Jump to content
Форумы SkyCentre

Recommended Posts

1 час назад, Hanuman Kein сказал:

Реальные и экстремальные условия - парашютист в воздухе один, и всегда практически будет один, выходить из исправного ЛА, падать, спасать себя и приземлять. Сам себе предоставленный. Ни ТМ за спиной, ни инструкторов по бокам там по умолчанию не будет.

Ты реально не понимаешь смысла выявить нет ли у кандидата каких либо внутренних проблем типа панического страха высоты, коллапсов, приступов припадков и прочего что выключает его полностью/частично  на отделении/после открытия и тп подобной херни?

1 час назад, spase_omsk сказал:

Ну вот есть у кандидата полста прыгов с Д1-5у с 2200. Со свободным падением знакОм, комплекс крутил, бобышки под куполом тянул, в книжке записи есть. Зачем ему тандем-то?..

Ну между 4000 и 2200 есть некоторая разница которая может вскрться...
но такое тело вполне могут и без ознакомительноо тандема пустить, а могут (особенно если он курс полный пакетом пустил) и без мудрствований по курсу провести ничего в этом плохого не вижу...
Опять же есть методика где вместо уровней с двумя инстрами тело прыгает тандемы

4 минуты назад, _nw_ сказал:

Ты реально не понимаешь смысла выявить нет ли у кандидата каких либо внутренних проблем типа панического страха высоты, коллапсов, приступов припадков и прочего что выключает его полностью/частично  на отделении/после открытия и тп подобной херни?

Ты реально не понимаешь, что ничего так не выявишь. Половина пассажиров-перворазов на отделении "в отключке". Просто потому что - можно. Страшно, и от тебя ничего не зависит = шок. Потом проходит время, и они также отключаются при отказах и т.п. нештатных ситуациях. И что теперь, каждый афф-тандем должен отцепляться? ))

12 минуты назад, _nw_ сказал:

Ну между 4000 и 2200 есть некоторая разница которая может вскрться...
но такое тело вполне могут и без ознакомительноо тандема пустить, а могут (особенно если он курс полный пакетом пустил) и без мудрствований по курсу провести ничего в этом плохого не вижу...

Рвачество и дебилизм. Падение с 2200 и 4000 ничем не отличается, и то и другое прекрасно воспроизводится в трубе. Если человек умеет стабилизироваться с меньшей высоты, у него не будет проблемы на большей. С 2200 и ан-2 трафик более плотный. Времена когда стабильное свободное падение и раскрытие крыла считались чем-то непостижимым - давно прошли, большинство ЧП под рабочими парашютами. Навык приземления афф-тандем вообще может дать обратный.

Цитата

Это на самом деле АФФ все никак не может разорвать свою пуповину, связывающую со статиклайном. Все ищет ее, эту родительскую пуповину вытяжной веревки. В данном случае,  сократив ее на длину карабинов пассажирской подвески :mosking:  Де-эволюция: плацентарное млекопитающее стало обратно сумчатым...

• Haha 1

Спор какой-то ни о чем.

По сути ведь есть две разных ситуации: человек с нулевым опытом и человек с каким-то опытом чего-то там.
В первом случае тандем очевидно зачем и спорить с этим глупо (хотя встречал на некоторых ДЗ предложение для удешевления заменить тандем ознакомительным статик-лайном). Как минимум после тандема человек может тут и сам сказать "нафик мне это надо, я лучше бухать буду за эти деньги ещё два года".
Во втором случае обычно всё индивидуально - два прыжка с Д5 - считай что и нет опыта. Полупройденная классика - скорее всего афф без тандема или даже несколько контрольных (встречал такую бюджетную альтернативу, типа допрыгивается 6-7 уровень АФФ по сути и исправляются по возможности проблемы классической позе).  Пройденная классика/АФФ/что-то ещё и какой-то опыт - тут или контрольный или ничего смотря как человек выглядит и ведёт себя и какой это опыт и какое доверие этим данным.
Не скажу прям за все ДЗ, но на тех что видел и слышал оно примерно так происходит.

