Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

9 часов назад, Hanuman Kein сказал:

Постклассик теплый ламповый виниловый проигрыватель "радиотехника". Постаффник - современная навороченная автомагнитололо фирмы "Vitek".

:rofl::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Я в 20 прыжков с "дубом" крутил комплекс за 8 сек

Урежте осетра :)

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, abc сказал:

Интересно, как это официально может быть оформлено... Дело в том, что такого упражнения в классической программе нет (обучение стабильному падению двумя инструкторами, держащими по бокам). А в официальной программе АФФ нет упражнение с круглыми парашютами. Поэтому не представляю, как эти прыжки могут быть оформлены в книжке. Хотя этими прыжками - явно можно научить человека стабильно падать, делать спирали, скольжение вперёд/евзвд. С сальто будет проблематично - из-за массивной "деревянной" подвески Д1-5у.

Как бы тебе по мягче сказать... Не надо пытаться все забюрократизировать. Я знаю одного трубного перца, который АФФ прошел за 1 или 2 прыжка (мах3)- не помню. И то- на первом прыжке сразу в хетдауне. Главное - не по какой программе, при желании можно собрать бутерброд типа 5 прыгов АФФ на дубе, 3 на крыле, главное -навык и запись в книжке о допуске. Если че- после прохождения обучения книжку «потерял», завел новую и там сразу с допуском. А вообще - чудеса бывают.  У меня знакомый 3-й прыжок делал на ут-15 - (2 на гражданке)- ему сказали крутить комплекс - призвали в армейку, начпрыг на морду попутал с братом -близнецом МС или КМС СССР,  потом прихуел ). (Правда тогда к началу прыжков в клубе, из которого он пришел знали не только матчасть д-1-8; д-1-5у, но и т4 и ут-15).

19 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Поржал. Я в 20 прыжков с "дубом" крутил комплекс за 8 сек. Это было условие перехода на "крыло" - прыгать хочешь, не так раскорячишься ))

А почему не за 6 ? :mosking:

Изменено пользователем Ёжик
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hanuman Kein сказал:

Поржал. Я в 20 прыжков с "дубом" крутил комплекс за 8 сек. Это было условие перехода на "крыло" - прыгать хочешь, не так раскорячишься )

Мне одному кажется, что Hanuman Kein - это перелогиненный Скайдог? :lol:

Изменено пользователем k38
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, k38 сказал:

Мне одному кажется, что Hanuman Kein - это перелогиненный Скайдог? :lol:

не одному :D но скайдога то уже раскусили - коломенский Данил это:mosking: поэтому нужно новое альтер-эго.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a.k. сказал:

не одному :D но скайдога то уже раскусили - коломенский Данил это:mosking: поэтому нужно новое альтер-эго.

Бляаа, точняк, а я то думаю, кого мне напоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a.k. сказал:

не одному :D но скайдога то уже раскусили - коломенский Данил это:mosking: поэтому нужно новое альтер-эго.

Интересно, а нагуа он перелогинился?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Да не скайдог я никакой!!! 

Первая стадия - отрицание.

46 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Отъебитесь черти ))

Вторая стадия - гнев.

.

..

...

:lol:

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Hanuman Kein сказал:

А может сразу перелогиненная Ирина? ) Я тоже на рояле умею! 

Не путайте рояль с пианино.

Изменено пользователем Ирина-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Hanuman Kein сказал:

Ничего подобного. Пишется упр. 36.

В спп есть все. Даже статиклайн. Даже такая лютая дичь, как упр.3 ))

Хм, интересно.

Но разве по официальной программе парашютной подготовки разрешается проходить упражнения не по порядку, с первого по [до куда дойдёшь] - а сразу с какого-то упр. №36... (?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, abc сказал:

Хм, интересно.

Но разве по официальной программе парашютной подготовки разрешается проходить упражнения не по порядку, с первого по [до куда дойдёшь] - а сразу с какого-то упр. №36... (?)

