Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Подскажите, какой наиболее оптимальный размер ранца Spirit Vario для Ultimate-150/Space II-170, если нет планов увеличиваться, но возможно в будущем уменьшение до Ultimate-135?

Размер 1/2 или 1?

http://www.paraavis.com/index1.php?id=279&...948c0beeccea573

При таком раскладе я бы выбрал "1/2", т.к. у "1"под запасной парашют (макс) 150. Хотя можно и запихнуть. Это тебе риггер только точно скажет. Сам мучался между "1/2" и "2В". Выбрал "2В".

но я уже назвонился и находился.

Кому звонил, куда ходил? Позвони Коле Штыкову или Володе Тулякову. Они в Параависе работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При таком раскладе я бы выбрал "1/2". (При своем раскладе выбрал "2В")

Но если верить таблице на сайте, то для 1/2 диапазон ОП от 139 до 170. Для 1 от 129 до 150. Зачем запас размера?

По ЗП можно ориентироваться на те же 150, так как у Space-2 тонкая ткань.

Правильно ли я рассуждаю, что если нет идей увеличивать площать, то лучше чтоб ранец был подходящим по верхней границе размера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При таком раскладе я бы выбрал "1/2", т.к. у "1"под запасной парашют (макс) 150. Хотя можно и запихнуть. Это тебе риггер Кому

...

звонил, куда ходил? Позвони Коле Штыкову или Володе Тулякову. Они в Параависе работают.

На запрос по официальному e-mail Параавис отвечал как раз Николай Штыков. Он же отвечал в соответствующей группе Вконтакте. Он говорил, что в размер 1 (150/150) штатно встает Space II 170. Штатно - это значит штатно, без очумелых ручек и матерных слов от риггера. Если запаска из обычной ткани, например Smile, то тогда в размер 1 максимум 150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На запрос по официальному e-mail Параавис отвечал как раз Николай Штыков. Он же отвечал в соответствующей группе Вконтакте. Он говорил, что в размер 1 (150/150) штатно встает Space II 170. Штатно - это значит штатно, без очумелых ручек и матерных слов от риггера. Если запаска из обычной ткани, например Smile, то тогда в размер 1 максимум 150.

Тебе предоставили исчерпывающий ответ. Если тебе риггер сказал, что 170 Спейс2 влезет в ранец "1", то в чем вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ты окончательно решил ЗП 150 или 170?

Space II 170. Окончательнее некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе предоставили исчерпывающий ответ. Если тебе риггер сказал, что 170 Спейс2 влезет в ранец "1", то в чем вопрос?

Вопрос очень простой: правильно ли я понимаю, что для комбинации Ultimate-150/Space-2 170 более подходящий размер 1, а не 1/2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для комбинации Ultimate-150/Space-2 170 более подходящий размер 1, а не 1/2?

С моей точки зрения для такой комбинации "1/2" оптимальный.

Повторюсь, сам выбирал между "1/2" и "2В". Поговорил со своим инструктором, риггерами и сделал свой выбор. Ты делай свой (что-то мне подсказывает, что ты выбрал "1", но немного сомневаешься по ЗП-170. Но на твое сомнение ответ тебе предоставили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в другом.

Я не сомневался в своем выборе, ни запаски, ни ранца. Я выбрал именно размер ранца 1, Space II 170, Ultimate-150. Получил подтверждение, что это все отлично подходит друг к другу. Заказал. Оплатил. Прождал 3 месяца (вместо обещанных 2-х). На этой неделе получил наконец-то заказ. И вот вчера, собираясь на ДЗ, собирал в кучку компоненты системы, чтобы отвезти риггеру на сборку. И обнаружил, что оказывается ранец размера 1/2, то есть на размер больше, чем я хотел!

В общем, я в гневе, в непонятнках, жутко не выспался и в итоге так и не поехал на ДЗ, ибо в таком состоянии лучше не прыгать.

Вот теперь пытаюсь понять, к чему бы это и что с этим делать? Сейчас мне позвонили и сообщили со слов от представителя Параависа, что вроде это так и должно было быть, что если на ОП 150, то размер ранца делают 1/2.