Да, когда мне с 5 прыжками с Д5 (из которых четвёртый на 30с стабилизации) сказали что без тандема никак я конечно повозмущался, но сейчас понимаю что это была пограничная в принципе ситуация, могли и так и иначе решить и были бы аргументы. И это точно была не та ситуация когда человек на дубе до 15с на ручку дошёл - там уже о тандеме речи не шло у товарищей кто после такого приходил.

Edited by Twilight_Sun

4 часа назад, k38 сказал:

И пока этого не будет, на каждой ДЗ будет своя методичка по АФФ, и каждая ДЗ будет решать, какая это программа, и надо ли отказываться от денег студента за тандем.

:) 

4 часа назад, iMike сказал:

Если под ДОСААФ - СПП в помощь.

Вы серьезно? Общество содействия армии, авиации и флоту? Какое отношение эта организация имеет к обучению за деньги гражданских парашютистов? Никакого. Абсолютно все начальники  аэроклубов ДОСААФ, которые были развалены, в один голос твердили - мы полностью выполненяли все задачи ДОСААФ, а именно - допризывную подготовку в интересах военкоматов. И по сути - это единственная деятельность, по которой все карты в руках ДОСААФа.

В отличии от тех же авиаперевозок, парашютная деятельность в России НИКАК не лицензируется. А это значит, любой неДОСААФовский аэроклуб может сочинить свои документы и работать по ним. И никакая прокуратура не сможет ничего им предъявить, т.к. нечему соответствовать.

И если по честному - только ДЗК на своих трёх аэродромах уже бросает тандемов больше, чем весь ДОСААФ вместе взятый. А добавьте сюда Пущино, Ватулино и т.п., которые тоже неДОСААФ, и всё сразу станет понятно - никогда какие-либо документы какой-то полувоенной организации не будут обязательными в частных аэроклубах.

• Like 1

53 минуты назад, k38 сказал:

И если по честному - только ДЗК на своих трёх аэродромах уже бросает тандемов больше

Вы тему не меняйте. Ну и, уж если зашла тема про ДЗК, что ж они-то АФФ-Тандем не убрали? Сайт ДЗК в помощь

25 минут назад, iMike сказал:

Вы тему не меняйте. Ну и, уж если зашла тема про ДЗК, что ж они-то АФФ-Тандем не убрали? Сайт ДЗК в помощь

Да нет, тему меняете вы :) Вы утверждали, что есть СПП - это документ, который работает во всех дропзонах России и он истина во всех инстанциях.

А по поводу Крутиц - бываю я там часто. И прыгнуть первый уровень без тандема там можно договориться ;)

6 часов назад, spase_omsk сказал:

Ну вот есть у кандидата полста прыгов с Д1-5у с 2200

Это значит всего их под 100. Но со свободным падением знаком плохо. Время, проведённое на терминальной скорости, с 2200 и с 4000 сильно отличается. А если их всего 20, из них 5 — с 1200, то свободное падение можно округлить до нуля.

6 hours ago, spase_omsk said:

Ну вот есть у кандидата полста прыгов с Д1-5у с 2200.

Если у человека полста прыгов с 2200 (ессно сделанных не за последние 10 лет, а хотя бы за пару сезонов), то он, как правило уже должен быть окрыленным. Если он не на крыле, то что-то здесь явно не так.

А так, все на усмотрение ответственного за учебный процесс. У меня было 45 прыгов на круглых и всего пару высотных с 1800, на AFF пустили без тандема.

2 часа назад, k38 сказал:

Вы утверждали, что есть СПП - это документ, который работает во всех дропзонах России

Читатель?:):) Было же русским по белому написано - ДОСААФ.

Можете договориться - дело Ваше :)

В полезности этого прыжка сомнений нет.

Edited by iMike

4 часа назад, k38 сказал:

И если по честному - только ДЗК на своих трёх аэродромах уже бросает тандемов больше, чем весь ДОСААФ вместе взятый. А добавьте сюда Пущино, Ватулино и т.п., которые тоже неДОСААФ, и всё сразу станет понятно - никогда какие-либо документы какой-то полувоенной организации не будут обязательными в частных аэроклубах.