Номера упражнений в спп -это просто номера, а не порядок их прохождения

И вообще, что значит "официальная программа подготовки"? спп обязательна только в организациях досааф, но есть и частные клубы

Изменено пользователем demidov
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, demidov сказал:

Номера упражнений в спп -это просто номера, а не порядок их прохождения

Разве?.. Что-то ни разу не видел, чтобы перворазника пускали сразу на ручное раскрытие (про "классику" говорим, не АФФ). Первый прыжок всегда на "верёвку", потом "расчековка", потом только ручное раскрытие - и всегда от меньших задержек к большим... И это соответствует номерному увеличению упражнений.

56 минут назад, demidov сказал:

И вообще, что значит "официальная программа подготовки"? спп обязательна только в организациях досааф, но есть и частные клубы

С ДОСААФом, действительно, всё ясно. А на частных (не ДОСААФовских) дропзонах - полная самодеятельность, хоть с первого прыжка на ручное раскрытие? (я не в курсе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, abc сказал:

Разве?.. Что-то ни разу не видел, чтобы перворазника пускали сразу на ручное раскрытие (про "классику" говорим, не АФФ). Первый прыжок всегда на "верёвку", потом "расчековка", потом только ручное раскрытие - и всегда от меньших задержек к большим... И это соответствует номерному увеличению упражнений.

С ДОСААФом, действительно, всё ясно. А на частных (не ДОСААФовских) дропзонах - полная самодеятельность, хоть с первого прыжка на ручное раскрытие? (я не в курсе)

"Есть много, брат Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам"

                                                              Вильям, наш, Шекспир

Изменено пользователем Uragan
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Изначально программа была одна, нумерация сквозная. В мое время программ было уже минимум три (ознакомительные, спортсмены, совершенствование мастерства, если память не изменяет). Уже появились современные некоторые виды, и номера их ближе к концу. Сейчас вообще какие-то упражнения из начало списка отменили, и на их месте другие (и вообще дичь типа 3 - я не помню чтобы такое вообще прыгали, это что-то личнле составителя последнего спп). И программами называется другое. Короче, какие-то рудименты исходной нумерации еще прослеживаются - но прямой последовательности нет, все вперемешку.

Ясно.

В 03.10.2019 в 11:44, Hanuman Kein сказал:

В спп есть все. [...] Даже такая лютая дичь, как упр.3 ))

Об этом речь?

http://aviatus.ru/legislation/spp_2010/e3/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, эта дичь всплывала уже в обсуждениях типа "что это зачем и кто вообще додумался и почему это каплей называется если это совсем другео" а потом оказалось что это даже в спп внесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2019 в 07:17, abc сказал:

С сальто будет проблематично - из-за массивной "деревянной" подвески Д1-5у.

Говорите дальше, больной, я вас внимательно выслушаю.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2019 в 00:20, jazloj сказал:

на другой каплю ходил, лошадь на дубе с 1200 на веревку спаслась тоже без проблем, ближе чем я))

  Тока погода была идеальной, и лошадке таки пришлось слегка подрулить:D на древней 6й серии, чтоб в площадку точно прилететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2019 в 07:17, abc сказал:

С сальто будет проблематично - из-за массивной "деревянной" подвески Д1-5у.

  На Дубе, без проблем крутится комплекс с 1600. (а когда не было 1600, то и с 1300) Никакая "деревянная" подвеска не мешала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2019 в 04:15, Redfox сказал:

  На Дубе, без проблем крутится комплекс с 1600. (а когда не было 1600, то и с 1300) Никакая "деревянная" подвеска не мешала.

Интересно. Как можно делать сальто с "дубом", если запаска висит очень низко - и её никак выше не поднять. Плюс весь скован жёсткими ремнями подвесной системы - просто не согнёшься вперёд. Да и назад...

А ослабишь ножные обхваты для подвижности ног - "прощай яйца" при раскрытии...

