Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

фаталити - самоубийство или нет

Recommended Posts

Black, если резюмировать то надо молиться-поститься-плодиться а не фигней заниматься. вот. там в статье оправдание нашли лишь для одной группы альпинистов которые схватили большой крест и поволокли его на какую-то гору устанавливать. дескать богоугодное дело. вот такие пироги короче все стандартно ничего нового.

это уже слышали - типа стругать надо и все такое)

http://www.gazeta.ru/extreme/2006/12/14_e_1153245.shtml

потом:

http://tuzik-karavan.livejournal.com/48683.html )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это нисколько не "отношение РПЦ", а отношение священника Андрея Овчинникова.

+1

Демагогия, подмена понятий, подтасовка фактов и поверхностное суждение как о богоугодности, так и о спорте. Думаю, что и о жизни вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай-Плюшка

Я статью искать не буду. Я просто Вам указал на то, что догмат Церкви - это результат соборного решения. Официальная позиция церкви (чаще всего в какой-то конкретной ситуации) может быть озвучена Патриархом, или по благословению Патриарха.

Священники же вольны иметь свое суждение по подобным вопросам. Это данность и для того чтобы об этом знать не обязательно иметь священный сан. Вот и все.

С мнением этого священника я несогласен и знаю нескольких священников, которые имеют другое мнение на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знаю нескольких священников, которые имеют другое мнение на этот счет.

безусловно есть, кто же спорит..

Я просто Вам указал на то, что догмат Церкви...

Спасибо, но мне не нужно ничего указывать ;)

Своего мнения я здесь не высказывала. Что нашла, под тем видом и выложила... ;) Возможно ошиблась в в формулировке, размещая ссылку.

Если это кого-то задело - извиняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай-Плюшка

Извините если Вас задело слово "указал". Просто не хочется чтобы кто-то подумал, будто Церковь так плохо относится к прыжкам с парашютом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s_mit

Incoming

Это было благословение Патриарха, переданном священником ЦСПК участникам соревнований, см. выше. Именно в такой формулировке (кр. крайнего абзаца - моя интерпретация). За что купил - за то и продаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может еще РПЦ рекомендовать непользоваться личным автотранспортом ? Вот где настоящий экстрим. Кол-во погибших нивкакое сравнение не идет с экстримальными видами спорта. В авто мы тоже сознательно подвергаем свою бесценную жизнь опасноси.

Нет уж... я лучше на авто.

Батюшка с дочкой приезжал в Ватулино, ну может и в Киржачь...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купание в штормящем море ночью после литра водки грех не меньший, но на форумах обсуждения греховности таких поступков я не встречал.

Не надо путать гибель по дурости и гибель про неудачном стечении обстоятельств. Прыгая, человек погибать не собирается. Напротив, он соблюдает все возможные (те, которые помнит...гы) меры безопасности, дабы избежать гибели. Значит, не самоубийство ни разу.

Я лично не слышал, чтобы РПЦ осуждало прыжки с парашютом. РПЦ осуждает ГРЕХИ, а не спорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать острых ощущений ради забавы - грех, неоправданно рисковать жизнью - грех. Тратить бешеные деньги и силы ради удовлетворения собственного тщеславия - тоже грех.

Грешники, вы еще верите в Бога? Тогда мы идем к вам! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Менее ста лет тому назад все "воздухоплаватели" автоматически причислялись к грешникам. В настоящее время и Патриарх и Папа не брезгуют перемещаться при помощи самолетов. Все течет все меняется, в том числе и точки зрения христианских заповедей

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все течет все меняется, в том числе и точки зрения христианских заповедей

Христианских заповедей 10 штук. И смысл их неизменен.

Освежите память, Николай, откройте Ветхий Завет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Данила, на основании чего тогда первых воздухоплавателей сжигали на кострах и предавали анафеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час назад в Вестях сюжет был, что католическая церковь в лице оф. изданий Ватикана крайне неодобрительно и негативно смотрит на такие мероприятия как ралли "париж-дакар", как на сомнительное развлечение, оставляющее за собой погибших. Возможно провести некоторую аналогию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила, на основании чего тогда первых воздухоплавателей сжигали на кострах и предавали анафеме?

