старым компрессором от холодильника создаю, до 6000 норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Кучерявый сказал:

Вы задолбали со своим альтером, его судьбу может кто угодно повторить в любой точке планеты с любым гражданством.

Как, например, Argus :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2021 в 02:35, spase_omsk сказал:

Ненене. Такое возможно только в России. Более того, любой производитель из России рано или поздно станет чудаком на букву «М». Чтобы этого избежать, достаточно уехать, например, в Киев - это даст 100% гарантию от нечудачества.

Такова сцуровая реальность, коллега. Кроме как смириться - вариантов не существует.

Слава, ты хоть "САРКАЗМ" напиши, а то народ иногда юмор не понимают. Везде заебись , но не у нас) Исправим, чес слово.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Станислав сказал:

Слава, ты хоть "САРКАЗМ" напиши, а то народ иногда юмор не понимают. Везде заебись , но не у нас) Исправим, чес слово.

Не, он серьезно. Но это не точно )

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, Hanuman Kein said:

Не, он серьезно. Но это не точно )

Конечно серьёзно )) Вот, например, то, что старые визы, оптимы и нептуны не обновляются, не ремонтируются и превратились в тыкву, а деньги, уплаченные за них - не в мусор, но пополнили карман иностранного производителя - это другое (с). Их же не в России делают, поэтому так не только можно, но и нормально. Это я тоже серьёзно.

Только это не точно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы потом не удивляйтесь, что о российских продавцах будут делать аналогичные априорные выводы. Не о всех, о некоторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, Станислав said:

Слава, ты хоть "САРКАЗМ" напиши, а то народ иногда юмор не понимают. Везде заебись , но не у нас) Исправим, чес слово.

Чего исправлять, когда не накосячил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, spase_omsk сказал:

Конечно серьёзно )) Вот, например, то, что старые визы, оптимы и нептуны не обновляются, не ремонтируются и превратились в тыкву, а деньги, уплаченные за них - не в мусор, но пополнили карман иностранного производителя - это другое (с). Их же не в России делают, поэтому так не только можно, но и нормально. Это я тоже серьёзно.

Только это не точно ))

Странно. А вот старые продиттеры и протреки - не превратились )) Прекрасно работают, и время над ними не властно )) Только суки дорожают :rofl:

Изменено пользователем Hanuman Kein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2021 в 17:24, Skylet сказал:

" Бырокамера" для "поверки" делается из 3-литровой  банки с крышкой, капельницы с зажимом и термоклея для герметизации. Разрежение в банке создается рОтом, правда, "выше" 1500 уже сложно))

Идеально подходят контейнеры для еды с откачиваним воздуха, даже ничего дорабатывать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3л банка, даже с компрессором - на 4к поднимает )). Еще могу тест воздухопроницаемости тряпки делать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправлял в ремонт умерший вдруг протрек2. починили и довольно быстро.

а вот купленный в 2010 (кажется) визо жив сука (ттт) до сих пор, правда корпус весь залит локтайтом на 100500 раз. недавно казалось бы сдох после замены батареи, но оказалось что расклеился корпус и из-за этого отходит контакт на питании. еще одна проливка супер-клеем и заебись :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2021 в 14:19, spase_omsk сказал:

Конечно серьёзно )) Вот, например, то, что старые визы, оптимы и нептуны не обновляются, не ремонтируются и превратились в тыкву, а деньги, уплаченные за них - не в мусор, но пополнили карман иностранного производителя - это другое (с). Их же не в России делают, поэтому так не только можно, но и нормально. Это я тоже серьёзно.

Только это не точно ))

Старым визо, нептунам и т.д. 10+ лет. В момент выхода новой версии, производитель всегда предлагает trade-in. 
Я буду рада, что у нас появятся хорошие производители, приятно будет поддерживать экономику своей страны. Но пока чаще всего это напоминает наш автопром - иногда даже выглядит прилично, но по сути хлам. Это сугубо субъективное мнение, хотите прыгать с джунорами - мне похер вообще)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2021 в 20:37, Кучерявый сказал:

Вы задолбали со своим альтером, его судьбу может кто угодно повторить в любой точке планеты с любым гражданством.

