Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Redfox

AAD - а нужно ли обязательно? (навеяло из темы про Icon)

AAD в системе  

71 голос

  1. 1. обязателен ли страхующий прибор в системе, для дееспособного, соло прыгающего скайдайвера

    • конечно нужен, иначе неразумные скайдайверы поубиваются пачками через одного
    • пусть проверяльщики идут в куй, я сам решаю надо оно, или нет
    • на усмотрение рукамиводства конкретной ДЗ/любителей заглядывать под клапан, как они решат - так и будет


Recommended Posts

Если б председателем  досааф/педерации, стал я:D, то, одним из первых указов, издал бы "разрешение на отсутствие:) прибора в системе".  Т.е. первообученные обезьяны до двуста прыгов достижения парашютной дееспособности, прыгают без гоупрох, с обязательными транзитами и приборами!  Как только обезьяна доказала, что является прямоходящей  ответственным участником воздушного трафика, то - велкам!! Можно городить любую херню/переходить на красный цвет  отказаться от приборов/транзитов, и увешать себя камерами. За дееспособность обизяны, претендующей на перевод в высшую категорию - подписывается ейный инструктор, с занесением в книжку/профайл.  И всем профит!! Обизяна - на поводке, до достижения дееспособности. Перцы избавлены от рутины, и решают свою парашютную судьбу, исключительно посредством опыта, без ложного чувства самосохранения, за счёт, всяких там, сложнотехнических девайсов:)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Uarabey сказал:

 

Не, это не то!  Там про "AAD сломалося" и пойду ли при этом, или нет.. Да и тема закрыта 13 лет назад :)

У меня: "В прекрасном сфероконическом парашютном мире будущего:D - отменить к куям обязаловку! Каждый - сам себе кузнец!"

Хочу - ставлю, не хочу - не ставлю! Я про это..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Америка свободная страна, где ты можешь сам отвечать за свою безопасность, просто подписав соответствующую бумажку (в отличии от нас например), но даже там требование установки и включения AAD обязательны уже практически везде - это бизнес, а наибольший ущерб бизнесу наносят смертельные уборки. Это отпугивает потенциальных клиентов, и бизнес старается себя от этого оградить. Хочешь настоящей свободы - добро пожаловать в B.A.S.E. :)

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, RazorёnoFF сказал:

Америка свободная страна, где ты можешь сам отвечать за свою безопасность, просто подписав соответствующую бумажку (в отличии от нас например), но даже там требование установки и включения AAD обязательны уже практически везде - это бизнес, а наибольший ущерб бизнесу наносят смертельные уборки. Это отпугивает потенциальных клиентов, и бизнес старается себя от этого оградить. Хочешь настоящей свободы - добро пожаловать в B.A.S.E. :)

Вот и хочетца понять.. А намного ли мы тут, (в зоне бывшего СНГ) вдали от сияющих вершин отстоим? В той же Финке, НЯП, прибор - не обязателен! А она у нас тут, вообще, под боком! И чё то массового падежа скудиверов там нет.. о_О

Про правовой аспект, в нынешних реалиях, я не упоминаю - и так всё ясно:cray:

Так.. чисто "мнение пользователей":) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Redfox сказал:

У меня: "В прекрасном сфероконическом парашютном мире будущего:D - отменить к куям обязаловку! Каждый - сам себе кузнец!"

 

57 минут назад, Redfox сказал:

За дееспособность обизяны, претендующей на перевод в высшую категорию - подписывается ейный инструктор

Ну тогда освободи инструкторов от этого тоже, а то блин бегай потом, следи за всеми своими обезьянами без прибора, они между соло и на vfs могу сгонять с корешами, и на юбик в крайний прыгнуть. Обезьяна она такая, сегодня дееспособная, а завтра как знать. :D

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Hanuman Kein сказал:

Даже в ДОСААФ некоторые свуп прыгают без прибора

свуп без прибора прыгается при выполнении двух условий: а) прыг СОЛО, и б) разворот больше чем 270 градусов.

соло - потому что понятно почему, разворот - на современном парашюте при 270 прибор вероятно не въебет, но это не точно.

 

а вообще жентельменам верят на слово - "прибор? - вкыл! - заебись"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смешались в кучу…

9 часов назад, Redfox сказал:

отказаться от приборов/транзитов, и увешать себя камерами

Что общего между камерами и приборами?

9 часов назад, Redfox сказал:

Если б председателем  досааф/педерации, стал я

Председатель  досааф/педерации труп ментам сдавать не будет. И с родственниками разговаривать не будет. Если бы ты был председателем dz, мнение бы не поменялось? Так висело бы тело под запаской, а лишний штамп в книжке — и получи геморрой на всю жопу.

Изменено пользователем Alexey.L
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троих очень близких людей прибор спас. Опыт спасенных на момент спасения - от 200 до 500 прыжков, то есть они не совсем юные абизяны.