Д1-5у.jpg

 

Изменено пользователем abc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, abc сказал:

Как можно делать сальто с "дубом", если запаска висит очень низко - и её никак выше не поднять.

Х-мм а какие проблемы?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, abc сказал:

Интересно. Как можно делать сальто с "дубом", если запаска висит очень низко - и её никак выше не поднять. Плюс весь скован жёсткими ремнями подвесной системы - просто не согнёшься вперёд. Да и назад...

Д1-5у.jpg

А ослабишь ножные обхваты для подвижности ног - "прощай яйца" при раскрытии...

Ты представляешь, я делал, и ничего, и на Д1-5у, и на Т-4, и на ут-15, и на По-16, правда на последних двух подтяги можно было перенести выше, на Т-4 нам тоже разрешали перешить пряжки подтягов на 5см выше, тем, кто уже крутить начинал.

И сейчас тоже делают с дубком, ничего, вполне нормально.

Изменено пользователем Uragan
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

На афф по-другому учат сальто делать. В двух словах объяснить разницу трудно, но суть в меньшем использовании аэродинамики. И большей акробатической работе массами, как в прыжках на батуте или в воду.  А вот спирали - напротив, рули втыкаются в поток на всю длину конечностей. Для афф такая техника не годится, т.к. велики горизонтальные перемещения. И крутые классики ее тоже давно не применяют, т.к. "грязная" и гонит большие штрафы на соревнованиях. Но для сдачи минимума на "крыло" - прокатывала.

Все годится, все работает, как сам делал, как меня учили на классике, так и учу, студенты чудесно делают сальто.  Асе эти "массы", "акробатическая работа" возможно, даже наверняка отличаются у классиков, которые готовятся к соревнованиям. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам и "классика"...  35-й прыжок оказался последним. B.S.B.D.

Сам, учился по программе AFF, но считаю что "классика" - тоже нужна. Тут дело индивидуальное. Кому-то лучше с классики, так как она психологически по нежнее будет. Организм постепенно привыкать будет к ситуации свободного падения. Хоть я и не прыгал на круглом куполе никогда, но думаю это сейчас не так важно. AFF - конечно более прогрессивный метод, но и более тяжёлый. 

В общем, чисто моё мнение, что AFF, что "Классика", всё должно быть. Только, каждому - своё!

 

У каждого, свой путь самурая!:hi:

Изменено пользователем _Berkut_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Uragan сказал:

Ты представляешь, я делал, и ничего, и на Д1-5у, и на Т-4, и на ут-15, и на По-16, правда на последних двух подтяги можно было перенести выше, на Т-4 нам тоже разрешали перешить пряжки подтягов на 5см выше, тем, кто уже крутить начинал.

И сейчас тоже делают с дубком, ничего, вполне нормально.

Про сальто с Ут-15, а тем более - с По-16 у меня никаких сомнений нет. Это - действительно, спортивные парашюты. У них не только размеры в уложенном виде и вес значительно меньше, но и запаска крепится выше - чтобы можно было подгибать вперёд ноги.

Из справочника - размеры уложенных парашютов (в сантиметрах) и масса с прибором:

Д1-5у:    57     x   37,7  x   26,2 ; 17,5 кг.
Ут-15:    49     x   35     x   23    ; 13,3 кг.
По-16:   38,5  x   37     x   22,5 ; 11 кг.

По-16.jpg

 

Д1-5у_small.jpg

Изменено пользователем abc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Uragan сказал:

Ты представляешь, я делал, и ничего, и на Д1-5у, и на Т-4, и на ут-15, и на По-16, правда на последних двух подтяги можно было перенести выше, на Т-4 нам тоже разрешали перешить пряжки подтягов на 5см выше, тем, кто уже крутить начинал.

- ВОТ...

12 часа назад, Uragan сказал:

И сейчас тоже делают с дубком

Возможно, так делают только в вашем аэроклубе. В нашем так не делают, и не будут делать. К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...