Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Hanuman Kein

Опрос: круглый парашют + запаска, куда летит?!

Аэродинамика круглых парашютов  

25 members have voted

1. 1. Куда летит "дуплет" двух куполов - нейтрального круглого основного и нейтральной запаски?

• Система останется строго нейтральной! Будет снижаться, перемещаясь точно со скоростью ветра.
    • Полетит с небольшой скоростью в направлении основного парашюта.
    • Полетит с небольшой скоростью в направлении запасного парашюта.
    • Направление полета может меняться, зависит от других факторов (веса парашютиста, высоты над уровнем моря, и т.д.)
    • Затрудняюсь ответить, физику в школе прогуливал.

Recommended Posts

Думаю, все определились по этой теме:

Давайте голосовать!

Напомню условия: запаска и основной парашют - сами по себе в отдельности нейтральны, запаска имеет меньше площадь и короче стропы. Исправны, находятся в устоявшемся снижении.

Ыыы) выбрал пока последний вариант)

а где вариант "хрен его знает, надо проверять или моделировать. Законы физики не запрещают движения в любую из двух сторон а так же и его отсутствия" ?

16 часов назад, Twilight_Sun сказал:

а где вариант "хрен его знает, надо проверять или моделировать. Законы физики не запрещают движения в любую из двух сторон а так же и его отсутствия" ?

И вариант "Летит хз куда в произвольном направлении". Это наиболее правильный ответ. Я так думаю.

Долго будет это волоёбие про запаску? :)) сделайте дома из целлофана модель с двумя круглыми куполами  и точками подвески к грузу соответствующим подвеске, да по сбрасывайте с фиксированной точки потолка. Сразу будет видно куда и что летит.

48 минут назад, Orion сказал:

Долго будет это волоёбие про запаску? :)) сделайте дома из целлофана модель с двумя круглыми куполами  и точками подвески к грузу соответствующим подвеске, да по сбрасывайте с фиксированной точки потолка. Сразу будет видно куда и что летит.

Да, а для создания ветра можно дуть или пукать. 

51 минуту назад, Orion сказал:

Ну, а как ты хотел, межсезонье, да ещё и элки на приколе. 

55 минут назад, Orion сказал:

сделайте дома из целлофана модель с двумя круглыми куполами

Это то же самое что учиться плавать в домашней ванне. :hi:

2 часа назад, Uragan сказал:

Ну, а как ты хотел, межсезонье, да ещё и элки на приколе. 

НОВОСТИ: КОНФЕРЕНЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ Л-410

13-14 ноября Аэроград не осуществляет прыжки с парашютом.
 Но есть и хорошие новости.

На этой неделе в Аэрограде прошла конференция по Безопасности Полётов под руководством представителей Авиационного Департамента ДОСААФ России и всех аэроклубов эксплуатирующих самолёты Л-410 УВП-3.

В ходе конференции было принято решение отправить экипажи на тренажеры для отработки действий при отказах.

Аэроград готовит технику к полетам и экипажи отрабатывают действия на тренажёре, а наш вертолет МИ-8 ждёт новые лопасти. 

Планируемые даты начала полётов  Л-410
20-21 ноября.

Ждем вас на дз  в следующие выходные по погоде.

В 17.11.2021 в 12:00, Fed сказал:

Это то же самое что учиться плавать в домашней ванне. :hi:

Это точно. Сравнение в точку..

Да, конструкция будет лететь по ветру, да, при сильном ветре у Земли, конструкцию будет сложно гасить, т. к. вспухать будут два купола. Но, как уже говорилось раньше, попадание в термики с подъёмом выше высоты покидания ВС, фактически не возможно. 

13 минуты назад, Ech сказал:

попадание в термики с подъёмом выше высоты покидания ВС, фактически не возможно

Ох зря вы так, ох зря…. ))

A few moments later:D Опрос: Если парашютист, покинувший самолёт с высоты 300 метров, и снижающийся со скоростью 4 м/с, попал в термический восходящий поток с вертикальной скоростью 7 м/с…. и т.д. :mosking:

10 минут назад, FFlyboy сказал:

термический восходящий поток с вертикальной скоростью 7 м/с…. и т.д. :mosking:

И что, много лично ты наблюдал (испробовал лично) восходящих потоков с такой вертикальной скоростью????? Мне как-то не пришлось. 