У меня есть допуск на прыжки без прибора, на всех дз пока прокатывал. Но прибор стоит. Просроченный :)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Povar сказал:

У меня есть допуск на прыжки без прибора

Интереса ради - как такой допуск получают? Только для свупа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, M.S.I. сказал:

Интереса ради - как такой допуск получают? Только для свупа?

Для купольной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Povar сказал:

Для купольной

Уточнение, этот допуск действует только на "выданную" дисциплину, или он независим - если есть, можешь прыгать хоть что без прибора? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только на выданную. Но если  уже допустили на конкретной дз к прыжкам - дальше уже не смотрят чего ты колбасишь и как.

Не, на rwшной системе у меня прибор стоит валидный. Я, правда, не помню уже когда крайний раз падать ходил :)

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, FFlyboy сказал:

Чем прибор плох для купольной ?

Исторически так сложилось, почему-то кто-то решил, что прибор купольщику не нужен и даже вреден и убедил в этом начальство. Ничем он не плох. Ну, если не исполнять колокол до ста метров. Но если можно получить допуск на без прибора, то чего бы его и не получить :) Это же не запрещает прибором пользоваться. У большинства купольщиков стоят регламентные приборы, у меньшинства - просроченные. Есть несколько отморозков без приборов вообще, но их мало :)

И да, есть слухи, что скоро эту лавочку прикроют.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2021 в 20:57, Redfox сказал:

За дееспособность обизяны, претендующей на перевод в высшую категорию - подписывается ейный инструктор

Перевод в высшую категорию безприборопрыгающих должен происходить когда? 500, 1000 прыжков, больше? У кого в 500 прыжков есть ейный инструктор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Alexey.L сказал:

Перевод в высшую категорию безприборопрыгающих должен происходить когда?

когда прописано для категории Д например
но по мне так право на само решение можно давать и с первой самостоятельной лицензией
равно как и право каждой конкретной ДЗ слать желающего сэкономить на приборе нах, с любой категорией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Исторически так сложилось, почему-то кто-то решил, что прибор купольщику не нужен и даже вреден и убедил в этом начальство. Ничем он не плох. Ну, если не исполнять колокол до ста метров.

Еще в совке (где с приборами прыгали вообще все :) ) было разрешение прыгать купольную без прибора. Потому что торчащий ППК-у несколько мешал вылазить из тряпок, в случае чего.

Прошло 30 лет, ППКу уже давно нет - но разрешение осталось :)

  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, теперь всё понятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2021 в 22:05, sky_one сказал:

 

Ну тогда освободи инструкторов от этого тоже, а то блин бегай потом, следи за всеми своими обезьянами без прибора, они между соло и на vfs могу сгонять с корешами, и на юбик в крайний прыгнуть. Обезьяна она такая, сегодня дееспособная, а завтра как знать. :D

В моём "прекрасном парашютном мире будущего":lol: видится такое: Инструктор несёт ответственность (в том числе и юридическую) за своего птенца, пока он проходит обучение. Как только птенец оперился получил допуск на самостоятельное парашютирование - фсё! Юр. ответственность снимается. Далее возможны только душевно-моральные терзания (в случае факапа своего питомца). Как-то так..   И я ж написал ранее: "бесприборная система - только на соло!!".  Хошь ходит в массовый пузофлай/3Д - значит на общих основаниях, с прибором, однозначно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2021 в 22:04, Hanuman Kein сказал:

В России есть ДЗ, где персонально можно договориться на сей счет. Даже в ДОСААФ некоторые свуп прыгают без прибора. Вопрос в том, кто прыгает и что. Точность или свуп - это одно дело. Фрифлайную свалку, или АФФИ - ну явно же неразумная затея. А кто захочет с неадекватом оказаться в одном воздушном пространстве?

В опросе написал же:

для соло прыжков!!!  Если условие не соблюдается - значит с AAD, как и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Redfox сказал:

Инструктор несёт ответственность (в том числе и юридическую) за своего птенца, пока он проходит обучение. Как только птенец оперился получил допуск на самостоятельное парашютирование - фсё! Юр. ответственность снимается.

к сожалению в этой стране такого не будет никогда. круговая порука и наличие ответственного виноватого всегда и везде есть важные скрепы, от которых страна не уйдет никогда. национальная идеология не подразумевает существования личности и способности этой самой личности нести ответственность за свои действия. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе за свободу солистам, но в чем вы видите опасность или неудобство прибора? При множестве преимуществ его иметь и использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ARY сказал:

Я в принципе за свободу солистам, но в чем вы видите опасность или неудобство прибора? При множестве преимуществ его иметь и использовать?

Он, гад, прыжки считает. Потом за аренду платить приходится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, ARY сказал:

Я в принципе за свободу солистам, но в чем вы видите опасность или неудобство прибора? При множестве преимуществ его иметь и использовать?

Восемьсот еуро это писят прыжков... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А запаска должна быть обязательна? Ну, для дееспособного, соло прыгающего скайдайвера? А то ведь это

3 часа назад, Povar сказал:

Восемьсот еуро это писят прыжков... :)

...еще больше еуро и еще больше прыжков :) А уж какой ранчик мааааахонький можно замутить - ваааще!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...