Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Hanuman Kein

Опрос: круглый парашют + запаска, куда летит?!

Аэродинамика круглых парашютов  

24 members have voted

1. 1. Куда летит "дуплет" двух куполов - нейтрального круглого основного и нейтральной запаски?

• Система останется строго нейтральной! Будет снижаться, перемещаясь точно со скоростью ветра.
    • Полетит с небольшой скоростью в направлении основного парашюта.
    • Полетит с небольшой скоростью в направлении запасного парашюта.
    • Направление полета может меняться, зависит от других факторов (веса парашютиста, высоты над уровнем моря, и т.д.)
    • Затрудняюсь ответить, физику в школе прогуливал.

Recommended Posts

2 часа назад, staraya_perechnica сказал:

Ты это серьёзно? Или просто... тему разогреть

Серьёзно. В нашем климате термики бывают только поздней весной, да и то не очень интенсивные, возвышенность. В Питерской (Ленинградской) области, во Псковской их побольше, там низменность, поболотней, повлажней. К стати в Мурманской и Петрозаводской областях с термиками тоже не очень богато. Не знаю как на Украине, там не прыгал.

Edited by Uragan

8 часов назад, FFlyboy сказал:

Это возможно с такой же вероятностью, как и под одним/двумя/тремя и даже полутора куполами. Если вы снижаетесь под двумя куполами 4 м/с и вам дунет снизу термик 4 м/с - вы зависните несмотря ни на какую конфигурацию куполов/силу матюков руководителя прыжков со старта/курс биткоина по отношению к стоимости гвоздей и прочие религиозные предубеждения.

Вы сейчас несёте редкостную пургу, два круглых купола, запасной и основной, всегда в развале, они наполнены и дышат, не зависимо друг от друга, поэтому возможность попасть в термик, не в смерч, не в ураган, а в обычный термик- стремится к нулю. 

• Haha 1

1 час назад, Ech сказал:

Вы сейчас несёте редкостную пургу

Обвиняете меня, но тут же её сами несёте. Парадокс… Ничего объяснять не буду, учите физику за 5й класс (а не вот это вот всё, что там куда дышит и разваливается) или читайте уже сотню комментариев на эту тему. 

• Like 1

10 часов назад, Uragan сказал:

В нашем климате термики бывают только поздней весной,

А такое явление, как формирование кучевой облачности..? А грозовая деятельность..? 

• Like 1

3 часа назад, staraya_perechnica сказал:

А такое явление, как формирование кучевой облачности..? А грозовая деятельность..? 

Ну, кто ж в такую погоду, в смысле в грозу, прыгает. А что касается кучёвки, я же говорил, бывает что подвисают, но без набора высоты, даже, скорее, просто значительно снижается вертикаль. Что касается формирования кучёвки, то она больше формируется на северо-западе, в районе Балтики, к нам приходит уже сформированная, не слоисто кучевая, а уже сконцентрированная кучево-дождевая, поэтому у нас бытует поговорка "Москва -- сердце нашей Родины, а Смоленск её мочевой пузырь". Мы находимся на Смоленской возвышенности 320 м над уровнем моря.

Ну и, вообще-то, восходящие потоки от прогрева поверхности и тяга под кучёвкой это, как бы, явления разной природы.

Edited by Uragan

Тоже не пойму, какая термику разница, сколько у тебя куполов. Если что – термик, это не ламинарный поток строго регламентированной ширины. В хорошую термическую погоду атмосфера представляет из себя бурлящий котел. Это очень хорошо видно если смотреть развитие облачности в time-lapse. 
Я тоже один раз (из трех) полетал с дубом очень качественно. Машиной проехали 10 км чтобы меня забрать. И вот кстати о том, что снос можно увеличить, затягивая стропы мне не рассказывали, а сам что-то нестандартное делать я ссался. Так и просвистел мимо поляны, пролетая посадку за посадкой. 

17 часов назад, Ech сказал:

всегда в развале, они наполнены и дышат, не зависимо друг от друга, поэтому возможность попасть в термик, не в смерч, не в ураган, а в обычный термик- стремится к нулю

Что? :shok:

Какая логическая связь между развалом\не развалом, "дыханием" (полагаю имеется в виду динамическая нестабильность конструкции в воздухе) и возможностью попасть в термик? 

12 часа назад, Uragan сказал:

вообще-то, восходящие потоки от прогрева поверхности и тяга под кучёвкой это, как бы, явления разной природы.

Вообще-то одной ;) Ну, точнее второе является следствием первого в рамках одного процесса.