Ну, выбирая нового производителя, то конечно. Я в целом топлю за более известные проверенные временем бренды. Прости, Влад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Kate said:

иногда даже выглядит прилично, но по сути хлам. Это сугубо субъективное мнение

Дело в том, что тут присутствуют минимум 3 производителя российских приборов. Высказав своё субъективное мнение в обобщённой форме, Вы по сути всю их продукцию назвали хламом, а их самих - мудаками. Только на том основании, что они живут не в Киеве и не в Лондоне, а где-то в России, и это принципиально. По крайней мере это так прозвучало.

И да, я один из этих мудаков.

Выводы каждый сделает сам. Свои я сделал.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу, к мудакам вы самостоятельно себя причислили, я не причисляла Стаса и Влада к ним, просто потому, что они делают приборы. Наоборот, молодцы, стараются, у меня вот руки из жопы. Но советовать российские приборы, я как продавец, пока не готова. Каждый сам для себя решает, что хочет советовать, и к кому себя относить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя намекает, что иметь дело с импортом продаванам интереснее - всегда можно сослаться на "общемировые" проблемы, и взятки гладки. Клиент умоется, и возьмет другой бренд. А отечественного производителя всегда можно "дожать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, Kate said:

Нууу, к мудакам вы самостоятельно себя причислили, я не причисляла Стаса и Влада к ним, просто потому, что они делают приборы. Наоборот, молодцы, стараются, у меня вот руки из жопы. Но советовать российские приборы, я как продавец, пока не готова. Каждый сам для себя решает, что хочет советовать, и к кому себя относить)

"Мы принципиально не пишем о приборах российских производителей, потому что российские приборы хлам, а российский производитель может слиться в любой момент" и "у нас недостаточно статистики по проборам российских производителей, чтобы как продавец рекомендовать их" звучит несколько по-разному, не находите?

И справедливости ради, на этом форуме есть ветки по всем актуальным российским приборам - SkyLexx, Junior, Pegasus, Skyer (никого не забыл?). Ни по одному из них никакого негатива не наблюдается. Если есть какая-то конкретика относительно их качества/функционала/обслуживания - почему бы не излить наболевшее в соответствующей ветке? А то получается: "все говорят - %devicename% глючный" - а в чём это проявляется - неясно.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нептун говорили глючный. и в чем это проявляется понятно. а я уже больше 10 лет жду когда ж он сдохнет... а с тех пор электроника нормально так продвинулась. В общем не вижу причин считать что нельзя сделать современный прибор достаточно надежным чтобы он 3-7 лет служил верой и правдой большинству пользователей с разработкой/производством в любой стране. и вполне может быть, что только малочисленность скайдайв-комьюнити причина того что мы не закупаемся высотомерами на алиэкспрессе (т.к. девайс ну точно не сложнее велокомпа или какой-нибудь платы для микроквадрокоптера).
 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Twilight_Sun сказал:

малочисленность скайдайв-комьюнити причина того что мы не закупаемся высотомерами на алиэкспрессе

Именно в этом и проблема. Высокие цены - отсюда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Hanuman Kein сказал:

Катя намекает, что иметь дело с импортом продаванам интереснее - всегда можно сослаться на "общемировые" проблемы, и взятки гладки. Клиент умоется, и возьмет другой бренд. А отечественного производителя всегда можно "дожать".

Нет. Я просто консерватор. И хочу продавать снарягу проверенную временем и огромным количеством юзеров. Хотя, стоит отметить были и осечки у этого принципа - например, Altixs компании Parasport вышел полной шляпой, после нескольких случаев просто приняли решение его не продавать. 

 

4 часа назад, spase_omsk сказал:

"Мы принципиально не пишем о приборах российских производителей, потому что российские приборы хлам, а российский производитель может слиться в любой момент" и "у нас недостаточно статистики по проборам российских производителей, чтобы как продавец рекомендовать их" звучит несколько по-разному, не находите?

И справедливости ради, на этом форуме есть ветки по всем актуальным российским приборам - SkyLexx, Junior, Pegasus, Skyer (никого не забыл?). Ни по одному из них никакого негатива не наблюдается. Если есть какая-то конкретика относительно их качества/функционала/обслуживания - почему бы не излить наболевшее в соответствующей ветке? А то получается: "все говорят - %devicename% глючный" - а в чём это проявляется - неясно.

Как-то так.

Наверху написано, что это наш опыт. На текущий момент собирать статистику по другим приборам не планирую, но вообще обидеть не хотела. 
Разработка чего-то нового качественного требует слишком огромного ресурса. У большинства начинается с говна и палок, и с момента первых инвестиций до прибыли слишком многое может изменится. Отсюда большой шанс не дойти до этапа качественного продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...