Но тогда получается, что таблица на сайте - лажа?

Вопрос на самом деле в следующем:

Параавис из каких-то объективных соображений в моем заказе сделал именно размер 1/2, или же кто-то там тупо откровенно накосячил, а теперь говорят что "и так вполне нормально", чтобы спустить эту оплошность на тормозах и не переделывать?

Пообщался с риггером по телефону (пущинский, не из параависа). Заочно он подтвердил, что в моей ситуации действительно лучше брать размер без запаса сверху. Ибо когда ОП уменьшится до 135, ранец может выглядеть местами "как нос сифилитика". В той же таблице параависа минимальный допустимый размер ОП для 1/2 - это 139. То есть получается, что официально туда 135 я уже не могу поставить.

В общем, я в смятении, которое трудно поддается описанию. Многомесячные муки выбора, многомесячное ожидание, а что получил - хз. Завтра отвезу риггеру, пусть оценит по факту ситуацию с размерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Параавис из каких-то объективных соображений в моем заказе сделал именно размер 1/2, или же кто-то там тупо откровенно накосячил, а теперь говорят что "и так вполне нормально", чтобы спустить эту оплошность на тормозах и не переделывать?

Ты заказывал 1?

Тебе привезли 1/2?

КАКИЕ ТУТ ВОПРОСЫ МОГУТ ВОЗНИКАТЬ?

Твой заказ не выполнили. С тебя при этом взяли деньги. Ты потерял время и нервы. И потеряешь еще, потому что тебе либо ранец переделывать, либо заказывать у другого производителя.

То, что Параавис вместо "Ойблянакосячилипростипростивсёпеределаем" начинает разговоры типа "да тебе же так лучше будет" - это суровый минус. Это даже больший косяк, чем размеры перепутать. Потому что в одном случае речь идёт об производственной ошибке - нефатальной и исправимой, а во втором - о попытке сделать из клиента лоха. Ну, если на самом деле именно представитель Параависа тебе об этом сказал.

-

ЗЫ У меня Варио. И это охуенный ранец. :) И до сих пор а Параависа был лучший в истории клиентский сервис. Будет обидно, если испортится.

ЗЗЫ Разговоры о том, что для клиента лучше, а что хуже уместны ТОЛЬКО до начала выполнения заказа.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в другом.

Я не сомневался в своем выборе, ни запаски, ни ранца. Я выбрал именно размер ранца 1, Space II 170, Ultimate-150. Получил подтверждение, что это все отлично подходит друг к другу. Заказал. Оплатил. Прождал 3 месяца (вместо обещанных 2-х). На этой неделе получил наконец-то заказ. И вот вчера, собираясь на ДЗ, собирал в кучку компоненты системы, чтобы отвезти риггеру на сборку. И обнаружил, что оказывается ранец размера 1/2, то есть на размер больше, чем я хотел!

В общем, я в гневе, в непонятнках, жутко не выспался и в итоге так и не поехал на ДЗ, ибо в таком состоянии лучше не прыгать.

Вот теперь пытаюсь понять, к чему бы это и что с этим делать? Сейчас мне позвонили и сообщили со слов от представителя Параависа, что вроде это так и должно было быть, что если на ОП 150, то размер ранца делают 1/2.

Но тогда получается, что таблица на сайте - лажа?

Вопрос на самом деле в следующем:

Параавис из каких-то объективных соображений в моем заказе сделал именно размер 1/2, или же кто-то там тупо откровенно накосячил, а теперь говорят что "и так вполне нормально", чтобы спустить эту оплошность на тормозах и не переделывать?

Пообщался с риггером по телефону (пущинский, не из параависа). Заочно он подтвердил, что в моей ситуации действительно лучше брать размер без запаса сверху. Ибо когда ОП уменьшится до 135, ранец может выглядеть местами "как нос сифилитика". В той же таблице параависа минимальный допустимый размер ОП для 1/2 - это 139. То есть получается, что официально туда 135 я уже не могу поставить.

