Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
M.S.I.

Постановка эксперимента - Влияние круглой запаски на пройденное расстояние

Recommended Posts

Итак, начинаем обсуждение натурного эксперимента. Общими усилиями практически все необходимое в сборе) [на фото не всё]

Common.jpg.1cc3f724990ed1a874a0158e25801fe0.jpg

@Major Sky, @Hanuman Kein, приглашаю вас в тему.

Бредисловие:

В 29.11.2021 в 00:38, Alexey.L сказал:

И что? Один попадёт в восходящий\нисходящий поток, второй — нет. Один попадёт в горизонтальный порыв ветра, второй — нет. Один тяжелее другого. В таких условиях ловить ничтожные перемещения и скорости?

Алексей, изначально считать всех идиотами - плохая черта личности)

Описание:

Место, где будет ставиться эксперимент - вот.

Как я вижу постановку эксперимента (схематично изобразил)

1052180509_.thumb.jpg.330ac945eca39a34906c9fd344f5565b.jpg

За счет зимней атмосферы влияние термиков и т.п., будет максимально минимизировано. Конечно осенью картинка была бы интереснее, но что есть - то есть. Также будет интересно повторить эксперимент весной-летом, посмотреть влияние атмосферы.

Итак, мы с напарником одеваемся (+вся техника) и взвешиваемся. Фиксируем результат на фото. Я догружаюсь до его веса с точностью до 0,5 кг. Фиксируем результат. Будет отдельный заход для нас с высоты 1200-1500м поперек ветра, чтобы было проще совместить кривые перемещения на графике. Мне нужно будет какая-то сумка наподобие напоясной для вариометра. Для минимизации динамического удара, задержка на ППК-У будет 2 секунды, напарник пойдет с промежутком 5 секунд. После открытия закрепляю на СК вариометр, естественно все параметры фиксирую на видео. Первый раз встаю левым боком по ветру, чтобы если есть какая-то реактивная сила в направлении основной-запасной это можно было отследить - я начну приближаться или отдаляться к линии парашютирования напарника. Допустим на высоте 1000 (если с 1200) метров, я открываю запасной. А дальше ждем земли и съема лога с FlySight'ов. Второй прыжок по такой же схеме, но вставать буду по ветру и запасной открываю по ветру. На высоте 600 метров запаливаю дымовые шашки, будет вестись съемка дроном (он выше не может по инструкции, еще посмотрим реальную высоту), попытаемся визуализировать аэродинамические потоки.

В ближайшее время еще будет сделано несколько прыжков для отработки съемки с дрона и оценки годности разных дымовых шашек для визуализации аэродинамических потоков.

Вопросы/проблемы (пришлось много информации перелопачивать по разным аспектам, но я до конца еще не все освоил):

  1. Мне нужна первоначальная помощь с настройкой FlySight'ов, говорят, надо выставить "ноль".
  2. Кто сможет помочь по визуализации графиков парашютирования с FlySight'ов?
  3. Нужен ли вариометр как таковой, если есть FlySight'ы?
  4. Какие есть варианты закрепления FlySight'ов на теле/шлеме? Одно крепление FlySight для Cookie есть, но сверлить шлем не могу. Думаю как-нибудь закрепить на верхней платформе резинками. Второй FlySight без ничего, надо подумать, как закрепить на руке/ноге напарнику.
  5. Нигде не смог найти анемометр, покупать на один раз желания никакого нет...
  6. В GoPro, оказывается, тоже есть съемка с внедренными в видео GPS-координатами, которые потом можно визуализировать. Правда пишут, не все редакторы едят видео с GoPro. Кто-нибудь пробовал такую съемку?
  7. По дымам думаю можно делать отдельную тему, если эти страйкбольные не проканают, то армейские я точно использовать не буду по причине взрывоопасности/токсичности и отсутствия противогаза)

В общем, жду любые пожелания, правки, комментарии и т.п.

Изменено пользователем M.S.I.
  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M.S.I. сказал:

жду любые пожелания

Тотализатора недостает ))
Серьезно, я бы закинул энную сумму на поддержку штанов экспериментаторам и равную часть на тотализатор.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karavan сказал:

я бы закинул энную сумму на поддержку штанов экспериментаторам

Это позже, после оглашения всех результатов :D

2 минуты назад, karavan сказал:

равную часть на тотализатор.

@Major Sky, народ просит, организуешь? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет все усложнено. Зачем шлем с камерой? С земли снимать? Тогда лучше штатив и зум, вместо каски и широкого угла.

