Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Redfox

Типаж местного барыги: "продам неюзабельное говно. дорого."

Recommended Posts

В прошлом году продал в штаты систему без оп, всё тсо-шное, возраст 21 год, 1к+ прыгов, прибор просроченный - оторвали не глядя за 800 баксов + доставка.  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад Влак сказал:

Это вовсе не одно и то же. 8) 

не спорю. но, если кто-то на бэйс-парашюте убрался по причине непригодности системы, то стоит всё таки сообщить об этом начинающему бэйсеру. ведь главное - безопасность, особенно при обучении бэйсу практически без опыта скайдайва. но опять же, повторюсь, что моё мнение не экспертное, пусть лучше вы или эксперты выскажут свое мнение на счёт объявлений о продаже бэйс-систем, если продавец пишет неправду о количестве прыжков / состоянии парашюта, когда у начинающего бэйсера нет возможности обратиться к ментору.

Изменено пользователем sapsasha98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тащемта уборочная техника, тем более олдтайм - как любая вещь с историей, должна стоить дороже.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, sapsasha98 сказал:

при обучении бэйсу практически без опыта скайдайва.  ...когда у начинающего бэйсера нет возможности обратиться к ментору.

Такие варианты в принципе не рассматриваются как адекватные, поэтому никто даже заморачиваться не будет. Если человек долбоёб и неадекват - то пусть покупает что угодно, туда ему и дорога (да, я нихуя не гуманист :crazy:). А нормальный ментор покажет этот случай своим студентам, как наглядный пример того, как делать не надо. :hi: 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vlak сказал:

Это вовсе не одно и то же. 8) 

Не спугни... Когда-то она купит новую абсолютно систему, уберётся на первом же прыжке, приемник из её федерации зацепинга по её наводке скажет, что эта система не пригодна для прыжков, выставит на продажу за копейки... И у меня появится новая система с одним всего лишь прыжком.

  • Like 1
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Медведь сказал:

Не спугни... Когда-то она купит новую абсолютно систему, уберётся на первом же прыжке, приемник из её федерации зацепинга по её наводке скажет, что эта система не пригодна для прыжков, выставит на продажу за копейки... И у меня появится новая система с одним всего лишь прыжком.

Но учти, что после длительного хранения на складе вещдоков возможен запашок и даже червяки.

Кроме того, в наш продвинутый ХХI век это вряд ли будет лоупул/ноупул, скорее всего клифстрайк - а значит, система наверняка будет порвана вдрищ.

Изменено пользователем Hanuman Kein
  • Like 1
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль дизлайки ставить нельзя...

Тема из пальца высосана.

Во-первых, если наебалова нет, какая разница, по какой цене продавец выставил товар? Продавать или нет, что продавать и по какой цене - это исключительно его личное дело. Также как и для покупателя решение о покупке. Если это не касается чего-то противозаконного, конечно. Хочет продавец продать товар быстро - выставляет товар дёшево. Хочет либо продать дорого, либо не продать вообще - выставляет дорого. Может ему меньше чем за 150тр время на продажу тратить не хочется? Но в любом случае это личное дело продавца. "Бабкам у подъезда", конечно, надо чужие дела обсудить. Только СЦ вроде не подъезд...

Во-вторых, я бы не сказал, что цена прям космос. Да, не низкая. Да, по этой цене я бы такое не купил. Да, по этой цене рядом куча значительно более приемлемых вариантов. Но не по цене новой же отдаёт. Плюс указано, что аргументированный торг уместен. Я уверен, что если продавцу предложить какую-то обоснованную сумму, он на неё согласится. В чём проблема? Плюс за бугор по этой цене такой комплект продать вполне возможно. Да и не только за бугор. В России далеко не везде беспрекословно пляшут под дудку ДОСААФ. Лучше бы бабки у подъезда местячковые запреты ДОСААФ обсуждали, а не чужие личные дела. Для ОП и ЗП применение ещё вполне найдётся. Прибор можно обменять на скидку на новый. Ранец для пенсионерских прыжков на пузе тоже вполне пойдёт. Если оно всё в состоянии нового, с хера ли оно должно продаваться по цене хлама?

В-третьих, если кто-то малоопытный купит себе систему, с которой не сможет прыгать - это его проблема. И темой на скайцентре вряд ли ему возможно помочь. Если у человека не хватило ума/времени посоветоваться перед покупкой с инструктором, то уж на скайцентр он тем более не полезет искать лавку с бабками.