26 минут назад, Nikola сказал:

Вообще-то одной ;) Ну, точнее второе является следствием первого в рамках одного процесса.

А ты разве никогда не наблюдал восходящихпотоков при совершенно чистом небе, особенно весной???

42 минуты назад, Uragan сказал:

А ты разве никогда не наблюдал восходящихпотоков при совершенно чистом небе, особенно весной???

Речь о том, что то и другое - Архимед.

14 часа назад, Uragan сказал:

Ну, кто ж в такую погоду, в смысле в грозу, прыгает.

Дык... я и не приглашаю. Просто появление термиков, предвестник появления кучёвки (через время). А если кучёвка формируется заметно быстро, то стоит предположить, что, возможно, соберётся гроза. А если не обратить внимания (на скорость развития), то можно хапануть такой термик, что пойдёшь с неслабым набором. А если быть уж совсем невнимательным или легкомысленным (неопытным), то, неровен час, и в шквал угодишь, а это уже жопа с большой буквы Ж.

Термики - явление, на которое обращают пристальное внимание только те, кто серьёзно прыгает на точность (остальным почти нет дела до них) или бросает перворазников. Конечно, если парашютист попал в такой термик, что ушёл с набором высоты, то это реальное ЧП и надо разбираться с компетентностью РП.

Среди моих знакомых есть такие, которые снижались более 17-ти минут на УТ-15 при прыжке с высоты 1000м. Время зафиксировано точно, по судейским запискам, т.к. это были соревнования на точность.
Есть такие которые на ПО-9 с "прямой" (ниже 150 м) были подняты на 600 и приземлились на удалении более 3-х км от круга.
Был и такой (царство небесное), который после крайнего прыжка висел в термике, ожидая пока уберут старт и заходил на приземление только после команды "Уезжаем на обед".
Да и сам я (во  времена прыжков с УТ-15) использовал термики, чтобы таки дойти до круга, если после 30-ки раскрылся, мягко говоря, не в расчетной точке.

Это всё не по теме, пожалуй. Но мне, если честно, то, что здесь по теме, вообще не интересно.  

5 часов назад, staraya_perechnica сказал:

Но мне, если честно, то, что здесь по теме, вообще не интересно.

Аналогично. Судя по количеству проголосовавших в опросе, мы не одиноки в своих неинтересах.

В 28.11.2021 в 12:53, Nikola сказал:

Вопрос не мне, но отвечу - раз 10-12. Во время полётов на параплане, и они были вполне достоверно зафиксированы вариометром.

Сын моего знакомого, легенды Чимганских гор, так погиб. Его засосало в Индии под 7000 (могу ошибаться) на каких-то соревнованиях. Асфиксия или замерз - не помню. А, он был чемпионом Узбекистана и имел большой опыт полётов в горах (он там жил постоянно).

Если интересно:  (про погибшего - с 04:01) советую весь коротний ролик просмотреть. В этих горах я вырос...

В 28.11.2021 в 09:29, Uragan сказал:

но чтоб более 5м/c, чтоб высоту набирали, такое как-то не наблюдается

Не, никакого набора высоты не было! Но Кросс, с загрузкой 1.8, в режиме "ниже среднего" - не снижался вообще.

В 29.11.2021 в 14:14, Uragan сказал:

Наблюдал, даже находясь внутри них ;) А что здесь удивительного и как оно противоречит вышесказанному?

Там все несколько сложнее, чем ты себе представляешь. Рекомендую ознакомиться:

Книга термиков

Понять небо

В 29.11.2021 в 23:42, achernov сказал:

так погиб

Из ролика следует, что прямой связи между попаданием в облако и гибелью нет.

Чтобы не разводить оффтопик, скажу так - потоки +5..7 м\с вполне рабочие, пилоты advanced уровня регулярно в них летают. Да, попадания в облака вертикального развития с мощными потоками периодически случаются, и иногда заканчиваются плохо... но это уже совсем другая тема, крайне обширная - и здесь ее точно нет смысла обсуждать.

• Like 1

2 часа назад, Nikola сказал:

Наблюдал, даже находясь внутри них ;) А что здесь удивительного и как оно противоречит вышесказанному?

Там все несколько сложнее, чем ты себе представляешь. Рекомендую ознакомиться:

Книга термиков

Понять небо

Ну это, как говорилось в бессмертной кинокомеди "Кавказская пленница": "Может быть где-то высоко в горах, и не в моём районе"

А у нас, да бывают, но слабые и, в основном, весной, а ежели облака, то, как правило, низкие кучево-дождевые, что прыжковую активность резко тормрзит. 

Edited by Uragan