8 минут назад, Uragan сказал:

И что, много лично ты наблюдал (испробовал лично) восходящих потоков с такой вертикальной скоростью????? Мне как-то не пришлось. 

Это был сараказм/ирония )
Ему следовало закавычить или цитатой воткнуть "опрос", чтоб понятнее было.

17 минут назад, Uragan сказал:

Что, никогда не видели, как парашютист прекратил снижение на какое-то время ? Если нет - странно. Если да - мои поздравления :drinks: вы увидели термик с вертикальной около 5 м/с. А вообще да - сарказм :pardon:

1 час назад, FFlyboy сказал:

Ох зря вы так, ох зря…. ))

A few moments later:D Опрос: Если парашютист, покинувший самолёт с высоты 300 метров, и снижающийся со скоростью 4 м/с, попал в термический восходящий поток с вертикальной скоростью 7 м/с…. и т.д. :mosking:

Ещё раз, в конфигурации : основной- запасной, подъём в термике, фактически, не возможен, за всю многолетнюю практику, я такого не наблюдал. Купола "дышат" безотносительно друг-друга, они просто рубят термик. 

1 час назад, Uragan сказал:

Один раз, я лично наблюдал за полётом первораза в термике.

Высота выброски 800м.

Пс: Д6, перекаты законтрованы. 

Парень весом около 80 кг, ловко стартует ввысь, на высоту 1500-1600 м. , подсасывается под тучу и пролетая более восьми км. мягко приземляется на пашню, одно Но, он перелетел реку, добраться до него сухопутным путём-это полтора часа минимум. Командир звена пересаживается на Вильгу и с подбором площадки забирает путешественника. 

Фигурант был доволен, счастлив, настроен оптимистически. 

28 минут назад, Ech сказал:

в конфигурации : основной- запасной, подъём в термике, фактически, не возможен

Конечно же, это не так. Возможность подъёма в термике зависит только от двух величин - собственной вертикальной скорости парашютиста и вертикальной скорости термика. Ни от чего больше.

10 минут назад, Ech сказал:

Парень весом около 80 кг, ловко стартует ввысь, на высоту 1500-1600 м. , подсасывается под тучу и пролетая более восьми км. мягко приземляется на пашню, одно Но, он перелетел реку, добраться до него сухопутным путём-это полтора часа минимум. Командир звена пересаживается на Вильгу и с подбором площадки забирает путешественника.

Один из самых жёстких случаев. В центре кучевого облака можно запросто поймать восходящий поток не то что 7 м/с, а и в разы больше. Можно зайти в облако на 500 м, а очухаться на 5000. Если повезёт.

6 часов назад, Uragan сказал:

Я, к примеру, даже участвовал, в подобном мероприятии! И даже неединожды.  Первый случай:

Весна. Лисий Нос. Д1-5у.  Висел на высоте метров 300-400 на границе леса и поляны. Периодически подруливая на эту границу. Болтался там неск. минут, без всякого снижения.  Когда ветерок чуть усилился - сдуло в поле, и купол стал снижаться. Но минуты две-три - вертикаль была стабильной. Околоноля:D. Вес тогда - 91-92 кг, в шортах и тапках, так что 5м/с там точно было.

Второй:

СБАК. Весна. Распаханное поле. Трясти мешок начало метров с 500. Где то на высоте 300 - шел в среднем/ниже среднего режиме, и повеселился, смотря на высотник, что высота не снижается. Болтался там где-то минуту, чисто по приколу:)  Некомфортно - купол колбасит. Когда руки устали постоянно вжимать клеванты - отпустил, и начал снижаться в полном режиме. На 150 метрах - стандартный заход. Мешок - 139Кросс. Загрузка на тот момент - 1.8.  Так что, было там поболее пятёрки в сек.