"Полностью конченая система за 150 тысяч?? Ахренеть! И чё, в Москве это купят??" - мягко говоря довольно агрессивный наезд. И всего лишь "йумор" в ответ... Хорошая характеристика собеседников.

И да, если в парашютной теме разбираться не только на уровне одного аэроклуба ДОСААФ, то вряд ли язык повернётся назвать эту систему полностью конченой. У ЗП ещё больше половины ресурса по укладкам. У ОП ткань ещё пару тысяч прыжков спокойно проживёт. Объявление, кстати, размещено в интернете. А не на доске объявлений в Москве. Так что в Москве может и не купят, а в интернете - вполне.

За точно таким же спектром (и по возрасту, и по ресурсу) у меня год назад очередь выстроилась. Правда, продавал подешевле, но не "за бутылку пива парник накрыть". В ней в том числе постоял руководитель одного из российских аэроклубов. Наверное, потому что этой темы тогда не было и никто не знал, что это конченый купол. Надо новому владельцу сообщить, как лихо я его наебал.

То, что названия куполов перепутаны в заголовке и объявлении - это бывает, хотя не есть хорошо и может быть поводом для дополнительных вопросов. Владелец системы ещё, возможно, давно отошёл от прыжков. В виду чего и названия путает, и за ценами на б/у технику не следит.

  • Like 10
  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vtryn сказал:

Пару месяцев назад 20-летнюю темпу за 200 баксов с руками оторвали. 

Почему нет? Если состояние близко к идеалу и кто-то решит вопрос с её  допуском, то лет 10 может смело её ещё пользовать.

Ранец- аналогично и за те же деньги.

Просроченные основной, если действительно в состоянии 200 прыгов, за 30 т.р. улетит сразу.

Просроченный Сайпрес- 50$ легко.

Итого, если ещё сделать скидку за комплект , всё это вместе свои 60 т.р. вполне себе стоит.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sapsasha98 сказал:

ведь главное - безопасность

Покупай презерватив. Увеличит шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю человека, которого в Волосово допустили прыгать с 20-летней К-15. Правда это было лет 10 назад.

Изменено пользователем achernov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, achernov сказал:

Знаю человека, которого в Волосово допустили прыгать с 20-летней К-15. Правда это было лет 10 назад.

Знаю такие ебеня (но не скажу)), где ещё в этом сезоне регулярно прыгали на паре "систем" в ранцах Талка с ПЗ-81 1993 года выпуска. Основные там были поменяны лет 7 назад, когда уже стропы лопались на открытии. А если там окажется 20-летняя Темпо, то она точно займёт свое место в тройке лучших спортивных запасок  в этом клубе.

Ни в коем случае не утверждаю, что это правильно, но люди там опытные и в обычной жизни вполне адекватные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Petroff_x сказал:

Если у человека не хватило ума/времени посоветоваться перед покупкой с инструктором

Только вот здесь я было столкнулся, когда инструктор продал своей же студентке (65 летней) систему ни по опыту, ни по состоянию, за неадекватные деньги. Потому что инструктору срочно нужны были деньги. Система год лежала у меня, я был уверен, что она этого чувака. Прыгнул с его основным - пятки себе отбил, больше не прыгал. А потом узнал, что они со студенткой давно всё порешали, и это теперь её система. Он ведь для неё инструктор, она доверилась. Я разобрал систему быстро, глянул что там... Сапр 1 не включается, основной (не для её опыта и её приземлений) с соплями вместо строп управления без лейбы, ну темпу я себе поставил, ей пару лет ещё, ранчик товарищу продали, ему тоже пару лет ещё по годам, так то нормальный. Это конечно исключение, вот так доверяй своим опытным инструкторам. Так ему сейчас говоришь, зачем ты ей продал своё говно... (для кого-то не говно конечно, всё живое мы раздеребанили, может и Саф 149 кому-то нужен кстати), а он. Та там всё чётко, у меня всё было хорошо, я прыгал, это ты подушку не умеешь делать, там стропы живые, прибор работает, я с ним везде прыгал и т.д...:D 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Медведь сказал:

