Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Froggy

Выпуск № 21. Пришитая стреньга запаски

Recommended Posts

Бли очень напомнило ситуацию когда при ремонте протертой при кувыркании медузы ПЗ чел случайно прихватил ее к клапану ранца ПЗ При переукладке тоже обнаружили медуза осталась пришита к клапану... очень похожая ситуация!!!! В нашем варианте чувак сам себе приключение чуть не нахлобучил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Законтрить двухконусный на Д-6 кевларовой стропой

Это ты о чем? Разве в двухконусный пролезет стропа? хоть даже и супертонкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от не знания можно и проволкой любого диаметра завтулить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ты о чем? Разве в двухконусный пролезет стропа? хоть даже и супертонкая
Пролезет ;) если двухконусный пройтись шарошкой :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был риггер, законтровавший шпильку ЗП отличной контровочкой - с прочностью килограмм 30 на разрыв. Спортсмен умудрился подсунуть колено! под сложенные в замок на кольце ЗП руки и с помошью ноги таки вырвать шпильку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы... я таким макаром в молодости дергал кольцо на Рейсере. С очень мегаплотной укладкой..

Повис ... ну немного ниже 100 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы... я таким макаром в молодости дергал кольцо на Рейсере. С очень мегаплотной укладкой..

Повис ... ну немного ниже 100 :)

А что, прибора не было? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, прибора не было? wink.gif

Не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa, прибора не было вообще? или был ППК-У, ставший после ввода ОП бесполезным?

(сори за назойливость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повер Рейсер, самый маленький, куда бубнами запрессовали 120 темпу, погнув шпильки, когда пытались утопить медузу.

Прибора (никакого :)) не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного ниже 100 - ужас. День рождения празднуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас был риггер, законтровавший шпильку ЗП отличной контровочкой - с прочностью килограмм 30 на разрыв. Спортсмен умудрился подсунуть колено! под сложенные в замок на кольце ЗП руки и с помошью ноги таки вырвать шпильку.

Это для меня еще один плюс в копилку ЗА кольцо ПЗ вместо подушки. Посмотрел бы я как он замком держал руки на подушке.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появилось желание оттренировать данный вариант отцепки :o с коленом и подушкой

а как визуально определить ЧЕМ же законтрована шпилечка ПЗ? (прыгаю на аренде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WhisperingWind, перед прыжком визуально проверяешь что сайпрес включен (на аренде у нас везде есть приборы), если при выдергивании кольца обнаруживаешь что усилие превышает 30кгс, то тречишь на старт до высоты 275-300м, после чего оттормашиваешься и принимаешь стабильную позу для оптимального открытия запаски прибором.

З.Ы. если серьезно: на ДЗ возьми систему, и попроси кого-нить показать как правильно проверить шпильку ЗП. Заодно увидишь какая там правильная ниточка должна быть, если что - уточни даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

З.Ы. если серьезно: на ДЗ возьми систему, и попроси кого-нить показать как правильно проверить шпильку ЗП

спасибо, я это делаю каждый прыжковый день перед первым прыгом или при каждом прыге, если беру другую систему

волновал вопрос, как понять ниточка там или "убийца"

в общем... буду спрашивать кто укладывал ПЗ :) и буду надеяться, что все близнаходящиеся риггеры читали эту ветку :))) ну это так... чтобы спокойнее потом трэчить на старт до прибора :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это для меня еще один плюс в копилку ЗА кольцо ПЗ вместо подушки. Посмотрел бы я как он замком держал руки на подушке.

А если риггер законтрует шпильку проволокой? Думаю, тебе стоит задуматься о гидравлическом приводе тросика ЗП, а то и с коленом может не хватить сил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, тебе стоит задуматься о гидравлическом приводе тросика ЗП, а то и с коленом может не хватить сил

Ну не будем доводить до абсурда. Ветка показывает, что шит хеппен и иметь шит номер 2 в виде подушки на ЗП ЛИЧНО Я не хотел бы.

С коленом может действительно не хватить силушки. Учимся фтыкать ДВА колена :)

А если серьезно, возможно сделать отдельный привод на пиропатрон ? Может не завязаный на прибор, а просто отдельную кнопку (с защитой от дурака) активизирующую пиропатрон на перерубание петли ЗП. Но это не ВМЕСТО штатного привода, а как резерв с нулевым усилием, так сказать.

Это фантазия, но можно ее рассмотреть с практической точки зрения? У меня недостаточно опыта, чтоб оценить сию мысль . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shigeru,

А если серьезно, возможно сделать отдельный привод на пиропатрон ? Может не завязаный на прибор, а просто отдельную кнопку (с защитой от дурака)

угу.. введите пин-код для ввода в действие ПЗ...

не нужно изобретать велосипед

достаточно прыгать с нормальной и качественно обсуживаемой техникой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shigeru, любое усложнение системы ведет к понижению ее надежности (в общем случае). Причем, надежность не ограничивается техническими аспектами, а включает в себя еще и анализ ситуации и принятие решения тушкой. Уже вроде как-то обсуждалась похожая тема, насчет всяких дополнительных "страховочных" вариантов на случай шита, который хэппенс. Консенсус был -- нах оно надо. :)

WhisperingWind

волновал вопрос, как понять ниточка там или "убийца"

Ну дык контровку на шпильке ЗП (имеется в виду нитка с пломбой, так?) нормально видно снаружи, та что вроде не должно быть проблемой отличить на глаз х/б нитку от капроновой, или тем паче от контровочной проволоки... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shigeru, Можно и напузную запаску дополнительно цеплять, только вот зачем : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...