Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Ну да Соло правильно подметил - правильные люди используют фикс с внутренней фокусировкой ;)

А на фото скорее всего Кэноновский бюджетник ... там ВСЁ крутится и двигается :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да Соло правильно подметил - правильные люди используют фикс с внутренней фокусировкой ;)

А на фото скорее всего Кэноновский бюджетник ... там ВСЁ крутится и двигается :D

Конечно интереснее бы ло бы почитать мнения о шлеме а не о Каноновской китовой линзе (ее преимущества и недостатки для различных аппликаций можно также обсудить, в другой ветке)

А по шлему добавлю што задача была поставлена смастерить инструмент для работы:

легкий, удобный, быстро одеваемый/снимаемый шлем с широшенной (шире чем ФТП) площaдкой на которой можно за минуту поменять конфигурацию видео оборудования, может быть даже на бегу к самолету: ориентацию фото kамеры, снять/одеть/ поменять камкодер, навесит вспышку...

Прилепить тяжеленную Сигму 14 ММ возьмет 10 сеk. только зачем? если все фотографии предоплачены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно интереснее бы ло бы почитать мнения о шлеме а не о Каноновской китовой линзе (ее преимущества и недостатки для различных аппликаций можно также обсудить, в другой ветке)

А по шлему добавлю што задача была поставлена смастерить инструмент для работы:

легкий, удобный, быстро одеваемый/снимаемый шлем с широшенной (шире чем ФТП) площaдкой на которой можно за минуту поменять конфигурацию видео оборудования, может быть даже на бегу к самолету: ориентацию фото kамеры, снять/одеть/ поменять камкодер, навесит вспышку...

Прилепить тяжеленную Сигму 14 ММ возьмет 10 сеk. только зачем? если все фотографии предоплачены.

Мне по шлему сказать нечего - видно сразу, что руки на месте. Я бы его перед покрытием лаком отполировал бы и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно интереснее бы ло бы почитать мнения о шлеме

вопросы о красивости полировки задавать? :) на самом деле клево. видно, что делалось с мозгом. а покажи сзади как в итоге сделано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы его перед покрытием лаком отполировал бы и все.

на скорость не влияет. ето к тому же прототипная модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к вопросу о виде сзади. интересно, как он крепится, есть ли квик-релиз.

и еще - это анатомик (ты что-то сказал о прототипе). если да, скажи хоть в двух словах, как слепок башки снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на скорость не влияет. ето к тому же прототипная модель.

Ну просто финишное покрытие смотрится неаккуратно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
присоединяюсь к вопросу о виде сзади. интересно, как он крепится, есть ли квик-релиз.

и еще - это анатомик (ты что-то сказал о прототипе). если да, скажи хоть в двух словах, как слепок башки снимал.

сзади - страп от сноуборда с ратчетом. просто и надежно- надо только осторожно затягивать - глаза могут поп оут. расстегнуть можно за секунду, если знаешь на что нажать наощупь.

над покрытием надо работать, опыта нет, краска похоже с лаком была не совместимая, покрытие очень ломкое получилось. думаю колотся начнет.

шлем получился тяжелее чем планировал, всего на 100г легче чем ФТП (даже с толстой аллюминевой платформой, на ФТП карбон фибер) знаю почему, в следующеи модифицации думаю раза в два легче сделаю. Сначала конечно попрыгать надо, проверить концепт и посмотреть может еще какие идеи появятся.

про слепок долго обьяснят, много движении надо делать но самое главное не сделать трепанацию черепа, когда с головы снимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сзади - страп от сноуборда с ратчетом. просто и надежно- надо только осторожно затягивать - глаза могут поп оут. расстегнуть можно за секунду, если знаешь на что нажать наощупь.

над покрытием надо работать, опыта нет, краска похоже с лаком была не совместимая, покрытие очень ломкое получилось. думаю колотся начнет.

шлем получился тяжелее чем планировал, всего на 100г легче чем ФТП (даже с толстой аллюминевой платформой, на ФТП карбон фибер) знаю почему, в следующеи модифицации думаю раза в два легче сделаю. Сначала конечно попрыгать надо, проверить концепт и посмотреть может еще какие идеи появятся.

про слепок долго обьяснят, много движении надо делать но самое главное не сделать трепанацию черепа, когда с головы снимаешь.