Только вот здесь я было столкнулся, когда инструктор продал своей же студентке (65 летней) систему ни по опыту, ни по состоянию, за неадекватные деньги. Потому что инструктору срочно нужны были деньги. Система год лежала у меня, я был уверен, что она этого чувака. Прыгнул с его основным - пятки себе отбил, больше не прыгал. А потом узнал, что они со студенткой давно всё порешали, и это теперь её система. Он ведь для неё инструктор, она доверилась. Я разобрал систему быстро, глянул что там... Сапр 1 не включается, основной (не для её опыта и её приземлений) с соплями вместо строп управления без лейбы, ну темпу я себе поставил, ей пару лет ещё, ранчик товарищу продали, ему тоже пару лет ещё по годам, так то нормальный. Это конечно исключение, вот так доверяй своим опытным инструкторам. Так ему сейчас говоришь, зачем ты ей продал своё говно... (для кого-то не говно конечно, всё живое мы раздеребанили, может и Саф 149 кому-то нужен кстати), а он. Та там всё чётко, у меня всё было хорошо, я прыгал, это ты подушку не умеешь делать, там стропы живые, прибор работает, я с ним везде прыгал и т.д...:D 

Кидалово - совершенно неприятная вещь. Впарить покупателю явно не подходящую ему вещь под видом идеального варианта - это кидалово. Независимо от цены. Даже за бутылку пива. Не потому что его с этим прыгать не пустят, а потому что это ложь.

Эта тема на скайцентре вряд ли уберегла бы ту студентку от кидалова со стороны инструктора. Тут же речь идёт о том, что размещено объявление. С вполне подробным описанием. С конкретной ценой. Которая оскорбила некоторых пользователей. Которые, либо искренне думают, что у импортной техники есть календарный ресурс, либо пытаются своими аргументами скинуть цену. На второе не похоже. Где кидалово? Продавец пишет, что с этой системой без проблем пустят прыгать в любом аэроклубе ДОСААФ? Продавец пишет, что она подойдёт начинающему в качестве первой системы? Ничего из этого нет. Или продавец должен в объявлении расписать все местячковые ограничения по каждому аэроклубу СНГ? Скайцентр же вроде как на СНГ ориентирован, а не только на аэроклубы ДОСААФ РФ? В моём первом аэроклубе для прыжков с этой системой 15 лет назад потребовали бы сделать сначала 500 прыжков. Продавец должен это указать в объявлении или всё же его не должны волновать местные загоны руководителя прыжков, который боится любого парашюта, кроме точностного? В некоторых организациях разрешено использование только сертифицированной техники. Продавец должен указать в объявлении, что парашют не сертифицирован?

Или всё же достаточно вспомнить, что скайцентр - украинский сайт, и объявление размещено на украинском сайте, а в Украине нет ДОСААФ и нет этих "календарных ресурсов"?

Некоторые пользователи оскорбились и начали откровенно хамить продавцу и чуть ли не в покушении на мошенничество его обвинять. Что в этой теме важнее обсудить? Жадность некоторых продавцов или хамство пользователей, которые мимо проходили?

  • Like 7
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорян за оффтоп, но

3 часа назад, Petroff_x сказал:

"Полностью конченая система за 150 тысяч?? Ахренеть! И чё, в Москве это купят??" - мягко говоря довольно агрессивный наезд.

Что - что, простите??? Люди смотрю уже позабыли, что это такое, если считают за наезд какую-то хуйню, которую спизданул какой-то мимо проходящий чувак в комментариях.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hanuman Kein сказал:

в наш продвинутый ХХI век это вряд ли будет лоупул/ноупул

Исходя из той залупы, которая творится последнее время вокруг нас, я не был бы так уверен насчёт ноупула :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня был выбор прыгать с этим Рейсером или свежим по годам отечественным ранцем,  такой же стоимости только оценивая личное отношение к безопасности, я бы взял Рейсер. То же самое, по поводу данной системы в сборе, исключая прибор.

Меня тоже "резануло" мнение "проходящего мимо".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lisiyserg сказал:

Если бы у меня был выбор прыгать с этим Рейсером или свежим по годам отечественным ранцем, такой же стоимости тольк оценивая личное отношение к безопасности, я бы взял Рейсер

Очень странное у тебя отношение к личной безопасности если ты предпочел бы ранчег мануфакера, доказавшего свою упоротость конструкторскими решениями и реакцией на реальные проблемы (в т.ч фатальные) своих изделий на гражданском рынке...
 