В общем, я в смятении, которое трудно поддается описанию. Многомесячные муки выбора, многомесячное ожидание, а что получил - хз. Завтра отвезу риггеру, пусть оценит по факту ситуацию с размерами.

УСПОКОЙСЯ и НЕ ПАРЬСЯ, оставляй ранец 1/2. По собственному опыту: 170/170 в него лезут так, что руки в кровь. В 1-цу, также с кровавыми руками знакомый забивал 150/150 (и там, и там были новые системы ультимат и спейс 1).

Еще можешь почитать здесь

ЗЫ Не воспринимать как попытку защиты Параависа от косяка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оставляй ранец 1/2. По собственному опыту: 170/170 в него лезут так, что руки в кровь

Вот, специально сфоткал. Ранец моей жены. Спирит Варио, размер 1. Сейчас в нём спокойно стоит Ульт-150 и 150-й же Спейс. До этого в него без крови влезал 170-й Озон, и с некоторым пердением укладчика - 170-й Ульт.

https://www.dropbox.com/s/mk490t7tu679z4l/2...%2013.04.01.jpg (с дропбокса не вставляются картинки)

У меня 1А, в нём стоит 150-й Спейс-2 и 130-й Одиссей. В нём перебывали основные парашюты 135, 139 и 150 размеров. Нормально всё было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ Не воспринимать как попытку защиты Параависа от косяка :)

Человек склонен надеяться на лучшее. Я искренне надеюсь, что никакого косяка нет и я зря "гоню волну". Ибо ранчик на самом деле получился изумительный, видимое мне качество выше всяких похвал, а про подвесную я даже не догадывался, что она бывает такая удобная - вот что значит сшита по меркам!

Именно поэтому не терпелось скорее собрать эту красоту в систему и опробовать. И именно поэтому, обнаружив этот вероятный косяк, был крайне огорчен.

Завтра отдам риггеру собирать систему, выслушаю вердикт профессионала, о результатах сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, специально сфоткал. Ранец моей жены. Спирит Варио, размер 1. Сейчас в нём спокойно стоит Ульт-150 и 150-й же Спейс. До этого в него без крови влезал 170-й Озон, и с некоторым пердением укладчика - 170-й Ульт.

https://www.dropbox.com/s/mk490t7tu679z4l/2...%2013.04.01.jpg (с дропбокса не вставляются картинки)

У меня 1А, в нём стоит 150-й Спейс-2 и 130-й Одиссей. В нём перебывали основные парашюты 135, 139 и 150 размеров. Нормально всё было.

Не скажу, что этого не может быть, но взглянуть бы на положение клапанов в зачекованном виде и длину стропы зачековки ОП. А знакомый мой (с 1-й и 150/150) первое время специально отдавал мешок укладчикам, т.к. руки просто не успевали заживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
взглянуть бы

Нет проблем. Выберемся на прыжки вдвоем - сфоткаю, выложу.))

Ну, разумеется, эксперименты с большими размерами уже не сфоткаю - они какбе в прошлом уже.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты заказывал 1?

Тебе привезли 1/2?

КАКИЕ ТУТ ВОПРОСЫ МОГУТ ВОЗНИКАТЬ?

Твой заказ не выполнили. С тебя при этом взяли деньги. Ты потерял время и нервы. И потеряешь еще, потому что тебе либо ранец переделывать, либо заказывать у другого производителя.

То, что Параавис вместо "Ойблянакосячилипростипростивсёпеределаем" начинает разговоры типа "да тебе же так лучше будет" - это суровый минус. Это даже больший косяк, чем размеры перепутать. Потому что в одном случае речь идёт об производственной ошибке - нефатальной и исправимой, а во втором - о попытке сделать из клиента лоха. Ну, если на самом деле именно представитель Параависа тебе об этом сказал.

-

ЗЫ У меня Варио. И это охуенный ранец. :) И до сих пор а Параависа был лучший в истории клиентский сервис. Будет обидно, если испортится.

ЗЗЫ Разговоры о том, что для клиента лучше, а что хуже уместны ТОЛЬКО до начала выполнения заказа.

