Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Skylet

Задержка выхода камеры из ранца

Recommended Posts

Прыгали тут мой юбилейчик недавно- произошёл пока не до конца понятный мне косяк. После открытия ранца камера некоторое время( около 4 сек) после расчековки клапанов не хотела выходить из ранца. До просмотра видео я нихера не понял, так как открывался не сам, как и положено на юбилее. Хорошо, что рядом был верный друг, который не пустил процесс на самотёк, а хладнокровно помог камере руками.

Ранец Статус-Про под 150/150 размеры, стоят Темпо 170 и Озон 170. Риггер немного плевался на укладке запаски по поводу сложности зачековки, но посчитал вариант допустимым. При укладке основного испытываю некоторые трудности с зачековкой основного, но, прокачав навыки по более плотной укладке, справляюсь без критических усилий. Ранец в итоге выглядит вполне достойно, все клапана на месте, ничего не торчит. На первых прыжках на маленькой задержке наблюдалось небольшое зависание на медузе, предположительно на шпильке, но видео нет. После удлинения петли зачековки усилие по выходу шпильки около 8 кг, но на всякий случай засовываю её не более, чем на 1/3 в петлю. До этого около 45 прыжков без задержки. После юбилея прыгал 1 раз с 1100 м- открылся отлично.

Предполагаю нерасколлапс медузы на укладке, либо затенение от нескольких тел. Что скажут эксперты по вопросу?

 

 

Медуза.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страшно зачековывать на треть только?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Skylet сказал:

Прыгали тут мой юбилейчик недавно- произошёл пока не до конца понятный мне косяк. После открытия ранца камера некоторое время( около 4 сек) после расчековки клапанов не хотела выходить из ранца. До просмотра видео я нихера не понял, так как открывался не сам, как и положено на юбилее. Хорошо, что рядом был верный друг, который не пустил процесс на самотёк, а хладнокровно помог камере руками.

Ранец Статус-Про под 150/150 размеры, стоят Темпо 170 и Озон 170. Риггер немного плевался на укладке запаски по поводу сложности зачековки, но посчитал вариант допустимым. При укладке основного испытываю некоторые трудности с зачековкой основного, но, прокачав навыки по более плотной укладке, справляюсь без критических усилий. Ранец в итоге выглядит вполне достойно, все клапана на месте, ничего не торчит. На первых прыжках на маленькой задержке наблюдалось небольшое зависание на медузе, предположительно на шпильке, но видео нет. После удлинения петли зачековки усилие по выходу шпильки около 8 кг, но на всякий случай засовываю её не более, чем на 1/3 в петлю. До этого около 45 прыжков без задержки. После юбилея прыгал 1 раз с 1100 м- открылся отлично.

Предполагаю нерасколлапс медузы на укладке, либо затенение от нескольких тел. Что скажут эксперты по вопросу?

 

 

Медуза.jpg

Вот он приснопамятный чпок-эффект! :mosking:

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажут, что нефиг прыгать с парашютом, который не работает должным образом.

8 кг на выдёргивание шпильки не дохрена ли?

Вставлять шпильку на 1/3 - тоже как-то очень стрёмно звучит. Особенно учитывая то, что в юбилейной формации кто-то легко может прилететь сверху и выбить её.

Ставить диагноз по фото - дело не приличное. Но я бы в первую очередь подумал про ушатаную медузу маленькой площади. Нормально работающая медуза соответствующей площади должна спокойно с такими нагрузками справляться.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Petroff_x сказал:

Ставить диагноз по фото - дело не приличное. Но я бы в первую очередь подумал про ушатаную медузу маленькой площади. Нормально работающая медуза соответствующей площади должна спокойно с такими нагрузками справляться.

Так вот и хотел, чтобы по фото и видео, если возможно, определить, была расколлапсирована медуза или нет. Если не была- ничего не делать, а только усилить контроль на укладке за этим моментом. Тогда и вопрос о нормальности работы отпадёт.