1 час назад, lisiyserg сказал:

То же самое, по поводу данной системы в сборе, исключая прибор

Впрочем, судя по всему, логика - вообще не самая сильная сторона).
прибор как раз должен бы меньше всего беспокоить)

Изменено пользователем _nw_
  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Petroff_x сказал:

если наебалова нет, какая разница, по какой цене продавец выставил товар?

Такая, что неадекватная цена — тоже наебалово. Допустим, даты мне ни о чём не говорят, но, судя по цене, это купил и пошёл прыгать без вопросов. Ещё и остаточный ресурс немалый.

8 часов назад, Petroff_x сказал:

если кто-то малоопытный купит себе систему, с которой не сможет прыгать - это его проблема.

Не хотел бы быть на его месте.

8 часов назад, Petroff_x сказал:

названия путает, и за ценами на б/у технику не следит.

Ну это уже полный п… Окончательный и бесповоротный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Alexey.L сказал:

неадекватная цена — тоже наебалово

А что есть адекватная цена и кто ее определяет?

Вот выше писали, что 4 тыр за эту систему адекватная цена. А 40 ? А 84 ?

Сумма любой сделки - это всего лишь взаимное согласие продавца и покупателя. Миша совершенно прав, тема ни о чем.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, _nw_ сказал:

Очень странное у тебя отношение к личной безопасности если ты предпочел бы ранчег мануфакера, доказавшего свою упоротость конструкторскими решениями и реакцией на реальные проблемы (в т.ч фатальные) своих изделий на гражданском рынке...
 

Впрочем, судя по всему, логика - вообще не самая сильная сторона).
прибор как раз должен бы меньше всего беспокоить)

Если что, то у меня была именно такая система, именно с такой же напрыжкой, которую я купил годовалой или двухгодовалой. И на ней радостно напрыгал 500 раз без приключений, читая как на отечественной технике то не отходил основной при отцепке, то не вылетала запаска при стрельбе пиропатрона, одного фигуранта данного знал лично, так что это не сказки. Так что продолжай верить в преимущества нового отечественного перед старой "фирмой", а я уж как-нибудь по своему..

Если отсутствие прибора тебя не беспокоит, не стоит навязывать свое мнение другим в столь категоричной форме, и не будешь справедливо послан...

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть некоторые специфические вторичные рынки, где ценообразование понятно не всем участникам. Такое же например на рынке снегоходов, могут как оверпрайс запросить за ведро, так и не много взять за хороший аппарат. Бывает людям плевать на текущую стоимость, просто выложить и взять денег за свое беспокойство или наоборот пытаются выложить за все бабки, ведь у них "эксклюзив и всё топовое..." так ему рассказали, когда он покупал.

Вторичка это в принципе когда оба соглашаются с ценой и товаром. Куда большая проблема на первичном рынке, где создаются монополии, которые сейчас влияют на нас всех и неважно из какой страны. Но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, lisiyserg сказал:

Если что, то у меня была именно такая система, именно с такой же напрыжкой, которую я купил годовалой или двухгодовалой. И на ней радостно напрыгал 500 раз без приключений, читая как на отечественной технике то не отходил основной при отцепке, то не вылетала запаска при стрельбе пиропатрона,

Сколько людей радостно и без проблем прыгало на "отечественной технике" читая все тоже самое про радостных обладателей иностранной техники вообще (включая эпичные случаи одновременного группового факапа) и про конкретную упоротость рэйсера в частности?
 

 

32 минуты назад, lisiyserg сказал:

Если отсутствие прибора тебя не беспокоит

Меня не беспокоит формальный срок прибора, как наименее мутного элемента всей сборки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я две таких системы задарил в провинцию, сейчас третья на подходе. Спрос стабильный :D А вообще, нужно как-то объединяться, координироваться в outlaw-направлении ДЗ. Вот в начале 2000-х, когда все начиналось - был естественный отбор бардак и запрос движухи на упорядочивание, регламентацию. И Скайдентр в этом тренде преуспел. Ну и что? В итоге родили чудовище ДОСААФ, который сожрал больше людей чем все коекакеры-самодельщики вместе взятые - а теперь вообще пиздой накрылся, на неопределенный срок.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупателю даты ни о чём не говорят, значит, с вероятностью 99% они для него и не важны. То есть, он не планирует прыгать с этим в ДОСААФ РФ или он не гражданин РФ. То, какой вой поднимается иногда в соцсетях и здесь по поводу "календарного ресурса", говорит о том, что все наоборот излишне в курсе ДОСААФовских ограничений. Излишне - я имею в виду то, что люди не только в курсе, но и в упор не хотят слышать о том, что эти ограничения касаются только 1% парашютистов в мире.