Не так.Я специально проверил заказную.Там стоят размеры куполов Оп-150,Спейс2-170.Что подразумевает стандартный размер 1/2.Конретный размер ранца не обговаривался.Так что сбила с толку таблица:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня 1А, в нём стоит 150-й Спейс-2 и 130-й Одиссей.

Аналогичный ранец и ЗП, первый ОП 150 стоял, сейчас 139. Всё просто сказка, укладчик не нарадуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналогичный ранец и ЗП, первый ОП 150 стоял, сейчас 139. Всё просто сказка, укладчик не нарадуется.

Ну значит мне с другом достались либо ранчики усохшие, либо купола нам пошили покрупнее :) .

А кстати ОП стоял новый? А то я уже описывал прикол, когда в одном ранчике изумительно стоял СТАРЫЙ 118, а после установки в него НОВОГО такогоже, но 108-го, парень с первого раза просто не смог его ОДИН уложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не понимаю я поднятой топикстартером истерики :) У меня в "1" совершенно нормально стоит 143-й Оптимум и 105-й Одиссей (ну, петлю укоротили на 3 сантима, и что?) Ничего не вываливается (писал раньше), и на "нос сифилитика" в уложенном виде это не похоже :) Наоборот, пакеры радуются: не надо корячиться со "сдуванием купола "в ноль" - "кобыле легче" :)

wanderer, не загоняйся! :) Все твои тряпки нормально в твой ранец упакуются! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кстати ОП стоял новый?

Вся система с нуля. И да, если ЗП 170 стоит, то всё ж логичнее ранец 1/2, 1-ца шьётся максимум под 150/150. Можно запихнуть и 170, Pilot, например, и Spaсe II, но нахуа карячиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прождал 3 месяца (вместо обещанных 2-х).

Не слишком страшно. Я заказал в ноябре 2011, получил в марте 2012. В принципе, так и планировалось.

И обнаружил, что оказывается ранец размера 1/2, то есть на размер больше, чем я хотел!

С этого момента поподробнее: где написано, что у тебя такой размер – в заказной форме или на ранце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я специально проверил заказную.Там стоят размеры куполов Оп-150,Спейс2-170.Что подразумевает стандартный размер 1/2.Конретный размер ранца не обговаривался.

Это вообще другой разговор. Тогда парень не имеет права ни на какие претензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Претензий у меня уже нет ни к кому.

Есть огромная благодарность Сергею Асташову за оказанную помощь и проявленное терпение, невзирая на выходные и т.п.

Благодарность Параавису за изумительный ранчик (но сроки могли бы сразу называть реальные, а не фантастические)

Извинения тем, кого могло чем-то задеть в моих сообщениях.

Недоразумение заключалось в том, что у меня на руках не было заказной формы, была только переписка с предварительным заказом, где я упоминал именно размер 1. Поэтому меня и смутило расхождение размера, да еще эта их таблица на сайте.

При заполнении заказной формы (давно это было) Сергей действительно говорил, что размер они сами выбирают исходя из указанных куполов.

Уехал в Пущино собирать систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумно ;) удачи, хороший ранчик ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система собрана. Вердикт таков: этот размер 1/2 наиболее подходящий для Ultimate-150.

В Параависе корректно все подобрали.

Укладчик с трудом запихал туда новенький ОП Ultimate-150. Получилось весьма плотненько и пухленько:

IMGP3515.JPG

IMGP3517.JPG

Если бы ОП был на размер больше (170), или ранец на размер меньше (1), то скорее всего вообще не удалось бы сколь-нибудь адекватно уложить, так что таблица на сайте параависа слегка вводит в заблуждение.

135-й ОП в этом ранце болтаться не должен - просто ранец будет чуть более стройным.

ЗП по словам риггера (да и визуально видно) встала отлично.

Я теперь счастливый обладатель собственной новенькой системы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wanderer, я, конечно, нихера не эксперт... Но, судя по торчащему люверсу, петлю можно было и укоротить чутка... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...