Мне показалось, что медуза не до конца расколлапсирована. Не видно круглой формы, как будто ей что-то не даёт до конца расправиться. Ещё добрые люди в личку написали, что возможно киллайн из микролайна со временем укоротился. На всякий случай просто заменю в ближайшее время.

18 минут назад, Petroff_x сказал:

8 кг на выдёргивание шпильки не дохрена ли?

Измерял китайским безменом, за точность не ручаюсь. Если, как раньше учили, просто пытаться поднять лежащий на столе зачекованный ранец за стреньгу- выдёргивает шпильку довольно легко, ранец от стола не отрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить возможность проваливания мячика в полюсное отверстие между лучей каркаса. Выглядит примерно как на видео. В пользу этой версии говорит то, что пулер долго держит вытяжник, стреньга в кадре дугой - в момент отпускания ткань выворачивается, выстреливая мячик в полюсное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Проверь таки длину киллайна и заведи привычку проверки наличия его провисания непосредственно перед упаковкой медузы в карман - берешь за место крепления к стреньге поднимаешь и убеждаешься, что киллайн внутри медузы висит без натяга. Делов на пару секунд.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Skylet сказал:

Мне показалось, что медуза не до конца расколлапсирована. Не видно круглой формы, как будто ей что-то не даёт до конца расправиться. Ещё добрые люди в личку написали, что возможно киллайн из микролайна со временем укоротился. На всякий случай просто заменю в ближайшее время.

Может и так. Но об этом не мы должны рассказать, а ты, так как медуза под рукой у тебя, а не у нас. Вариантов много. Киллайн, если он нормальной длины, менять просто так на всякий случай не имеет смысла. Если центральная стропа после укладки купола в камеру остаётся натянутой, ничего не поменяется. Но это очевидный вариант, который ты сам можешь легко проверить без всяких видео разборов.

Ну и да, проверять, расколлапсирована ли медуза, надо после укладки купола в камеру, а не до. Делов действительно на пару секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если укладчик забыл расколлапсировать сразу, пытаются делать с парашютом уже в камере. Получаются пожоги от киллайна на куполе (ткань попадает между киллайном и стенкой камеры), и гармошка на стреньге между шпилькой и камерой. Шпилька выходит нормально, а дальше гармошка распрямляется, и медуза полугаснет. Тоже будет похоже на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  1. Ну если посмотреть на фото - Куда мы скользим всей формацией? У правого  ноги отданы, в центре чувак, судя по ножкам, вообще, не в курсе «куда мы едем», у правого ноги поджаты конечно и с  «ластами», но… Куда полетит «медуза»?image.jpeg.29f4a8071af6f6df8d9b37e07f4cc1f8.jpeg 
Изменено пользователем Grach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного...

Тоже Статус, тоже были больше положенного купола... только 150. Тоже были приколы с задержкой расчековки, а с 800 под хвостом охерел, и кукушка начала наконец-то работать и что-то делать.

1. Ранец под размер куполов! (Или наоборот)

2. Медуза там маленькая, тоже влияет.

3. Коллапс! Он у меня...сел на 1,5-2 см, я его вытягивал, дурак, ну типо чтоб метку было видно, потом и метку перерисовал, и думал "та походит ещё". 

Короче больше такой хуйнёй не занимаюсь, надо делать всё сразу с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 8/22/2022 at 12:18 PM, Skylet said:

Прыгали тут мой юбилейчик недавно- произошёл пока не до конца понятный мне косяк. После открытия ранца камера некоторое время( около 4 сек) после расчековки клапанов не хотела выходить из ранца.

Такие местечковые юбилейные формации раньше ни раз снимал. Задержка выхода камеры довольно частое явление. Затенение от тел есть.

В больших формациях (100+) раньше было принято сигнализировать начала разбежки открытием одного из базы - такие же проблемы бывали. В последние годы эту практику прекратили. По той же причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...