Про совместимость краски и лака напиши в приват, я как моделист тебе много интересного расскажу, включая про волшебную жидкость Future Floor Wax, или можно обратиться в местное отделение IPMS USA (International Plastic Modelling Society)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще один резултат избыточного творческого потенциала. на етот раз с учетом советов из компетентных источников

IMG_6983.JPG

IMG_6986.JPG

IMG_6982.JPG

IMG_6989.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

victorsuvorov, недоработка: девушку надо фоткать в полный рост, ну и только в шлеме естественно. это чтобы совсем оценить.

А так - на мой взгляд неспециалиста классно получилось. всегда завидовал пряморуким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот еще один резултат избыточного творческого потенциала. на етот раз с учетом советов из компетентных источников

Ну вот! Совсем другое дело! Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось только снять этот страшный прицел и бесполезный лазер:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так - на мой взгляд неспециалиста классно получилось. всегда завидовал пряморуким.

плюстыща - отличный шлем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осталось только снять этот страшный прицел и бесполезный лазер:)

в смысле бесполезный? незнакомы с его назначением? Прицел очень важен, етот шлем не для фунджампов а для работы. видеограферы которые не пользуются прицелами обладают очень хорошими навыками или имеют низкие стандарты. У Кати всего тысяча видеопрыгов, ей прицел очень помогает, особенно с узкими линзами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот еще один резултат избыточного творческого потенциала. на етот раз с учетом советов из компетентных источников

Я смотрю, что затылок такой шлем не закрывает. Насколько это важно для оператора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрю, что затылок такой шлем не закрывает. Насколько это важно для оператора?

Дело не столько в закрытии затылка, сколько в фиксации шлема.

Для нормального сидения шлема необходимо зафиксировать его в нескольких точках:

Продольная ось - лоб, подбородок, затылок

Поперечнаая ось - виски, затылок.

То есть нужно одновременно зафиксировать шлем в этой точке, чтобы обеспечить его плотное прилегание, и вместе с тем обеспечить удобное надевание.

Наиболее простым по конструкции, но сложным по исполнению является использование закрытого затылка, но придется ставить петли, усиливать конструкцию шлема и вводить петли в одну связку с платформой. Приходится проодумывать конструкцию замков и отцепки (есть и такие анатомики)

Опять же затылок не всегда плотно прилегает - значит надо придумать механизм который его притягивать будет.

Вторым по простоте и удобству является защелка на затылке.

У нее один недостаток - затылок ничем не защищен от удара. А такие случаи бывают, хоть и редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нее один недостаток - затылок ничем не защищен от удара. А такие случаи бывают, хоть и редко.

Я это и имел в виду. Возьмем начинающую формацию, оператор висит почти над базой, на базу летит 10 напильников. Как раз кто-нибудь своим шлемом(локтем, коленом) в затылок оператору и может придти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрю, что затылок такой шлем не закрывает. Насколько это важно для оператора?

Я лично как человек, которому в голову прилетало 90+ кг тело, все шлема без полной защиты затылка даже не рассматриваю. Удар был, кстати, такой силы, что шлем треснул сзади пополам. Последствия такого столкновения без защиты затылка даже представлять не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично как человек, которому в голову прилетало 90+ кг тело, все шлема без полной защиты затылка даже не рассматриваю. Удар был, кстати, такой силы, что шлем треснул сзади пополам. Последствия такого столкновения без защиты затылка даже представлять не хочется.

Согласен. В меня в мае прошлого года тоже вошли. До площадки дотянул, после приземления поплохело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... могут по затылку ударить. или шею поломать. шлем от всего не защитит. никакой. то что внутри шлема важнее использовать для планирования, установки правильных приоритетов, и конечно выбора участников кто не будет на шею падать. как я уже писал, что ето шлем не для фунджампинга (зоо дайвес).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

довел до ума вот етот проект. получился значительно легче ФТП, почти в два раза. надо только пластину поставить из карбонфайбор а не аллуминиевую. камеры ниже не поставишь, придется макушку стесывать. в апреле начну испытания

17455_294878094924_538039924_3245555_77017455_294878104924_538039924_3245556_463

17455_294878124924_538039924_3245557_85217455_294878134924_538039924_3245558_355

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично покрашено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх, каждый раз смотрю шлема парашютеров прыгающих в буржундии и думаю "какая же у них там классная погода, что даже боксами под аппаратуру они не заморачиваються" :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво!

Два вопроса:

1. Достаточно ли для безопасности такой небольшой толщины подшлемника или это компромисс из-за необходимости плотной "антивибрационной" фиксации оборудования на черепе?

2. Почему подобную довольно габаритную конструкцию, фото+видео, не закрывают(я не видел никогда) обтекателем, чтобы только объективы торчали? Разве не будет голову меньше колбасить потоком или это при большом опыте не существенно? Или просто не помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...