Э-э погодите каких воздухоплавателей и когда сжигали? или вы тех кто на ЛА типа Me-tЛА летали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата: "...каких воздухоплавателей и когда сжигали?..."

Ну не всегда сжигали, иногда еще на бочку с порохом садили ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РПЦ не одобряет парашютные прыжки, считает их греховной забавой и искушением Божьей милости.

РПЦ много чего не одобряет - например добрачный/внебрачный секс, онанизм и питье водки/поедание мяса в пост. Впрочем, Библия прыгать с парашютом не запрещает, а что отдельным попам в голову приходит - это их проблемы.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда такая инфа? Я когда собирался пройти АФФ, то жена очень волновалась, и потребовала пойти поговорить со священником -- настоятелем одного большого храма в Москве.

Гм. А вы когда не в миссионерской позиции сексом занимаетесь, или контрацепцию пользуете, вы предварительно тоже разрешение у священника получаете? А это, между прочим, вещи запрещенные Библией :p

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда такая инфа? Я когда собирался пройти АФФ, то жена очень волновалась, и потребовала пойти поговорить со священником -- настоятелем одного большого храма в Москве.

Гм. А вы когда не в миссионерской позиции сексом занимаетесь, или контрацепцию пользуете, вы предварительно тоже разрешение у священника получаете? А это, между прочим, вещи запрещенные Библией :p

Любопыта какой :D Больная тема? Или это был вопрос риторический?

Я бы при любом раскладе отправился на АФФ. Но на психоэмоциональное состояние близких мне людей мне не наплевать. А так все в полном порядке. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно немного не по теме. Но из той же оперы - Религия и парашютный спорт.

http://www.newsru.com/religy/08feb2007/parashiut.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматый

1. уже написали в оффтопике

2. это не спорт, это армия, а церковь военных любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своим постом не претендую на истину, просто хочу рассказать историю!

Около 2-х лет назад к нам на ДЗ так же приезжал священник. Он освящал нашу ДЗ (самолет, ангар, здание, укладочную и т.д.). Сам так же прыгнул тандем и съемка есть даже. Ему задавали вопрос "не греховны ли прыжки с парашютом". Он сказал что не к коем случае это не может быть грехом. И даже сказал что это полезно как "испытание себя" (с) и как мне показалось провел этой фразой параллель с постом. Что то вроде "сильный телом и духом..."

Свое мнение на этот счет оставлю при себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Своим постом не претендую на истину, просто хочу рассказать историю!

Около 2-х лет назад к нам на ДЗ так же приезжал священник. Он освящал нашу ДЗ (самолет, ангар, здание, укладочную и т.д.). Сам так же прыгнул тандем и съемка есть даже. Ему задавали вопрос "не греховны ли прыжки с парашютом".  Он сказал что не к коем случае это не может быть грехом. И даже сказал что это полезно как "испытание себя" (с) и как мне показалось провел этой фразой параллель с постом. Что то вроде "сильный телом и духом..."

Свое мнение на этот счет оставлю при себе

Cвященник... что священник может знать о доктрине церкви и мнении ее о прыжках с парашютом?? Священник есть шестерня в машине. Если сам Папа скажет: прыгайте и не грешите! это будет иметь вес, а какой-то там священник... У нас здесь есть священики благословляющие гомосексуальные пары на законный брак, и это при публично высказанном запрете католической церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас вроде как Папа не причем. :D А в той же библии и про кумиров, и про не ищите в храмах рукотворных, всё доходчиво описано. Посему считаю, что если человек не имел мысли о суициде, и предпринимал все попытки к сохранению жизни, его нельзя считать суицидником. Суицид это добровольный уход из жизни, покажите мне хоть одного парашютиста кто хочет умереть? Если такие есть, их просто нельзя допускать до прыгов. Создаст проблемы своим родственникам и персоналу ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну у нас вроде как Папа не причем.  :D

смысл довода в контексте аргумента от титула не меняется

A в остальном в принципе согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фаталити.

Если расширить рамки возможных причин такого исхода, то под "грех с точки зрения христианства" попадет великое множество областей современной жизни, до которых парашютному спорту (по статистике) далеко.

Таким же грехом может считаться фаталити в любом из активных видов спорта, да и в результате, к примеру, банального ДТП.

Так что, как говориться: "не дождетесь!"

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...