Чё то я пропустил похоже. Это когда Пущино стало неДОСААФ? 

7 часов назад, vtryn сказал:

Чё то я пропустил похоже. Это когда Пущино стало неДОСААФ? 

Пущино изначально было неДОСААФом. Горбунов был первый человек в России, кто понял, что можно нормально работать не под крышей ДОСААФа. Были написаны свои документы со всеми упражнениями и проч. Это схема отлично работала и в Ступино, а затем и в Пущино.

А вот и пример из собственной книжки. Обратите внимание на их печать и допуски. Никаких пресловутых ДОСААФ, СПП и т.п.:

Сканировать.jpeg

7 часов назад, k38 сказал:

Пущино изначально было неДОСААФом. Горбунов был первый человек в России, кто понял, что можно нормально работать не под крышей ДОСААФа. Были написаны свои документы со всеми упражнениями и проч. Это схема отлично работала и в Ступино, а затем и в Пущино.

А вот и пример из собственной книжки. Обратите внимание на их печать и допуски. Никаких пресловутых ДОСААФ, СПП и т.п.:

Сканировать.jpeg

Не надо себя успокаивать печатями. Пущино давно уже в составе ДОСААФ. Они участвуют во всех мероприятиях, на их базе проводится ежегодная конференция по безопасности ДОСААФ. И если вы спросите при оформлении, по каким документам они работают, услышите в ответ РПП и СПП. Я спрашивал, если что. )))

• Like 1

8 часов назад, vtryn сказал:

Не надо себя успокаивать печатями. Пущино давно уже в составе ДОСААФ. Они участвуют во всех мероприятиях, на их базе проводится ежегодная конференция по безопасности ДОСААФ. И если вы спросите при оформлении, по каким документам они работают, услышите в ответ РПП и СПП. Я спрашивал, если что. )

Ну, так покажите их, эти самые документы. Одно дело проводить сборы по безопасности и воткнуть плавник с надписью "ДОСААФ" рядом с площадкой приземления. А другое - по каким документам там проводится обучение спортсменов-парашютистов. Я тоже спрашивал, если что))

P.S. подсказка - вам ничего не мешает использовать бренд "ДОСААФ" в своих корыстных целях. Если обращали внимание - не только в Пущино есть ЛА для выброски парашютистов как с регистрацией RA, так и с RF. Схема рабочая :cool:

Edited by k38

А с RF регистрацией нельзя не ДОСААФ бросать?  И наоборот, можно ли ДОСААФ бросать с RA (так, наверное можно)? 

1 час назад, achernov сказал:

А с RF регистрацией нельзя не ДОСААФ бросать?  И наоборот, можно ли ДОСААФ бросать с RA (так, наверное можно)? 

В первом случае всё можно кристально чисто организовать. У тех, кто непосредственно прыгает - главный документ плановая. В одном борту могут находится люди с разными плановыми, оформленными в совершенно разных ведомствах. Главное, чтоб между тем, кто подаёт заявку (организация, чей ЛА) имела какой-либо документ о взаимодействии с той организации, чья плановая (те люди, которые прыгают).

Во втором случае тоже всё решаемо. Но чуть изощрённее.

Не буду сейчас никого выдавать, но в России имелась практика, когда подавалась заявка на 4000 м на ДОСААФовский Ан-2, а по факту на выброску летала неДОСААФовская Элка

В 24.06.2020 в 12:06, k38 сказал:

В первом случае всё можно кристально чисто организовать. У тех, кто непосредственно прыгает - главный документ плановая. В одном борту могут находится люди с разными плановыми, оформленными в совершенно разных ведомствах. Главное, чтоб между тем, кто подаёт заявку (организация, чей ЛА) имела какой-либо документ о взаимодействии с той организации, чья плановая (те люди, которые прыгают).

Во втором случае тоже всё решаемо. Но чуть изощрённее.