Достаточно чтобы оба находились в воздухе одновременно поблизости, примерно на одной высоте. Остальное можно получить из наложения треков. Съемки достаточно с земли - на случай вращения дуплета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Зачем шлем с камерой? С земли снимать?

Как ты себе это представляешь? :) Под куполом снимать и все параметры (высота, скорость снижения) фиксировать. Можно попросить еще кого-то за нами выйти, что бы немного на отдалении-сверху снимал.

9 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Чет все усложнено.

Эта тема как раз для обсуждения постановки эксперимента.

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, M.S.I. сказал:

В GoPro, оказывается, тоже есть съемка с внедренными в видео GPS-координатами, которые потом можно визуализировать. Правда пишут, не все редакторы едят видео с GoPro.

Чтобы было понятно, о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас разники зимой прыгают? Просто прыгаешь вместе с ними, договорившись с выпускающим, что будешь в середине захода из трех-четырех человек похожей комплекции. В процессе снижения фиксируешь на камеру своё положение относительно других парашютистов. Всё.

P.S. Круглые парашюты при прочих равных параметрах дают 10-20% разброса как по вертикальной скорости так и по отклонению от оси выброски.

P.P.S. Гарантия от восходняков не зима, а 100% облачность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Майский жук сказал:

Просто прыгаешь вместе с ними, договорившись с выпускающим, что будешь в середине захода из трех-четырех человек похожей комплекции.

Да-да-да, а потом здесь начнется: "он легче/он тяжелее", "а чего он так рано/так поздно ЗП открыл" и т.д.

Да и разников бросают у нас сейчас с 800м, я договорился на выше. Считаю, что большинство спорных моментов в моей схеме просчитано.

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, M.S.I. сказал:

Как ты себе это представляешь? :) Под куполом снимать и все параметры (высота, скорость снижения) фиксировать. Можно попросить еще кого-то за нами выйти, что бы немного на отдалении-сверху снимал.

Зачем? Для кина в духе "разрушителей мифов"? У вас два флайсайта - получите и траектории на плане, и графики приведенные к общему времени, и к общей высоте. А вот разворачивать дуплет вряд ли получится (без искажения данных) - поэтому лучше съемка с земли, и потом ее таймлайн совместить с графиками.

 

Изменено пользователем Hanuman Kein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

А вот разворачивать дуплет вряд ли получится

Если речь про 2-х купольную конфигурацию, а зачем её разворачивать? Будет 2 отдельных прыжка с разными вариантами открытия, заодно и посмотрим, вытянет ли ЗП, открытая с боку в конфигурацию "по ветру".

4 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Зачем? Для кина в духе "разрушителей мифов"?

То есть, кино вот прям совсем не нужно?) Зря шапку искали и камеры ждали?)

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выверять вес тоже бестолку, загрузка разная. 1200-1500 под бортом вас унесет хрен знает куда, и вы будете бороться за безопасную площадку вместо сбора квантовых данных. Делайте как все с 600-800, как у вас принято. Через 30 сек снижения один раскрывает запаску. после этого траекторные графики либо разойдутся, либо нет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Майский жук сказал:

что будешь в середине захода из трех-четырех человек похожей комплекции

Да и вопрос безопасности как? Под 2х купольной конфигурацией особо не поскользишь. Надеяться на перворазов? А зачем такой аттракцион начПДС?... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, M.S.I. сказал:

То есть, кино вот прям совсем не нужно?) Зря шапку искали и камеры ждали?)

Это уже не подготовка эксперимента, а журналистика начинается )) А за нее теперь банят, как за политику..

Цитата

Если речь про 2-х купольную конфигурацию, а зачем её разворачивать? Будет 2 отдельных прыжка с разными вариантами открытия, заодно и посмотрим, вытянет ли ЗП, открытая с боку в конфигурацию "по ветру".

Ее развернет как попало в момент раскрытия, и может вращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Hanuman Kein сказал:

Выверять вес тоже бестолку, загрузка разная.

Какая нахрен загрузка? Одинаковый вес, одинаковый тип парашюта (Д-6), одинаковая площадь. 

2 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

1200-1500 под бортом вас унесет хрен знает куда, и вы будете бороться за безопасную площадку

Ты посмотрел площадку?) Там весь борт можно выгрузить в одном заходе! Уже обговаривали, просто чуть дальше заход дадим. А высота больше именно и нужна, чтобы разница, если она будет, была максимальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, M.S.I. сказал:

Какая нахрен загрузка? Одинаковый вес, одинаковый тип парашюта (Д-6), одинаковая площадь. 