12 часа назад, Alexey.L сказал:

Допустим, даты мне ни о чём не говорят

Если покупатель дурак, то допустить можно ещё миллион вариантов. Допустим, что...

  • покупатель ищет парашют для покатушек за катером
  • покупатель ищет парашют в подарок своей девушке пост-аффнице
  • покупатель ищет себе парашют для прохождения афф (не хочет прыгать на аренде, даже только в моей практике есть не единичный пример)

По этой логике продавец должен написать, что парашют не подходит для прыжков граждан РФ в ДОСААФ РФ, для покатушек за катером, для малоопытных, для прохождения АФФ, для BASE-прыжков, для спидфлаинга, в качестве спасательного парашюта пилота... В принципе на лэйбаках каждого компонента всё это одной короткой фразой написано обычно. :) 

12 часа назад, Alexey.L сказал:

но, судя по цене, это купил и пошёл прыгать без вопросов.

Во-первых, нет. Если система в сборе стоит 20% (одну пятую часть!) от цены новой аналогичной, вряд ли кто-то подумает, что она совсем беспроблемная.

Во-вторых. Смотрим на цены параависа. Или даже на цены малоизвестного ранца SIFE. Судя по ценам, их техника - это купил и пошёл прыгать без вопросов. А приехал в Австралию - и там получил бан. (знаю конкретный пример) Наебалово? Они на сайте должны предупредить покупателя о том, что где-то у кого-то могут возникнуть вопросы? Или у них цены не адекватные? Так чего ж вы до одного частника докопались, когда тут целые заводы всю страну наёбывают?

Вообще есть где-то такое волшебное место, где всех всегда и на всём пускают прыгать без вопросов?

И да, вопрос - что есть неадекватная цена?

Конкретно в этом примере на мой взгляд цена вполне сбалансирована. И я уверен, что эта система будет продана. Может и не по назначенной цене, но и не сильно дешевле. А новый владелец найдёт ей достойное применение. В то время как бабки у подъезда будут желчью исходить и между собой переговариваться о том, что "он никогда её не продаст". И лично у меня был конкретно такой пример, когда парашют был продан, но объявление ещё не удалил. Новый владелец уже благодарил за товар, уже "прыгал без вопросов", а в это время комментаторы писали мне, что парашют-хлам и предлагали за него "бутылку пива". Собственно, поэтому я и возбудился так на эту тему. :) 

13 часа назад, Alexey.L сказал:

Не хотел бы быть на его месте.

Никто и не заставляет. :) Уж продавец из объявления точно.

13 часа назад, Alexey.L сказал:

Ну это уже полный п… Окончательный и бесповоротный.

Добро пожаловать в мир полного п... Окончательного и бесповоротного. :) Число тех, кто прыгает на арендных системах и знает название их составных частей, стремится к нулю. Это вывод на основании моего общения с клиентами и людьми на аэродроме. Число тех, кто знает названия всех компонентов своей личной системы, больше половины, но далеко не 100%. Наверное, потому что это реально нужно единицам. Например тем, кто вынужден сам обслуживать свою технику или кто занимается пилотированием. Большинство умеют пользоваться своими парашютами без знания названий компонентов. Особенно если не прыгают с этой системой 15 лет, как указано в объявлении.

Примерно также 99% владельцев авто не знают марку и модель установленного у них двигателя или коробки. 99% пользователей ноутов не знают модель процессора. Точно также я не помню название своего спидика и подвески, так как это не моя основная тема, и я использую их раз в 2 года. И ничего страшного не происходит.

  • Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2021 в 13:52, Petroff_x сказал:

"Полностью конченая система за 150 тысяч?? Ахренеть! И чё, в Москве это купят??" - мягко говоря довольно агрессивный наезд. И всего лишь "йумор" в ответ... Хорошая характеристика собеседников.

"Агрессивный наезд"(с)? :shok:  Какие нежные продаваны пошли..  Выставят свою просрочку:) полюбовно тряпочки свои старенькие, аж за почти 2 килобакса - а их, внезапно, не полюбили.. Кака несправедливость...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...