Не буду сейчас никого выдавать, но в России имелась практика, когда подавалась заявка на 4000 м на ДОСААФовский Ан-2, а по факту на выброску летала неДОСААФовская Элка

В Смоленском ДОСААФ ещё в позапрошлом году работал вполне официально Ан-2 с регистрацией RA, они на нём даже программу призывников для ВДВ отбросали, и всё норм. Потом не сошлись в ценах, походу, и птичка улетела.  

В 22.06.2020 в 23:22, iMike сказал:

Читатель?:):) Было же русским по белому написано - ДОСААФ.

Коллега, предлагаю без нападок разобраться в вопросе. Как я вижу, тут с вашей стороны явное недопонимание. Начнём по порядку:

1) Вы написали данный пост:

В 22.06.2020 в 14:11, iMike сказал:

Вы программу обучения открывали? Заставляют..и еще 7 уровней заставляют потом

2) Специфика моей работы выработала во мне привычку сначала читать документы, а потом что-то говорить, а тем более делать. Поэтому я подумал, что вы знаете что-то больше, чем все остальные. Задал конкретные вопросы:

В 22.06.2020 в 15:06, k38 сказал:

Программу обучения чему? :) В России парашютная деятельность лицензируется? И даже есть узаконенная программа обучения? Едино действующая на территории всей РФ? 

3) На мои вопросы вы так и не ответили. Вместо ответа написали пост про СПП, потом его ещё и подкорректировали:

В 22.06.2020 в 15:19, iMike сказал:

Если под ДОСААФ - СПП в помощь.

4) Честно, я не понимаю, к чему вы писали про ДОСААФ. К моим вопросам эта организация никакого отношения не имеет, это вам я и обозначил:

В 22.06.2020 в 19:46, k38 сказал:

Вы серьезно? Общество содействия армии, авиации и флоту? Какое отношение эта организация имеет к обучению за деньги гражданских парашютистов? Никакого. Абсолютно все начальники  аэроклубов ДОСААФ, которые были развалены, в один голос твердили - мы полностью выполняли все задачи ДОСААФ, а именно - допризывную подготовку в интересах военкоматов. И по сути - это единственная деятельность, по которой все карты в руках ДОСААФа.

В отличии от тех же авиаперевозок, парашютная деятельность в России НИКАК не лицензируется. А это значит, любой неДОСААФовский аэроклуб может сочинить свои документы и работать по ним. И никакая прокуратура не сможет ничего им предъявить, т.к. нечему соответствовать.

Но раз уж вы написали про ДОСААФ, решил показать, что даже по такому показателю, как количество выполненных тандемов в РФ, преимущество явно не стороне этой организации. И поэтому странно, что все резко ОБЯЗАНЫ руководствоваться их документами:

В 22.06.2020 в 19:46, k38 сказал:

5) Что  касается этого:

В 22.06.2020 в 23:22, iMike сказал:

Можете договориться - дело Ваше :)

В полезности этого прыжка сомнений нет.

Для человека, который проходит AFF, но никогда не прыгал с парашютом - сомнений нет. Более того, если меня кто из знакомых спрашивает, как прыгнуть свой первый прыжок - из всего существующего многообразия рекомендую ТОЛЬКО тандем.

Но лично я перед АФФ уже имел допуск на расчековку на Д1-5У, прошёл обучение по программе №6 КПП-2003 (причём некоторые ведомства работают до сих пор по этому документу) со сдачей всех соответствующих зачётов и летал в трубе. И на тот момент, даже если оба инструктора отвалятся/потеряют сознание/их убъёт молнией, я был на сто процентов уверен в своих действиях и знал, что буду делать, т.к. это было прописано в методичке дропзоны, на которой проходил обучение. А вот что делать в том случае, если по какой-нибудь причине отключится тандем-инструктор... В методичке по AFF про это не было сказано ни слова. А на фоне тандем-фаталити, произошедшего незадолго до этого, меня этот тандем-прыжок очень сильно напрягал. И деньги, которые на него потратил, лучше бы отдал на дополнительные прыжки с инструктором после прохождения AFF. В этом случае польза лично для меня не очевидна. Так было просто выгодней дропзоне.

• Like 1