Ты посмотрел площадку?) Там весь борт можно выгрузить в одном заходе! Уже обговаривали, просто чуть дальше заход дадим. А высота больше именно и нужна, чтобы разница, если она будет, была максимальной.

У вас разные площади - один парашют, или два. Для сравнения нужны одинаковые условия ветра: проще говоря, парашютисты должны быть одновременно недалеко один от другого на одной высоте.

Вы плохо себе представляете разлет зимой нейтральных парашютов, и масштаб его увеличения с каждой сотней метров высоты )) Чем выше проводить эксперимент - тем раньше парашютисты разлетятся по высоте, и данные станут непригодны для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Hanuman Kein сказал:

У вас разные площади - один парашют, или два. Для сравнения нужны одинаковые условия ветра: проще говоря, парашютисты должны быть одновременно недалеко один от другого на одной высоте.

Стоп, стоп, стоп! Изначально вопрос и ставился будет ли разница при 1 и 2 куполах, именно поэтому и "одинаковый вес". Напарник - это тот же "я", но на одном куполе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, M.S.I. сказал:

Да-да-да, а потом здесь начнется: "он легче/он тяжелее", "а чего он так рано/так поздно ЗП открыл" и т.д.

Здесь обязательно найдется кто-нибудь, кто убедительно докажет, что ваш эксперимент отстой. Даже не пытайся.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри. Ты выгружаешь людей на расстоянии 200м друг от друга, и разделение по высоте у них будет примерно 25м.  Это можно сравнивать. Если 30 секунд они оба снижаются с одним парашютом, а потом один раскрывает дуплет - мы предполагаем, что графики первые 30 сек будут идентичны. Это проверка на корректность самого эксперимента - после того, как один из них раскроет второй парашют, можно быть уверенным, что расхождение данных (если оно будет выявлено) обусловлено только этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Майский жук сказал:

что ваш эксперимент отстой

Так пусть в этой теме сразу отписывается, что его, по его мнению, не устраивает. Для этого она и создана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что сразу нужно это оговорить: не отходить от условий штатной выброски, которая освоена РП и летчиком. Это элементарная безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Смотри. Ты выгружаешь людей на расстоянии 200м друг от друга, и разделение по высоте у них будет примерно 25м.  Это можно сравнивать. Если 30 секунд они оба снижаются с одним парашютом, а потом один раскрывает дуплет - мы предполагаем, что графики первые 30 сек будут идентичны. Это проверка на корректность самого эксперимента - после того, как один из них раскроет второй парашют, можно быть уверенным, что расхождение данных (если оно будет выявлено) обусловлено только этим.

Ок, выношу этот момент на обсуждение. Какое время лететь нам на одном куполе, какое мне на 2х?

9 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Я думаю что сразу нужно это оговорить: не отходить от условий штатной выброски, которая освоена РП и летчиком. Это элементарная безопасность.

Там не будет никакой нештатной выброски, поверь)

P.S. Про заданные в 1 посте вопросы не забываем)

Изменено пользователем M.S.I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Какое время лететь нам на одном куполе, какое мне на 2х?

У вас будет порядка 150 сек с 800м. 30-40 вполне можно потратить на "юстировку".

Цитата

Там не будет никакой нештатной выброски, поверь)

Мне тоже самое говорили однажды, а потом было выживание в лесу ))

Изменено пользователем Hanuman Kein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

потом было выживание в лесу ))

Это не тот случай. Словам Олега Кублицкого (BSBD) в плане безопасности не доверять смысла нет, он сам говорил, что у нас можно весь борт в один заход выгружать, в отличие от Челябинска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница если будет (как я предполагаю), то конечно небольшая. А вероятность ошибки второго рода увеличивается с усилением ветра - при 20мс влияние ЗП будет сопоставимо с погрешностью. Это одна из причин, почему следует избегать увеличения высоты (где ветер обычно сильнее). Ну и зимой ветер 2-3мс с трудом себе представляю, как подгадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Hanuman Kein сказал:

Разница если будет (как я предполагаю), то конечно небольшая. А вероятность ошибки второго рода увеличивается с усилением ветра - при 20мс влияние ЗП будет сопоставимо с погрешностью. Это одна из причин, почему следует избегать увеличения высоты (где ветер обычно сильнее). Ну и зимой ветер 2-3мс с трудом себе представляю, как подгадать.

Еще раз) Мы изучаем пройденное расстояние двух "меня", один - на 1 куполе, второй - на двух. Поэтому формально, вообще, пофиг. Разница либо есть, либо её нету)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...