7 часов назад, Redfox сказал:

Я, к примеру, даже участвовал, в подобном мероприятии! И даже неединожды.  Первый случай:

Весна. Лисий Нос. Д1-5у.  Висел на высоте метров 300-400 на границе леса и поляны. Периодически подруливая на эту границу. Болтался там неск. минут, без всякого снижения.  Когда ветерок чуть усилился - сдуло в поле, и купол стал снижаться. Но минуты две-три - вертикаль была стабильной. Околоноля:D. Вес тогда - 91-92 кг, в шортах и тапках, так что 5м/с там точно было.

Второй:

СБАК. Весна. Распаханное поле. Трясти мешок начало метров с 500. Где то на высоте 300 - шел в среднем/ниже среднего режиме, и повеселился, смотря на высотник, что высота не снижается. Болтался там где-то минуту, чисто по приколу:)  Некомфортно - купол колбасит. Когда руки устали постоянно вжимать клеванты - отпустил, и начал снижаться в полном режиме. На 150 метрах - стандартный заход. Мешок - 139Кросс. Загрузка на тот момент - 1.8.  Так что, было там поболее пятёрки в сек.

В Смоленской местности такое бывает только в мае месяце, да, редко, но подвисают, но чтоб более 5м/c, чтоб высоту набирали, такое как-то не наблюдается. Хотя на инструктаже я обязательно рассказываю перворазам страшилки про восходящие потоки и опасности связанные с попаданием в них (потому, что хер его знает, на всякий случай), а также о способах сойти с такого потока. Во Пскове сам попадал на круглом куполе, но без набора высоты, сошёл без проблем путём вытягивания примерно 2,5 метра стропы, несущая способность купола уменьшилась.и парашютик свалился с потока.  

Да, и полностью согласен с Echв конфигурации двух круглых куполов "основной-запасной" зависание в потоке невозможно. 

Разные забавные случаи бывали:) Из наиболее запомнившегося:

Так один первораз раза 3-4 приземлялся, попутно его метров на 300 по поляне переставило. Напрягало, что его переносило в сторону заболоченного угла поляны. Утопнуть он там не утоп бы, но и сам, и парашютное барахло изрядно изгваздал бы. Наблюдал всё это из подъёма выбрасывая остальных, наземные наблюдатели сие чудо потом подтвердили:D

Другой раз отбросали тройками первые два захода, вдруг КВС с задорной такой улыбкой подзывает, подхожу, а он мне пальцем тычет в эти самые тройки перворазов. Одна тройка метров на 150 выше нас была, другая на метров 50. Я сначала даже не понял, подумал за каким-то хером снижаемся, глянул на высотник, подивился:D Немного покружили, подождали пока они оттуда слезут, продолжили. Остальных уже не подкидывало, а эти вроде даже на поляне оказались.

10 часов назад, Uragan сказал:

такой вертикальной скоростью????? Мне как-то не пришлось. 

Ты это серьёзно? Или просто... тему разогреть

в конфигурации двух круглых куполов "основной-запасной" зависание в потоке невозможно

Это возможно с такой же вероятностью, как и под одним/двумя/тремя и даже полутора куполами. Если вы снижаетесь под двумя куполами 4 м/с и вам дунет снизу термик 4 м/с - вы зависните несмотря ни на какую конфигурацию куполов/силу матюков руководителя прыжков со старта/курс биткоина по отношению к стоимости гвоздей и прочие религиозные предубеждения.

17 часов назад, Uragan сказал:

И что, много лично ты наблюдал (испробовал лично) восходящих потоков с такой вертикальной скоростью?????

Вопрос не мне, но отвечу - раз 10-12. Во время полётов на параплане, и они были вполне достоверно зафиксированы вариометром.

Попробуйте задать на парафоруме такой вопрос. Узнаете много нового о своих познаниях в аэрологии ;)

В остальном @FFlyboy абсолютно прав, странно даже это обсуждать, элементарная физика же.

• Create New...